Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#101 2014-09-18 13:30:21

Анон

Re: Плагиат на ФБ

с какой стати можно брать в соавторы мертвого человека, который о тебе в жизни не слышал? соавторство - это кагбэ дело добровольное.

#102 2014-09-18 14:14:44

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

соавторство - это кагбэ дело добровольное.

In Soviet FB - ещё и добровольно-принудительное.

#103 2014-09-18 14:58:43

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ахаха, слив защитан: http://archiev.diary.ru/p199949576.htm

Эй., закрытый дневник и пустой профиль - тот же аноним. Так-таки "взрослые люди"? А если не понимаете, в чем разница между открытым упреком и анонимным обговариванием - о чем тут говорить?

А придет чел с открытым дневником, кэп небось заявит, что записей мало, или еще к чему придерется.

#104 2014-09-18 16:22:31

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

А придет чел с открытым дневником, кэп небось заявит, что записей мало, или еще к чему придерется.

Я могу ради шоу спалиться, поддержав анонима, и от основного акка написать. Как думаете, много попкорна получим или нунафиг?

#105 2014-09-18 16:48:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Я бы на твоем месте не стал связываться. Вряд ли наш новый поциэнт отожжет, скорее, анально огородится, зато тебя, анон, ждет много хейта. Эти истерички еще решат, что ты ТС, и будут за тобой гоняться с топором.
Но если ты все-таки решишься сделать нам праздник, то мы будем рады, каэшн.

#106 2014-09-18 17:01:13

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Эти истерички еще решат, что ты ТС, и будут за тобой гоняться с топором.

Думаю, да. А они все еще собираются на зимнюю, кстати?

#107 2014-09-18 17:12:30

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Им хоть ссы в глаза, абсолютная непробиваемость. Поэтому могут и прийти на Зимнюю даже после такого фэйла.

#108 2014-09-18 17:12:53

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Ведь анонимность - это подлость и слабость, это злость трусливого человека, боящегося выступить открыто, назваться и ответить за свои слова, свои обвинения. Сколько людей погибло из-за анонимных доносов? Сколько было сломано судеб? Сколько просто потрачено времени и сил, чтобы отмыться от мерзкого анонимного шепотка?

вот это бамболейо  :yeah:

#109 2014-09-18 17:21:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Отважному анону, который деанонился, ответили:

Tagarela, Capricorn_me, спасибо! Всегда приятно слышать глас разума

SolarExalt, вот так уже лучше, хоть и несколько поздновато, в общем-то. В посте своем (находящимся, к слову, на частном дневнике и являющемся личным мнением и отношением к ситуации, а не обращением к анонимам с приглашением являться сюда с вопросами - время для этого уже упущено) я уже все сказал.

Отвечу еще раз вам, остальные желающие могут почитать, спорить я на эту тему вообще не намерен. Поэтому желающие - прочтут, корректные комментаторы останутся, хамство будет удаляться без предупреждения.

Фик моей команды не является плагиатом.
У плагиата есть четкое определение, плагиат подразумевает прямое заимствование без указания авторства (копипаста), с выдачей автором произведения за собственное.
"Плагиат (от лат. plagio - похищаю) - вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. "

В шапке работы указано, что были использованы мемуары Чарторыйского. Следовательно, работа уже не является плагиатом. Я понимаю желание анонимов обозвать работу именно плагиатом - слово громкое, обвинение получается сочным. В других случаях подобного эффекта уже не будет, запрещен-то плагиат. Однако уже хотя бы даже один этот пункт вкупе с тем, что прямого заимствования в фике ровно одна фраза, и еще где-то тридцать предложений взяты крайне близко к тексту, чтобы создать некоторые "точки соприкосновения" с оригиналом, не позволяет отнести работу к плагиату.

Работа была заявлена как черновик существующего текста, что подразумевает некоторую неоригинальность работы изначально. Следовательно, она опирается на одни и те же моменты, события, описываемые Чарторыйским. Есть непрямые заимствования, переработанные куски, разумеется, похожие на исходник. Есть полностью оригинальные моменты. Есть то, что написано под влиянием оригинального текста - очень рекомендую почитать про то, что такое влияние, и как это относится к плагиату. Вернее, не относится совсем.

Даже "неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом", буде у вас желание обвинить команду в этом, не относится к плагиату (оно относится к пиратству).

Относительно уместно говорить о рерайте. Который частично имел место, и который правилами ФБ не запрещен. Уместно ли это на конкретной выкладке или ФБ в целом - вопрос, выходящий за рамки нашей беседы, и поднимать его здесь я не намерен. Могу лишь посоветовать обратиться к организаторам ФБ для внесения изменений в правила, но в таком случае следует помнить, что закон обратной силы не имеет и все изменения могут относиться только к последующим выкладкам или играм.

Рерайт, или рерайтинг (англ. rewriting — «переписывание»), – это серьезное изменение исходного текста. В процессе рерайта редактор переписывает исходный текст, сохраняя его смысл. Чаще всего рерайт используется при подготовке регулярно повторяющихся документов, таких как годовые отчеты и справки о деятельности компании. Основная задача рерайтера — создать уникальный текст на основе имеющихся материалов. Прежде всего речь идет о лексическом изменении исходного текста. Однако рерайтинг не сводится только к простому пересказу текста, замене отдельных слов синонимами или перестановке абзацев. Чаще всего происходит упрощение исходной статьи за счет исключения из нее элементов (слов, словосочетаний, предложений), не несущих смысловой нагрузки. Полученный в результате рерайта документ обычно меньше по объему, чем документ исходный. При этом соответствие содержанию оригинала безусловно сохраняется. В ходе рерайта редактор опирается на главные идеи и опорные слова изначального текста. Изложение информации становится более четким, логичным и кратким. С этой точки зрения рерайтинг в чем-то близок реферированию.

Отдельно замечу, что я нигде не упоминал Баума, Волкова, Роулинг и прочих, и не вижу причин, по которым их упоминаете вы. Вопроса в вашем утверждении я также не увидел, однако на ваше обвинение ответил по всем пунктам, за исключением сомнительного упрека в наличии "слэшика", так как это к делу вообще не относится.

Встречно мог бы выдвинуть вам обвинение в клевете: не потрудившись уточнить значение термина, вы обвиняете команду, при этом сами "доказательства" ясно указывают на надуманность обвинения. Но так как я понимаю полную бессмысленность этого, то обойдемся тем, что есть: ответом на ваши слова.

На этом дискуссию по поводу наличия "плагиата" считаю закрытой, если кому-то охота на эту тему общаться дальше - будьте любезны, за пределами моего дневника.

Ничего нового. Разве что теперь уже кэп частично признает рерайт. Частично.  :facepalm: Прогресс.

#110 2014-09-18 17:38:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Игорьки поддерживают хисториков.
Феерический долбоеб! (с)

#111 2014-09-18 17:38:58

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Tagarela

осспаде, лиэндин в защитниках, ебанашки в сборе.  :lolipop:
вообще, столько буков от кэпа, и все ни о чем. и, конечно, мы верим, что это вовсе не он с подпаленной жопкой носится по инсайду и этой темке.  :trollface:

#112 2014-09-18 17:39:09

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Обожи, как всякие пойманные за жопу любят орать о клевете. Клевета - это намеренное действие, преследующее определенные цели. Может, ТС треда на инсайде действительно поторопился объявить плагиатом переработку/ретеллинг/да, блядь, что угодно, так как тоже не разбирается в определениях (допустим). Но это явно не клевета, так как были приведены пруфы того, почему ТС считает работу плагиатом. То есть максимум, чувак заблуждался.

Так что дамочка, вопящая про клевету, требующая неанонимов для дискуссии, а на деанонившихся сливающая какие-то невнятные простыни, в которых до фига воды, но нет ответа на вопрос "какого хуя князя насильно привлекли к соавторству тупо переписанный своими словами канон выдается за оригинальное произведение под авторством кого-то из команды" - поциент однозначно. Ну, и про полыхающие трусы не забываем.

#113 2014-09-18 17:44:25

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

и, конечно, мы верим, что это вовсе не он с подпаленной жопкой носится по инсайду и этой темке.

Предлагаю сравнить тексты тутошних защитнегов и простыню кэпа: ну, там, стилистически, туда-сюда  :trollface: Некоторые на раз палятся какими-то уникальными конструкциями.

#114 2014-09-18 17:58:08

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Предлагаю сравнить тексты тутошних защитнегов и простыню кэпа: ну, там, стилистически, туда-сюда  67842389 Некоторые на раз палятся какими-то уникальными конструкциями.

Идея хороша!

#115 2014-09-18 18:52:36

Анон

Re: Плагиат на ФБ

пиздец плагиаторша мутная. ниасилил ее простынь. интересно, спросивший анон ее читал?

#116 2014-09-18 19:11:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Ведь анонимность - это подлость и слабость, это злость трусливого человека, боящегося выступить открыто, назваться и ответить за свои слова, свои обвинения. Сколько людей погибло из-за анонимных доносов? Сколько было сломано судеб? Сколько просто потрачено времени и сил, чтобы отмыться от мерзкого анонимного шепотка?
Спорить с анонимами бессмысленно. Доказывать, что ты не верблюд - тем более. Это напоминает взрослого, которого издалека закидывают грязью незнакомые мальчишки: просто потому, что весело, только близко не подходить, чтобы не схватил, и знакомых не обстреливать, а то попадет.
Здесь, в Сети, это почти безвредно. Разве что кто-то примет близко к сердцу летящую в него грязь. В реальной жизни это порой ломает людей, разрушает любовь, поселяет недоверие. Потому что ничего нельзя доказать, и, даже если удается отмыться, получается по анекдоту: "ложечки-то нашлись, а вот осадок остался". На десяток тех, кто разберется в вопросе и поймет несправедливость обвинений, найдется сотня тех, кто радостно подхватил вой и захочет принять участие в травле. Кто-то по совету друга или знакомого, поверив на слово и не пожелав разбираться, кто-то ради развлечения, кто-то - потому что крепко ему прищемил хвост в свое время тот, кого обвиняют.
Против меня и моей команды с ФБ опять разворачивается травля. Что показательно: анонимная. Что означает: трусливая.

Слушайте, это феерия! Как бишь ее, Ортега? Давно не видел такой незамутненности.

#117 2014-09-18 19:14:40

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Анон пишет:
Таэрин просто ебанашка, которая считает возможным говорить от лица команды, из которой её выперли/ушла.
Тогда уж ебанашка, которая решила так команде отомстить: выступить от ее имени, чтобы считали, что команда пляшет.

*с мороза* но не могу не сказать
Таэрин по жизни такая, любит ныть, что в реале проблемы и у нее мало времени, и вместо того чтобы их решать любит расписывать в скайпе и ком.соо. подолгу свои проблемы. буквально энергетический вампир. если ее слушать, сопереживать ей, то она садиться на шею.  конечно у всех бывают проблемы и люди могут поныть об этом, но потом все же берут себя в руки и что-то решают. у нее проблемы вечны и одни и те же, а от ее нытья начинают вянуть уши. когда ей говоришь стать ответственней обижается, мол я не могу исправиться, между строчек что означает не хочу. также наобещает принести кучу работ, распишет что все у нее в процессе, покажет даже что-то, но в итоге принесет дырку от бублика. с Ортегой любит ходить по командам фб вместе. буквально заглядывает ему в рот. И сам Ортега производит поначалу хорошее впечатление, ибо умеет заболтать и наобещать, а потом также ноль работ. если только не кэп своей команды.
и вряд ли она пытается отомстить команде, выступая от ее имени. зная ее она наоборот хочет помочь, не понимая что выставляет себя дурой.

#118 2014-09-18 19:21:00

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Слушайте, это феерия! Как бишь ее, Ортега? Давно не видел такой незамутненности.

это мужик кстати, слышал однажды его голос на интервью мультифандомного радио.

#119 2014-09-18 19:22:38

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

интересно, спросивший анон ее читал?

Нафига? Вопрос был задан чтобы посмотреть на результат и как будет от ников отмазываться, а не чтоб вчитываться.

#120 2014-09-18 19:27:55

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Эту бы энергию, да в мирное русло.

Анон пишет:

Работа была заявлена как черновик существующего текста, что подразумевает некоторую неоригинальность работы изначально.

Тут я сломался. Что это значит? Автор пронзил пространство и время, написал черновик, выдал автору мемуаров в прошлом, тот их написал, автор вернулся назад...

#121 2014-09-18 19:33:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Тут я сломался. Что это значит?

это значит, что текст миди - это якобы черновой вариант, изменённый впоследствие автором (князем). что, кстати, звучит как полная чушь, потому что черновики аж так не переписывают.

#122 2014-09-18 19:36:05

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

SolarExalt

А она что там делает? в каждой бочке затычка.

#123 2014-09-18 19:40:22

Анон

Re: Плагиат на ФБ

надо полагать, пришла отсюда спровоцировать плагиатора.

#124 2014-09-18 19:56:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

это мужик кстати, слышал однажды его голос на интервью мультифандомного радио.

Мужик, который держит страничку со слэшиком на Фикбуке и шьет одежду для Бждшечек?  :evil:

#125 2014-09-18 20:02:13

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

это мужик кстати, слышал однажды его голос

Это очередная дайри-транс, как вождикова НК. Да и мышление самое бабское - спасая полыхающую жопу, меняет показания, пытается перевести обвинения и оправдания в русло разночтений в терминологии, истерит и прячется за спины оргов, которым пох. Лишь бы не отвечать за чудесную идентичность большей части фичочка чужому тексту.
В следующий раз скажет, что у неё ментальный канал связи с духом Чарторыйского. И он сам напросился ей в соавторы и нашептал, что писать. И что все претензии к мертвому матема... князю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума