Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#1776 2017-12-05 22:43:31

Анон

Re: Собаки

Я уже говорил, я рассматриваю среди овчарок. Если если есть комментарии/рекоммендации по ним, с благодарностью выслушаю.

Если ты так хочешь собаку конкретной породы, то почему не идешь на форумы по этой самой конкретной породе, где не рэндомные собачники сидят, а люди, которые знают породу?  O_o Еще и позу "вы пидарасы, что вы мне тут советуете" встаешь.
Сдается мне, ты хочешь "красивую игрушечку", не особо представляя, что такое собака как она есть, тем более - из служебных пород (судя по вопросу о том, бывают ли послушные собаки).

#1777 2017-12-06 11:02:36

Анон

Re: Собаки

Служебные породы это большой геморрой который никогда не вылечить, машина, которая всегда нуждается в топливе. То есть в тренировках тела, пище для ума и заданиях, одних прогулок на дальние дистанции ей будет мало. Ей очень нужен авторитет. У немцев, например,  есть милая особенность в определенном возрасте "пробовать хозяина на зуб" - продавить его и подчинить. Неопытному собаковладельцу будет сложно.  Даже я, как опытный собачник, не взял бы себе служебника, кроме как под серьезные цели, либо фанатично любя эту породу, как мой близкий родственник.
А еще собаки имеет склонность болеть. И тут важна мобильность. На собственном опыте знаю что такое пытаться тащить 56 кг живого веса и пытаться провести с ним какие-то манипуляции. При том что мой пес был тюховат и послушен.
Пудель средний или королевский, действительно для первого раза идеальная порода, но там нужно на родителей хорошо смотреть. Но это невероятно умные псы, податливые к обучению и здоровские компаньоны.  А если ты все ж к крупняку склоняешься, то можешь лабра. Но только в проверенном питомнике, очень много сейчас среди них больных щенков попадается. А вообще если ты серьезно решил собаку брать, то не помешало бы повариться в этой кухне, пообщаться с собачниками в реале, поглядеть на тренировки, на выставки походить.

Отредактировано (2017-12-06 11:03:56)

#1778 2017-12-06 17:14:00

Анон

Re: Собаки

У анона шарпей. Не линяет, не воняет, к корму приноровились. Шарпей меланхолик, как и я. Хорошо друг другу по темпераменту подходим.

#1779 2017-12-06 17:44:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

занятия проводить в игровой форме и исключительно на положительном подкреплении.

Со служебной породой? Анон, ты головой не бился?
Это уже невзоровщина в кинологии какая-то. На ПП можно воспитывать декорашек, которых тронь, убьешь. Крупная собака, которая в перспективе будет сильнее хозяина, должна бояться в том числе, иначе можно получить очень жизнерадостную дуру, которая будет делать все, как ей вздумается. А чего слушаться, если максимум - лишней порции еды не дадут.
Работать на чистом ПП можно в одном случае: собака получает еду только в работе и никак больше. Не работает - не ест. Тогда подкрепление будет весомым, в остальных случаях - до задницы ей, не дадут сейчас, положат в миску.

#1780 2017-12-06 19:39:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У анона шарпей. Не линяет, не воняет, к корму приноровились. Шарпей меланхолик, как и я. Хорошо друг другу по темпераменту подходим.

Шарпей вообще идеальная собака по-моему) У родителей был шарпей, и даже при максимально распиздяйских хозяевах, это был ангельский благородный комок складок. Очень умная и спокойная собака.

#1781 2017-12-06 21:05:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Со служебной породой? Анон, ты головой не бился?

пока щенок - да, потом уже другие методы.

#1782 2017-12-07 04:29:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сдается мне, ты хочешь "красивую игрушечку", не особо представляя, что такое собака как она есть, тем более - из служебных пород (судя по вопросу о том, бывают ли послушные собаки).

Ну да. Я хочу красивую игрушечку, то есть собаку, которая будет удовлетворять как моим эстетическим, так и эксплуатационным требованиям. Которые у меня как раз про игры и прогулки.
Возможно, я не очень понятно выразился в самом первом посте. Имелось в виду не "бывают ли послушные собаки в природе", а "бывают ли послушные собаки у любителей". И каковы шансы без опыта, при том что я наблюдаю неутешительную статистическую картину.
У меня вопрос. О каких именно служебных собаках идет речь? Спаниэль, например, тоже вполне себе служебная порода (видел их неоднократно в работе в аэропортах).  Я могу попробовать в целом охарактеризовать отличие служебных собак в первую очередь повышенной человекоориентированностью, выносливостью и устойчивой нервной системой. Если же имеются в виду собаки именно для защитной или охранной службы, то я бы сказал, что нужно добавить еще выраженные инстинкты (желание кусаться) и доминантность (желание побеждать). Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Так вот первый список качеств мне кажется заманчивым, так почему бы не подбирать среди них?

Анон пишет:

То есть в тренировках тела, пище для ума и заданиях, одних прогулок на дальние дистанции ей будет мало.

А конкретней? Какие тренировки тела? Какие задания для ума? Например? В чем сложность? Выскажу крамольную мысль,  разве собаку пытливую и думающую не проще научить чему бы то ни было?

#1783 2017-12-07 10:06:10

Анон

Re: Собаки

Прости, анончик, но чем дольше читаю твои простыни, тем больше мне кажется, что не стоит тебе заводить крупную собаку. Какая-то романтическая пурга у тебя в голове по поводу животных, на практике это обычно хреново заканчивается.

#1784 2017-12-07 10:33:22

Анон

Re: Собаки

Может лабрадор? Умные, покладистые, легко дрессируются.

#1785 2017-12-07 10:48:06

Анон

Re: Собаки

Простите, влезу. Аноны, тупой вопрос, но лабрадоры и золотистые ретриверы сильно по характеру отличаются? А то вот хочется именно умного-покладистого-доброго-легко дрессируемого, а голдены больше внешне нравятся.

#1786 2017-12-07 11:10:07

Анон

Re: Собаки

Вы тут кандидатские не защищали по собакам?
Человек хочет собаку, овчарку, готов заниматься, гулять, любить. А вы ему: бери пуделя. Потренируйся на кошках, да. У анона крупные собаки с детства, те самые овчарки и еще ротвейлеры. Анон занимался с ними окд, помногу гулял, любил их, с ротвейлерами посложнее, чем с овчарками, они любят доминировать.
Анон, ты помимо всего прочего, будь готов еще к порче имущества иногда. Хотя мой последний пес себе ни разу в жизни не позволил ничего испортить, золотая собака.

#1787 2017-12-07 11:40:37

Анон

Re: Собаки

Да нет, просто мы этих собак держали в количестве. И на вариант "романтически настроенному нубу повезло с характером собаки" есть горка других вариантов типа:
"Ах, это такая умная порода, когда они вырастают, они все сами начинают понимать", - про суку черного терьера. Ну, она понимала, да. Как удрать от дуры-хозяйки и залезть в помойку, например.
"Моя девочка честная, она себе такого не позволит, что вы" - про потекшую впервые овчарку от великовозрастного дяди, который думал, что суку не обязательно привязывать или выгуливать на поводке в этот период. Овчарку после ее побега с дачного участка в итоге нашли в ближайшей деревне в теплой компании всех местных кабысдохов.
"Мне какую-то бракованную собаку подсунули, проклятые лжецы-заводчики, она тупая" - про совершенно нормальную собаку, которую свежеиспеченный хозяин просто был не в состоянии понять, потому как пребывал в романтической иллюзии о том, какими должны быть Настоящие Думающие Собаки.
"Вы знаете, мы так хотим щенка этой породы для сына, я так много о породе читал, я представляю, как мой сынишка радостно бегает вокруг новогодней елки с вашим щенком на руках!" - упомянутому сыну семь лет, четырехмесячный щенок данной породы весит около пятидесяти килограммов.
И несть им числа.
Завести собачку помельче, учитывая продемострированные вопрошающим аноном умонастроения - это просто чтоб минимизировать неприятности.

#1788 2017-12-07 11:48:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Выскажу крамольную мысль,  разве собаку пытливую и думающую не проще научить чему бы то ни было?

Я не спец, анончик, но свой ум и пытливость оно по дефолту будет использовать в своих интересах, а не в твоих) Вон как анон выше пишет, чтобы сбежать на помойку например) Но я думаю, всё у тебя будет хорошо, если правда готов вкладываться в собаку :) Если уже выбрал породу, то можно найти форум любителей именно этой породы, там должно быть много информации.

#1789 2017-12-07 11:58:00

Анон

Re: Собаки

Да нет, просто мы этих собак держали в количестве. И на вариант "романтически настроенному нубу повезло с характером собаки" есть горка других вариантов типа:
"Ах, это такая умная порода, когда они вырастают, они все сами начинают понимать", - про суку черного терьера. Ну, она понимала, да. Как удрать от дуры-хозяйки и залезть в помойку, например.
"Моя девочка честная, она себе такого не позволит, что вы" - про потекшую впервые овчарку от великовозрастного дяди, который думал, что суку не обязательно привязывать или выгуливать на поводке в этот период. Овчарку после ее побега с дачного участка в итоге нашли в ближайшей деревне в теплой компании всех местных кабысдохов.
"Мне какую-то бракованную собаку подсунули, проклятые лжецы-заводчики, она тупая" - про совершенно нормальную собаку, которую свежеиспеченный хозяин просто был не в состоянии понять, потому как пребывал в романтической иллюзии о том, какими должны быть Настоящие Думающие Собаки.
"Вы знаете, мы так хотим щенка этой породы для сына, я так много о породе читал, я представляю, как мой сынишка радостно бегает вокруг новогодней елки с вашим щенком на руках!" - упомянутому сыну семь лет, четырехмесячный щенок данной породы весит около пятидесяти килограммов.
И несть им числа.
Завести собачку помельче, учитывая продемострированные вопрошающим аноном умонастроения - это просто чтоб минимизировать неприятности.

Ну слушайте, Вы описываете дебилов. Да, крупные собаки часто не подарки. Нужно быть готовым к сгрызенным вещам, к попыткам доминирования, гулять три раза в день минимум, вечером подолгу, и даже первого января вставать утром, чтобы погулять, заниматься с собакой. Нельзя будет уходить с ночевкой и бросать собаку, все собачники из гостей торопятся домой, дома же бегемотик волнуется и грызет ножку дивана, ну или воет. Отпуски планируншь с учетом собаки. Они тяжело болеют, кобели сбегают за течными суками и дры и дры.
Но помимо всего этого, они прекрасны, они во многом лучше людей, они совершенно искренне тебя любят, никто тебя так не встречает, как собака. Без собаки и жизнх какая-то не такая для меня.
Если ты готов на уступки и жертвы ради собаки - считаю надо брать.

#1790 2017-12-07 12:07:50

Анон

Re: Собаки

Ну слушайте, Вы описываете дебилов. Да, крупные собаки часто не подарки. Нужно быть готовым к сгрызенным вещам, к попыткам доминирования, гулять три раза в день минимум, вечером подолгу, и даже первого января вставать утром, чтобы погулять, заниматься с собакой. Нельзя будет уходить с ночевкой и бросать собаку, все собачники из гостей торопятся домой, дома же бегемотик волнуется и грызет ножку дивана, ну или воет. Отпуски планируншь с учетом собаки. Они тяжело болеют, кобели сбегают за течными суками и дры и дры.
Но помимо всего этого, они прекрасны, они во многом лучше людей, они совершенно искренне тебя любят, никто тебя так не встречает, как собака. Без собаки и жизнх какая-то не такая для меня.
Если ты готов на уступки и жертвы ради собаки - считаю надо брать.

Никто и не спорил с тем, что собаки прекрасны )
Но люди в примерах вовсе не дебилы. Прост у них были эдакие... слепые пятна. И я ещё привел самые мирные житейские анекдоты, где до членовредительства не доходило. Общее во все случаях - эти люди до приобретения собаки говорили ровно то же, что и анон, желающий купить овчарку. Вот слово в слово. Потому и настораживает.

#1791 2017-12-07 12:19:26

Анон

Re: Собаки

Ну слушайте, Вы описываете дебилов. Да, крупные собаки часто не подарки. Нужно быть готовым к сгрызенным вещам, к попыткам доминирования, гулять три раза в день минимум, вечером подолгу, и даже первого января вставать утром, чтобы погулять, заниматься с собакой. Нельзя будет уходить с ночевкой и бросать собаку, все собачники из гостей торопятся домой, дома же бегемотик волнуется и грызет ножку дивана, ну или воет. Отпуски планируншь с учетом собаки. Они тяжело болеют, кобели сбегают за течными суками и дры и дры.
Но помимо всего этого, они прекрасны, они во многом лучше людей, они совершенно искренне тебя любят, никто тебя так не встречает, как собака. Без собаки и жизнх какая-то не такая для меня.
Если ты готов на уступки и жертвы ради собаки - считаю надо брать.

Никто и не спорил с тем, что собаки прекрасны )
Но люди в примерах вовсе не дебилы. Прост у них были эдакие... слепые пятна. И я ещё привел самые мирные житейские анекдоты, где до членовредительства не доходило. Общее во все случаях - эти люди до приобретения собаки говорили ровно то же, что и анон, желающий купить овчарку. Вот слово в слово. Потому и настораживает.

Тут вы правы, нужно почитать, пообщаться на тему собак канеш, на породных форумах, если никогда не держал. Но я верю в анона! Сам я больше не могу взять собаку и меня это печалит.

#1792 2017-12-07 12:24:36

Анон

Re: Собаки

Анон желающий служебника, а почему ты не хочешь собаку-компаньона? Служебные породы требуют большой нагрузки как физической так и умственной, и что называется "дела своей жизни", иначе они дуркуют и чахнут.
А для игр и прогулок лучше пса-компаньона не найти. Тем более это твоя первая собака.
Думаю так вот.

#1793 2017-12-07 12:46:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нужно быть готовым к сгрызенным вещам, к попыткам доминирования, гулять три раза в день минимум, вечером подолгу, и даже первого января вставать утром, чтобы погулять, заниматься с собакой.

анон прослезился, вспоминая те золотые времена до собаки, когда можно было не вставать в сраные 7.30 и не переться на улицу :pink:

#1794 2017-12-07 14:10:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нужно быть готовым к сгрызенным вещам, к попыткам доминирования, гулять три раза в день минимум, вечером подолгу, и даже первого января вставать утром, чтобы погулять, заниматься с собакой.

анон прослезился, вспоминая те золотые времена до собаки, когда можно было не вставать в сраные 7.30 и не переться на улицу :pink:

Хехе, а мне этого не хватает))) У анона был пес, который с полшестого утра,  ныл анону в ухо, что пора поссать. Зато привыкаешь, как штык, и в дождь, и в град, и в снег с утреца стоять с одним закрытым глазом на улице.
А еще уборки, кстати, с собакой минимум в два раза больше. У анона пес умер полгода как, а волосы до сих пор бывает попадаются, анон не засранец.

#1795 2017-12-07 14:18:36

Анон

Re: Собаки

Ну да. Я хочу красивую игрушечку, то есть собаку, которая будет удовлетворять как моим эстетическим, так и эксплуатационным требованиям. Которые у меня как раз про игры и прогулки.

Тогда зачем тебе служебная собака?  :facepalm: "Прогулки и игры" для этих пород должны быть очень специфичными.


вообще этот анон с "хочу игрушечку" напоминает мне чем-то Галуасту, только адекватней. но такой же душный и с каким-то сиреневым Провансом в голове относительно собак

#1796 2017-12-07 14:21:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"Ах, это такая умная порода, когда они вырастают, они все сами начинают понимать", - про суку черного терьера. Ну, она понимала, да. Как удрать от дуры-хозяйки и залезть в помойку, например.
"Моя девочка честная, она себе такого не позволит, что вы" - про потекшую впервые овчарку от великовозрастного дяди, который думал, что суку не обязательно привязывать или выгуливать на поводке в этот период. Овчарку после ее побега с дачного участка в итоге нашли в ближайшей деревне в теплой компании всех местных кабысдохов.
"Мне какую-то бракованную собаку подсунули, проклятые лжецы-заводчики, она тупая" - про совершенно нормальную собаку, которую свежеиспеченный хозяин просто был не в состоянии понять, потому как пребывал в романтической иллюзии о том, какими должны быть Настоящие Думающие Собаки.
"Вы знаете, мы так хотим щенка этой породы для сына, я так много о породе читал, я представляю, как мой сынишка радостно бегает вокруг новогодней елки с вашим щенком на руках!" - упомянутому сыну семь лет, четырехмесячный щенок данной породы весит около пятидесяти килограммов.

Подобные идеи несомненно приводят к дурному поведению. Я максимально далек от идеи, что собаки воспитывают себя сами. Воспитывают их люди. Но неужели все владельцы проблемных собак и не пытались? В это верится с трудом. Что-то где-то шло не так, как задумывалось. 

Анон пишет:

Анон желающий служебника, а почему ты не хочешь собаку-компаньона? Служебные породы требуют большой нагрузки как физической так и умственной, и что называется "дела своей жизни", иначе они дуркуют и чахнут.

Я снова спрошу, т.к. не получил ответа. Какой именно нагрузки, в чем она заключается? В чем особая сложность ее давать? А компаньонам, чтобы они не дурковали, разве нагрузки не надо? Разве не это порождает потерянных спаниэлек и неуправляемых лабрадоров?
Я так-то ничего не имею против собак-компаньонов, просто мне нравятся определенные собаки. Не порода, а класс. Пастушьих собак.

#1797 2017-12-07 14:25:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну слушайте, Вы описываете дебилов.

Знакомая знакомой ... знакомой рассказывала, как её знакомая заводчица пыталась породистого щенка спаниеля продать.
1) Человек из другой страны производил хорошее впечатление, но через какие-то связи внезапно выяснилось, что у него правильный корейский ресторан и не лучшая репутация.
2) Звонили и спрашивали, много ли собака ест.
3) Звонили и спрашивали, сильно ли мерзнёт. Потому что надо, чтобы жил во дворе и охранял дом.
4)  Звонили и спрашивали, больно ли кусается. Чтобы охранял дом.

#1798 2017-12-07 14:27:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я так-то ничего не имею против собак-компаньонов, просто мне нравятся определенные собаки. Не порода, а класс. Пастушьих собак.

Как насчёт корги и шелти? И овчарки, и компаньоны. И бордер-колли ещё, но они очень энергичные. И австралийские пастушьи.

#1799 2017-12-07 14:48:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как насчёт корги и шелти? И овчарки, и компаньоны. И бордер-колли ещё, но они очень энергичные. И австралийские пастушьи.

В одном из первых постов я и озвучивал в списке фаворитов бордеров и аусси. Очень еще нравятся бельгийцы, так как те, которых встречал, производили самое положительное впечатление. Но все это поверхностный взгляд, так как с заводчиками предметно еще не общался. Я не хочу "собаку под елочку", я хочу собаку, которую я не запорю с наибольшей вероятностью, потому хочу подготовиться и все сделать правильно. Уже полгода зрею, пока еще не дозрел.  Потом начну поиск подходящего питомника и буду ждать щенка. Так что на теорию есть время, я никуда не спешу.

#1800 2017-12-07 14:51:32

Анон

Re: Собаки

Подобные идеи несомненно приводят к дурному поведению. Я максимально далек от идеи, что собаки воспитывают себя сами. Воспитывают их люди. Но неужели все владельцы проблемных собак и не пытались? В это верится с трудом. Что-то где-то шло не так, как задумывалось.

Да почему ж не пытались? Пытались. С той или иной интенсивностью пытались. И собаки совершенно не проблемные в описанных примерах, они нормальные, обычные.
Ты будешь  не лучше. "Что-то пошло не так" - так и у тебя почти все будет идти "не так", просто в силу того, что ты не понимаешь животное. Неоткуда пониманию взяться. Соберешь все шишки, совершишь все возможные ошибки. Потому тебе и не советуют служебников: цена ошибки повышена.
Моли бога, чтоб тебе по воле рэндома попалась спокойная, так называемая "честная" собака, которая будет искренне пытаться понять уже тебя самого. Ты ее просто заебешь тупостью, но, вероятно, вы будете жить мирно. А еще тебе может попасться хитрожопая сладкая стерва. Или доминант. Или банальный шизик, которые тоже среди собак встречаются. Даже заводчик, который знает родителей собаки и наблюдал щенков с рождения, может сказать только с изрядной долей вероятности о характере щенка.
По твоим постам складывается впечатление, что ты воспринимаешь собаку как механизм: вложил определенные усилия, получил прогнозируемый результат, какой желаешь. Так вот, этого не будет никогда, потому что ты будешь иметь дело не с роботом, а с живой личностью.

вообще этот анон с "хочу игрушечку" напоминает мне чем-то Галуасту, только адекватней. но такой же душный и с каким-то сиреневым Провансом в голове относительно собак

Вот да, к сожалению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума