Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-08-07 08:58:43

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Так и не понимаю, почему Властелин колец, когда по факту Сильм. Видимо, ради того, чтоб привлечь народ с Сильмом незнакомый.

Вопрос авторских прав: права на Сильм у Кристофера Толкина, и он их не продаст.

#27 2019-08-07 09:55:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Спасибо за обзоры, анончик!  :love:

#28 2019-08-07 10:10:41

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Вопрос авторских прав: права на Сильм у Кристофера Толкина, и он их не продаст.

хитренько выкрутились они!
Спасибо за разъяснение. Мне казалось, что раз такое дело, то продал, но значит, все-таки нет.

Спасибо за обзоры, анончик!  :love:

Не за что!  :friends: Цель была скорей зафиксировать какие-то моменты для себя, но если попутно этот трэшак кому-то заходит - на здоровье, заходите к нам еще!

Отредактировано (2019-08-07 10:11:56)

#29 2019-08-07 10:51:48

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Грэм Джойс
30d2858d7713.jpg
Как бы волшебная сказка
https://fantlab.ru/work322150
После прочтения Песни кукушки на анона напала жажда историй о похищенных фэйри и эльфийских подменышах. Он вспомнил про книжку, про которую рассказывали как про читательский курьез. Дескать там юную девушку похитили фэйри, и она попала в мир, где царил беспорядочный мискуитет и было даже озеро, которое кончало. Название было незапоминающимся, и когда-то анон даже вопрошал в книжкотреде, что это такое могло быть...
Короче, наконец мне удалось наткнуться на эту книгу, и она оказалась лучше, а процент описываемого промискуитета был меньше, чем ожидалось. Сама же история оказалась печальной. Некая красивая старшеклассница пропадает после ссоры с бойфрендом. Все в горе. Выясняется, что до того она тайно сделала аборт. Парня подозревают в убийстве или похищении и долго и жестоко прессуют в полиции, отношения разладились. Спустя много лет, когда ее сверстникам стукнуло лет 35-40 и они уже обзавелись собственными детьми, она появляется на пороге родительского дома. Вроде повзрослела, а вроде и нет. Личико вроде подростковое, но с тонкой сеточкой морщинок. Об исчезновении говорит уклончиво, позже признается, что ее... похитили феи. Конечно в ней подозревают психически больную, конечно ее уговаривают пойти к врачу. В конце концов она идет к психиатру и ему рассказывает понемногу свою историю. Ее дескать похитили совершенно сексуально расхлябанные, красивые и многознающие дамы и господа, один из них в нее страстно влюбился, но... в общем, психиатр и близкие видят в  ее бреднях следствие ПТРС и своеобразную реакцию на тяжелую травму. Возможно, бедняжку похитила секта и годы содержала в сексуальном рабстве, а ей легче выдумывать про феечек. Или нет?
Что понравилось и не понравилось одновременно: тема выпадания то ли исчезнувшего, то ли сбежавшего (эскаписта) из жизни. То, что приземленные близкие не показаны ограниченными: наоборот, у них-то полная жизнь, с радостями и бедами, а бедняга вроде как выпала из жизни полностью и не находит места, вот только сказками про фэйри утешаться остается, фантазиями и иллюзиями. С одной стороны, очень многое жизненно напоминает, в том числе из поминаемого на Холиварке, и иногда хочется крикнуть "повзрослей!". С другой - не только же во "взрослой жизни и семье" счастье, и что же, считать 35-летнюю женщину окончательно потерянной для общества и чуть ли не старухой (в морщинках, дооооо), только потому, что она до определенного возраста не играла в общие социальные игры? А исход истории внезапен и разочаровывающ (для меня).

Скрытый текст

Что не понравилось - 2 - опять рромантика в каком-то диком понимании.

Скрытый текст

Иногда отчетливо видно, что ну это хуйня какая-то и автор так считает, иногда по подаче непонятно. Тут - не особо понятно.
Что не понравилось - 3 - какое-то невкусное изображение мира фей и самих фей.

Скрытый текст

:heart:  :dontknow:  :really:

Отредактировано (2019-08-12 19:34:13)

#30 2019-08-07 10:58:17

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

о похищенных фэйри и эльфийских подменышах

Анончик, если вдруг захочешь про фэйри-полукровок+детектив, серия про Октобер Дэй очень неплоха. Автор Макгвайр Шеннон, первая книга называется "Магия крови. Розмарин и рута". Я зачел все, что на данный момент имеется (включая непереведенное), как не в себя.

Анон пишет:

но если попутно этот трэшак кому-то заходит - на здоровье, заходите к нам еще!

Очень даже заходит, анон, у тебя так подробно все описано (спойлеров я не боюсь), очень здорово  :chearleader:

Анон пишет:

Как бы волшебная сказка

Спасибо, взял на заметку :)

Отредактировано (2019-08-07 10:59:33)

#31 2019-08-07 11:06:25

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Николас Имс
Короли Жути

Анон пишет:

кому-то может не понравиться нехватка сильных женских персонажей на первых ролях

Отсутствие сильных независимых баб - это ж не баг, это фича!
Спасибо за рек, анон. Уже заинтересовало, попробую зачесть.

#32 2019-08-07 14:04:37

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анончик, если вдруг захочешь про фэйри-полукровок+детектив, серия про Октобер Дэй очень неплоха. Автор Макгвайр Шеннон, первая книга называется "Магия крови. Розмарин и рута". Я зачел все, что на данный момент имеется (включая непереведенное), как не в себя.

Спасибо!!!

Анон пишет:

Спасибо за рек, анон. Уже заинтересовало, попробую зачесть.

Приобщайся, книжка мне понравилась, ну и другим тоже что-то заходит. Там сильные-независимые есть вообще, но они вполне себе нормальные. Я люблю как раз, но когда они не для галочки, а живые.

#33 2019-08-07 14:09:41

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Спасибо, взял на заметку

Во всяком случае, довольно странная книжка. Может быть разочарует, вполне. Там на самом деле больше про психологию, чем про волшебство, если по сути, и, наверное, про то, что обыденная жизнь тяжелее, но ощутимее и ярче, чем волшебные миры. А про тех, кто ушел от нас туда насовсем и не вернулся, мы вспоминаем со светлой печалью, как-то так. Но угол зрения мне как-то в чем-то зашел.

#34 2019-08-07 21:20:51

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Просрочка
Роберт Джордан
04704ac32031.jpg
Колесо Времени:
Око мира

https://fantlab.ru/work2689
дропнуто
В общем, странное дело: я очень люблю ВК, но не идут у меня книги, которые ну очень сильно напоминают сюжетными поворотами и общей канвой ВК. При чтении из головы не идет, что у Толкина лучше было. Хотя, пожалуй, есть другие моменты, из-за которых анон охладел и бросил. Безликие главгерои, например, - ну приятные они, но совсем не запоминаются, ничем. Хоббиты хотя бы росточком, физикой и культурой отличаются, а тут совсем не за что мозгом зацепиться. Что понравилось - те же айз седай, занятные они. Ввести на роль мудрого старого волшебника красивую, утонченную и слегка зловещую, но не цветущую бурной соблазнительностью даму - годно! То, что увязавшаяся деваха-путешественница (тоже не особо запоминающаяся) выбирает по крайней мере на момент первой книги вместо "был бы милый рядом" саморазвитие - тоже мне по нраву. Но анон зазевал и дочитывал по диагонали.
Может быть, когда-нибудь попробую продраться и дать шанс остальным книгам серии, подозреваю, что там чем дальше от ВК, тем интереснее... но далеко не сейчас.
Кстати, анон надеется, что не слишком затянут со съемками сериала, т.к. очень уж годная айз седай из Розамунд Пайк.

:dontknow:  :blue:

Отредактировано (2019-08-12 19:56:44)

#35 2019-08-07 21:58:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Может быть, когда-нибудь попробую продраться и дать шанс остальным книгам серии, подозреваю, что там чем дальше от ВК, тем интереснее...

О ДА. Анон, я страдал всю первую книгу, вторая пошла лучше, а потом как заверте... Короче, я и сейчас под настроение перечитываю с третьей по седьмую, самые любимые в серии. Я бы даже предложил прочесть где-нибудь краткое содержание первой, чтобы скипнуть странную копию ВК и перейти сразу к интересному :) Да, и герои-парни будут гораздо больше различаться потом.
Джордана ругают за то, что у него какие-то все одинаковые бой-девки, при жизни его за это ругали, но он упирался, что это личный его опыт, у него вся семья такая, и ни пяди))

Отредактировано (2019-08-07 21:59:05)

#36 2019-08-10 16:42:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, когда-нибудь попробую продраться и дать шанс остальным книгам серии, подозреваю, что там чем дальше от ВК, тем интереснее...

О ДА. Анон, я страдал всю первую книгу, вторая пошла лучше, а потом как заверте... Короче, я и сейчас под настроение перечитываю с третьей по седьмую, самые любимые в серии. Я бы даже предложил прочесть где-нибудь краткое содержание первой, чтобы скипнуть странную копию ВК и перейти сразу к интересному :) Да, и герои-парни будут гораздо больше различаться потом.
Джордана ругают за то, что у него какие-то все одинаковые бой-девки, при жизни его за это ругали, но он упирался, что это личный его опыт, у него вся семья такая, и ни пяди))

Спасибо, анончик, ты меня очень обнадежил! Дам шанс. Вот ведь бывает как...

#37 2019-08-10 17:10:48

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Просрочка
Ник О'Донохью
Перекрестки: Ветеринар для единорога
https://fantlab.ru/work35349
Весьма завлекательная аннотация и начало. Благодаря необычному преподавателю героиня и ее соученики отправляются на перекресток миров общаться со странными созданиями и самое главное - лечить фантастических тварей, т.к. они студенты-ветеринары. Все осложняется тем, что у героини обнаружено неизлечимое наследственное заболевание, от которого недавно умерла ее мать. И поэтому она пребывает в некоторой печали... Вроде бы ничего, но на практике не так хорошо оказалось, как идея... Где-то картонненько, где-то простоватенько. А будь это фэнтези-Хэрриот, анон кончал бы радугой. К тому же анона бесит штамп: "я встречаю симпатичного парня, но я блин не могу прямо ему сказать, что смертельно больна, - это разобьет ему сердечко! Поэтому я отталкиваю его и тем разбиваю ему сердечко, он начинает думать, что с ним что-то не так, и..." Ненавижу "пралюбовь" в фэнтези, короче, тем более когда герои начинают себя вести буквально как закодированные на идиотизм. И настолько блин предсказуемо, что можно пролистывать и пролистывать. В общем, дочитано по диагонали, серия дропнута, продолжать - вряд ли. Это не фэнтези-Хэрриот, хотя наметки были. Жаль. Выкинуть бы картонную романтику и глобальную историю про "злое зло", оставить больше интересных эпизодов с лечением тварей и общением с обитателями Перекрестков - было б зашибись.

:happycrazy: :dontknow:   :puke:

Отредактировано (2019-08-10 17:12:02)

#38 2019-08-10 17:26:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Просрочка
Уильям Риттер
Джекаби:
Джекаби
Кости зверя
Призрачное эхо
Жуткий король

https://fantlab.ru/work650056

Простенько, но миленько  - фэнтезийный детективчик под викторианство, напоминает "Гримм". Решительная и смышленая девица усвистывает в Америку, где ей счастливится найти работу у чудика-детектива, который так и напоминает Доктора, даже ужасный полосатый шарфик куда-то в ту степь... Оказывается, что он наделен даром видеть иную, истинную сторону вещей, и соответствующие преступления они и раскрывают. Особой интриги в детективах нет, но персонажи приятные.

Скрытый текст

Или таинственная сожительница Джекаби. Или уточка. По крайней мере такие впечатления у меня остались. Может быть, как-нибудь перечитаю. Каникулы с подобным в читалке были комфортными. К сожалению, ближе к концу началось больше пралюбовь, хоть и не так уж тупо, и прозлоезло, и анон опять дочитывал по диагонали. А, еще тут до кучи эльфы есть, тут как в Греции - все есть.

:heart:

Отредактировано (2019-08-10 17:28:47)

#39 2019-08-10 17:56:47

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Недавнее
Диана Уинн Джонс
5e38b9c79e2e.jpg
Рыцарь на золотом коне
https://medium.com/@loyosh78/%D0%B6%D0% … 093ae1c6aa
По ссылке было рекомендовано начать с этой книги знакомство с творчеством писательницы. Что ж, как минимум самая неординарная из того, что мне у нее попадалось. Мне-то как раз не свезло начать с другого: советовали Крестоманси, которые мне в целом не зашли, потом был милый, но сумбурный Ходячий замок, потом - Темный властелин Деркхольма (про него напишу отдельно). И вот теперь вот эта.
Анон не настолько хорошо знает фольклор, поэтому лишь ближе к концу осознал, что вся история - довольно изящное переосмысление шотландской баллады "Молодой Тэмлейн". В балладе происходит примерно следующее: некая девушка узнает, что в некоем лесу завелся некий опасный рыцарь, который в том числе девок портит. Разумеется, она тут же подобрав юбки, трусит в этот интересный лес и знакомится там с этим рыцарем - с соответствующими последствиями. В процессе знакомства рыцарь признается, что хоть и похож на эльфа, но на деле крещеный человек, однако похищен королевой фей. Вскоре деваха понесла, но отказалась прикрывать грех замужеством, а в правильное время и в правильном месте отбила своего суженого-ряженого у нечистой фейской силы, да и у дьявола самого. Нечистая фейская сила жутко бомбила и жалела, что не превратила рыцарю наглые глазищи в гнилушки, но поздняк метаться.
У Уинн Джонс история начинается с того, что героиня - маленькая девочка, живущая в 20 веке. Поэтому, по правде говоря, мне тема и ситуация дружбы ребенка с взрослым, даже чудаковатым, инфантильным и безобидным, совместные секреты, показалась немного опасной, тем более в обрамлении сюжета баллады. Но кто знает, может я просто потрепанный жизнь взрослый анон-ханжа. Тем более реальный крипи-чувачок с домогательствами  там другой. Милая, уютная детская писательница Уинн Джонс!
Еще некомфортный момент, который мне испортил все чтение и впечатление, -  это родители девочки. Они. Просто. Мерзкие. Причем не интересно-гротескно мерзкие, а как-то обыденно-нормально-мерзкие. И, в общем, для меня этих родителей и темы их отношений и невзгод и их отвратительного отношения к собственному ребенку было как-то многовато. Хотя, в общем, выглядит печально жизненно: одинокий ребенок ищет любви и понимания у потенциально опасного незнакомца. Возможно, на меня это все произвело бы лучшее впечатление не в ракурсе "это же Уинн Джонс, милая добрая уютная сказочница, ну которая "Ходячий замок".  =) Короче, пора мне расстаться с этим стереотипом.
Порадовало неординарное раскрытие темы и внезапная мораль: иногда высшая степень любви - это отпустить. Хотя в балладе "держи, не отпускай". Вот так вот. Но это не спойлер, ни разу.
Честно говоря, мне показалось, если сразу словить отсылку к балладе и хорошо знать ее, то можно получить гораздо больше удовольствия от чтения.

:happycrazy:  :heart:  :puke:

Отредактировано (2019-08-12 19:49:16)

#40 2019-08-10 18:50:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Тухлятинка

Диана Уинн Джонс
e6449b1b42cd.jpg a6c64aa00f64.jpg
Деркхольм:
Темный властелин Деркхольма
Год грифона

https://fantlab.ru/work103807
Анон искал себе милую-уютную пародию со смехуечками. Поскольку МирФ на тот момент он как-то хорошо прочесал, он открыл для себя Фантлаб и азартно шарился там по тэгам. И ему попался Темный властелин Деркхольма. Автор - Диана Уинн Джонс, "ну которая Ходячий замок". Что могло пойти не так? Ахахахаха... да.
Начать с того, что это не такая уж пародия, строго говоря. Некая волшебная страна находится в анальном рабстве у жестоких дельцов из параллельного мира. Периодически вся жизнь, весь уклад катится к Дисней-Макдональдсу, и вместо того чтобы быть собой, им приходится изображать грандиознейший реальный парк аттракционов а ля "Властелин колец". Кровь проливается по-настоящему: в волшебный мирок специально закидывают отморозков из тюрем. Мол, выживешь - свободен. Туристы-пришельцы при этом вроде как защищены, но кого-то даже специально сплавляют в самую восхитительную и последнюю в их жизни поездку завидущие родственники и прочие тайные вражины.
Это было бы даже весело, хотя и грустно, если бы это был Пратчетт, но это не Пратчетт.
Дальше внимание перемещается к семье несчастного волшебника, которого назначили козлом отпущения, то есть выдали ему роль Темного властелина. И вот момент мелкого быта его семьи - один из самых милых в книге. Волшебник этакий Ньют наоборот: он не дарит приют тварям, а выводит их. Например, вывел разумного говорящего коня, к которому принц эльфов испытывает почти эротическое вожделение. Вывел разумных говорящих грифонов - и они растут в его доме наравне с его человеческими детьми, превратившись в довольно брыкливых подростков. Они очень разные, эти дети, там полно смешных и трогательных и пугающих моментов, и анон любовался бы ими бесконечно, но у нас впереди Сюжет. А потом случился эпизод, который экстерминировал анону шаблон. Так получилось, что подготовка мероприятия за сторону Темного властелина оказалась в руках одних лишь детишек.В том числе им пришлось перегонять с место на место то самое криминальное боевое мясо.

Скрытый текст

Милая детская писательница, говорили они. Веселая будет пародия, говорили они. Пасибки.

:heart:  :dontknow:  :bu:

Год грифона же показался анону каким-то недооцененным. Там было меньше низкорейтингового шок-контента (ничего не имею против, но тогда, когда я его ожидаю). А главное - как оказалось, мне чрезвычайно нравится тема фантастических тварей не как предметов изучения, а как студентов магического заведения, да вперемежку с людьми. Грифонша-студентка - одна из дочерей того волшебника - это просто милота. Хотя она совершенно не умеет понижать голос, она такая старательная и дружелюбная девочка! А вот с учителями ей не везет, хоть в одного она даже влюбляется... В общем, тема придурочных профессоров там раскрыта, а также "воля vs инстинкты" и еще много всего. Короче, книга менее драматичная чем первая, но больше мне пришлась по душе.

:heart:  :heart:  :happycrazy:

Отредактировано (2019-08-12 19:40:48)

#41 2019-08-10 19:59:28

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Недавнее
Себастьян де Кастелл
49ba67383ffb.jpg
Творец заклинаний:
Творец заклинаний

https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat- … abrya-2018
Типичный такой Тевинтер, только без эльфов. Кто играл в DA, тот поймет. Маги рулят, остальные люди второго сорта и даже как бы членами почтенных магических семей не считаются. Так что вырастешь, ущербный, - сплавят тебя в слуги или на какие-нибудь рудники. Этакий магический расизм. Герой - подросток, растущий в семье влиятельных и амбициозных магов-крутанов, его сестренка - и вовсе вундеркинд, одна на поколение. А он - почти полный магический импотент, позор и разочарование семьи. Бедняге остается только гадать об истинном отношении к нему близких, с трудом защищаться от выходок магомажориков и мухлевать, что проделывает неплохо. Но на носу испытание, которое он вряд ли пройдет... И тут на сцене появляется разухабистая загадочная незнакомка.
Весьма недурное детско-подростковое чтиво. Симпатичный главгерой-парень, с мозгами и чувствами, соседствует с симпатичными же и интересными женскими персонажами. Есть доходчиво подаваемая неоднозначность: герои и злодеи, угнетаемые и угнетенные меняются местами, историю-то пишут победители. Белкокот очень явный ОсобенноЕнот, но кому не нравятся ОсобенноЕноты? Он вырвет ваши глазные яблоки, и он слушается только мамочку! Только самая концовка показалась чересчур дерзкочиковой.

source.gif

Что, правда вот так вот просто? Ну да ладно. Остальные книги серии пока нет энтузиазма читать - почему-то первая понравилась как вещь в себе. Может быть, позже.

:heart:  :happycrazy: много магии и один белкокот

Отредактировано (2019-08-12 20:06:55)

#42 2019-08-10 22:13:07

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Скрытый текст

Ага, я на этом моменте тоже споткнулась.

Скрытый текст

А потом был Квартет Дейлмарка...

Анон пишет:

Короче, книга менее драматичная чем первая, но больше мне пришлась по душе.

Вопросы поднимает хорошие, хоть и не для всех удобные. ЕМНИП, кто-то из британского образования даже статью писал, про вредоносность для неокрепших умов некоторых книг, в том числе и Года.
Вот за что я люблю Джонс, ну, кроме как за персонажей и фантазию, она для подростков писала всерьез, и не заливая сиропом острые углы.

#43 2019-08-11 09:05:47

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Вопросы поднимает хорошие, хоть и не для всех удобные. ЕМНИП, кто-то из британского образования даже статью писал, про вредоносность для неокрепших умов некоторых книг, в том числе и Года.

АХАХАХА задело за живое их, и поделом! Да, у нее про актуальные проблемы: и про забивание на ребенка и как взрослые разборки и вековые страдания выглядят для самой беспомощной стороны, которая все еще нуждается ну хоть в минимальной заботе и внимании. И про хреновую систему образования, неоднократно. И про "во имя маркетинга и бабла вы все тут сдохнете"... Ее "непедагогичность" как раз хороша, да. Не буду особо затрагивать болезненную тему Крапивина (лично я его люблю и в детстве он мне здорово помогал и увлекал, без перегибов), но у Уинн Джонс в том же "Рыцаре" как раз девочка в конце концов разбирается, что человек, который ей так нравился, весь такой удивительный и понимающий, единственный настоящий друг, ей, ребенком, пытался воспользоваться (не в сексуальном плане, но все же), и она от этого не в восторге. Чего я как раз не припомню особо у Крапивина.
У меня с ней только одна проблема: изначально сложившийся стереотип, что это дескать какая-то детская писательница, пишущая милоту вроде "Ветра в ивах". И анон к ней исправно кидался в период жизни, когда хотелось почитать что-то этакое.  А у нее внезапно всплывают вещи, которые в той же Нарнии и даже ВК не покажут. Думаю, что голова окончательно от этого проветрится, буду намного выше ценить ее творчество. Вот сейчас перелистываю "Властелина" и понимаю, что он меня намного меньше шокирует и намного больше нравится. Хотя сама ситуация, когда вроде бы хорошие-славные дети гонят на убой одурманенных людей, потому что надо, жуть.

Отредактировано (2019-08-11 09:15:06)

#44 2019-08-11 09:30:03

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

О, какой классный блог, какие знакомые книги!) Пиши ещё, тс, очень интересно почитать впечатления на знакомое и пополнить список непрочтенного) И я тоже дропнул в свое время "Колесо времени" на первой книге, тоже дать второй шанс что ли?И с "Ветеринаром для единорога" меня тоже так же обломали - я ждала Хэрриота! А получился сплошные слитый упс на тему ветеринарии...Из хорошей классической фэнтэзи с кучей отсылок всем советую дилогию "Высокий дом" Стоддарда, у нас мало известную, ну и Пика с его трилогией Титуса, но тут как бы старый сериал был не круче. В новый я пока не верю.

#45 2019-08-11 09:40:03

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

О, какой классный блог, какие знакомые книги!) Пиши ещё, тс, очень интересно почитать впечатления на знакомое и пополнить список непрочтенного) И я тоже дропнул в свое время "Колесо времени" на первой книге, тоже дать второй шанс что ли?И с "Ветеринаром для единорога" меня тоже так же обломали - я ждала Хэрриота! А получился сплошные слитый упс на тему ветеринарии...Из хорошей классической фэнтэзи с кучей отсылок всем советую дилогию "Высокий дом" Стоддарда, у нас мало известную, ну и Пика с его трилогией Титуса, но тут как бы старый сериал был не круче. В новый я пока не верю.

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо на добром слове, анончик, и за реки спасибо! Не обижайся только, пожалуйста, если случайно пройдусь по твоей любимой книжке или похвалю нелюбимую - тут все сугубо имхово и собственно слив имхов, потому что они кипят в голове и просятся наружу. Я не эксперт, очень далеко от литературоведения, скорее ближе к литературоедению)))).
И не претендую на "эта книга хорошая, читайте", а "эта книга плохая, не читайте".  :please:
Пик неординарный, да, и сериал - там такой Риз-Майерс - Стирпайк! У меня, как ни досадно, из-за нехватки времени и своеобразия книг все не доходили руки как следует зачитаться. А еще Пик иллюстратор запоминающийся.

#46 2019-08-11 09:47:55

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

с "Ветеринаром для единорога" меня тоже так же обломали - я ждала Хэрриота!

Я ждала гринписовскую версию Операции Хаос. Но автор сильно переборщил с реверансами, демонстративными милотой и беззубостью, и дорогими, многоуважаемыми шкафами.

Анон пишет:

но тут как бы старый сериал был не круче.

КМК, он не как бы, он реально круче, за счет лаконичности и визуального ряда. Книги иногда сложно визуализировать, и там много воды. Ну и актерская игра тоже.

#47 2019-08-11 10:16:59

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Просрочка
Анна Коростелёва
02636f87f57d.jpg
Школа в Кармартене:
Школа в Кармартене

https://fantlab.ru/work454226
дропнуто
На самом деле рек был на холиварке, так что спасибо тебе, мил человек. В общем, странное впечатление. В плане река милоты полностью соответствует. В плане антуража - великолепно и очень увлекательно и завлекательно. Разговоры с пожилыми лисами, путешествия во времени (т.к. Школа вневременная и безвременная), магия слов и слова магии, мощной харизмы учителя. В плане сюжета скорее сборник разрозненных рассказов. Это с моей точки зрения, не минус само по себе, т.к. поднадоели истории про глобальное злоезло. Но дочитать (пока) анону помешали какие-то совершенно не запоминающиеся студенты -  к сожалению, они вроде как служили связующим звеном между рассказами, но ни характерами не запомнились, ни эмпатии не вызвали. Хотя помню девчушку, которая пришла учиться к самому грозному сэнсэю - сам факт. И тот факт, что один из студентов слегка подтекал, платонически и не очень, по симпатичному учителю. И всё. Из-за этого анон внезапно заскучал и дропнул на полдороги. Вполне возможно, что дочту, но не сейчас. Впрочем, общее впечатление приятное.

:heart:  :blue:

Отредактировано (2019-08-12 20:11:06)

#48 2019-08-11 10:18:00

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Я ждала гринписовскую версию Операции Хаос.

Это тоже было бы весьма и весьма!

#49 2019-08-11 10:30:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Не обижайся только, пожалуйста, если случайно пройдусь по твоей любимой книжке или похвалю нелюбимую

Ты что, анон! У каждого же свое субъективное видение, в этом, имхо, самый смак чужих отзывов - посмотреть, какие крючки кого цепляют, кто что новое углядел, кто с чем проассоциировал, глядишь, что новое для себя узнаешь. Опять же, многое зависит в каком настроении читал, чего ожидал... Я не люблю только хомячков, которые истошно требуют говорить об их любимом авторе исключительно в превосходной степени, иначе на человека ставится клеймо всеобщего врага =D

Анон пишет:

там такой Риз-Майерс - Стирпайк

Да!!!  :love:

Анон пишет:

КМК, он не как бы, он реально круче, за счет лаконичности и визуального ряда.

Ну, это опять же вкусовщина, мне, например, нравится несколько тяжеловесный слог Пика, он такой...эээ...ну, просится слово "пафосный", на самом деле  :lol:  но я скажу "эпичный и возвышенный".
Но про визуальный ряд тысячу раз согласна! Причем достигнут во многом без спецэффектов, за счет контрастов и отлично подобранных деталей. Это алое платье на сестре, когда она в воду падает!

#50 2019-08-11 10:38:49

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Недавнее
Роберт Джексон Беннетт
8de3eaa735b2.jpg
Божественные города:
Город лестниц

https://www.mirf.ru/book/robert-jackson … od-lestnic
Одна из наиболее понравившихся мне вещей за последнее время. Опять-таки, как и Творец заклинаний, напомнила о вселенной Dragon Age. Только здесь напомнило о таинственно исчезнувших - мертвых? - богах, особенно эльфийском пантеоне Создателей.  Кто в DA бывал на перекрестках между зеркалами-элювианами и в этих странных местах, долинах и рощах с огромными снисходительными статуями Фен'харела, порнограффити авторства одного нашего старого другана и резвящимися галлами, где Завеса чертовски тонка и тихо гудит, наверное помнит то странное и зловещее очарование ушедшей - до конца ли? - божественно-магической мощи. И вот здесь это чувство есть и весьма сильно. Опять-таки хватает неоднозначности: угнетатели и угнетаемые меняются местами и сочувствуешь тем и другим и негодуешь на тех и других. Как говорится, люди есть люди - квартирный вопрос только испортил их...
В данном случае вопрос был божественный. Одни народы жили под покровительством пантеона богов, всяких разных - добродетельных, блудливых, зловещих, считали себя избранными и нагибали тех, кто такой милостью не был отмечен. Нагибаемые покряхтели-покряхтели, изобрели нечто особенное да и убили несправедливых богов.  Но возможно ли такое в принципе? Сама реальность прогнулась из-за внезапного исчезновения таких могущественных сущностей, бывших нагибателей ждали глобальные катаклизмы, оккупация и увядание. Сейчас им не позавидуешь, и если ретрограды вызывают отвращение, то те, кто пытаются изо всех сил вытянуть свою страну из болота, в котором завоеватели ее, в общем-то, маринуют продуманно и насильственно, вызывают симпатию и сочувствие.
Мне также додали и разногендерных персонажей. Сцена представления главгероини сама по себе была великолепна.

Скрытый текст

Любовькой не замучили, огромный спойлер:

Скрытый текст

Единственное - была совершенно всратая эротическая сцена из юности главгероини, с какими-то вырастающими шишками, которая заставила меня фейспалмить и орать: а позвольте узнать, шишка-то была кедровая или сосновая? Может, в оригинале была и не шишка, но все равно как-то это было из серии "ну зачеееем". Еще: главную интригу не так сложно раскусить, если задуматься. Но читать все равно было очень приятно.

:heart:  :heart: и пара негодующих ебанурисов

Отредактировано (2019-08-12 14:25:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума