Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2019-04-05 16:50:53

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Агентств тут толпа
Если попадается убердешевое предложение - то скорее всего хуйня все (особенно в Рыбацком, есть там ебанутый дядька с очень дешевыми комнатами для девушек)
Если тебя зову на Дыбенко "подписать договор" - шли сразу лесом, это мошенники

#252 2019-04-05 17:02:43

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Кстати, забыл про этот тред.
Я ищу жильцов в двухкомнатную (47 кв.м) квартиру в Новом Девяткино (под ДС-2, до метро от 10 до 30 минут в зависимости от времени дня) на длительный срок. 18 тыс в месяц + коммуналка, мебель, техника, интернет есть. Ремонт хороший, квартира теплая, соседи тихие. Мебель есть, но можно докупить по желанию за счет арендной платы. Могу сделать временную регистрацию. Можно с детьми и животными.
Писать в ЛС, ник Мелочь.

#253 2019-04-05 17:05:57

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

А чего ты боишься-то, анон?

Всего :) Что наебут, а я не успею понять. Хотя вроде бы представляю себе типичные разводки...
Ищу студию на Парнасе, ифчо.

Вроде вижу пару предложений хороших на Яндекс.Недвиге, но че-то они уж очень хорошими кажутся. Не хоромы люкс за три копейки, но цена пониже, чем в среднем в этой округе.

Отредактировано (2019-04-05 17:07:55)

#254 2019-04-05 17:18:10

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Скорее всего этих вариантов не существует анон. Большинство хороших дешёвых вариантов - это замануха от агента чтобы ты ему позвонил. Скажут что уже сдали и предложат смотреть другое, они тебе покажут. Причем в целом это не страшно, мне агент отличные варианты нашел и показал, сам везде отвёз, в итоге я схватил самый лучший и убежал в закат дьявольски хохоча в тот же вечер подписал договор. Смотри на то насколько серьезное агенство, как давно работает. Пробей номер телефона в объявлении, у агента попроси визитку и посмотри сайт агенства. Мой оказался из агенства, которое лет семь работает и у которого большой офис в знакомом мне месте, отзывы приличные везде, ну и все.

#255 2019-04-05 17:28:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аааа, как все сложно-то. Спасибо за советы, анончик :)

#256 2019-04-08 12:04:21

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Скорее всего этих вариантов не существует анон. Большинство хороших дешёвых вариантов - это замануха от агента чтобы ты ему позвонил. Скажут что уже сдали и предложат смотреть другое, они тебе покажут.

Так и оказалось :) спасибо, что предупредил, анон.

#257 2019-04-08 20:53:28

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, я первый раз собираюсь снимать квартиру, в чужом городе (не ДС и ДС-2, миллионник). Хочу ваших советов.
Лучше звонить по объявлениям всех приглянувшихся квартир (там, как правило, агенты) или прийти сразу в более-менее норм агентство (понятно, что никакой предоплаты, оплата по факту подписания договора).
Если договор не хотят подписывать и заключать, сразу уходить?
Еще, договор, чтобы его не регистровать должен быть заключен до года. И вот у меня вопрос по сроку предупреждения о расторжении. При неопределенном сроке договора - это три месяца. В договоре по идее ведь можно прописать другой срок. Так делают? Как вообще поступают, если хотят съехать до окончания срока действия договора?
И, наверно, самый больной вопрос - смена замков. Нормально о таком просить? А то я реально параною, что вернутся прежние жильцы и вынесут мое имущество.

#258 2019-04-08 20:57:32

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

И, наверно, самый больной вопрос - смена замков. Нормально о таком просить?

Нормально, за твой счёт.

#259 2019-04-08 21:19:06

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

И, наверно, самый больной вопрос - смена замков. Нормально о таком просить? А то я реально параною, что вернутся прежние жильцы и вынесут мое имущество.

Я обычно разрешаю жильцам заменить замки самим за их счет, с условием, что получу одну копию ключа. И предлагаю взамен забрать себе старый замок с ключами, все равно рано или поздно будут переезжать, там и пригодится.

#260 2019-04-10 10:40:38

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Аноны, кто снимал - поделитесь опытом, пожалуйста? Вот едете на просмотр - и если понравилось, то сразу хватаете? Как происходит передача бабла - сразу налом или на карту переводите? А если надо подумать, как об этом сказать вежливо? (Да, я пц стеснительный мямль :( )

#261 2019-04-10 12:01:32

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, кто снимал - поделитесь опытом, пожалуйста? Вот едете на просмотр - и если понравилось, то сразу хватаете? Как происходит передача бабла - сразу налом или на карту переводите? А если надо подумать, как об этом сказать вежливо? (Да, я пц стеснительный мямль :( )

Если прям очень нравится, то можно сразу сказать, если хочешь подумать, можно так и сказать "Я подумаю и позвоню", но тогда есть шанс, что уже кто-то снимет квартиру к этому моменту. Стесняться не надо, хозяева к такому должны быть готовы. И еще надо иметь в виду, что это просмотр не только для тебя, но и для хозяев. Они могут попросить документы, посмотреть прописку, расспросить чем занимаешься (студент/работа в офисе/фрилансер и т.п.). Мне когда-то отказывали по причине того, что нигде не зарегистрирована была, пришлось прописаться у родителей и сразу получилось снять комнату.
Дальше идет подписание договора, обычно текст предоставляют арендодатели, но на всякий случай можно и самому подготовить. Там, как минимум, надо оговорить сроки оплаты (например, оплата вперед в течение первых десяти дней месяца), кто и как платит коммуналку (некоторые хозяева предпочитают, чтобы жильцы платили сами по квитанциям, некоторые оплачивают сами и берут у жильцов деньги по факту оплаты), за какое время надо предупредить о съезде, кто оплачивает ремонт, размер залога, написать перечень мебели и техники в квартире, указать паспортные данные. Многие хозяева еще и ксерокс паспорта просят. Устно надо обговорить всякие мелкие вопросы, типа у кого будет ключ от почтового ящика, можно ли говорить соседям, что снимаешь или лучше представиться дальним родственником, можно ли вызывать сантехника из УК или лучше не светиться.
Если хозяева сами договор не предлагают, лучше предложить самому. Совсем без договора не советую снимать, хотя бы поначалу. Потом, если станет понятно, что хозяева нормальные, можно и не перезаключать договор.
Оплата аренды и залога обычно происходит в момент заселения и передачи ключей. Не знаю как с безналом, мне не попадались хозяева, согласные на безнал, но наверное это можно обговорить во время подписания договора.
А, и еще, в момент заселения надо тщательно зафотографировать всю квартиру. Все стены, всю технику и мебель, сантехнику и т.п. Чтобы потом не оказалось "тут этих дырок не было, здесь пятно появилось, здесь сломано". Копию фотографий отправить хозяевам в письме с датой.

#262 2019-04-10 12:02:23

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, кто снимал - поделитесь опытом, пожалуйста? Вот едете на просмотр - и если понравилось, то сразу хватаете? Как происходит передача бабла - сразу налом или на карту переводите? А если надо подумать, как об этом сказать вежливо? (Да, я пц стеснительный мямль :( )

Бабло с собой сразу не бери, если все адекватные, то говоришь "да, беру" и договариваетесь о встрече для заключения договора и там уже, собственно, все формальности и передача ключей/денег. Большая спешка и попытки выбить из тебя деньги вотпрямщас должны заставить насторожиться.

#263 2019-04-10 12:10:00

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Спасибо, анончики, вы спасители!

#264 2019-04-10 13:24:40

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Блин, аноны, мне раньше не приходило в голову, что жильцы реально могут сделать копии ключей и потом забраться в дом и вынести вещи Оо

Кто сдает регулярно, вы как - после каждых замки меняете?

#265 2019-04-10 14:30:30

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Кто сдает регулярно, вы как - после каждых замки меняете?

Я пока только одной семье сдавала, недавно они съехали, отдав мне три копии ключей и я новых жильцов ищу. Люди, имхо, хорошие и я от них такой подлости не ожидаю, но на всякий случай скажу новым жильцам, что они могут поменять замки, если есть желание.
Сама менять не хочу, потому что куда я эти старые замки дену? Их так со временем целая куча накопится.

Отредактировано (2019-04-10 14:31:36)

#266 2019-04-10 15:12:59

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

вы как - после каждых замки меняете?

Личинку меняем. Но у нас уже штуки 3-4 накопилось с комплектами ключей, так что мы просто переставляем.

Отредактировано (2019-04-10 15:13:11)

#267 2019-04-10 15:15:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Копию фотографий отправить хозяевам в письме с датой.

Анончик, крутая инструкция, спасибо огромное ))))))

#268 2019-04-10 19:30:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон-лох пришел поплакаться. Попался на фирму "утром деньги, вечером стулья".
Короч, искал квартиру и пока шлялся по собственникам, обзванивал агенства, мне самому позвонили и уболтали подъехать в офис.
Я подумал - ну ок, только посмотрю варианты. Ага щас, заключил с ними договор и перевел 5 косарей  :facepalm:
Домой пришел, стал гуглить "Рога и копыта", естественно нигде о них никакой инфы не нашел. С утра быстро-стремительно (пока мне никаких вариантов они не скинули т е услуги не предоставили) прискакал и написал заяву - "отказываюсь от услуг, ибо нашел самостоятельно". Обещали в течении 10 дней дать ответ. 10 прошло, ответа не было, я метнулся лично. Пообещали ответ в течении дня. И прислали - "в заявлении отказано, т к с нашей стороны договор соблюден. В течении полгода можете пользоваться услугами". Пиздец, не знаю че делать :pink: Я бы и в суд пошел подавать ради спортивного интереса, но больше бабла на них тратить не хочется.

И да, вариант - плата агентству войдет в стоимость первого взноса за квартиру - наглый развод.
Я на это повелся =(

Отредактировано (2019-04-10 19:32:45)

#269 2019-04-10 19:39:53

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Ну ты даешь анончик. Нельзя же вообще заключать такие договора. Вообще. Вся плата АН только ПО ФАКТУ заключения договора аренды в найденом варианте, ты чего. Заранее ни одно нормальное агенство не берет вообще.

#270 2019-04-10 19:43:50

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Ну ты даешь анончик. Нельзя же вообще заключать такие договора. Вообще. Вся плата АН только ПО ФАКТУ заключения договора аренды в найденом варианте, ты чего. Заранее ни одно нормальное агенство не берет вообще.

Анон первый раз снимал самостоятельно не через знакомых, поэтому проебался и никто не подсказал  :pink:
Ну и трэды почитать - тоже ума не хватило =(

#271 2019-04-10 22:01:07

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

Анон первый раз снимал самостоятельно не через знакомых, поэтому проебался и никто не подсказал 

Иэх, анончик  :comfort:
Считай, малой кровью отделался, мог бы на стоимость месяца аренды налететь (((

Может, к ним из спортивного интереса ходить пользоваться услугами ксерокса бесплатно? :///  Хоть так попытаться отбить.

Отредактировано (2019-04-10 22:03:32)

#272 2019-04-10 23:10:20

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

У меня такое впечатление, что в самый первый раз на это не меньше половины людей нарывается. Вот и я на таких же мошенников попал в конце 90-х, когда еще был наивным и юным=)

#273 2019-04-10 23:51:24

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Меня задолбал арендатор.
У нас расчётный день - пятое число. И вот каждый раз, каждый! - у него что-то случается, и ему приходится постоянно напоминать, чтобы он перевёл деньги. Чтобы перевёл коммуналку. Чтобы отправил фото квитанций.
Блядь, я себя каким-то коллектором уже чувствую! Просто хочу, чтобы чувак платил вовремя и без напоминаний, неужели это так сложно?..  :panic:

#274 2019-04-11 00:03:15

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

Анон пишет:

У нас расчётный день - пятое число. И вот каждый раз, каждый! - у него что-то случается, и ему приходится постоянно напоминать

Испорти ему настроение первым!  ;D
Напомни четвертого числа - разом: чтобы он перевёл деньги, чтобы перевёл коммуналку, чтобы отправил фото квитанций.
Не поможет - напиши в следующий раз 3-го. И 4-го. И каждый новый месяц, если не будет присылать вовремя - начинай на день раньше. :evil:
Письма напиши 1 раз и копируй из файла

#275 2019-04-11 00:28:31

Анон

Re: Тред об аренде квартир и комнат

так может авторассылку и настроить? чтоб 5 утром ему приходил месседж счастья по шаблону

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума