Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3576 2019-05-22 14:44:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это очень легко, у меня даже крупный кобель приучен к спецлотку со столбиком.

Не скажи, у меня девица, но тоже ходила  на лоток, так было удобно,  но полтора года назад ей перемкнуло и она перестала, я по 12 часов работаю, терпит дурочка, не знаю как обратно...  очень переживаю, что терпит.

#3577 2019-05-22 14:45:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собаке не ок ходить в туалет дома. Неважно в лоток или пеленку.

Даже карманным, для которых это считается почти нормой? О_О

#3578 2019-05-22 14:46:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Даже карманным, для которых это считается почти нормой? О_О

У кого нормой считается? У горе-разведенцев?

#3579 2019-05-22 15:13:24

Анон

Re: Собаки

А как именно страдает психика у собаки, когда она ссыт дома 3 раза в лоток и 1 раз ссыт на улице? Чем это хуже ситуации, когда она 2 раза ссыт на улице, причем первый раз хозяин ее торопит, т.к. надо на работу.
Речь идет не о подвижности собаки. Допустим, собака очень малоподвижная (англ. бульдог) или же вечером пробегает 5-10 (или сколько достаточно ее породе и возрасту) км за прогулку, ей этого хватает.
Я не о себе сейчас, а про гипотетическую ситуацию с лотком. Собака может ходить в него в любое время, не надо терпеть и ждать прогулку. Она испытывает именно психологический дискомфорт от того, что ходит в лоток? Какие это чувства? Почему у кошек этого нет?

#3580 2019-05-22 15:16:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как именно страдает психика у собаки, когда она ссыт дома 3 раза в лоток и 1 раз ссыт на улице? Чем это хуже ситуации, когда она 2 раза ссыт на улице, причем первый раз хозяин ее торопит, т.к. надо на работу.

тем что собаке не ок ссать там, где она ест. И да, тот факт что она делает это в разных комнатах не играет роли. Кошки и собаки - это разные виды (да, я кэп, не благодари).
Плюс ты ей просто мозг взрываешь. То ссать дома ок, то не ок.

Анон пишет:

Допустим, собака очень малоподвижная (англ. бульдог)

Малоподвижность миф. Мало движения => ожирение.

#3581 2019-05-22 15:19:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я не о себе сейчас, а про гипотетическую ситуацию с лотком. Собака может ходить в него в любое время, не надо терпеть и ждать прогулку. Она испытывает именно психологический дискомфорт от того, что ходит в лоток? Какие это чувства? Почему у кошек этого нет?

Она не понимает, где ее положено ходить в туалет - в доме, на улице. Кошка, которая ходит в лоток дома, будет ходить в лоток, если ей дать доступ к двору, например, она знает - туалет это в лотке.
У собаки в голове случится каша. Нужно ли терпеть до улицы, ходят ли вообще на улице в туалет, а если лотка нет/лоток грязный - куда ей сходить, зачем ее вообще выводят на улицу, должна ли она сходить в туалет или нельзя.

#3582 2019-05-22 15:21:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нет времени - вставай раньше.
Либо не заводи собаку.

Ну если так рассуждать, можно пойти дальше - вообще уволиться, чтобы гулять каждые 3 часа. Да и вообще, собаке одной скучно будет дома, вдруг она забеспокоится? Надо сидеть с ней.
Я спрашивала о варианте с лотком, потому что бывают ситуации, когда я могу проспать или утром что-то случится дома, и даже 10 минут потратить на прогулку для меня будет сложно, мне надо идти на работу.
Может случиться всякое, и может быть я не смогу зайти домой сразу после работы, а приду только ночью или утром или вообще на след.день после работы - такое редко бывает, но все же мало ли что произойдет. Если без еды собаке будет просто сложно и дискомфортно, то без возможности поссать это просто пиздец, и в итоге она нассыт дома там, где нельзя. Так лучше пусть собака знает, что у нее есть свой туалет дома и ходит туда. Пусть она не переживает о том, что она будет очень сильно хотеть, но ее никто не отведет на улицу, и ей придется сходить дома = сделать запрещенное.

#3583 2019-05-22 15:25:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну если так рассуждать, можно пойти дальше - вообще уволиться, чтобы гулять каждые 3 часа. Да и вообще, собаке одной скучно будет дома, вдруг она забеспокоится? Надо сидеть с ней.

Да, представь, это живое существо, которое отжирает кусок твоей жизни. Не согласен? не заводи. Собака может начать дристать и ты помчишь в любое время ее гулять.

Анон пишет:

и в итоге она нассыт дома там, где нельзя

Так никто тебе не даст 100% гарантии, что собака будет ссать в лоток или на плитку.

#3584 2019-05-22 15:27:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

тем что собаке не ок ссать там, где она ест. И да, тот факт что она делает это в разных комнатах не играет роли. Кошки и собаки - это разные виды (да, я кэп, не благодари).
Плюс ты ей просто мозг взрываешь. То ссать дома ок, то не ок.

То есть, собаку можно обучить чему-то сложному, например, команде "След" или ловить дичь и приносить хозяину, а самой не есть, но нельзя обучить тому, что в квартире есть лоток в туалете и она может ссать в лоток, а в других местах нет? Мне кажется, тут дело только в дрессировке, надо уделять этому время. Просто интересно, что именно в этом неприятно собаке, что она чувствует. Не ссать там, где ест - откуда это у них пошло? Она переступает через себя, если ссыт и ест в одной квартире?

#3585 2019-05-22 15:28:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

например, команде "След" или ловить дичь и приносить хозяину

Я тебе больше скажу: не каждую охотничью собаку рабочих кровей этому можно обучить. Да, бывает и такое.

Анон пишет:

Мне кажется, тут дело только в дрессировке, надо уделять этому время.

Ну удачи, че.

Отредактировано (2019-05-22 15:28:44)

#3586 2019-05-22 15:29:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так никто тебе не даст 100% гарантии, что собака будет ссать в лоток или на плитку.

Я понимаю. И успешность ее ссанья в лоток зависит почти полностью только от меня. Просто если приучить к лотку, велика вероятность, что она поссыт в лоток, если я задержусь до поздна. А если не приучить, то куда угодно.

#3587 2019-05-22 15:29:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я понимаю. И успешность ее ссанья в лоток зависит почти полностью только от меня. Просто если приучить к лотку, велика вероятность, что она поссыт в лоток, если я задержусь до поздна. А если не приучить, то куда угодно.

Бесплатный лайфхак: запираешь в клетке и собака 100% ссыт под себя. Воняет, правда, но этот навык остается на всю жизнь.

#3588 2019-05-22 15:31:13

Анон

Re: Собаки

Собака к лотку приучается довольно быстро (исключения бывают, ну на то они и исключения).

Другое дело, что в большинстве своем собаки в своем жилище не гадят.

Например, наш щенок быстро просек, где и на что нужно ходить в туалет (вплоть до того, что мог перетащить пеленку в тот угол, где хотел пописать, расправлять, правда, ее не научился  :lol: ).
Но стукнуло 6 месяцев - и все. Терпеть начал, дома ни-ни, в итоге влетали домой после работы, собаку в охапку и бегом на улицу.

#3589 2019-05-22 15:33:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не о себе сейчас, а про гипотетическую ситуацию с лотком. Собака может ходить в него в любое время, не надо терпеть и ждать прогулку. Она испытывает именно психологический дискомфорт от того, что ходит в лоток? Какие это чувства? Почему у кошек этого нет?

Она не понимает, где ее положено ходить в туалет - в доме, на улице. Кошка, которая ходит в лоток дома, будет ходить в лоток, если ей дать доступ к двору, например, она знает - туалет это в лотке.
У собаки в голове случится каша. Нужно ли терпеть до улицы, ходят ли вообще на улице в туалет, а если лотка нет/лоток грязный - куда ей сходить, зачем ее вообще выводят на улицу, должна ли она сходить в туалет или нельзя.

Фигню говоришь, антилотковый анон. У меня всю жизнь собаки в городских кватирах, от терьеров до молоссоидов, все тренированы ходить на пеленку. Пеленка большая, лежит у входа в лотке для обуви, собаки нормально ходят на него, никакой каши в голове. Ссут в лоток как им удобно, срут на улице когда я вывожу. Собаке легче потерпеть калоиспускание, которое при нормальном режиме питания вполне регулируемо, чем мочеиспускание, задерживание которого ведет к воспалениям. Добавлю, что многие собачники вообще несут фигню про какую-то там волчью психологию собак, тогда как собака уже много миллионов лет как отдельный вид животных полностью ориентированный на человека. Какие установки человек даст, так собака и будет жить, воспринимая их как свою личную стайную культуру. Это не значит что собаке хорошо быть дома одной весь день, идеально с компаньоном.

Отредактировано (2019-05-22 15:39:29)

#3590 2019-05-22 15:33:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как именно страдает психика у собаки, когда она ссыт дома 3 раза в лоток и 1 раз ссыт на улице? Чем это хуже ситуации, когда она 2 раза ссыт на улице, причем первый раз хозяин ее торопит, т.к. надо на работу.
Речь идет не о подвижности собаки. Допустим, собака очень малоподвижная (англ. бульдог) или же вечером пробегает 5-10 (или сколько достаточно ее породе и возрасту) км за прогулку, ей этого хватает.
Я не о себе сейчас, а про гипотетическую ситуацию с лотком. Собака может ходить в него в любое время, не надо терпеть и ждать прогулку. Она испытывает именно психологический дискомфорт от того, что ходит в лоток? Какие это чувства? Почему у кошек этого нет?

Да, собаки очень чистоплотные, но они не кошки. У них гадить в логове могут только щенки, слабые и больные. У них офигенная система сигналов при помощи мочи и каках. То есть собака, гадящая дома, таким образом о чем-то сообщает, часто о болезни, о психологических проблемах, о неуверенности, о конфликте и тыды. Взрослая здоровая собака без проблем в башке ходит на улицу, оставляет свои метки и этим еще и общается с другими. Бывает, что собаки живут в одном дворе, но никогда не пересекаются, и при этом дружат, или враждуют, даже ни разу не встретившись. Это тоже момент социальности.
А тут мы вынуждаем пса ходить дома. Одновременно заставляем его как бы врать, сигналить о том, чего нет. И лишаем возможности проявлять нормальное поведение, общаться. Еще им обязательно надо бывать в новых местах, а не просто бегать каждый день один маршрут.
У кошек другое, они территориальные и не очень социальные. Им нормально жить на своей территории, где устроено отдаленное место для сортира, чтобы потенциальная добыча не видела следов живущего тут кота. Метки мочой коты ставят для соперников, если они объявляются, чтобы отпугнуть. Кошка в охоте тоже может метить. А просто обозначают границы не мочой, а секретом лицевых желез, трутся мордой.

#3591 2019-05-22 16:55:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Даже карманным, для которых это считается почти нормой? О_О

Это не норма. Не слушай идиотов, они пиздят.

Анон пишет:

причем первый раз хозяин ее торопит, т.к. надо на работу.

Вставай на полчаса раньше стандартного пробуждения. Не придется торопить.

Анон пишет:

потому что бывают ситуации, когда я могу проспать

Ставь три будильника значит. Что значит "я могу проспать"? Ты начальнику тоже так говоришь?

Анон пишет:

И успешность ее ссанья в лоток зависит почти полностью только от меня.

Лол нет. Есть собаки, которые просто отказываются ссать дома и не делают этого, пока не начнет мочевой пузырь лопаться. И выгуливая такую собаку раз в день ты просто пиздец какие страдания ей будешь причинять. Да, она, может, даже нассыт в твой лоток. Но до этого будет много часов терпеть и страдать, пока наконец не выдержит.
У нас были кобель и сука французского бульдога. Кобель спокойно ссал на пеленку, сука - терпела до победного, пока не придут и не выведут. Но никогда их не оставляли с одной прогулкой в день, это вообще пиздец.

#3592 2019-05-23 07:34:19

Анон

Re: Собаки

Я не могу сказать насчет психики, но у анона обе собаки были голденами. Нынешняя, которую взяли щеном, где-то до полугода могла сходить в доме, потом как отрезало. Теперь терпит до последнего.
С прежней это было уже на уровне пиздеца, тк когда она лежала после аварии, она терпела до последнего прям ппц как. в итоге начали отказывать почки. К лотку, скажу честно, приучать не пытались, тк полчаса на утреннюю прогулку были заложены сразу с утра. Либо если совсем пиздец не успеваем, то галопом вокруг дома, но 10 минут гарантировано. Младшую в щенячестве приучали к пеленкам, чтоб она хотя в одно место ходила, а не в 100500, это получилось, но потом, повторю, как отрезало.

#3593 2019-05-25 09:48:28

Анон

Re: Собаки

Аноны, простите за тупой вопрос) Но если сравнивать мопса, французского бульдога и гладкого гриффона (брабансона), кто из них в целом обладает лучшим здоровьем? Кто более активный? Кто умнее? Я смотрела породные группы, сайты, но не встречалось сравнение с другими собаками, а так, да, у всех аллергия и тд, но мне интересно, кто в быту более неприхотлив.

#3594 2019-05-25 10:59:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, простите за тупой вопрос) Но если сравнивать мопса, французского бульдога и гладкого гриффона (брабансона), кто из них в целом обладает лучшим здоровьем? Кто более активный? Кто умнее? Я смотрела породные группы, сайты, но не встречалось сравнение с другими собаками, а так, да, у всех аллергия и тд, но мне интересно, кто в быту более неприхотлив.

Грифоны, при прочих равных. Но много зависит от родителей, питомника, выращивания.

#3595 2019-05-25 11:18:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

кто из них в целом обладает лучшим здоровьем? Кто более активный? Кто умнее?  кто в быту более неприхотлив.

Более активный- француз. Умные все перечисленные, но при этом французы хитрые, мопсы упрямые могут быть. Насчет неприхотливости и здоровья- гриффон, однозначно. Мопсы чудовищно линяют, складки нужно протирать обязательно, иначе вонять будет. Французы храпят и пердят сильно, с ними в одном помещении иногда вообще спать невозможно. У французов и мопсов "передний привод", у брабансона- "полный привод", сильные лапы передние и задние, поэтому почти не бывает проблем с суставами, как у французов и мопсов. У грифонов также меньше проблем с сердцем и аллергией. По окрасу если будешь брать мопса, бери черного, у них меньше проблем по здоровью, хотя выглядят конечно менее симпатично, чем традиционного окраса. Если выберешь француза, только не белого и не черно-белого, такие окрасы 100% аллергики. Еще посмотри на бостон-терьеров, если что. Умные, активные и пока еще не особо больные в силу небольшой известности породы.

#3596 2019-05-25 11:31:04

Анон

Re: Собаки

Грифон, насколько я сравниваю по собакам знакомых.

#3597 2019-05-25 14:44:56

Анон

Re: Собаки

Спасибо, анончики!! Про бостон-терьеров уже думала, но это слишком дорого для меня. У меня еще вопрос про активность и подвижность грифонов- не будет ли у собаки потребности, чтобы с ней гуляли очень много и нагружали ее бегом и упражнениями? И как по цене- есть ли вариант купить щенка до 30т с документами?
Про то, что французы пердят много, не знала. Думала, это только про английских бульдогов- но у них это вроде ожидаемо и очевидно. Меня пугает у французов склонность к аллергии и параличу, последнее больше всего. Но визуально они мне больше всех нравятся. Но я понимаю, что это будет отнимать у меня много сил и денег и в итоге буду страдать или я, или животное, если я заебусь и буду следить за ним не в полной мере. Так что французы все же не вариант.

#3598 2019-05-25 15:03:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

не будет ли у собаки потребности, чтобы с ней гуляли очень много и нагружали ее бегом и упражнениями? И как по цене- есть ли вариант купить щенка до 30т с документами?

Не обязательно с грифоном много гулять и нагружать, это ж не хаски.) Некоторые вообще гулять не любят, квартиры им достаточно. По цене даже за 25 сейчас полно предложений от питомников, а летом будет еще ниже цена, т.к. летом считается мертвый сезон в продажах щенков, воспользуйся моментом.)

#3599 2019-05-25 15:08:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Меня пугает у французов склонность к аллергии и параличу, последнее больше всего. Но визуально они мне больше всех нравятся

Вот это, имхо, у породы единственный плюс остался- внешне мимими. Все остальное сплошные минусы. Доразводились, блин. Поэтому надо брать менее модную породу, которую еще не успели изуродовать разведенцы.

#3600 2019-05-25 16:22:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня пугает у французов склонность к аллергии и параличу, последнее больше всего. Но визуально они мне больше всех нравятся

Вот это, имхо, у породы единственный плюс остался- внешне мимими. Все остальное сплошные минусы. Доразводились, блин. Поэтому надо брать менее модную породу, которую еще не успели изуродовать разведенцы.


Анон у которого английский бульдог второй подряд и французы у многих друзей призывает тебя отказаться от бульдогов сразу если ты не готов к очень серьезным вложениям, по деньгам, времени и души. Да, они окупаются, но это ни в коем случае на должна быть первая собака, и тем более нельзя на ней экономить. Правильно сказали выше, бери менее изуродованную породу. Грифон - отличная собачка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума