Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-08-16 09:28:27

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

А еще занятная вещь: если верить переводу, там есть эльфийский корень или что-то такое. В общем, эльфийская какая-то трава. Корень есть, а эльфов нет. Соооолааааас?

ИРЛ есть круги фей, а фей нет, так что вай нот.  :hmm:

#77 2019-08-16 09:53:55

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Робин Хобб
Сага о Видящих

Дай пожму тебе руку, анончик :friends: Люблю Хобб, но в этих циклах ее прямо переклинивает на страданиях главных героев, и от того, что гг и их повов соответственно мало, концентрированность уберсильных одноногих собачек превышает норму. Поэтому мне больше по душе Сага о живых кораблях, там как-то и с женскими персонажами получше, и характеры поразнообразнее.

#78 2019-08-16 10:04:59

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Это вы, аноны, еще не читали последнюю ее трилогию про Фитца и Шута :lol:  Ну, я надеюсь, что последнюю, с нее еще станется откопать эту стюардессу.
А книги про Торговцев мне тоже больше нравятся, хотя она и там всласть поиздевалась над героями.

Отредактировано (2019-08-16 10:06:03)

#79 2019-08-16 10:26:29

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

ИРЛ есть круги фей, а фей нет, так что вай нот. 

Ну кстати да, не поспоришь! Но все-таки тут фэнтези, с магией, драконами, телепатией мощнейшей. И при этом фантастический элемент внутри этого мира - эльфы. Это не критика, ни в коем случае, просто вот так - слово есть, а эльфов нет. Одно время анон думал, что Белые Пророки и есть эти самые эльфы, очень уж они фантастические. Но похоже, что нет.

Анон пишет:

Дай пожму тебе руку, анончик  Люблю Хобб, но в этих циклах ее прямо переклинивает на страданиях главных героев, и от того, что гг и их повов соответственно мало, концентрированность уберсильных одноногих собачек превышает норму. Поэтому мне больше по душе Сага о живых кораблях, там как-то и с женскими персонажами получше, и характеры поразнообразнее.

:friends:  Кстати, знаю человека, который как раз упоролся по Кораблям и в полном восторге, ничего подобного там не отмечает. Может, приобщиться к ним как раз. И анончик вон тоже пишет.

Это вы, аноны, еще не читали последнюю ее трилогию про Фитца и Шута :lol:

Даже боюсь представить!  :lol: Когда-нибудь у меня раздражение по поводу всего этого, которое уже поутихло, перейдет в гомерический смех, и тогда я устрою вечер нелепых книжек и зачту, чтоб закрыть этот гештальт.

#80 2019-08-16 10:39:01

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Когда-нибудь у меня раздражение по поводу всего этого, которое уже поутихло, перейдет в гомерический смех, и тогда я устрою вечер нелепых книжек и зачту, чтоб закрыть этот гештальт.

Могу проспойлерить  :evil:

#81 2019-08-16 11:05:58

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда-нибудь у меня раздражение по поводу всего этого, которое уже поутихло, перейдет в гомерический смех, и тогда я устрою вечер нелепых книжек и зачту, чтоб закрыть этот гештальт.

Могу проспойлерить  :evil:

Оу! Это было бы весьма интересно! Тока, если технически умеешь, пожалуйста под кат, чтоб, если кто-то не хочет спойлеров, не увидел. Это белая кнопочка "скрытый текст" справа перед смайликом в панели для редактирования сообщения. Поясняю только потому, что не все аноны умеют пользоваться такими штуками, тут не угадаешь.

Отредактировано (2019-08-16 11:08:13)

#82 2019-08-16 11:20:28

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Тока, если технически умеешь, пожалуйста под кат, чтоб, если кто-то не хочет спойлеров, не увидел.

А вот сейчас было обидно  =D

Скрытый текст

А теперь огромный спойлер по финалу.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-16 11:20:42)

#83 2019-08-16 11:35:33

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Тока, если технически умеешь, пожалуйста под кат, чтоб, если кто-то не хочет спойлеров, не увидел.

А вот сейчас было обидно  =D

Скрытый текст

А теперь огромный спойлер по финалу.

Скрытый текст

Э, да все не так страшно по накалу собачковости во славу королевства, как ожидалось!  :lol: 

Ожидания

Хотя про Шута - как-то очень ожидаемо было, да!
Кроме шуток - спасибо, анон, теперь я знаю, чем у них там все закончилось-то хоть.

Отредактировано (2019-08-16 11:35:55)

#84 2019-08-16 11:35:38

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Бляяяя  :bu:  я не ТС, но тоже заценил спойлер, нет, все-таки когда-нибудь я дожую эту траву, но это явно будет не сегодня.
Анон, если ТС не против, можешь сказать Хроники дождевых чащоб ближе к Саге о Кораблях или эпопее о Фитце

#85 2019-08-16 11:36:43

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон, если ТС не против, можешь сказать Хроники дождевых чащоб ближе к Саге о Кораблях или эпопее о Фитце

Я вообще совершенно не против: попкорн, печеньки, беседуйте о литературе! Вон, даже в шапке про это есть.

Отредактировано (2019-08-16 11:37:56)

#86 2019-08-16 11:41:29

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Шуту отрезали ручки и ножки и выкололи глазки

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, если ТС не против, можешь сказать Хроники дождевых чащоб ближе к Саге о Кораблях или эпопее о Фитце

К "Кораблям". Много ПОВ-персонажей, меньше страдашек. По сравнению с "Кораблями" больше отношенек, есть даже гейские.

В последней ФиФ трилогии, кстати, Хобб написала и для "Кораблей" финал.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-16 11:44:52)

#87 2019-08-16 19:59:40

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

По приколу запиливаю альтернативное обратно-хронологическое дзенское оглавление в порядке выкакивания записей про книжки. Последние-новые сверху-спереди, старые снизу-сзади. Жмяк по обложке ведет на соответствующий мелкообзор. Добавляю ссылку в шапку.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-13 19:39:39)

#88 2019-08-16 20:11:08

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

По приколу запиливаю альтернативное обратно-хронологическое дзенское оглавление в порядке выкакивания записей про книжки.

Это когда психанул на "технически умеешь" и решил показать, что ты ОГОГО как умеешь?  ;D
Красиво вышло.

#89 2019-08-16 20:23:20

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

По приколу запиливаю альтернативное обратно-хронологическое дзенское оглавление в порядке выкакивания записей про книжки.

Это когда психанул на "технически умеешь" и решил показать, что ты ОГОГО как умеешь?  ;D
Красиво вышло.

У меня просто что-то вроде зацикленности на упорядочивании, стыдно, но остановиться не могу, это как зуд -  фигачу и фигачу :sadcat: :sadcat: :sadcat: . Спасибо! Надеюсь, что никто не обиделся на мои слова - я ж чисто потому, что не знаю, кто откуда и давно ли здесь, кто-то картинки вставлять не умеет, спрашивает как, кто-то про кат не знает, это ж нормально! Ну, как по мне.

Отредактировано (2019-08-16 20:23:32)

#90 2019-08-16 21:45:00

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

По приколу запиливаю альтернативное обратно-хронологическое дзенское оглавление в порядке выкакивания записей про книжки.

Ваааа, это оч. круто, спасибо, что сделал! Я у тебя, оказывается, пропустил Аберкромби про Полкороля и так далее, а вроде читал внимательно...

#91 2019-08-18 19:06:52

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

По приколу запиливаю альтернативное обратно-хронологическое дзенское оглавление в порядке выкакивания записей про книжки.

Ваааа, это оч. круто, спасибо, что сделал! Я у тебя, оказывается, пропустил Аберкромби про Полкороля и так далее, а вроде читал внимательно...

Ну и здорово тогда! Только буду разбивать на несколько подкатов-спойлеров, а то поди будет виснуть, если совсем разом штук сто развернуть...

Просрочка
Джеральд Бром
e0c22cb7509f.jpg
Похититель детей
https://www.mirf.ru/book/brom-pohititel-detej
https://www.bromart.com/novels
Анон думал, что большинство хотя бы околофандомного народу (фэнтези-мультики-книжки) знает этого художника, сам тащится с нулевых. Но оказалось, что его друг с широчайшим кругозором не в курсе. В общем, вот такой художник. По-моему, сейчас изрядная часть подобного арта создана под влиянием конкретно его, хотя он тоже не с нуля зародился... И не только художник, но и автор книг - и одновременно их иллюстратор.
Похититель - это, грубо и цинично говоря, такой очень крутой рейтинговый здоровенный фанфик про детей и подростков, но не сказать, что для детей. По мотивам Питера Пэна. Ребенка-анона такое бы шокировало, анона лет с 14, наверное, шокировало и затянуло бы со свистом. Не очень хорошо разбираюсь в жанрах, в статье по ссылке назвали "готик-панк". По моей шкале, это даже грим дарк, а не дарк. Не столько ужасны даже сами по себе персонажи, хотя Питера автор определяет как обаятельного психопата... да ладно, Питер просто эгоист, а еще изгой и одинокий задуренный мальчишка, не умеющий во многие человеческие вещи и отношения. Жутка и противоестественна сама ситуация, в которой оказались и дети, и феи, и монстры, и мракобесы. Один из "главзлодеев" чуть ли не единственный нормальный взрослый и эмпатичный человек в истории, просто с поправкой на профдеформацию, устаревшие ценности и существование в нереальных условиях рядом с действительно ебанувшимися личностями. В общем, Питер, очаровательный дерзкий подросток-убийца сверхъестественного происхождения, находит отчаявшихся детей в самых разных ситуациях и пользуясь этим, заманивает их в некую волшебную страну феечек. Начать с того, что путь туда переживают не все. Далее оказывается, что сказочка-то довольно страшная, выжить можно только вместе (и желательно вместе с Питером), а вернуться обратно не получается. Кто-то привыкает, кто-то нет, многие попадают из такого адища, что искренне привязываются к Питеру и играют в его игры, то есть в вечную войнушку. Неприятель не гнушается насаживать детские головушки на колы и проделывать другие не менее жуткие вещи, а еще там не одна враждующая сила. Еще там есть всякие феечки, чем могущественней, тем говнистей - и волшебство.
Читать мне было увлекательно. Питер сочувствия не вызывал, несмотря на то, что его путь тоже розами не был усыпан, но и не раздражал так, что читать невозможно, что я отношу к достоинствам того, как написано. Правда, один из антагонистов такое унылое и тупое говнище, что лучше б вместо него был кто поинтереснее, ну да ладно, его не так уж много. А финал хорошо показывает, к чему приводят игры Питера, прямо так: хрясь! Ну блин и молодец ты, Питер.

:heart:  :happycrazy:  :hanged:

Отредактировано (2019-08-18 19:17:15)

#92 2019-08-18 19:45:44

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

просрочка
Элис Хоффман
5809f95409e9.jpg
Речной король
https://fantlab.ru/work157567
На самом деле анон наткнулся на упоминание книжки на холиварочке: кто-то из анонов упомянул, что хочет прочесть, и анон нашел описание и, так как в очередной раз скучал про LiS, взял на заметку. И вот тут - с одной стороны, типичное не аноново: и ромфантом сильно отдает, и янг адалт литературой, и вообще я люблю больше про приключения, чем про отношения и всякое такое. Но книжка внезапно показалась довольно милой - лиричная, грустная, с внезапно жестокой и одновременно действительно романтичной историей в центре, вскрывающей всякие неприятные актуальные вещи, вроде подростковой дедовщины, похуизма на нее взрослых, которые должны вообще-то такие вещи пресекать, и семейного насилия. Девочка, скрывающая свое прошлое, и социально неловкий мальчик приезжают учиться в Аркадия Бэй в престижную частную школу. Они приятельствуют, но девочка хорошенькая, гибкая, и она находит свое место, а у паренька дела идут все хуже и хуже, к тому же он влюблен в нее, и они как-то отдаляются. Парень погибает  - находят в реке. Вроде как очень похоже на самоубийство, но с девочкой начинает происходить какая-то мистика. Параллельно рассказываются истории взрослых с разными жизненными драмами, и мне вот это было значительно менее интересно - я же анон-эскапист.  Но в целом впечатление скорее неплохое. А еще есть некое очарование маленького уютного местечка, где вроде бы ничего не происходит, но вроде как и что-то странное и в шкафах заманчиво побрякивают скелеты. Вот такое я люблю.

:heart: :dontknow: 

#93 2019-08-25 20:25:35

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Жизнь, а точнее болячки засосали. Еле справляюсь даже с работой. Но книжки все равно толкутся в мозги: а то забудешь! Так что слушаюсь и повинуюсь, книжульки.
Внезапно не фэнтези, а детектив.
Просрочка
Никлас Натт-о-Даг
dabf47ebc292.jpg
1793
https://meduza.io/feature/2018/10/13/ub … xviii-veka

Для меня - практически фэнтези, потому что про Швецию того времени я не знаю практически ничего. А тут еще очень нуарный нуар скандинавский (так и представляю сериал по книге, снятый через темно-бирюзовый носок).
Честно говоря, с гуро для меня получился немножко Эребор, а с правдоподобием и цельностью недобор. Начать с того, что находят чудовищно обезображенное тело юноши - и похоже, что в таком состоянии он  некоторое время прожил. Без деталей, но то, как преступление было осуществлено, мне кажется не очень вероятным для выживания жертвы продолжительное время. Далее сама история того, как в кишечнике несчастного оказалось кольцо... Брррр! На самом деле крипотой меня не отпугнуть, но все же в некоторых отвратных деталях - скажем так, творчество де Сада не моя любовь, не до такой степени.
Зато персонажи не подкачали. Одаренный и умом и сердцем, но умирающий от чахотки детектив и его на первый взгляд грубоватый добровольный помощник, их взгляды на жизнь - мне понравилось. Впрочем сами герои выпадают из времени волей-неволей - слишком уж они прогрессивны. Сама история преступления для меня слишком замешана на садизме, но интересна, как и загадка с личностью убийцы. Некоторые другие детали также были довольно непривычными для детективов. Я очень люблю престарелую детективную классику вроде Агаты Кристи или Честертона, а она довольно консервативна по сегодняшним временам. Поэтому для меня не шокирующи сами по себе, но почему-то непривычны в специфически антуражном детективе темы вроде однополой мужской любви или мужской гомосексуальной проституции выживания ради. Насчет гомосексуальной проституции - не знаю, насколько широко это могло быть распространено, особенно в форме "пригожий мальчик расплатился с извозчиком телом" или "нечего было есть - подался в соответствующий район, встал ночью на углу", но наверняка могло в той или иной форме быть, так почему нет? Увы, мои познания тут примерно таковы же, как об истории и культуре Швеции.
Внезапно не понравилась история девушки, попавший в работный дом. История трагическая сама по себе, за девицу болеешь душой, но впечатление, что она заслуживает отдельного романа, а вплели ее в детектив про двух сложных перцев и жуткое преступление ради галочки: "так, сильный женский персонаж и социальная феминистическая тема у нас есть, теперь критики ногами не запинают". Девочкины мытарства довольно сильно сбивали с основной истории, и для меня это было ну недостаточно органично, что ли. Бывают вещи вроде "Облачного атласа", где всякие штуки с перескакиванием - часть сущности романа, здесь - не то.

:heart:  :puke:  :dontknow:

#94 2019-08-26 13:19:04

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Просрочка
Ричард Морган
6dfa77cf2c01.jpg
Страна, достойная своих героев:
Сталь остается

https://www.mirf.ru/book/richard-morgan … nf-i-nuara
Стотысячная книжка, подцепленная на МирФе (на самом деле около сотой, наверное). Тут, по сути, несколько главгероев, но Рингил - о, вот такого Геральта анон бы возлюбил что в книгах, что в играх :lol: А то двойку до сих пор так и не могу дожать даже Иорвета ради - так скучно мне за него играть... У "моего" Геральта тоже тяжелая история и он тот еще распутник (правда, вкусы более специфичны), при этом чувак юморной, душевный, не растерявший человечности. Еще там есть крутой, но размякший варвар, роскошная двемерская женщина и типичное темное фэнтези (по крайней мере в моем представлении): секс, насилие, кровь, слюни, сиськи, члены, смутные времена, грязные руки, серая мораль и т.д. Автор позабавился со стереотипами: условные гномы видные-высокие и вообще круче вареных яиц - ну как есть двемеры, только погуманнее; условные распрекрасные эльфы - психопатическая крипота с жуткими забавами.

Скрытый текст

Кстати о разврате: повеселила внезапная НЦа в середине книги.

Скрытый текст

  Это было так... фикбучно, что ли)))) И тут я вовсе не про М+М. Не могу сказать, что во всем, но книга мне понравилась. Хотя главпиздюки в итоге оказались плосковатыми и слегка разочаровали. Как-нибудь дойдут руки и до остальных томиков, если перевели.

:heart:  :cool:

Отредактировано (2019-08-26 13:21:09)

#95 2019-08-26 15:59:38

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Это было так... фикбучно, что ли))))

Еще в Видоизмененном углероде были описания секса с "холмами" и "жезлами", то ли там переводчик от себя добавил, то ли он действительно проседает в этой части сильно  ;D

Отредактировано (2019-08-26 16:01:04)

#96 2019-08-26 17:43:05

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Это было так... фикбучно, что ли

У него еще в анамнезе голимая фикбучная школа, в лучших традициях Водолейки.
Весь гримдарк фэйспалмом убило  :lol:
И так весь Морган - гримдарк-лолгыгы-гримдак-фэйспалм-гримда... Ричард, а давай ты будешь что-то одно курить!

#97 2019-08-26 18:42:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

ТС, я зачел по твоему реку Охотницу Ффорде. Спасибо тебе большое, она очень годного баланса сюжета и бездрамности, мне очень вовремя оказалась!

#98 2019-08-26 19:50:02

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Еще в Видоизмененном углероде были описания секса с "холмами" и "жезлами", то ли там переводчик от себя добавил, то ли он действительно проседает в этой части сильно 

Ыыыыыыхыхыыыыы! Надо зачесть, что ли, наконец! хотя там, судя по отзывам, специфическое чтиво. Хотя интересное!

Анон пишет:

Весь гримдарк фэйспалмом убило 

В точности моя реакция. Что... что это вот было щас? Я действительно это вижу? И дальше они там на местной горе Молодежной общались, это так было все в целом... ну хорошо еще Рингил не ванильный девственник и не "до этого момента натурал", это было б вообще гвоздем в крышку нцы! Я до сих пор в глубине своей темной душонки хочу верить, что это была какая-то приколюха со стороны автора.

И так весь Морган - гримдарк-лолгыгы-гримдак-фэйспалм-гримда... Ричард, а давай ты будешь что-то одно курить!

А ведь может, может в годноту, даже если по этому роману судить, ему, главное, вовремя на руки садиться!  =D

ТС, я зачел по твоему реку Охотницу Ффорде. Спасибо тебе большое, она очень годного баланса сюжета и бездрамности, мне очень вовремя оказалась!

На здоровье, анончик! Неожиданно и очень приятно! Я люблю бездрамную годноту, очень.

#99 2019-09-02 11:25:07

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон-эскапист за выхи заценил по паре серий Carnival Row и Dark Crystal и имеет острую необходимость слить мысли по этому поводу.

7cddf5a97925.jpg 43a56e1a68e9.jpg

Прежде всего  - оба мне пока нравятся и оба превосходят мои ожидания.
Если говорить о Dark Crystal, то пока ощущение, что он даже превосходит первоисточник. Вроде как это такое старое доброе фэнтези с чрезвычайно изощренным и оригинальным визуальным рядом и миром и слегка выходящее за рамки борьбы бобра с ослом. Как в общем-то и старый фильм. Но и сюжет и персонажи интереснее, и красоты богаче, и... в общем, он хорош, а некоторые кадры хочется рассматривать под микроскопом и сладострастно облизывать. Как бы мне хотелось видеть побольше таких вещей в детстве. После ВК анон бы просто свихнулся на этом сериале! Но пока впечатления всего по паре серий. Мне даже не хочется, чтоб этот сериал был более неоднозначным, более взрослым или что-то такое (хотя уже сейчас был момент, где ИП всасывает по крипоте), он мне нравится какой есть.
Там есть колесницы с разумными гусеницами-колесами, блин! В которые запряжены удивительные огромные длинноногие нетопыри. Это просто надо видеть.
Если говорить о Carnival Row (его анон посмотрел почти до конца), то мои впечатление противоречивее. Во-первых, феи. Мне и нравится и не нравится то, что они выглядят в основном как обыкновенные люди с крыльями. С одной стороны, мне больше нравится, когда в феях, эльфах и прочих проявляется НЁХовость. Вот почему я обожаю мелкий рост и странные греческие носы эльфов из DA, обожаю странных инопланетных "эльфов" из последнего "Валериана", и почему мне кажется, что рисованная и моделированная графика лучше справляется с воплощением таких существ, чем небольшой грим плюс крылышки. Мне сложно поверить, что эта усталая тетя или вон тот метросексуал с бородой, да даже прелестная Делевинь - феи. С другой стороны, на сюжет это работает лучше, чем если бы жители Бурге отвергали НЁХов. Это выглядит более душераздирающе, что ли. А их удивительные крылья - меня почему-то они просто завораживают, как и вид фей в воздухе.
Если говорить о теме социального, расового, гендерного и прочего угнетения и неравенства... Были прямо сильные моменты. И то, что видны отсылки к реалу - это хорошо (душераздирающая, на мой взгляд, сцена с утопленниками-беженцами и поникшей единственной выжившей, на которую все косо смотрят, как на лишнее прихлебало). Но многовато залезания на тумбочку - я имею в виду, для того, чтобы осознавать, что женщину угнетают потому, что она женщина в этом старомодном обществе, не надо дополнительно это стократно проговаривать вслух, настолько грубо и буквально. То же с пожилым геем: персонаж очень трогательный, за небольшое время успеваешь его пожалеть, но, повторюсь, эти вещи трогали бы намного больше, если б не проговаривались настолько буквально.
Если говорить про сюжет - он есть. Признаться, я получаю удовольствие, сравнимое с чтением книги, и даже более того - книга с соответствующим сюжетом или нелинейная игра была бы мне интереснее, чем сериал. Внезапно есть неожиданные ходы, а ожиданные не раздражают. Есть неоднозначные персонажи  - брат с сестрой в чем-то отталкивают, а в чем-то вызывают сочувствие, особенно девушка.

Скрытый текст

Мне нравится, что воедино связаны разные истории, большие и маленькие, и они вместе довольно ловко сплетены, начиная от фейской легенде о полукровке, перекочевавшей в человеческую книгу, и заканчивая влюбленностью Турмалин.
Говоря о героях - подозреваю, что народные массы невзлюбят Виньет.

Скрытый текст

Визуальный ряд очень приятен. Вроде все вокруг знакомое и вторичное: викторианский сеттинг и городское фэнтези - это уже настолько общее место, что даже говорить об этом общее место... но почему-то скорее радует, чем раздражает. Чем-то приятно напомнило Стренджа и Норрелла. Заставка заставляет анона морщиться, потому что кажется ему плагиатом Westworld, но... красиво.
Актеры радуют. У персонажа Блума самая интересная и трагическая, на мой взгляд, история.
Короче, мне не хватало такого в организме, вторично оно или нет.

Отредактировано (2019-09-02 11:26:38)

#100 2019-09-03 10:06:37

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Тухлятинка
Виктория Шваб
cc3ad086276d.jpg
Оттенки магии:
Темный оттенок магии

https://meduza.io/feature/2017/04/29/ch … a-vyhodnyh
Странное впечатление. Мне нравится сама концепция параллельных Лондонов -  она не нова, но в том виде, в котором она реализована, очень мне мила. Для меня один из самых сильных моментов почему-то переданное чувство тоски по волшебству короля из Серого Лондона. Как-то шкурой чувствуешь насыщенность Красного Лондона и истощенную выморочность Белого, и зловеще притягивает загадочный Черный. Это прям моё.
Что до героев, то они мне как-то никак, поэтому в конечном итоге читать мне оказалось неинтересно. Королевская семья из Красного верибельно противна - этакие хорошие, милые люди, нашедшие себе козлика отпущения в ничьем ребенке. Главгерои запомнились примерно ничем - разве что чувак-ходок из Белого малость заинтриговал. Его как-то жалко из-за выкрученных победителями яек. Но сломался анон на девахе-воровке. Она была такой уж, на его вкус, резкой дерзкочикой, что следить за ее приключениями было даже как-то неприятно. Собственно, не зацепившие, а местами раздражающие герои - главная причина, по которой серию анон дропнул.
А вообще моя любимая книжка про параллельные Лондоны до сих пор Никогде.  :dontknow:

:heart: :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума