Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-28 17:08:12

Анон

Стукач в ролевом движении

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … 1503540937

Суть вопроса (в изложении К. Кинн, но это неважно)

https://www.facebook.com/katherine.kinn … 2281368531

С утра сегодня прочитала об очередном скандале среди ролевой общественности.
Суть такова:

Одна моя знакомая делает небольшую камерную игру по пьесе Виктора Франкла "Синхронизация в Биркенвальде" (читать здесь: https://libking.ru/…/466389-viktor-fran … atsiya-v…).

Тема сложная, тяжелая. Но по опыту огромного количества игр этого мастера я уверена, что она сможет справиться с темой.

И тут на сцену выходит Наталья Жалнина (https://vk.com/id55202222, https://www.facebook.com/natalya.zhalnina) из Самары. И пишет сначала вот такое:

"Ребята, реально потеряли берега и совесть. Крематорий ещё отыграйте. И медицинскую вивисекцию. Хорошо бы организаторам этого шабаша по поре лет не условно закатать, чтобы отрезвились.
Копирую сюда концепт.
ББиркенвальд

Людмила Виткевич·сегодня в 2:30

Я глубоко уважаю и ценю Ольга Прудковская за творческую мощь и независимость. Хэлка делает сильные игры, последнее время в коротком формате, и делает их одна, что меня глубоко впечатляет каждый раз - я так не умею.

Только что вернулась с тестирования игры "Биркенвальд" по мотивам произведения Виктора Франкла "Синхронизация в Биркенвальде" - про нацистский концлагерь.

Дисклеймер: я считаю совершенно допустимым и даже необходимым играть в страшные и важные темы мировой истории, включая 20 и 21 века. В моей картине мира это этично, хотя требует от мастера колоссальной аккуратности и чуткости в работе с материалом.

***

Игра тактовая: проходит несколько дней из жизни концлагеря. В рамках такта есть побудка, плац, работы, распределение еды и сон. Игроки поделены на две половины: одна половина играет узников, вторая половина - ангелов, которые испытывают заключенных, и для этого ангелы время от времени спускаются на землю в виде нацистских солдат. Некоторые ангелы стремятся исполнить прошение уже умерших родственников узников и поскорее отправить их к ним, избавив от страданий, некоторые, наоборот, укрепить надежду живого человека, насытить его жизнь новыми смыслами.

Есть механика, которая позволяет персонажам - узникам обретать новые смыслы, терять старые, увлекаться надеждой и утрачивать ее, впадать в тоску...Персонаж, который теряет всю надежду - бросается на проволоку или превращается в отупевшего человека без целей и содержания.

И, самое главное: ключевой контент игры — это цитаты из дневников реальных заключенных разных нацистских лагерей, которые озвучиваются персонажами во время событий тактов в рамках пространства «сцены».

***

ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ (появляясь, как и мать, справа; философам). Какое невезенье! И надо же, чтобы это случилось со мной!
КАНТ. Что такое?
СОКРАТ. Что опять случилось?
СПИНОЗА. У вас вечно что-то случается.
АНГЕЛ. Я должен спуститься вниз — туда, к ним.
КАНТ. Но зачем?
АНГЕЛ. Женщина подала заявление. Она хочет, чтобы сыновья были с ней.
СПИНОЗА. И что?
АНГЕЛ. Я должен туда, испытать их.
КАНТ. Вот так, в таком виде?
АНГЕЛ. О чем вы?
СОКРАТ. Переодетым, инкогнито?
АНГЕЛ. Конечно.
СПИНОЗА. И как что? Как кто?
АНГЕЛ. Как эсэсовец.
КАНТ. Забавно!
АНГЕЛ. Но не для меня! Надо же, чтобы со мной это случилось — как эсэсовец! (с.)

Играть трудно не было, а вот слушать цитаты было трудно. Вроде и читала немало подобных вещей, но все равно когда переживаешь вновь и вновь мысль, что люди совсем недавно творили запредельные зверства, которые не то что бы за гранью добра и зла, а вообще не понятно, за гранью чего — становится очень сильно не по себе.

***

После игры обсудили дизайн, прикинули, что надо докрутить, чтобы было совсем круто. Так что, когда будут новые прогоны — не проходите мимо.

Спасибо всем игрокам, и еще раз — Хэлке."
(конец цитаты)

А потом пишет уже в фейсбуке вот такое: "Не подменяйте понятия. Ссылка на ваш проект ушла на проверку в ФСБ России. Успехов." (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2965011503540937&set=a.119652288076887&type=3&hc_location=ufi -пост другого участника игры со скрином этого комментария)

Комментарий и пост в собственном фэйсбуке Жалнина оперативно удалила, во вконтакте остался отредактированный вариант.

Я думаю, что выводы о том, играть ли с этим человеком в одни игры, пожимать ли ей руку - каждый решит сам.
Для меня не секрет, что среди ролевиков нет единства ни в чем - ни в ролевых пристрастиях и методах, ни в политических взглядах. В конце концов, некоторое количество ролевиков поехало воевать в Донецк и Луганск, а уж почитателей Сталина и сторонников "сильного государства" среди нас как в среднем по стране. Смешно было бы думать, что участие в ролевых играх нас как-то консолидирует в других вопросах.
Но пока еще никто из играющих в ролевые игры не доносил властям предержащим на других ролевиков. И вот этот час пришел. Кто следующий?

Реакция на реакцию (https://www.facebook.com/natalya.zhalni … 1417486763):

"Очень мне результат вчерашнего понравился: угрозы в личку, сообщения по типу "фу таким быть" и пр.
Не жалею. Удовлетворена подрывом.
Спасибо всем участникам."

Вот угроз точно не надо. Но - фу такой быть, да. В комментах там хор единомышленников. Ну, тоже интересно в основном списком на исключение из потенциального круга общения.

Лично от меня: я не играю в исторические ролевые игры по XIX-XX веку. И, в частности, поэтому не езжу на прекрасные игры Раисы и компании. Слишком мала историческая дистанция, слишком мал для меня потенциал остранения.
Не могу не поражаться мужеству людей, которые играют в это и через игру осмысляют недавнюю историю.

Ссылки по теме:
https://www.facebook.com/anton.salimov. … cation=ufi
https://vk.com/wall65980437_5894

Интересно, это уже пиздец ролевому движению в России или не пиздец? Кто будет играть, если над каждой мастерской группой повиснет донос в ФСБ?

#2 2019-06-28 19:05:36

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

кому это вообще интересно, кроме маленькой групки причастных? зачем это здесь?  :facepalm:

#3 2019-06-28 19:09:39

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Тащили бы вы это в тему или Кинн, или уж ролевиков, где-то она была.

#4 2019-06-28 19:10:07

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Нихуя не понял, кто это, что это, зачем?

#5 2019-06-28 19:11:44

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Тащили бы вы это в тему или Кинн, или уж ролевиков, где-то она была.

В тему к Генералу и Ко, или Миакори! Они свою тему регулярно мониторят, для них тема, что на них за фашистские ролевочки настучать могут, будет прекрасным топливом для зарева )))

#6 2019-06-28 19:12:57

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Это надо в "Ролевые годы чудесные", тема вот так называется. Но вообще тётка зачётная, это не первое её выступление на арене.

#7 2019-06-28 19:18:42

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Чота, простите, и игра какая-то... очень странная. Миакори и ее ролевочками про нацистов повеяло.
Их тогда чуток прижали, они попритихли, а теперь, видимо, расслабились и решили, что снова можно в концлагеря играть.

#8 2019-06-28 19:18:43

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Или в токсичных ролевиков.

#9 2019-06-28 19:24:21

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Чота, простите, и игра какая-то... очень странная.

Игра совершенно обычная, по книжке. По этой же книжке и спектакль есть, и фильм, кажется. И никаких взрывов пуканов ни то, ни другое не вызывало))

#10 2019-06-28 19:27:23

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Стремная игра  :sadcat:

#11 2019-06-28 19:29:51

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

И зачем этой хуйне отдельный тред?

#12 2019-06-28 19:31:44

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Не считаю, что чья-то игра повод писать в ФСБ, даже если игра кому-то кажется стремной. Если у нас начнут еще и срок за ролёвки выдавать, то это полный пиздец.

#13 2019-06-28 19:32:23

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Ну, не нашёл человек тематический тред, бывает))

#14 2019-06-28 19:33:44

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Ссылка на ваш проект ушла на проверку

Игра, конечно, несколько стэнфордским экспериментом отдаёт, но сейчас же за любое упоминание нацистов / нацистской формы даже в самом негативном ключе могут пришить "пропаганду фашизма".
Тётка пробила дно, таких надо знать в лицо (((((

#15 2019-06-28 20:49:12

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Это здесь затем, что жаловаться в ФСБ на игру категории "психологический эксперимент" это маразм. Я участников немного знаю, это не миакори и не фашикодрочеры. Нормальные ролевики.
Гораздо интереснее кто собственно эта Жалнина. На многих подписана, но что-то никто человека вспомнить не может. Она вообще ролевик? Что за левый человек всех читает и никто ее не знает?
Может кто знает ник?

Отредактировано (2019-06-28 20:49:39)

#16 2019-06-28 21:02:44

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

сейчас же за любое упоминание нацистов / нацистской формы даже в самом негативном ключе могут пришить "пропаганду фашизма".

Блин, я недавно читал историю (правда или фейк, хз), как ребенок-подросток посетил какой-то из множества музеев победы, не знаю даже, в каком городе, и выложил (или его родители выложили?) в соцсеть фото из музея, на которых были в т.ч. и свастики. И что-то там этой семье хотели впаять, административку вроде.

#17 2019-06-28 21:03:13

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Может кто знает ник?

Мистле самарская. mistle-real в жж.

#18 2019-06-28 21:12:26

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Игроки поделены на две половины: одна половина играет узников, вторая половина - ангелов, которые испытывают заключенных, и для этого ангелы время от времени спускаются на землю в виде нацистских солдат. Некоторые ангелы стремятся исполнить прошение уже умерших родственников узников и поскорее отправить их к ним, избавив от страданий,

С одной стороны,-  я понимаю, что создатели имели в виду. С другой, - этот момент внезапно напомнил популярную в определенных кругах тему про карму, и что жертва всегда виновата, она кармически спровоцировала, а мучитель, - просто  ангел невинное орудие в руках судьбы, помогающий жертве отрабатывать грехи.
Хотя, повторюсь, здесь они явно имели в виду другое.. Вроде бы. Доноса оно определенно не стоило.
-_-

Отредактировано (2019-06-28 21:13:24)

#19 2019-06-28 21:20:47

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Чота, простите, и игра какая-то... очень странная. Миакори и ее ролевочками про нацистов повеяло.
Их тогда чуток прижали, они попритихли, а теперь, видимо, расслабились и решили, что снова можно в концлагеря играть.

Ну нет, анон, эти люди с Миакори ничего общего не имеют.

#20 2019-06-28 22:12:30

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Не считаю, что чья-то игра повод писать в ФСБ, даже если игра кому-то кажется стремной. Если у нас начнут еще и срок за ролёвки выдавать, то это полный пиздец.

fa029bf6185e.jpg

#21 2019-06-28 22:17:48

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Игра тактовая: проходит несколько дней из жизни концлагеря. В рамках такта есть побудка, плац, работы, распределение еды и сон. Игроки поделены на две половины: одна половина играет узников, вторая половина - ангелов, которые испытывают заключенных, и для этого ангелы время от времени спускаются на землю в виде нацистских солдат. Некоторые ангелы стремятся исполнить прошение уже умерших родственников узников и поскорее отправить их к ним, избавив от страданий, некоторые, наоборот, укрепить надежду живого человека, насытить его жизнь новыми смыслами.

Есть механика, которая позволяет персонажам - узникам обретать новые смыслы, терять старые, увлекаться надеждой и утрачивать ее, впадать в тоску...Персонаж, который теряет всю надежду - бросается на проволоку или превращается в отупевшего человека без целей и содержания.

Какая творческая мощь и независимость :love: По концепции этой игры, нацистский персонал концлагерей — вовсе не уроды, а ангелы, которые из лучших побуждений испытывали заключённых, отправляли их в рай к близким или насыщали их жизнь новыми смыслами. В каментах полный прайд-парад ачетакова. Люблю толчков, они каждый раз пробивают дно.

#22 2019-06-28 22:21:56

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

По концепции этой игры, нацистский персонал концлагерей — вовсе не уроды, а ангелы, которые из лучших побуждений испытывали заключённых, отправляли их в рай

Э, анон, я как-то это не так понял. По-моему, нацисты отдельно, ангелы отдельно, нацисты уроды, но ангелы типа между них втираются, чтобы помочь людям.

#23 2019-06-28 22:24:32

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Не считаю, что чья-то игра повод писать в ФСБ, даже если игра кому-то кажется стремной. Если у нас начнут еще и срок за ролёвки выдавать, то это полный пиздец.

+1

#24 2019-06-28 22:26:45

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Какая творческая мощь и независимость :love: По концепции этой игры, нацистский персонал концлагерей — вовсе не уроды, а ангелы, которые из лучших побуждений испытывали заключённых, отправляли их в рай к близким или насыщали их жизнь новыми смыслами. В каментах полный прайд-парад ачетакова. Люблю толчков, они каждый раз пробивают дно.

В данном случае ты попал пальцем в жопу: пьесу, по которой шла игра, написал Виктор ФФранкл (погугли), сам узник концлагеря.

#25 2019-06-28 22:27:12

Анон

Re: Стукач в ролевом движении

Анон пишет:

Э, анон, я как-то это не так понял. По-моему, нацисты отдельно, ангелы отдельно, нацисты уроды, но ангелы типа между них втираются, чтобы помочь людям.

И где же тогда настоящие нацисты в этой игруле? Там "Игроки поделены на две половины: одна половина играет узников, вторая половина - ангелов, которые испытывают заключенных, и для этого ангелы время от времени спускаются на землю в виде нацистских солдат", анон. Третьей половины игроков не предусмотрено. Хотя и в той форме, которая у тебя прочиталась, эта концепция всё ещё дивно мерзкая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума