Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2020-04-04 01:53:04

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Пацталом.
Но это так реалистично, что хочется плакать.

#602 2020-04-04 09:54:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Но это так реалистично, что хочется плакать.

ты герой ромфанта?  :creepy:

#603 2020-04-04 22:00:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#видео #интересное

Тут на одном из моих любимых каналов перезалив хорошего видео. Конечно, тут повествование далеко от научного и местами хочется поспорить, но в целом оно позволяет встроиться в систему нацистского бреда. И сделать нехорошие выводы.

https://youtu.be/85mNV7AyMlQ

Вообще, после "Чернобыля" с гэбнёй в подворотне я задумался, как же хреново мы представляем себе диктатуры и тоталитаризм. Для запада все семьдесят лет истории СССР — это сплошной 37 год,  чёрные воронки, миллиарды расстрелянных, тушенка по талонам, походы строем и семейный чекист на каждой кухне.  И мы с ними вместе представляем себе нацизм, как некий Мордор, где все опять же ходят строем, а кто не ходит, те славят фюрера, мечтают о сумочке из Мойши и кричат "ГЕРМАНСКАЯ НАУКА ЛУЧШАЯ В МИРЕ".  И мало кто осознаёт, что две трети составляющих тоталитаризма невозможны без согласия общества на это. Неважно под каким соусом, но человеческое приспособленчество и возможность реализовать подсознательную ненависть к не таким лежит в основе всех диктатур.

Кмк главная прелесть радикальных идеологий в том, что они предлагают простые решения и выходы для недовольства (и, как в случае коммунизма, их научная и сложная сторона тупо не доходит до мозга "массового потребителя", потому что ну зачем).  Осознавать, что мир сложен, что никто тебе не сделает вот так сразу справедливо и заебись, а ты сам лично — дурак, который на своей кухне нихуя не понимает ни в том, как нам обустроить Россию, ни в том даже, как сделать так, чтобы псоу соседа сверху  перестала мочиться в лифте, всё это сложно и неприятно. Даже самые критичные к себе люди дают ёбу и начинают вещать (вот как я себе) и безапелляционно утверждать то, что им кажется прописными истинами. А если это помножить на низкий кругозор, низкую мобильность и  низкую вовлечённость в общественную жизнь — ага, РФ, я смотрю на тебя — то мы получаем буквально чернозём для диктатур "спасения нации".

Да и если посмотреть на Европу, то процент  поддерживающих откровенных популистов тоже весьма высок.

Людей от падения в пропасть отделяет тоненький налёт личной ответственности за базар. Убрать его — и куда мы все рухнем.

Кхм, что-то меня понесло.

#604 2020-04-05 07:55:53

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо! Даже не слышал.

Сам не знал. Но судя по благодарностям перед текстом, кто-то из тусовки Пехова, а илюстрации от  hellstern. Так что оно и вправду может оказаться годной новеллой (живого текста где-то 250 страниц, да и шрифт не то, чтоб маленький).

Нет, не из тусовки Пехова. Погугли, много интересного найдешь. Она еще в НБП в молодости состояла.
Выяснилось, что этот феминистский гаремник - тоже ее: https://litnet.com/ru/iva-godar-u2177417
Тг - Yashernet. Суровая сорокалетняя программистка.

#605 2020-04-05 09:53:54

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Нет, не из тусовки Пехова. Погугли, много интересного найдешь. Она еще в НБП в молодости состояла.
Выяснилось, что этот феминистский гаремник - тоже ее: https://litnet.com/ru/iva-godar-u2177417
Тг - Yashernet. Суровая сорокалетняя программистка.

Да, я её подкасты уже находил.
Но это не отменило того факта, что "Отступник" — это окошко в мой 20072010, когда на дайри у каждого второго был ворох крутых персонажей с артами, ттх, анкетами и планами на мега-сюжет, а внятные законченные произведения дописывались либо самыми усидчивыми, либо по очень большим праздникам.

А серьёзно, если работа всё время не сожрёт, то к маю сделаю хотя бы общий разбор. В книжке очень много интересных ошибок, которыми страдаю и я,  в общем, книжка оказалась познавательной для меня самого.  И небольшой

Отредактировано (2020-04-05 10:44:11)

#606 2020-04-05 10:15:53

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

"Отступник" — это окошко в мой 2007, когда на дайри у каждого второго был ворох крутых персонажей с артами, ттх, анкетами и планами на мега-сюжет, а внятные законченные произведения дописывались либо самыми усидчивыми, либо по очень большим праздникам.

Короче, заранее запасаюсь тазиками со льдом, выглядит как мем "I'm in this photo and I don't like it"  :lol:

#607 2020-04-05 14:55:31

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Короче, заранее запасаюсь тазиками со льдом, выглядит как мем "I'm in this photo and I don't like it" 

Если ты ещё мамкин богоборец и антицерковник, как я то советую сразу сделать оптовую закупку  =)   Местное богоборчество крайне карикатурно, с чисто октановской инквизиторией, где все молятся, сжигают еретиков каждый час и слушают радио радонеж.

Отредактировано (2020-04-05 14:58:06)

#608 2020-04-05 21:59:59

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры

Вообще, карантин и вправду влияет на рост семейного насилия. Вот у анона появилось время — наконец-то! — позаписывать подкасты. И прослушивание говёнейшей диктофонной записи сразу рождает множество не очень мирных мыслей о причинении боли человеку, который ёбнул твой студийник, потому что ну простой встроенный микрофон для поболтать с друзьями не понтово же. Кхм.

upd. Мы его проверили, походу там что-то за год отрегенирировало. Ребят, это некронский ксенотех, мне страшно  :creepy:


Jen_Makdonald__Novaya_Luna.jpg
“Новая луна”, “Волчья Луна”, “Восставшая Луна” Иен Макдональд

Я очень давно хотела поговорить об этих книгах, но ждала выхода третьей. Даже не смотря на заверения издателя, что книге быть, у меня были сомнения. Трилогия очень своеобразна, как по теме, как и по форме, во-вторых, первая книга этим вашим скрепам труба шатал так, что я немного боялась, что такую книжку не раскупят, сочтут слишком провакационной и не доиздадут. Но, к счастью, всё издали.


О чём книги: о клановых войнах буржуазной аристократии на лунных колониях и их не менее бурных отношениях с метрополией.

Не верьте рекламным заголовкам про «Игру престолов в космосе».  Автор имел неосторожность описать грядущую трилогию как «Игру престолов в космосе», имея ввиду, очевидно, клановость и кучу трупов, которые эти кланы нарежут во время войны. Но наши маркетологи взяли эту фразу на щит. Нет. Новая Луна – это «Крестный отец», «Великий Гэтсби» и «Луна – суровая хозяйка» Хайнлайна. И я бы сказал, что ещё есть что-то от Ефремова, но не скажу, надо для начала его перечитать.

Для начала скажу, что трилогию прочитать стоит. Она классная и своеобразная. А теперь к спойлерам и  моим несистематизированным мыслям вслух.

Трилогия вышла очень разнообразной.

Первый том – это большая экспозиция. Автор с головой окунает нас в мир лунных колоний. Почти все фокалы относятся к дому Корта, который основала бразильская железная леди Ариадна Корта. Корта – один из пяти Великих Драконов луны, которые держат этот каменный шарик в кулаке. Корта – добывают гелий2, и каждая вторая лампочка на Земле горит благодаря им. Маккензи – металлурги, Воронцовы – лунный транспорт и механизмы, Суни – солнечная энергия и мечта о бездефицитном коммунизме, Асамоа – генетики и местные зелёные. Правда, вы не захотите связываться с этими гринписовцами.

Корта интересная семья. Во-первых, они именно бразильцы, сохранившие часть своей культуры и добавившие её в культуру лунную, во-вторых, они горды, горячи и очень своевольны. И со своими тараканами, куда без этого.

Первый том погружает нас в жизнь Луны. Прошло восемьдесят лет с начала масштабной колонизации, в подземных городах выросло уже третье поколение «лунатиков», которые никогда не смогут вернуться на землю. Они расслоились, есть и свои трущебы и оказавшиеся за границами общества. Луна всё больше становится самодостаточной, она уже способна обеспечивать себя всем сама, от еды, органики, до материалов и топлива. Это суровый и лихой фронтир человечества со своими законами… а вот о законах поговорим ниже.

Первый том –  карнавал красок, культур, традиций и флэшбэков. Фокальные персонажи, от приехавшей зарабатывать лунные деньги Марины Кальцаге до членов семьи Корта, показывают все грани жизни Луны. А тут всё, как на Земле, но ярче и без тормозов из-за бесконечной близости смерти. Луна – это леди смерть, и она не только не прощает, но и показывает всё тем, каким оно есть. Так что скрепы на Луну Макдонольда не завезли. Брак – это временный договор, который заключается с целями от скрепления бизнес сделок – да, с фактическим предоставлением заклятым друзьям заложника – до жить долго и счастливо и умереть в один день. В брачном договоре – никахе – можно прописать любые условия, он количество секса в день, рождения детей, до жарки яишницы по утрам.

И где-то к последней трети книги, через фокалы, интриги Драконов и воспоминания Ариадны Кора, автор подводит читателя к осознанию, что на Луне нет закона в нашем понимании. Нет какого-то большого тяжелого тома, где записаны «убивать нельзя», «воровать нельзя». Как сказала одна из фокальных героинь Ариэль Корта, закон не нужен, потому что всё можно обговорить. И зачем тогда тащить багаж старой земли в новый мир?

Ариэль Корта – один из центральных персонажей трилогии и один из самых интересных. Это блестящая «лунатичка» во втором поколении, умная женщина, самый знаменитый лунный адвокат. Правда, уже в первой сцене её появления автор довольно иронично показывает нам лунную реальность: Ариэль шоумэн в кубе. Правосудие на Луне – это не про закон, это шоу куда круче любого земного суда. Вспомните танцевальные номера из мьюзикла Чикаго и вообразите, что это судебные будни.

А ещё внимательный читатель видит, что лунное правосудие несправедливо.

Постепенно внимательный читатель понимает, что лунный праздник стоит на хлипком фундаменте. Его установили первопроходцы луны, патриархи и матриархи Великих Драконов в первые годы бурной колонизации. И этот фундамент рухнет, как только появится новый, молодой и дерзкий игрок, который не захочет договариваться и возьмётся за лом.

Так и случается в конце первой книги. Клан Корта оказывается уничтожен после смерти их матриарха. Несколько выживших Корта оказываются либо в заложниках, либо на дне лунного общества.

Во втором томе в географию действия добавляется Земля и земная ветвь Корта. Милаха Лукас из первого тома выжил и хочет отомстить. Но на Луне союзников нет, а тем, что есть, ему нечего предложить, и он летит за помощью на Землю, где уже порядком устали от вольностей в своей колонии.  И следом за Маккензи ломает правила игры. Луна меняется и её захлёстывает волна насилия, а Лукас становится Орлом Луны.

Кстати, книга просто под завязку забита отсылками, культурными, фолклорными, религиозными и историческими. Титул формального правителя Луны – Орёл Луны – отсылка к первой лунной экспедиции. И отсылок тут много, очень много.

Третий том на мой взгляд вышел слабее первого и второго. Конфликт выходит на финишную прямую, Луну рвут на части все стороны конфликта, и коварные лунные китайцы, и не менее коварные земляне, уставшие уже от выходок этих лунатиков. Даже план решения лунного вопроса в традициях одного австрийского недохудожника подвезли. Не буду вдаваться в подробности, финал вышел очень кинематографичным, но чудовищно скомканным. Часть линий прошлой книги, например, линия чувств Марины и Ариэль 

Кроме скомканого (на мой вкус) финала, нужно держать в уме ещё несколько моментов.

Во-первых,  научная составляющая жизни на Луне тут послана автором далеко и надолго. Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь темой лунных городов и колонизации нашего спутника, то, как сказал один мой знакомый, будете читать «фэнтези какое-то». Луна в первую очередь, я бы сказала, социальная фантастика. Общество, как оно развивается, сможет ли оно выжить без фиксированных законов, как долго оно так протянет и с какими потерями через этот кризис пройдёт, причём общество не каких-то анархистов, маргиналов или коммуна хиппи, а респектабельное и сытое общество безграничного потребления.

И мы плавно переходим ко второму пункту: довольно своеобразная и безумно кинематографичная манера подачи. Роман книнематографичен. Фактически, он сшит так, что для переноса на экран нужен минимум переделок. Тут много отбивок, эффектных сцен, коротких фрагментов, скачков к фокалов. Если книгу и вправду будут экранизировать, визуально это будет бомба. Луна шикарна, луна феерична, фантасмагорична и колоритна.

Как писатель я тоже в наладе не осталась. Кроме абсолютно фантастической манеры повествования, было интересно наблюдать, как автор ведёт с одной стороны, «обёртку»: шокирует нас сценами лунной жизни, морали и абсолютного бесстыдства героев перед читателем, а потом не менее резкими и безжалостными сценами клановых разборок, а с другой – как он не теряет и глубинные линии лунного общества и хрупкости всех общественных договоров под напором тех, кто плевал на эти ваши договоры и правила.

Итого: бешено рекомендую первые два том, третий уже не так сильно.

Отредактировано (2020-04-05 23:13:18)

#609 2020-04-06 13:42:27

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, а ты читал его "Бразилью"?

#610 2020-04-06 16:29:57

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Анон, а ты читал его "Бразилью"?

Ещё нет. Она у меня скачана в читалку, но я не знаю, когда доберусь, тк очередь на чтение глазами растёт быстрее, чем я читаю(

#611 2020-04-06 21:14:32

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

cWqGZ46zS7g.jpg

Сегодня мне привезли рабочий комп. Можно набигать ракетостроением из дома. Посмотрел ленту новостей, полное ощущение, что я читаю новости Империума. В результате карантина экология варпа очистилась настолько, что в него вернулись дикие нурглики.

Отредактировано (2020-04-06 22:39:42)

#612 2020-04-07 00:57:00

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

полное ощущение, что я читаю новости Империума

Ну так

вольная цитата времен конца марта

#613 2020-04-07 13:45:36

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

дорогое мироздание, пусть в апреле меня просто поимеют.

Слаанеш - это не только про поиметь.
Вон, Праздность и Чревоугодие - тоже слаанешитские. Будешь мирно сидеть на карантине, ничего не делать и жрать. :)

#614 2020-04-07 21:00:42

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А я тут когда-то обещал сделать ромфант-бинго.

Лентой альтернативное бинго на ту же тему принесло, вдруг интересно
https://twitter.com/Nikadorrra/status/1 … 9332575232

#615 2020-04-08 14:07:44

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Лентой альтернативное бинго на ту же тему принесло, вдруг интересно
https://twitter.com/Nikadorrra/status/1 … 9332575232

Оно будет поточнее моего.

Я на самое дно ромфанта опуститься не решаюсь пока, и сильно фильтрую его по степени всратости названия и жанрам. Подозреваю, что у беременных боссов будет третье бинго, но блин, я не буду читать, чтобы составить.

Анон пишет:

Вон, Праздность и Чревоугодие - тоже слаанешитские. Будешь мирно сидеть на карантине, ничего не делать и жрать.

Судя по количеству работы, апрель пройдёт под знаком "Омниссия в каждый улей" :smoke:

Хотя техника это тоже в какой-то степени — заебаться.

Отредактировано (2020-04-08 14:10:34)

#616 2020-04-08 23:56:56

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#предобзор

Читаю сейчас вот эту книжку.

ZhanFilipp_Zhavorski__Neumershij.jpg


Пока могу сказать, что тут нет вау-сюжета. В прологе же раскрываются карты, что главный герой дожил до старости и теперь рассказывает свою историю заезжему торговцу. Я не фанат этой схемы, так что читаю скорее из этнографического интереса: кельты прошли мимо меня в своё время, частично из-за нехватки о них информации, частично из-за отвращения к бешеному дрочу на них в моём окружении в школе. ЭТО ЖИ КЕЛЬТЫ. Кхм.

Автор очень внимателен к деталям, они интересны, так что дочитывать буду. Из минусов пока, конечно, говёная бумага и мелкий шрифт. Серьёзно, главред этот серии или кто там отвечает за "купить подешевле" и "поставим 8 кегль, чтобы сэкономить две тетради" будет в аду читать это 24/7, а по воскресеньям будет писать объяснительную я не должен врать "я понял, что можно было выкинуть с полей ебучих дракончиков и орнаментную линеечку и освободить массу места под текст".

Я не шучу, буквы микроскопические, серые на жёлтой бумаге. Это какой-то пиздец, у меня нет других слов, кроме мата. Радует только, что я отдал за это не намного больше, чем если бы покупал электронную книгу.

Кстати, заметил, что "шедевры фэнтези" без суперобложки выглядят пристойней, чем в ней. Арты монохромные, но зато куда меньше говнокоготочков.

Ещё есть вопросы к переводу. Я не профессионал, и из французского за пять лет "учёбы" в школе помню только "же не манже па па си жур" и "антандеву сур ле булё шанте ле пети луазо" (поётся от души, потмо ещё тра-ла-ла-ла-ла на восемь тактов").

... а ещё песенка про столовую. ГОРШОЧЕК НЕ ВАРИ. В общем,помню то, что успели в меня вложить за год до того, как началась чехарда с французами.

Оценить точность перевода я не могу (... да и не хочу), но за прочитанные пять десятков страниц кое-что глаз цепануло: внезапный канцелярит посреди довольно поэтичных описаний и кое-какие предложения, которые скорее всего кальки с французского. Слишком уж не по-русски, так и хочется перефразировать.  Но в принципе это придирки.

Отредактировано (2020-04-09 00:00:23)

#617 2020-04-09 10:23:40

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон-ТС, большое тебе спасибо за то, что пишешь обзоры/впечатления  :heart:

#618 2020-04-09 16:00:44

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Анон-ТС, большое тебе спасибо за то, что пишешь обзоры/впечатления 

:iloveyou:

#околотворческое #фигня_какая-то

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-09 16:02:32)

#619 2020-04-10 11:09:46

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#танцы

А моя школа решила эксперимента ради уйти в оффлайн и внезапно вышла на международный уровень.

https://www.youtube.com/user/rustribalmafia

На офсайте можно задонатить за уроки тем, кто ещё не опустился на полное финансовое дно.

https://tribalmafia.info/raspisanie

Отредактировано (2020-04-10 11:10:11)

#620 2020-04-10 19:08:54

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#дыбр

Дочесал уши до отита. Кто молодец? Я молодец. Лежу, жру антибиотики и страдаю от лихорадки. Хорошо хоть хватило мозга, когда проснулся от дикой боли и перекошенной половиной лица, сразу побежать к врачу.

Надо мне что-то делать с моим гервяком и тягой теребить уши.

#621 2020-04-10 21:19:02

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, обнимашки тебе и пожелания скорейшего выздоровления, но что-то я не понимаю как можно дочесать до отита :creepy:

#622 2020-04-11 09:23:36

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Дочесал уши до отита. Кто молодец? Я молодец.

Сочувствую, анон, отит - это очень, очень хреново( Я раз в детстве переболел на фоне простуды, и теперь 3/4 года таскаюсь либо в шапке, либо в берете. Чуть ветерок - мгновенно застужаю ухо.
анон

#623 2020-04-11 16:43:40

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

но что-то я не понимаю как можно дочесать до отита

Очень тонкие острые ногти (резал так людей при неловком рукопожатии, мужа...) + нервяк, при котором меня тянет почесать ушную раковину.
Ну в общем начесался на врача и рецепторные антибиотики.

Анон пишет:

Чуть ветерок - мгновенно застужаю ухо.

:creepy:

У меня ттт чисто мое долбоебство виной. Не лез бы в уши, сидел бы здоровеньким :wall:

#624 2020-04-11 23:02:58

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзоры

Madlen_Miller__Pesn_Ahilla.jpg

Мадлен Миллер "Песнь Ахилла"

О чём: о Патрокле, его нелёгком бытие виктимной сучкой няшей посреди бронзового века и нелёгких отношениях с неким Ахилесом.

Если коротко: фандом античность, макси, слеш, джен, ангст, ос, ау, пропущенная сцена, смерть главных персонажей, R.

О хорошем: не смотря на сравнение с фанфиком, если бы такой текст занесли на фб, он бы стал украшением всего командного выступления. Тут довольно ровное повествование, приятные герои, которые страдают от взросления и проблем самоопределения в мире, без слешных шаблонов и сопений в бочину. В принципе, в тексте всё хорошо, кроме недостатков.

О плохом: это фанфик. В определении "вторичное произведение по мотива чужого творчества  с целью почесать кинки". Да, тут рассказывает сюжет, которому у Гомера уделено две строчки и то не ясно, о том ли. Да, тут вам не будет страстей-мордастей и зацикленности на чувствах в ущерб общему сюжету.  Но это фанфик. Неплохая вторичная история о всемирно известных героях. Пока читал, было ощущение, что автор старательно вылизывает текст, сглаживая острые углы. Он идёт ровненько, как-то... слишком сладко, что ли. Понятно, что кто хоть немного интересуется литературой и культурой знает, чем всё закончится, но всё равно, было даже не скучно, а именно ровненько. Чем-то даже похоже на "Стеклянный трон" явно работа не очень опытного автора, по которой железным гребнем прошелся хороший редактор.

Больше всего разочаровывает сглаживание углов исторических. В обелении центральных героев автор зашел слишком далеко. Патрокл, конечно, не сжв, но явно десантировался в Элладу откуда-то из нашего века с нашей моралью "хорошего мальчика". Да и эпоха не чувствуется иной эпохой с другой моралью.

Как ни странно, автор не промахнулась с тем, что древние греки угнетали древнегреческих геев. Таки угнетали. Но можно было под это подвести чуть побольше обоснуя.

Вынес ли что-то полезное? В принципе, образ матери Патрокла мне зашел. "Она улыбалась на свадьбе, и так все поняли, что она глупа".  Кое-какие другие сравнения мне тоже понравились.

Но книжка всё равно оставила странное впечатление, особенно на фоне восторга вокруг неё. Да, она неплоха, но откуда взялось столько цивилов, фикбука не видевших?

Отредактировано (2020-04-11 23:22:14)

#625 2020-04-11 23:15:38

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Но книжка всё равно оставила странное впечатление, особенно на фоне восторга вокруг неё. Да, она неплоха, но откуда взялось столько цивилов, фикбука не видевших?

У меня такой вопрос вызвал хайп вокруг "Маленькой жизни" - не только у меня, собственно. Но цивилов, фикбука не видевших, тоже оказалось много))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума