Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27551 2017-06-25 22:03:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, про эмоции не скажу, а вот это подсознательное ощущение чужого мнения более важным и правильным, это от того, что у тебя в детстве было периода абсолютной правоты. Это в совсем раннем детстве, младенец должен пройти период абсолютного эгоцентризма. Это ядро психики.

Анончик, а в каком примерно возрасте такое должно быть?

#27552 2017-06-25 22:14:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там говорится, что некоторые дети в детстве не умеют сами себя развлекать. Я вот могла часами ни с кем не общаться, читать, шить, мастерить что-нибудь. И вот типа если ты научишься, или вспомнишь как это делал в детстве, ты будешь самодостаточным.

А этого нигде в виде статьи нет? А то час времени, а я не уверен, что мне это в тему - развлекал я себя сам постоянно, как научился читать, так стопроцентно стал потерян для общества, и мне норм было =) плюс не вижу, как связано развлекать себя и необходимость "аппрувить" все извне. Не сможешь пояснить?

Я на скорости х2 слушаю с другими делами параллельно. В общем надо не только развлекать себя, но и в принципе уметь ЖИТЬ с собой. Пошел гулять в красивый парк - смотришь вокруг, впечатляешься, умные мысли думаешь. Хорошо! На работе и в свободное время надо что-то создавать, никого не спрашивая, круто это или нет получилось, главное чтоб тебе самому нравилось. Если ты и так это делаешь - значит не все потеряно))) Занимайся вещами ради удовольствия от процесса и ориентируйся на свои ощущения.

#27553 2017-06-25 22:15:23

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а с чем может быть связана такая фигня, что чужое мнение, вот абсолютно любое чужое, хоть гопника Васи с соседнего подъезда, воспринимается как по умолчанию более годное и хорошее, чем свое, на каком-то очень глубинном уровне (то ест мозгом понимаешь, что ты правее, но как будто под этим пониманием сидит знание, что не, нифига, ты всяко неправ, а другой всяко прав)? Причем не только мнение, что ли. Например, грустишь - почему-то есть четкое ощущение, что развеселить тебя могут только другие, сам не моги. Случилось что-то хорошее, чувствуешь себя клевым - не менее четкое ощущение, что пока это не "зааппрувлено" кем-то ещё, этого типа нет. Как будто отдал когда-то другим "пульт управления" собой. Именно пытаюсь понять, откуда такая хуита изначально вылезла. Понятно, что никто мне не свангует, но, может, кто подскажет направление. Если что, это ещё до эры интернетов началось.

У меня то же самое.
В разнообразных попытках заняться альтернативной психотерапией я даже доходил до того, что в прошлой жизни был в Индии в касте отверженных, типа ниже всех нормальных людей по умолчанию.

#27554 2017-06-25 22:22:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вот такой вопрос... что делать?

Я всегда стеснялся пытаться делать что-то умное на людях.
Сейчас вышел на работу, где всем видно мой монитор и очень стесняюсь открывать "программу для умных" (в моем мозгу так), ведь все увидят, что такое ничтожество, как я, пытается в этой программе работать, а это просто смешно и достойно презрения.
А мне, блин, работать надо в этой программе.

#27555 2017-06-25 22:25:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем надо не только развлекать себя, но и в принципе уметь ЖИТЬ с собой. Пошел гулять в красивый парк - смотришь вокруг, впечатляешься, умные мысли думаешь. Хорошо! На работе и в свободное время надо что-то создавать, никого не спрашивая, круто это или нет получилось, главное чтоб тебе самому нравилось. Если ты и так это делаешь - значит не все потеряно))) Занимайся вещами ради удовольствия от процесса и ориентируйся на свои ощущения.

Ну с этим у меня проблем нет)) у меня проблема - мне необходимо даже не чтоб меня развлекали, а чтоб меня аппрувили именно со стороны. Типа ставили печать - верно работаешь, анон, можешь продолжать. Или напротив. но это, видимо, прав анон выше насчет отсутствия "ядра правоты".

#27556 2017-06-25 22:44:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а в каком примерно возрасте такое должно быть?

В самом раннем, точно не знаю. Но до года-полутора уж точно.
Слышал ведь такую восточную пословицу (там года варьируются, я примерно) - до такого-то возраста с ребенком надо обращаться, как с царем, потом - как со слугой, потом - как с равным. Да и в России не было абстрактного понятия 'ребенок", который с рождения до 18, ну или до 12-14, если подросток. Психика меняется вроде бы плавно, но только на первый взгляд, а так были: младенец, дитя, отрок, плохо помню, ну в общем, такого механистичного подхода не было.
Сорян, повторюсь, я просто начитанный дилетант, а не психолог, так что все мое имхо.

#27557 2017-06-25 22:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слышал ведь такую восточную пословицу (там года варьируются, я примерно) - до такого-то возраста с ребенком надо обращаться, как с царем, потом - как со слугой, потом - как с равным.

Слышал, конечно. Я тут задумался об этом - теория хорошо выглядит, т.к. я вообще не помню, чтоб я в своей семье был реально такой вот... во всем правый, хороший без всяких-яких и т.п., вечно недотягивал и недорабатывал. Но проблема в том, что я себя помню лет, ну, с 3-4, как до этого было, фиг его знает.

#27558 2017-06-25 22:57:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну с этим у меня проблем нет)) у меня проблема - мне необходимо даже не чтоб меня развлекали, а чтоб меня аппрувили именно со стороны.

Ты не понял. Я не говорю о развлечениях. Я говорю о занятии тем, чем ты хочешь заниматься, и о получении удовольствия от этого процесса. Это противоположно потребности в одобрении, потому что когда ты ешь, ты ешь, когда ты поёшь, ты поёшь, когда ты пишешь код, ты пишешь код, и тебе не нужно, чтобы тебя гладили по голове и говорили "Продолжай".

#27559 2017-06-25 23:03:28

Анон

Re: Мозгоправка

Определись, короче, либо ты получаешь удовольствие от жизни, создавая его сам, своими мозгами и руками, и никаких проблем у тебя на самом деле нет)) Либо ты его не получаешь, а что-то изображаешь и ждёшь за это пряник от кого-то большого и умного.

#27560 2017-06-25 23:08:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а в каком примерно возрасте такое должно быть?

Кризис трех лет.

#27561 2017-06-25 23:15:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Определись, короче, либо ты получаешь удовольствие от жизни, создавая его сам, своими мозгами и руками, и никаких проблем у тебя на самом деле нет)) Либо ты его не получаешь, а что-то изображаешь и ждёшь за это пряник от кого-то большого и умного.

Дело не в пряниках, анончик. Я ж там написал - "пульт управления". Т.е. я уверен, что я НЕ МОГУ сам ничего в собственной голове решать и делать. Блин, не знаю, как объяснить. Притчу про петуха, который не мог переступить через меловую линию, слышал? Вот похоже. Вроде как думаю, что админского доступа к своей голове не имею. :lol: а не так, что мне влом. И не обязательно "большого и умного", достаточно, чтоб это был любой другой человек, не я. Хоть упомянутый мелкий гопник Вася. У меня недавно был случай - мне, скажем, было плохо, а помочь некому было, бгг. Так вот я был в шокенах, когда случайно понял, что я на самом деле могу, не знаю, сказать себе, что я лапочка, у меня все получится, дать вкусненького и погладить по головке, ну и помедитировать, чтоб успокоиться, вся хуйня, и не просто могу - что это поможет, что от этого что-то изменится. Так-то я был уверен, что все, что я могу - это только сесть и пожаловаться, и кто-то извне должен что-то сделать, чтоб у меня в голове что-то изменилось, а от "самолечения" ничего с места не сдвинется физически. Ну и похоже, это не так. Или ты именно об этом и я тебя опять не понял? С ситуациями "зааппрувить годноту" немного другое, похоже на то, о чем ты пишешь. С одной стороны, у меня часто бывало, что если мне лойс фоточке с прогулки не поставят, то никакого удовольствия. С другой - сейчас это начало меняться, хотя я не могу сказать, что что-то для этого делал. Просто отмечаю, что меня перестало ебать, оценит кто-то или нет, главное, что я сам протащился. ХЗ, что это было.

Отредактировано (2017-06-25 23:16:16)

#27562 2017-06-25 23:15:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня такая проблема... в общем, я занимаюсь любимым делом, даже двумя, развиваюсь, много учусь, и в последнее время стал довольно популярен в своем городе, а еще я обнаглел и стал писать всякие посты вк по своей теме, ну типа учусь писать и прокачиваю скилл, на них много откликов, что меня радует, но... постоянно стали в комментариях высираться какие-то мужики, одноклассники бывшие и прочие, кто у меня стопицот лет в знакомых молча сидел, а я так сильно расстраиваюсь из-за этого, что не знаю, что с этим делать.
Буквально сегодня один мужик высрался, что я и выгляжу как шлюха, и тупой, и занимаюсь хуйней, и цену себе набиваю, а на самом деле я сраный неудачник и всем это прекрасно видно. Я просто сел и заплакал, до чего же блять обидно... умом понимаю, что он сам мудак и неудачник, а поделать с собой ничего не могу, хочется просто взять и все бросить, и самому еще выпилиться от стыда, что так про меня люди думают.  :panic:
И больше всего стыдно, что люди походу видят, что я не на 100% уверен в себе, что я самокритичен, и специально тычут в меня этим, а мне нечего противопоставить, даже притом что я прошел стопицот курсов и обучений и имею N лет опыта, а они нихуя не смыслят в моей теме.

Отредактировано (2017-06-25 23:20:00)

#27563 2017-06-25 23:16:51

Анон

Re: Мозгоправка

но это, видимо, прав анон выше насчет отсутствия "ядра правоты".

Тебе чисто теоретически интересно - не виноваты ли твои родители в твоих проблемах или ты хочешь стать самодостаточным? Ну, допустим, виноваты. Невозможно вернуться в прошлое и заставить твоих родителей долюбить тебя так, как ты этого достоин. Долюби себя сам. Интересуйся своими желаниями, интересами, склонностями, развивай их, получай удовольствие от жизни и тебе будет пофиг на чье-либо мнение и одобрение.

#27564 2017-06-25 23:18:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе чисто теоретически интересно - не виноваты ли твои родители в твоих проблемах или ты хочешь стать самодостаточным?

Мне, чтоб работать с проблемой, надо знать её причину, иначе никак. Ну устроен я так, что поделать. Что самому и сейчас надо что-то делать, а не только информацию из прошлого тянуть, я в курсе, спасибо за заботу))

Долюби себя сам. Интересуйся своими желаниями, интересами, склонностями, развивай их, получай удовольствие от жизни и тебе будет пофиг на чье-либо мнение и одобрение.

Спасибо за совет, но думаю, так просто это не работает. Я, в конце концов, не в вакууме жизнь прожил, и своими желаниями, склонностями и интересами занимался, и удовольствие старался получать, и прочий фырфыр. И в итоге  все равно не фырфыр.

Отредактировано (2017-06-25 23:21:44)

#27565 2017-06-25 23:21:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думал на тему родителей, но вот такого не было. У меня с ними главной проблемой было - они вечно бывали недовольны мной, моими результатами, моим поведением. Но это бы, по-моему, объясняло только часть с мнением, а вот остальное, то, что я описал как "передал пульт управления собой другим" - как-то не получается.

Ты таким образом до сих пор стараешься получить одобрение своих родителей, услышать от них, что ты хороший, что они довольны тобой. Где-то еще должно быть чувство вины перед другими (такое как бы из ниоткуда, необъяснимое), как будто бы ты вечно что-то должен по отношению к другим.
Похоже?

#27566 2017-06-25 23:22:17

Анон

Re: Мозгоправка

Так вот я был в шокенах, когда случайно понял, что я на самом деле могу, не знаю, сказать себе, что я лапочка, у меня все получится, дать вкусненького и погладить по головке, ну и помедитировать, чтоб успокоиться, вся хуйня, и не просто могу - что это поможет, что от этого что-то изменится.

Ну, судя по твоим словам, ты уже прекрасно знаешь, что можешь, вот так и дальше продолжай)) В том же духе))) Всё можешь, всё умеешь и будешь делать. И будет всё заебись

А что было, то было - назови это трудности переходного возраста или как-то так.

PS Мозгоправство по методу Лабковского - примерно такое))

#27567 2017-06-25 23:23:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что было, то было - назови это трудности переходного возраста или как-то так.
PS Мозгоправство по методу Лабковского - примерно такое))

Какое-то хуевое мозгоправство. От обесценивания проблемы и самоутешения что ее типа нет, она меньше не становится.

#27568 2017-06-25 23:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты таким образом до сих пор стараешься получить одобрение своих родителей, услышать от них, что ты хороший, что они довольны тобой.

Возможно, анон. Вообще я  стараюсь от этого отходить, но даже не знаю, пройдет ли это когда-нибудь полностью, на самом деле. Я очень долго старался изо всех сил им угодить, не ради ништяков каких-то, а реально хотел порадовать. Но как-то, видать, не вышло.

Анон пишет:

Где-то еще должно быть чувство вины перед другими (такое как бы из ниоткуда, необъяснимое), как будто бы ты вечно что-то должен по отношению к другим.

Ванга в треде! Есть такое, да. И чувство вины, и "Кто, если не я", если надо что-то сделать, то анон уже бежит, и т.п. Тоже не за-ради ништяков, а... это как-то естественно, что ли.

#27569 2017-06-25 23:27:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня такая проблема... в общем, я занимаюсь любимым делом, даже двумя, развиваюсь, много учусь, и в последнее время стал довольно популярен в своем городе, а еще я обнаглел и стал писать всякие посты вк по своей теме, ну типа учусь писать и прокачиваю скилл, на них много откликов, что меня радует, но... постоянно стали в комментариях высираться какие-то мужики, одноклассники бывшие и прочие, кто у меня стопицот лет в знакомых молча сидел, а я так сильно расстраиваюсь из-за этого, что не знаю, что с этим делать.
Буквально сегодня один мужик высрался, что я и выгляжу как шлюха, и тупой, и занимаюсь хуйней, и цену себе набиваю, а на самом деле я сраный неудачник и всем это прекрасно видно. Я просто сел и заплакал, до чего же блять обидно... умом понимаю, что он сам мудак и неудачник, а поделать с собой ничего не могу, хочется просто взять и все бросить, и самому еще выпилиться от стыда, что так про меня люди думают. 
И больше всего стыдно, что люди походу видят, что я не на 100% уверен в себе, что я самокритичен, и специально тычут в меня этим, а мне нечего противопоставить, даже притом что я прошел стопицот курсов и обучений и имею N лет опыта, а они нихуя не смыслят в моей теме.

аноны, а мне повангуйте? а то грустно очень((
а еще я, кажется, аттеншнвхора, да

Отредактировано (2017-06-25 23:27:35)

#27570 2017-06-25 23:28:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, а мне повангуйте? а то грустно очень((

А у тебя ключевое слово "мужик". Дальше надо или сам уже?

#27571 2017-06-25 23:29:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а мне повангуйте? а то грустно очень((

А у тебя ключевое слово "мужик". Дальше надо или сам уже?

Эм, ну... не знаю, может, я правда шлюховато выгляжу и злю их этим? Я замужем, есличо.

#27572 2017-06-25 23:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эм, ну... не знаю, может, я правда шлюховато выгляжу и злю их этим? Я замужем, есличо.

Анооон, что ж ты себя так не любишь. Нет, ключевое слово мужик потому, что мужик даже другому мужику не простит, если тот лучше него. А уж если презренная баба, которая по определению низшее существо, посмела оказаться крутаном в чем-то - все в машину, бомболейо до небес ядерным грибом подымется. *другой анон*

#27573 2017-06-25 23:31:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эм, ну... не знаю, может, я правда шлюховато выгляжу и злю их этим? Я замужем, есличо.

Нет, это не об этом. Это о значимости отца (или отцовской фигуры) в твоей жизни, а те мудаки вообще ни при чём.

#27574 2017-06-25 23:32:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, ну... не знаю, может, я правда шлюховато выгляжу и злю их этим? Я замужем, есличо.

Нет, это не об этом. Это о значимости отца (или отцовской фигуры) в твоей жизни, а те мудаки вообще ни при чём.

С отцом у меня все хорошо, а вот с матерью пиздец был, я еле сепарировался.

#27575 2017-06-25 23:39:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С отцом у меня все хорошо, а вот с матерью пиздец был, я еле сепарировался.

Ну тоже годится, то есть тебя не обижают такого же рода отзывы от баб, ты их, кажется, вообще не замечаешь, а к мужикам прислушиваешься - скорее всего именно потому, что с отцом всё хорошо. Так ты просто имей в виду, что не всегда мужик=адекватность, равно как и наоборот. Как ты выглядишь и на какую тему срач - вообще пофигу в данном контексте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума