Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-07 12:39:37

Анон

Чернобыль (сериал и не только)

По поводу "этафсе ниправда". Я слегка недопонимаю фактодрочеров. Вернее, я понимаю, что для них это может быть больной темой, у многих так или иначе родственники были связаны с ликвидацией.
Но. Основной месседж сериала - пизда случилась, это страшно, такое никогда не должно повториться. Донесли? Донесли. Да, с определенными жертвами, но это посмотрело огромное количество людей, у каждого хоть что-то да отложилось, так что жертвы ради смотрибельности были вполне оправданы. В целом, к материалу отнеслись вполне бережно и реально с уважением.
Не могу понять, ради чего скандал разводят. Доказать, что на самом деле никто не проебался и это не трагедия человеческого фактора? Небесные силы покарали, а злые американцы все валят на людей?


Внимание!
Данная тема для тех, кто, помимо сериала, хочет обсуждать саму катастрофу, её роль в истории страны, реалии того времени и прочие аспекты, имеющие отношение к реальной жизни. Так как в данной теме без холиваров скорее всего не обойдётся, заранее прошу анонов воздержаться от переходов на личности и постараться не снижать уровень дискусии.

Если в процессе обсуждения вы всё дальше от Чернобыля и всё ближе к совкосрачу, то имеет смысл переместиться в Срачный топик про СССР.

Связанная тема - Чернобыль (сериал): творчество


#51 2019-06-07 20:42:13

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Та беременность Людмилы, что попала на момент аварии, была второй. А первая закончилась выкидышем. Людмила не пробиралась к мужу всеми правдами и неправдами, она вполне легально жила в гостинице для медработников. Василию, кстати, делали операцию по пресадке костного мозга (от его сестры), но костный мозг не прижился.
Девочка родилась недоношенной с циррозом печени, прожила несколько часов.
Людмила получила квартиру в Киеве. Сына Анатолия родила в 90-х, у мальчика врожденная астма.

Прорывалась в больницу, единственная получила разрешение лететь с мужем, скрыла беременность, соврала про детей. И в гостинице она жила за свой счет, это прям вишенка на торте.

А сегодня опубликовали предварительный отчет о суперджете, который о полосу разбился, сука, страна сменилась, больше 30 лет прошло, а от Чернобыля только масштаб и отличается - самолет с неготовой документацией вывели, проблему с шасси замолчали, про конструктивную особенность с носом при посадке пилоты не знали. Система не меняется.

#52 2019-06-07 20:47:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Анон, люди - не металл, люди не "фонят".

Люди вдыхают фонящие радионуклиды, которые остаются в организме и фонят. Например, стронций и йод, которых в Чернобыле было особенно много.

#53 2019-06-07 20:53:01

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Прорывалась в больницу, единственная получила разрешение лететь с мужем, скрыла беременность, соврала про детей.

Пиздец... Я понимаю, что она любила Василия - но хоть какие-то мысли о собственной безопасности (и будущем ребенке) должны были хоть на секунду возникнуть.

#54 2019-06-07 21:03:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Прорывалась в больницу, единственная получила разрешение лететь с мужем, скрыла беременность, соврала про детей.

Пиздец... Я понимаю, что она любила Василия - но хоть какие-то мысли о собственной безопасности (и будущем ребенке) должны были хоть на секунду возникнуть.

Так она не знала об опасности, в том то и дело что ничего не объясняли, просто оцепили больницу и не пускали, не объяснили что теперь опасно, просто спрашивали о детях и не объясняли почему и т.д. Иллюстрация пренебрежения людьми во имя интересов государства.

#55 2019-06-07 21:03:57

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Пиздец... Я понимаю, что она любила Василия - но хоть какие-то мысли о собственной безопасности (и будущем ребенке) должны были хоть на секунду возникнуть.

мб просто из-за беременности гормоны так на эмоции повлияли?

#56 2019-06-07 21:07:45

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

не объяснили что теперь опасно,

Вообще-то объяснили, много раз. В книге она об этом рассказывает. Она знала, что опасно, но ей было все равно.

#57 2019-06-07 21:13:51

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Да какие гормоны... Просто любила своего мужа, у них были планы на жизнь, а тут сразу куча кошмарных вещей одновременно случилась. Кмк, хотела быть рядом с ним, чтобы земля совсем из-под ног не ушла.
Вот то, что ее к нему пустили - это у меня в голове не укладывается.

#58 2019-06-07 21:19:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Мне не кажется, что она в полном смысле знала, насколько опасно было так рваться к мужу, она же ничего не знала о радиации, там сложно было оценить степень риска. Тем более, когда все кругом ни черта не объясняют и только и делают, что запрещают поддержать любимого человека в очевидно последние дни его жизни.

#59 2019-06-07 21:25:36

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Про радиацию кто-то хорошо сказал, что можно сколько угодно предупреждать, но мы все равно не можем осознать в полной мере ее опасность, потому что ее не видно.
Недавно смотрел видео, где парень забирается на припятское колесо обозрения - вспомнил это высказывание.

#60 2019-06-07 21:31:17

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Мне не кажется, что она в полном смысле знала, насколько опасно было так рваться к мужу, она же ничего не знала о радиации,

Анон, ну не делай из нее вообще идиотку. Что значит, ничего не знала? Как можно жить в городе рядом с атомной станцией и ничего не знать? Аноновы родители, когда стало известно об "инциденте" ужасно перепугались, а они никак не были связаны с атомной энергетикой или медициной. И в школе проходили, и про Хиросиму и Нагасаки люди знали. Да и видела она в больнице, что радиация делает с людьми.
И вот цитаты из книги:

Там, где они лежали, зашкаливали даже стены. Слева, справа и этаж под ними… Там всех выселили, ни одного больного… Под ними и над ними никого…

В гостинице в первый же день дозиметристы меня замеряли. Одежда, сумка, кошелёк, туфли, – все «горело». И все это тут же у меня забрали

Первое время тоже уговаривали: «Ты – молодая. Что ты надумала? Это уже не человек, а реактор. Сгорите вместе»

Ей просто было все равно. О последствиях она не думала.

Отредактировано (2019-06-07 21:31:34)

#61 2019-06-07 22:31:29

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Ей просто было все равно. О последствиях она не думала.

Cорян, конечно, но если бы у меня внезапно начал умирать здоровый любимый муж, я бы тоже о последствиях не думала, потому что с ума бы сходила.

#62 2019-06-07 23:11:33

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

а про мост же вроде тоже у алексиевич было? если они из этой книжки взяли всю матчасть, то наверное и мост оттуда же. так что все претензии - к нобелевскому лауреату!

#63 2019-06-07 23:14:31

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Там какая-то нездоровая любовь была

#64 2019-06-07 23:20:08

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Там какая-то нездоровая любовь была

любовь это вообще болезнь. а они молодые, недолго женатые, у них острая форма.
я ее понимаю. хоть и неодобряю.

#65 2019-06-07 23:31:00

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Я почему-то думаю, что она подозревала, что ребенок не жилец, и предпочла провести рядом с мужем последние дни, чем оставить его одного.

#66 2019-06-07 23:40:15

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Про радиацию кто-то хорошо сказал, что можно сколько угодно предупреждать, но мы все равно не можем осознать в полной мере ее опасность, потому что ее не видно.

Так и есть.
И еще до аварии мало кто вообще осознавал последствия.
Даже те, кто работал на атомной или их жены-мужья. Это сейчас мы видим и ужасаемся, а тогда что стояло примером?

#67 2019-06-08 02:45:38

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Техники много уничтожили, в том числе транспорт, на котором там работали. Это все фонило.
А провода из тех мест все равно по всему Союзу расползлись :creepy:

И отделочная плитка, кафель.

#68 2019-06-08 09:33:42

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

На ФБ читала, что сериал плохой, советские люди так не двигались, все советские люди двигались как бездушные автоматы или типа того

Да-да, а за проявление эмоций расстреливали :lol:

Наверняка пост какой-нибудь хипстоты 91-ого года рождения

#69 2019-06-08 09:41:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Наверняка пост какой-нибудь хипстоты 91-ого года рождения

Ты знаешь, нет, как минимум 60х годов рождения человек.
Нашла тот пост.

Скрытый текст

#70 2019-06-08 09:52:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Я почему-то думаю, что она подозревала, что ребенок не жилец, и предпочла провести рядом с мужем последние дни, чем оставить его одного.

Из книги: она думала, что ее тело защищает ребенка, поэтому за него не беспокоилась. На практике получилось, что наоборот. О себе - по-видимому, не думала. Видимо, была люто на эмоциях.  Тем более видела столько горя-страданий каждый день, не только самого любимого человека. Несколько сбивает уровень адеквата.

#71 2019-06-08 10:43:30

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверняка пост какой-нибудь хипстоты 91-ого года рождения

Ты знаешь, нет, как минимум 60х годов рождения человек.
Нашла тот пост.

Скрытый текст

Это диссидентская истерика какая-то, имхо. Советские роботы, безблагодатность, их страшная сила носила... Придурок. Нормальные люди были. Ну да, шиза тогдашних партсобраний, где говорили шаблонами в которые уже не верили, присутствовала, ну так она и в первой серии немного есть.

Вот и снял бы Балабанов про Чернобыль производственную драму. Но у него кишка тонка. Поэтому сняли американцы. Утрись, истерик.

#72 2019-06-08 10:47:30

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Вот и снял бы Балабанов про Чернобыль производственную драму. Но у него кишка тонка.

Балабанов умер, окстись.

#73 2019-06-08 10:51:58

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Ух, блин, а жалко, что Октябринычу чеченские войны и угнетение якутов были интереснее Чернобыля. Я вот сейчас представил, как бы он вдарил по этой теме со всей своей уральской прямотой и похуизмом - русский зритель бы так на говно изошел, что весь закончился. :lolipop:

Отредактировано (2019-06-08 10:52:22)

#74 2019-06-08 10:58:44

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Но на дедов, конечно, было бы уже не подрочить.

#75 2019-06-08 11:20:35

Анон

Re: Чернобыль (сериал и не только)

Анон пишет:

Чернобыль нельзя снимать американцам. Ну то есть можно, просто это трудно смотреть людям, кто понимает о чем речь.

При всей этой прекрасной режисерской работе и правдоподобных декорациях, их актеры не могут притворяться советскими людьми. Нет этой уникальной, неповторимой скованности, зажатости, деревянности, этой непередаваемой скуки, экзистенциональной советской тошноты.

Они даже не могут двигаться, как двигались советские люди - как поломанные механические игрушки. Они слишком динамичны, гибки. Советские люди двигались так, как будто их передвигала какая-то неведомая страшная сила, а не их родные советские ноги. Они никогда не говорили Хорошего Дня.

Американские актеры не умеют пить водку, так как ее пили в Советском Союзе. Они ее по пидарски прихлебывают, а надо сливаться с водкой в одну жидкость, ну как будто тебя засасывает водочное торнадо.

Советские люди не говорят: безумие. Это не работает, чужое. Они говорят : пиздец. Ебануться можно. Мы попали. Но безумие? Какое еще безумие??

Солдаты аплодируют своим товарищам после опасного задания? Солдаты Советской Армии? Серьезно?? Да в лучшем случае советский солдат хлопнет друга по плечу и коротко скажет: заебок. Это очень круто, не выразить словами, как. Разные ментальные модели, совершенно.
Они не лучше и не хуже, просто совсем непохожи.

Короче не так это было, совсем не так.

Советстких людей нужно снимать Балабанову, другим режиссерам, кто вот это все понимает на уровне своей ментальной операционной системы, всю эту ебаную неизбывность, безблагодатность, всю эту шизофреническую психоделию партсобраний, пионерских линеек и последних, во всех отношениях последних, звонков.

ахуенно! все правда, все так и есть. про водку вообще прям в яблочко.
но кино все равно прекрасное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума