Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-12 22:20:03

Marmota sapiens

Нищебродства тред

Анону интересно, у нас на холиварке как, все достаточно обеспеченные аноны? Или есть и те, кто живёт "от получки до получки", или вообще постоянно брать в долг приходится? Что делать, если любимая профессия не приносит много денег? Как вы экономите, аноны-нищеброды? Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья? Как выбираться?

Тред для нищебродов всех видов и мастей.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

Тред экономии от разумной до тотальной


#426 2020-01-17 14:02:16

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, как восстановить растянувшееся платье? Состав 97% хлопок, 3% эластан. Подозреваю, что растянулось из-за нескольких стирок в машинке, т.к. его нельзя в машинку, но семья анона ленивые попы и кидают вещи в машинку, не смотря на ярлыки(


Если у тебя есть сушка для белья, то намочи платье, и швырни туда на высокой температуре. Если нет, то никак.

#427 2020-01-17 19:22:47

Анон

Re: Нищебродства тред

Все знают, что после нг можно выловить хорошие скидки на новогодний стафф)) этот анон пока толком никуда не дополз, но случайно нашёл в "перекрестке" новогодние пачки тоффифи со скидкой. 125 гр. за 80р, 375 гр. за 200.

#428 2020-01-22 14:25:34

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны, где можно прочитать о том, кто может податься на малоимущего? Анон как-то услышал, что малоимущая — тётка, которую содержит муж и у которой такая большая машина, что в заставленных дворах неудобно разворачиваться. Анон очень удивился, поскольку дама ещё и хорошо одета.

Отредактировано (2020-01-22 14:30:07)

#429 2020-01-22 14:27:58

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Подозреваю, что растянулось из-за нескольких стирок в машинке, т.к. его нельзя в машинку, но семья анона ленивые попы и кидают вещи в машинку, не смотря на ярлыки(

Возможно, это поможет на будущее. Я то, что нельзя в машинку, всё равно туда запихиваю, только выставляю "ручной" режим и минимальный отжим.

#430 2020-01-22 15:29:52

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, где можно прочитать о том, кто может податься на малоимущего? Анон как-то услышал, что малоимущая — тётка, которую содержит муж и у которой такая большая машина, что в заставленных дворах неудобно разворачиваться. Анон очень удивился, поскольку дама ещё и хорошо одета.

соц защита, как мне кажется

#431 2020-01-22 15:41:38

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны, где можно прочитать о том, кто может податься на малоимущего?

Наверное, на сайте соцзащиты, или просто гугли по ключевым словам. Есть вполне конкретные законы и положения, где указан уровень дохода для признания малоимущим. Возможно, есть отличия по регионам.

Анон пишет:

Анон как-то услышал, что малоимущая — тётка, которую содержит муж и у которой такая большая машина, что в заставленных дворах неудобно разворачиваться. Анон очень удивился, поскольку дама ещё и хорошо одета.

Анон, она может быть как угодно одета и летать хоть на самолёте. Но пока у неё официально белая низкая зарплата или пенсия, или вообще таковой нет, а у мужа тоже белая зарплата 20 тысяч, она будет малоимущей. Пока налоговая служба не докажет, что она имела левые доходы, на которые купила свою тачку и вещи.

Скрытый текст

#432 2020-01-31 12:07:04

Анон

Re: Нищебродства тред

А малоимущие только по коммуналке субсидию могут получить или еще какие бонусы где есть?

#433 2020-01-31 12:33:26

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон, посмотри на сайте соцслужбы своего региона! Льготы отличаются.

#434 2020-01-31 21:38:35

Анон

Re: Нищебродства тред

Ещё вариант - просто зайти в соц защиту и спросить.
Мне лет пять назад предложили помимо субсидии на коммуналку получить мат помощь (там было два вида - областная и муниципальная, что ли)
первая - раз в год пару тысяч компенсации на одежду и обувь, нужно было чеки товарные предъявить за покупки, сделанные в течение года. Поскольку я себе ничего не могла позволить купить, то как и посоветовали в СЗ, принесла чеки, которые подруги дали (там главное уж совсем не наглеть - чеки на мужскую одежду завернули бы)
вторая - раз в три месяца 300 руб (просто по причине дохода ниже прожиточного минимума - я пособие по безработице тогда получала).
Ещё предложили доступную раз в два года помощь 5 тысяч на покупку необходимой крупной бытовой техники (плита, стиральная машинка, холодильник). Там порядок такой - к тебе приходит соц работник, составляет акт, что у тебя чего то из этого нет или сломано и пользоваться нельзя, потом тебе одобряют покупку, ты покупаешь, приносишь чек и тебе перечисляют эти 5 тыс. на карточку. Но поскольку я даже носки себе тогда не могла позволить купить, то воспользоваться этим предложением не получилось.
Ещё по региональной программе предлагали хорошую мат помощь за открытие ИП и начало своего дела (любого), но предприниматель из меня никакой и я побоялась ввязываться в это и отказалась.
В общем, вариантов может быть куча. Просто приди на приём к специалисту, опиши свою ситуацию и спроси, какие есть варианты.
Меня консультировали не "по знакомству" - просто по совету подруги зашла и спросила. И город мой  не ДС, а вполне себе Задрищенск  ;D
И там периодически что-то новое появляется - та же субсидия на ИП была разовой программой и мне её предложили, когда я приносила какие-то документы через пол года после первого визита.

#435 2020-01-31 21:47:53

Анон

Re: Нищебродства тред

А если ты достаточно молодой анон и работаешь неофициально, и хочешь получить соцпомощь так как у тебя нет официального дохода, то тебя не пошлют работу искать? Или вопросы неудобные начнут задавать?

#436 2020-01-31 21:58:01

Анон

Re: Нищебродства тред

Без официальной работы или регистрации в Центре занятости вряд ли что получиться.
Они ж не могут за красивые глаза и печальную историю просто денег дать. Им документы о доходах для оформления прикладывать нужно - на основании чего тебе выделяют деньги. Их же проверяют постоянно (и работу их, и как документы оформлены).
Там всё официально и рисковать своей работой (хоть и хреново оплачиваемой) им не хочется.

#437 2020-01-31 22:00:47

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Они ж не могут за красивые глаза и печальную историю просто денег дать. Им документы о доходах для оформления прикладывать нужно - на основании чего тебе выделяют деньги.

Мне говорили, что просто нужна справка от Центра что ты там не состоишь и они тебе ничего не платят

#438 2020-02-09 21:06:16

Анон

Re: Нищебродства тред

Хз, сюда ли. Аноны, а брали ли вы ипотеку в одиночку? Одобрили ли? Анон собрался съехать от родителей, и в виду того, что мат.помощи точно не будет, собрался крутиться своими силами. Присмотрел древненький домик в удобном районе, вот думаю, одобрят ли мне, одинокому, два ляма на покупку оного... Зп тридцатка

Отредактировано (2020-02-09 21:06:35)

#439 2020-02-09 21:12:14

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Хз, сюда ли. Аноны, а брали ли вы ипотеку в одиночку? Одобрили ли? Анон собрался съехать от родителей, и в виду того, что мат.помощи точно не будет, собрался крутиться своими силами. Присмотрел древненький домик в удобном районе, вот думаю, одобрят ли мне, одинокому, два ляма на покупку оного... Зп тридцатка

Так подай заявку. Изначально указываешь только нужную сумму и первоначальный взнос, и банк тебе через примерно неделю говорит, одобрит ли он или нет. Через какой-то срок (3 или 6 месяцев) можно подать повторно

#440 2020-02-10 08:19:51

Анон

Re: Нищебродства тред

Ипотечный платеж не должен превышать 40% дохода. Банки примерно так ориентируются и учитывают другую финансовую нагрузку
И еще зависит сколько процентов платишь первый взнос.
Мы хотели дать 10% первоначалки, чтобы осталось на ремонт и остальное в ипотеку и сбер отказал.
Пришлось напрячься и взять в втб, но заплатили 40% стоимости.

#441 2020-02-10 12:49:43

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

. Присмотрел древненький домик в удобном район

Именно домик? С домиками много проблем с документами бывает

#442 2020-02-10 12:51:20

Анон

Re: Нищебродства тред

Аноны рекните погружной блендер? Денег мало, Ашан присылает скидки, например, такие https://www.auchan.ru/pokupki/blender-s … kiVariant2
Смущает цена. Вдруг сломается быстро.

#443 2020-02-10 13:34:39

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Присмотрел древненький домик в удобном районе

Древненький домик - это бесконечные финансовые вливания и ремонт, который будет сжирать энное количество времени и денег. А ещё ипотека! Дом это вообще аттракцион на любителя, в доме всегда нужны руки и деньги/ремонт: то угол просел, то крыша, то отопление, то газ, то ещё что. В общем это реально не вариант для ипотечника со скромным доходом. Может лучше комнату поискать? В негусто населенной коммуналке?

#444 2020-02-10 13:43:54

Анон

Re: Нищебродства тред

Согласен, что домик - это очень плохая идея, есть опыт знакомых, в итоге там все равно все начало разваливается и пришлось брать вторую ипотеку уже на квартиру, потому что этот домик ещё хрен продашь. Может лучше малосемейку, или квартиру на окраине, или за пределами города, в области.

#445 2020-02-10 13:45:59

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Аноны рекните погружной блендер? Денег мало

Насколько мало? Браун, голый по комплектации но богический в плане удобства и мощности https://www.mvideo.ru/products/pogruzhn … p-20037518
Если это дорого, смотри те же брауны но третьей или пятой серии, они дешевле.

#446 2020-02-10 13:56:05

Анон

Re: Нищебродства тред

Анон пишет:

Смущает цена. Вдруг сломается быстро.

У дешевых это непредсказуемо, в том-то и беда. Могу сказать, что у меня погружной блендер Скарлетт отработал пару лет - именно лет, он на даче трудился, а потом я туда купил в Ашане какой-то... Максис, Максим, не помню, короче, там был погружной блендер со сменным венчиком, вот как по ссылке, но всего две насадки, и тот тоже честно отпахал три лета. Скарлетт лежит, иногда я им пользуюсь.

#447 2020-02-10 14:01:50

Анон

Re: Нищебродства тред

Ну, вот у конкретного брауна гарантия два года и европейская сборка. В отличии от скарлетт и прочего добра.

#448 2020-02-10 14:07:46

Анон

Re: Нищебродства тред

по личному убеждению самое главное в блендере - сочленения насадки и тела блендера. если пластик и на насадке, и на теле - сразу нахуй. если на теле пластик не крестом с 4 лучами, а больше - сразу нахуй. и как раз пластиковая говнина в 99% - скарлет и иже с ними.

у меня этот три года, юзается почти каждый день

Отредактировано (2020-02-10 14:09:55)

#449 2020-02-10 14:22:33

Анон

Re: Нищебродства тред

Мне вот одно интересно: сколько в реальности моделей блендеров у боша? Если целый зоопарк, то дешевые брать стремненько, хз на что нарвешься. Если несколько, как у брауна, а отличаются они только количеством прилагаемой посуды, то по сути пофиг что брать.

#450 2020-02-16 14:55:47

Анон

Re: Нищебродства тред

Анончики, не уверена, что мне сюда, но где еще проораться, не знаю.

Два года назад купила квартиру, сделала ремонт, на что грохнула вообще все свои многолетние сбережения, даже чуток залезла в долги, но благо не к банкам, так что отдавала все без процентов. Да, знаю, это было крайне глупо - оставаться вообще без финансовой подушки, но тогда мне казалось, что все под контролем, заработаю.

Весь прошлый год усиленно пахала на двух работах +фриланс, без выходных,  каждую свободную минутку. За год смогла отложить довольно приличную сумму, и перед новым годом слегка выдохнула. И вот в этом январе мне внезапно пришлось потратить треть накопленного на здоровье. И я так понимаю, что в этом месяце улетит еще треть. Причем сильно не факт, что на этом проблемы закончатся(((

Ясно, что надо как-то ужиматься, но как и куда - не представляю. И так уже все мои расходы - это питание на 6 тыс в месяц, коммуналка, транспорт и бесконечные лекарства((( Масштаб трат и то, что абсолютно невозможно оценить их продолжительность, пугает невероятно.

Нет, так-то я понимаю, что в случае чего, смогу опять попросить в долг. Но, во-первых, только один раз, а во-вторых, отдавать его возможно будет только после окончания этих трат. А сколько они продлятся... заколдованный круг какой-то(((

Отредактировано (2020-02-16 14:56:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума