Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-07-06 10:56:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#околотворческое #дела иных веков

Был в жизни анона период особо адского говноедства, а именно Никитин. В свою защиту могу сказать только то, что тогда в кругу анона все были ялдычниками, язычниками, возрожденцами елдославами, и поэтому Никитин, как тогда-ещё-певец ялдычества был обязателен к прочтению. Анон, не смотря на юный возраст, довольно быстро осознал, что дед — безумный тролль невиданной толщины, троллит именно хомячков и стал ловить лулзы. Не ошибся, лулзы от его внезапного разворота на 180 "ялдычество - говно, христиане рулят" и наркомании "Русские идут"  перекрыли тот факт, что я вообще эти... странные книги брал в руки.

Собственно, к чему я это веду? Один раз, ещё до христанутости, дед подсунул пасте под видом ялдыческого превозмогания кошерный лавбургер, полный страдашек, трепещущих плотей, недопониманий между влюблёнными и хэппиэндом. В целом, лавбургер как лавбургер, от остальных отличался только чуть более разнообразными персонажами и отсутствием сахарных оправданий мудачизму сомца. Но ца схавала (хотя некоторые всё-таки заподозрили) и превозносила это как  книжку о настоящей любви, не то что бабские сопли.

Собственно, зачем я вообще её вспомнила, кроме как по старой памяти вспомнить Рудного и Асмунда?

Потому что когда анон начал слушать следующего клиента, появилось стойкое ощущение, что деда читал не только он.

Впечатление, слава лмм, ложное (хотя может быть автор и читала), дальше показалось, что там калька с "Памяти всех слов", и анон понял, что просто устал и надо пойти спать.

Да, это типа анонс на  двуголовую Эльденберт.

Отредактировано (2020-01-31 13:21:11)

#27 2019-07-06 11:54:26

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анонс завлекателен, жду отзыва!

#28 2019-07-09 16:15:37

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Переел лыров, взял паузу на своё творчество. Не выдержал, запустил под монотонную работу книгу. Переводной янгэдалт, технофэнтези/антиутопия, жанр трудно пока определить.

Так вот. Почему во всех этих книжках для тинейджеров НАСТОЛЬКО всратые экономические модели? Как это вообще работает: одна фракция имеет супер-хайтек, вторая лечит чесотку говном, и ни за какие деньги второй фракции не получить технологии первой. Никакой разницы менталитетов и развития, чтобы объяснить это как-то, кроме как "ну так положено". Особое охреневание от фракции колхозников: единение с природой, никаких технологий, прогресса, всё, чтобы кормить все остальные фракци и убер-нано-технологичное сколково с высокой плотностью населения. О революции в сельском хозяйстве автор не слышала.

И да, добыча полезных ископаемых  — это блин верх экологии, то, что нужно для единения с природой. И совершенно нетехнологичный процесс. Анон-горняк истерично ржёт.

Отредактировано (2020-01-31 13:23:26)

#29 2019-07-09 22:26:21

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#обзор

Marina_Eldenbert__Myatezhnitsa.jpeg

Лица на обложке снова вызывают стойкое ощущение "где-то я их уже видел". Недосерсея просто смущает, а вот в мальчике я внезапно увидел Вилкаса из Йорваскра. 

«Мятежница» Марина Эльденберт

Коротко: в книге нет ни одного мятежа, героиня стоит всю книгу со сложенными лапками и ноет, нас небали, расходимся.

Длинно: подвид ромфанта "ремесленник более или менее умеет писать, поэтому оно всратое, но всё же не прям чтобы". Желание изнасиловать кого-нибудь шпалой возникает в основном от происходящего в сюжете, а не от калечного языка.

Сюжет: жила-была себе героиня, была фрейлиной при волшебнице-правительнице, которую безмерно уважала, любила, как родную мать, и была готова на всё ради неё. Но однажды на королевство понабижал местный Атилла, город перерезал, правительницу-названную-мать (перед смертью просившую отомстить за всех) убил, лучшую подругу изнасиловали, а саму героиню взяли в рабство, и Атилла  над ней издевается просто-таки ужааасно (нет, физически няшную героиню никто не трогал, и тем более не насиловал, вы что, иначе как её ца с собой ассоциировать! Но в целом, да, морально унижает знатную даму с особым цинизмом). Что остаётся сделать героине? Правильно, влюбиться и любовью исцелять очерствевшее, но доброе внутри сердешко нашего сомца.

Он такой властный, но страдающий, она такая гордая и непокорная, сложила лапки на груди и плывёт по течению сюжета, лёжа, как Роза Дьюитт Бьюкейтер на чёрном рояле  над тонущем Титаником и шлёпает губами, мол, отомщу! за всех отомщу! Он страшный-ужасный тиран! Ненавижу" Ненавижу! Ух, пойду его сучкам из гарема волосья-то повырываю!11

Название раскрывается  исключительно на словах: в какой-то момент сомец начинает называть гг не "фрейлина", а "мятежница". Почему? А хрен его знает. Типа за силу характера, но гг только потрясает своей астральной бритвой, а так боится каждого куста и хлопает глазами в ожидании рояля.

Лирическое отступление: это не первый раз, когда гг в ромфанте называют не по имени, а по профессии/какому-то свойству. Фрейлина, невеста, горничная, секретарь чОрного палача... Вот интересно, если анон-инженер попадёт в ромфант, его тоже будут так величать "Инженер, покажи сиськи!" Кхм.

Из лулзов анон словил только два стойких дежавю: первое в начале, где анону показалось, что автор тихонько хм... вдохновляется Никитиным "Ингвар и Ольха". Потом попустило. Во второй половине внезапно накатило ощущение, что "Память всех слов" читал не только я. Восточный дворец, нравы, описание гарема... тут анон понял, что пора завязывать с этим курсом говноедства и пойти писать уже своё, а то сроки горят.

И сладкое. Опус можно было бы назвать читабельным, если бы не максимум всратости в окончании сюжета. Сначала сомец самым всратым образом перековывавется из ужасного гитлера в несчастного страдальца (Нет, он ничуть не добреет и не меняет поведения, просто вскрываются новые рояли: он маму оказывается любил-нимог, а мама - дочка названной матери, и названная мать её предала!111 Да, поэтому он взял топор войны и пошел вырезать страны), гг с помощью рояля затыкает жерло ужасного смертельного вулкана, а в конце беременеет, сбегает в результате Трагического Непонимания от сомца, и он такой страдающий и суровый приходит её возвращать. А её мама, как мудромама из водолеевских торолоки, уговаривает нашего локи, что раз пузожитель есть, то похрен, что насиловал и волочил беременного за санями...

Так что, лавбургер типичный, один штука.

зы. Нашел у себя библиотеку гигов на десять ромфанта, короткого любовного романа и исторических лавбургеров, как-то лихо выкачанных с торрентов. Не по одиночке, сериями/подборками. Я теперь сам себя боюсь.

Отредактировано (2020-01-31 13:27:16)

#30 2019-07-09 22:38:14

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Вот интересно, если анон-инженер попадёт в ромфант, его тоже будут так величать "Инженер, покажи сиськи!" Кхм.

А я б почитал, как попаданка-инженер вместо трепетания писечки (с) строит акведук, шахту или хотя б мост, а на попытки курощать и сомцевать реагирует в стиле "Пошел ты в жопу, директор, не до тебя щас!" Бригадир запил, бюджет попилили и вместо эльфийского мрамора и гномьей стали привезли гоблинской щебенки и той на треть меньше, чем надо, калькулятор и эвм еще не изобрели, приходится все вручную рассчитывать, да еще и начальник вместо подписания проекта ебет мозг и смотрит в сиськи (по меркам ромфанта он героиню очаровывает, а по меркам нормальных людей харрасит и мудозвонит) и все сроки проебалт месяц назад, хочешь помочь, выведи из запоя бригадира и уволь к хуям логиста.

#31 2019-07-10 00:38:27

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Коротко: в книге нет ни одного мятежа, героиня стоит всю книгу со сложенными лапками и ноет, нас небали, расходимся.

:lol:  :lol:  :lol:

гг только потрясает своей астральной бритвой

:great:


его тоже будут так величать "Инженер, покажи сиськи!" Кхм.

%)

Спасибо, это было прекрасно!

#32 2019-07-10 08:11:04

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

я б почитал, как попаданка-инженер вместо трепетания писечки (с) строит акведук, шахту или хотя б мост, а на попытки курощать и сомцевать реагирует в стиле "Пошел ты в жопу, директор, не до тебя щас!" Бригадир запил, бюджет попилили и вместо эльфийского мрамора и гномьей стали привезли гоблинской щебенки и той на треть меньше, чем надо, калькулятор и эвм еще не изобрели, приходится все вручную рассчитывать, да еще и начальник вместо подписания проекта ебет мозг и смотрит в сиськи (по меркам ромфанта он героиню очаровывает, а по меркам нормальных людей харрасит и мудозвонит) и все сроки проебалт месяц назад, хочешь помочь, выведи из запоя бригадира и уволь к хуям логиста.

Я тоже иногда задумываюсь об этом сюжете, а потом плачу какая это суровая жиза понимаю, что это просто производственный роман и вообще, это суровый реал получается и писать уже не хочется. А потом всё же иду записывать намётки, вижу свои недописанные уже 20 планов и начинаю плакать,

Анон пишет:

Спасибо, это было прекрасно!

:heart:

Отредактировано (2019-07-10 08:11:48)

#33 2019-07-10 15:06:06

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

вдохновляется Никитиным "Ингвар и Ольха"

Ой, анон, а распедаль. У меня эта книга несколько лет валялась, потому что я, при всей любви к славянскому антуражу, сломался где-то на тридцатой странице, что для меня совсем несвойственно. Но настолько топорно все прописано, что просто нишмагла. Может, зря?

#34 2019-07-10 15:16:01

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

оффтоп, прости, анончик-тс, я потом потру  :timid:

#35 2019-07-10 15:46:43

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Да ладно, не три, я сам почитаю реки.

Анон пишет:

Может, зря?

Не, не зря. Это странное и небрежное фэнтези (местами противоречия прям в соседних абзацах), хотя в целом персонажи чуть-чуть здоровее на голову типичных гг и её сомца (они ебланы и отношения стрёмные, но они как-то по-честному ебланы).

Я просто прочитал это чудо лет в 14-15, и впоследствии при перечитывании оно зашло мне в кинки, а оценивать творчество деда обычной линейкой я не могу. Это как к арт брют подходить с требованиями академрисунка.

Отредактировано (2019-07-10 15:50:51)

#36 2019-07-10 20:08:19

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Коротко: в книге нет ни одного мятежа, героиня стоит всю книгу со сложенными лапками и ноет, нас небали, расходимся.

Щитаю, это заявка на Оглафа  :lol:

#37 2019-07-10 20:32:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

*ворвался*

Я нашел короч этого поца с обложки

linONBb7Fjol.jpg

Вроде он.
Спасибо, что не Транудил.

#38 2019-07-10 21:01:13

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Аноон, а не посоветуешь чего почитать?

Да я бы рад, но было бы чо( В основном одна Мария Семенова и есть. В ее Лебединую Дорогу я, например, упал с головой (там правда про викингов все ж больше, чем про славян). Валькирия там...
Я сам где-то не там хожу. Если и найду, то либо с хохмами переписанные сказочки, либо вот, Никитин.

#39 2019-07-10 21:01:59

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Сомерхольдер бляд? Они зафотошопили его?  :lol:  эта тема будет вечной

#40 2019-07-10 21:28:05

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Я уверен, что видел фотошопленную рожу Сомерхолдера на нескольких обложках точно. Так что вряд ли он был обложечным девственником до этой книжки  ;D

Анон пишет:

Да я бы рад, но было бы чо( В основном одна Мария Семенова и есть.

раз уж дали добро на немного оффтопа

#41 2019-07-10 21:33:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

обложечным девственником

*орнул

В тему оффа

Скрытый текст

#42 2019-07-10 22:26:10

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, поднявший тему славянского фэнтези, срочно все записывает.
Нет, не пробовал ничего из. Хотя с всратыми сюжетами... ну, я попытаюсь! Спасибо.

#43 2019-07-11 08:48:12

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

#их нравы

Жадные охуевшие твари Литрес что-то где-то подкрутил и открыл продажи англоязычной литературы, втч и фэнтезни. Зашел глянуть что завезли, ору от всратых аннотаций. Всё как у нас. Но у завоза есть неоспоримый плюс: никаких попадасов, властных кубиков и обложки не такие всратые. Может даже что куплю почитать, когда аст наконец-то выпустит электронку Беннета.

Жду зарплаты. Оч жду. Ещё жду как там котейка, который ко мне заселится в конце месяца. И думаю, куда деть мусорку, чтобы потом после работы не собирать её по всей квартире. Боже, котики даже в планировании такие проблемые.

Отредактировано (2020-01-31 13:28:01)

#44 2019-07-11 11:03:22

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

В тему оффа

:)

#45 2019-07-12 20:51:34

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Надо как-то теги-каталог, что ли, ввести, раз обзоры тут основным стали.


Свежачка всем, годнячка.

Astrid_Sholte__Chetyre_mertvye_korolevy.jpg

«Четыре мертвые королевы» Астрид Шольте
 

Что это такое? Переводной янгэдалт про юных королев, принцесс и гуро-расчленёнку. Для разнообразия, тут никто особо не бунтует и не борцует систему. По мелочам борцуют, но это так, незаметно, хотя, как всегда, мир очень всратый.

Сюжет: королевство Квадра разделено на четыре дистрикта квадры, специализированные территории (нанотехнологии, сельское хозяйство, промышленность и тд), которые живут взаимозачётом, а правят ими четыре королевы. В одной из квадр живёт юная гг-воровка с неоднозначным прошлым. И однажды кто-то начинает поочерёдно убивать королев, а главная героиня находит инструкции киллеру как именно убить всех четверых, и с помощью придурковатого курьера из касты нанотехнологов пытается предотвратить катастрофу.

Собственно, мир - главное слабое звено повествования. В одном дистрикте квадре - нанотехнологии, скоростные поезда, генетические эксперименты, а  соседней - колхоз и лечение лопухом и подорожником. Отдельно доставляет сельхозрайон. Промышленности нет, удобрений и сельхозтехники особо нет, ибо почвы беречь надо (!!), обрабатывают землю чуть ли не мотыгами, чтобы какраньше, и при этом кормят всех соседей. И ещё у них идёт добыча оплезных ископаемых. Экология 80 лвл, не говоря уже о пропущенной сельхозреволюции.

В остальном повествование построено забавно и бодро, пусть в целом и опираясь на штампы жанра. Сюжет первые две трети книги идёт нелинейно, и зачем это нужно - и, собственно, сама нелинейность и её точные границы - обнаруживаются как раз в последней трети. Время от времени кажется, что на сцену выкатывается он - его величество рояль, но нет. Сюжет идёт по опасной грани, но вниз не падает. Все детальки для сюжета и ружья развешаны в нужных местах, главное не проворонить.   Герои не суперменствуют и ведут себя адекватно своему положению.

Итого, где-то 7 из 10, впечатление оставляет приятные.

За сим беру паузу в обзоре всякого, дедлайны уже жгут пятки.

#46 2019-07-13 10:30:05

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Коротко: это шедевр!11

анон тоже недавно заценил - мне понравилось! Сильнее многого, что пытался в последнее время читать.

#47 2019-07-15 09:07:25

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

анон тоже недавно заценил - мне понравилось! Сильнее многого, что пытался в последнее время читать.

Оно и за бугром в год выхода набрало кучу номинаций на фантастические литпремии (не помню,выигрывал ли) и очень хорошо зашло и публике, и критике.

Меня вообще  радует, что последнее время переводят много годной фантастики, а то на нашем рынке как-то всё плохо. Как бы есть авторы на самиздатах, которые пытаются во что-то необычное, но не дотягивают с первой попытки (что очевидно), а пытаться дальше не видят смысла, потому что копаться в тоннах властных кубиков и литрпгешного попадалова  в поисках годного готовы только отъявленные говноеды похлеще меня. А доверие к издателям "мол, это отечественный новый автор, он хорошо пишет, зуб прораба даю" после ебанутой пиар-акции Котовой вообще никакого нет.

Отредактировано (2019-07-15 09:08:00)

#48 2019-07-15 11:14:22

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Аблять. Я давно знал, что это говнище, но это какое-то ёбанное дно, которое слушается даже хуже говнолыров и той незабвенной попытки записи приключений Каина смищным голосом.

По порядку. Я помянул Котову, не смог вспомнить, насколько там всё было плохо (сам дропнул на первых же страницах, а чтения ниасилил, не в обиду коллеге, лулзов из текста мало (в начале, по крайней мере), и кроме лулзов от чсв автора и её необразованности, в треде особо ничего не наловил). Сейчас решил, что мол, есть же аудиоверсия, дай ещё раз послушаю, чтобы точно иметь своё мнение.

Нет у меня чувства самосохранения, нет.

Такой бедный язык, такие всратые смехунчики с первых минут, такое вопиющее не владение языком, неадекватные реакции персонажей. Из всего литературного багажа автора чувствуется только та ужасная серия "Белянин и компания", там тоже все с первых же страниц ведут себя как отважные уо и постоянно ржут и гыкают. Даже с поправкой на то, что возможно, это такой план, и происходящее отражает ебанутость и уо героини-пова, всё равно, всё очень, очень плохо. И это только первые полчаса книги.

Я эпичный говноед.

#49 2019-07-15 11:45:08

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

О, анон, я неистово любил Никитина лет в 15-16, дрочил на ебзычество, и даже "Русские идут" зашли со свистом. Жаль. тред Никитина тут так и не взлетел, видать, не много было таких говноедов.  :lol: А ты читал "Артанию" и "Придона"? Это "Ингвар и Ольха 2.0".

Отредактировано (2019-07-15 11:45:37)

#50 2019-07-15 12:31:28

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, а что ты имеешь ввиду под лузлами в текстах в читениях? )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума