Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#2901 2018-10-09 17:41:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нас алабайка в юности отопление сгрызла и продолжала грызть, пока дюралевым кожухом не закрыли.

а у нас на длинной лоджии живут. съели папин верстак :) наивный папа думал иметь там, где собаки еще и рабочее место.

#2902 2018-10-09 20:11:33

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

А подметать вам будет нечем. Ибо веник давно сгрызен, а где дают новые, вы понятия не имеете.

Мне бы ваши заботы, Мариванна... У нас алабайка в юности отопление сгрызла и продолжала грызть, пока дюралевым кожухом не закрыли. А овчарка-подросток третий раз доедает линолеум в прихожей, как доест, думаем плитку положить.

Наш овчарка-подросток аккуратно сдирает верхний слой линолеума.) Только в коридоре и только в том месте, где у него пеленка была, пока он совсем мелочью был.
Будем плитку класть, когда вырастет, а сейчас чего уж. Дерет так дерет, лишь бы не жрал.

#2903 2018-10-11 16:09:07

Анон

Аноны, что делать если нашел взрослого породистого пса несколько вдали от дома? Собака явно ручная, не дикая. Ооочень похож на голден ретривера. Ошейника нет.

Отредактировано (2018-10-11 16:09:18)

#2904 2018-10-11 16:56:23

Анон

Наш овчарка-подросток аккуратно сдирает верхний слой линолеума.)

Доберман съел угол дверного проема. То есть цемент отгрызал и жрал. Прокопал диван до самых недр. Остальные мелкие разрушения даже не считаю.

#2905 2018-10-11 19:08:15

Анон

Анон пишет:

Аноны, что делать если нашел взрослого породистого пса несколько вдали от дома? Собака явно ручная, не дикая. Ооочень похож на голден ретривера. Ошейника нет.

Сфотать, выложить в местную Потеряшку и вк группу района. Можно там же посмотреть посты про потери, может уже ищут. Поспрашивать местных собачников, бабок и мам с детьми, может они знают, что за собака, если самовыгул, то скажут. Если не боишься, можно клеймо поискать, его обычно на ухо ставят или на живот, тогда можно обычно без проблем заводчика найти, он хозяев знает. Если собака прям породистая, можно в группу помощи данной породе написать, они обычно тоже в вк есть. В идеале собаку придержать бы, а то убежит, но тут у каждого свои обстоятельства. Главное фотки размести.

Отредактировано (2018-10-11 19:19:25)

#2906 2018-10-22 14:47:57

Анон

Есть тоже здесь знатоки собачьей психологии?
Ситуация: после смерти родственницы анон унаследовал её собаку. Других желающих нет, а собака анона хорошо знает, и в принципе у нас всегда было взаимопонимание. Первое время она, конечно, тосковала по старой хозяйке, даже не ела ничего и не подавала голос, как будто онемела, но постепенно отошла, сейчас нормально ест, гуляет, с аноном играет, гавкает, слушается, ведёт себя хорошо... В общем, почти такая же, как при старой хозяйке. Но есть одно но: она стала бояться остаться без анона. Уход анона из квартиры для неё трагедь-трагедь, хотя раньше без проблем оставалась одна. Когда анон дома, собака ходит за ним хвостиком, а когда анон в туалете, сидит под дверью и ждёт.
Как считаете, это пройдёт у пса? Или пора тащить к специалисту?

#2907 2018-10-22 15:56:15

Анон

Анон пишет:

Как считаете, это пройдёт у пса? Или пора тащить к специалисту?

Обычно проходит со временем. Частенько встречается у собак, кто менял много хозяев или кого выкинули на улицу.

#2908 2018-10-23 01:27:42

Анон

а есть у нас владельцы доберманов? расскажите о породе?
меня в гугле не забанили, но живые рассказы владельцев всегда лучше, а родной холиварке я доверяю)
хочу брать его в качестве первой собаки.

#2909 2018-10-23 03:19:56

Анон

Анон пишет:

а есть у нас владельцы доберманов? расскажите о породе?
меня в гугле не забанили, но живые рассказы владельцев всегда лучше, а родной холиварке я доверяю)

Главный вопрос - готов гулять в 4 раза дольше, чем с любой другой собакой? Реально. На больших пространствах, без поводка.
Очень умные. Интеллигентные самое подходящее слово. Очень восприимчивые и чувствительные к обстановке. Вследствие этого строгие к ошибкам воспитания. Подлавливают пакости налету и потом не отучить. Себе на уме, самодостаточные, в рот хозяину не заглядывают и угождать не будут.
И еще раз - очень, ОЧЕНЬ активные. Если собака мирно лежит, значит она больна. Все время надо грузить, и физику и мозг.
Люди пугаются, в роли собаки в городе плохой вариант. С другой стороны, как телохранитель, наоборот, хорошо. Тут уж кому что.
Также, даже в мягком климате зимой ппц мерзнут.

#2910 2018-10-23 03:45:35

Анон

Скрытый текст

Серьезно не советую. Я анон с первой собакой доберманом. Я тебе как на духу скажу. Сейчас тебе кажется, что ты готов. И знаешь все о шиложопости, о том, что надо заниматься много. Нет, не так МНОГО. Но на самом деле нихуя-то ты не знаешь, Джон Сноу.
Мы попросили выбрать самого спокойного щенка из помета и заводчик выбрал. Собакен у нас совершенно без вавки в голове, очень умный, легко обучаемый и послушный. И все равно - первые два года это был пиздец. Заниматься с ним надо было постоянно. По-моему даже ребенок требует меньше внимания. Я работаю дома и гулял с ним активно по 4-5 часов, играл во фрисби, в поисковые игры, дрочил послушку, но ему все равно не хватало, он хотел играть дома, хотел еще больше внимания и общения. Очень хотел общаться со всеми встречными собаками даже если эта была лишаистая дворняга, которая пыталась съебать от него на второй космической. Причем при виде этой дворняги делал вид, что дорогого хозяина не существует вовсе и любые попытки его отвлечь, переключить и т д были заранее провальны. При этом если рядом не было собак, слушался отлично, подходил на подзыв, но если уж ему хотелось любить сородичей - то все, пизда.
Потом уже, конечно, скорректировали, отработали, да и сам он стал спокойнее. Но в 5-9 месяцев эту лошадь уже почти взрослой комплекции приходилось выгуливать в духе шпионского триллера, стараясь заметить всех возможных собак раньше него.
До по уровню разрушений даже казалось бы выгулянный до изнеможения доберман почти равен хаски. Если придя с прогулки он зашатался и упал спать, это не значит абсолютно нихуя. Через час он встанет свежим как огурчик и если нечем будет заняться, найдет развлечение сам. Этот пидор шерстяной прокопал диван и съел косяк двери до голого цемента, потому что очевидно цемент вкуснее оставленных костей и игрушек с лакомством. Он в принципе плохо переносил одиночество и судя по моему общению с другими владельцами, многие доберманы этим страдают из-за холерического темперамента, поэтому их часто заводят вдвоем с другой собакой, чтобы хоть как-то это сгладить.
Когда мы купили велосипеды и стали совершать длинные марш-броски стало легче, но для этого надо было, чтобы пес перестал рваться ко всем собакам, иначе пиздец.
Наш пес агрессии даже близко не проявлял, мы даже не стали учить ЗКС, ибо нам оно было не надо. Но знаю тех, кто реально не смог справиться со слишком доминантными собаками, у части представителей породы агрессия есть, увы. Я лично видел, как сука в ринге огрызалась на соседей и истерила... и тададам - получила при этом бест. Так что шанс нарваться на помет неадекватных родителей есть.
Короче, имхо... сейчас, зная все это, я бы добермана первой собакой не выбрал. С другой стороны сейчас-то я уже знаю, как скорректировать все вот это, не допуская пиздеца. Тогда мне казалось, что кучи прочитанной литературы хватит, но литература и живая собака на поводке сильно отличаются.
При мысли о том, чтобы завести добермана еще раз и снова пройти через щенячий и подростковый период, сжимается очко. Не уверен, что стану делать это еще раз, хотя свою собаку очень люблю.
Если у тебя нет кучи свободного времени и возможности с щенячества работать с кинологом, который будет учить тебя работать с собакой, лучше не заводи. Если возможность есть - взвесь все триста раз. Доберманы, конечно, легче в обучении, чем те же хаски, например, но все равно это огромная нагрузка и огромный кусок жизни, который ты должен будешь посвятить собаке.

#2911 2018-10-23 03:57:16

Анон

Люди пугаются, в роли собаки в городе плохой вариант.

Плюсану еще сюда. К нам например, подваливал пару раз сосед и наезжал, что завели людоеда, вы его, когда вырастет, говорил, вообще с поводка не спускайте и намордник не снимайте, я знаю, что это за порода, он мне детей сожрет. Собаку мы итак до площадки водили в наморднике и на поводке и вообще это был трехмесячный щенок, который хотел любить всех встреченных людей, но нет.
Вообще в юном возрасте выгул - это пиздецкий нервяк между - не спустишь с поводка побегать, ему не хватит, и спустишь - увидит, например, собаку и свалит в закат. У нас в этом возрасте он очень любил изображать, что просто не расслышал команды "А вы меня звали, да?"
Стропы, длинные поводки или моток банальной бельевой веревки вторым поводком, конечно, спасают, но нервы те еще. Один раз таки умудрился удрать  чтобы поиграть с бродячкой и весело нарезал пару кругов вокруг района, пока анон выдирая из жопы стремительно седеющие волосы носился и искал его.

#2912 2018-10-23 09:13:46

Анон

Анон живёт рядом с плохо воспитанным доберманом и это пиздец.
Этот никого не любит, таскает за собой хозяйку (достойно крупную женщину, не феечку сорокового размер) как воздушный шарик, команд не слушается, рычит и лает.
Она ему что-то говорит конечно, но помогает мало.
Вижу их - сразу беру своих на руки. Потому что что щенок, что сука - доберману фиолетово.
Йорка порвал на фиг
После угрозы пса пристрелить от владельца - стали гулять в наморднике.
Но все равно пиздец.

#2913 2018-10-23 11:23:58

Анон

ну за воспитание я совершенно не переживаю, потому что да, собираюсь таскаться к кинологу до победного, а вот шиложопость - это проблема. то есть да, как сказал первый анон, я о ней знаю, но я верю, что не представляю масштабов трагедии. буду думать.
может, посоветуете ещё кого? хочется кого-то человекоориентироаанного, настоящего друга. Кстати устрашающая внешность добермана при его интеллигентности была мне только на руку, потому что хочется собаку, которая сможет в случае чего защитить (мысли потенциального отморозка «ой она с собакой-убийцей, не пойду доебываться» тоже считаются), потому что район не лучший. ещё короткошёрстные нравятся больше, но это уже так, капризы, которые не особо принципиальны. хотя что-то вроде колли по шерстистости, конечно, сразу нет)
на кого можно ещё посмотреть? питбули в голову приходят ещё как сладкие плюшки х)

#2914 2018-10-23 11:39:30

Анон

Поделюсь и своим опытом.
Держали добера на передержке, хватило на всю оставшуюся. :)
Зверь был красивый и холёный, очень дружелюбный, контактный, слушался на прогулках, хорошо ладил с собаками. НО. Сметал со столов всё, что на них лежало (даже в присутствии людей). Ночью орал на каждый шорох. Днём орал. Орал столько, что мы уже задумывались установить по нему дежурство и кто не дежурный - ходить спать куда-нибудь к друзьям.
Хорошо, что этот кошмар был всего несколько дней, и нам за него хотя бы платили...

Анон пишет:

питбули в голову приходят ещё как сладкие плюшки х)

Судя по этому предположению - анон, ты имел мало дела с настоящими живыми собаками. :)
Ты вообще в принципе для чего именно заводишь собаку, чего ты от неё ждёшь и хочешь?

#2915 2018-10-23 11:41:26

Анон

+1 против добермана в качестве первого опыта. Это пиздец, анон. Правда пиздец.

Если ты хочешь устрашающую на вид собаку, почему бы тебе не посмотреть в сторону рабочих немцев? Или маламута, они крупные и устрашающие, но не такие проблемные как доберманы. О, вот еще ризена можно, довольно крупная собака и натаскивается на задержание.

#2916 2018-10-23 11:43:22

Анон

Это ошибка всех начинающих собаковладельцев: думать, что шерсть длинношерстных собак - это проблема, а короткошерстных нет. Шерсть гладкошерстных собак - это не проблема, это ПРОБЛЕМИЩА. Она везде: в одежде, в мягкой мебели, и ее хрен оттуда достанешь, ничего не берет. Она летает по комнате. Она дико колется, знаю не один случай, когда она впиявливалась в босую ногу как иголка, и приходилось ее вынимать как занозу. Шерсть тех же колли, по сравнению с этим, проблемы вообще не представляет. С мебели и одежды она вполне успешно снимается пылесосом, мягкой губкой или специальным роликом. В комнате собирается на полу в клубки и легко убирается даже просто руками.

#2917 2018-10-23 11:43:32

Анон

Анон пишет:

ну за воспитание я совершенно не переживаю, потому что да, собираюсь таскаться к кинологу до победного, а вот шиложопость - это проблема. то есть да, как сказал первый анон, я о ней знаю, но я верю, что не представляю масштабов трагедии. буду думать.

Анон, я тут не так давно на этот вопрос писал уже большой пост. Кроме того, что тебе уже писали про шилопопость есть еще один аспект -здоровье.
Анон уже с 6-м доберманом)

Скрытый текст

аноны, а есть среди вас владельцы доберманов? расскажите о породе? гугл читан, но хотелось бы из первых рук впечатлений)
а ещё где-то пишут что у доберманов суки более доминантны, а где-то - что кобели.

Шилопопые. Очень шилопопые. Это главное. Гулять надо много, гулять надо активно, причем полностью  уделяя внимание собаке. Т.е. это не бесцельные наматывание кругов по кустам, это игры, беганье за апортом, отработка послушки и т.д. и т.п. Тихо-мирно гулять у тебя собака будет разве, что в лет 8-9 и то не факт, у меня в 9.5 лет носилась, как сайгак. Недовыгулянная и невыбеганная собака - разнесенная квартира и прочие прелести в виде ора и воплей. т.е если ты в городе, то  2 полноценные прогулки в день с беготней и играми  в любую погоду и время года, чтобы собака пришла и легла спать, иначе, см. выше про квартиру. Клетка помогает, но некоторые умники и клетки разбирают.
Но если ты не любитель очень активных собак, то темперамент добермана особенно по молодости может сильно утомлять, собственно поэтому столько среди них и отказников, причем молодых, люди не понимают настолько это активная собака.
Если ты берешь собаку в частный дом - доберманы не живут в вольере, на цепи, в будке и т.п. !!!! В доме доберманы живут!  А то этим очень грешат у нас жители относительно южных областей - запрут в вольер и радуются.  Доберману нужно общение  с человеком, собаки очень человеко ориентированны. Дрессируются тоже оч. легко, заниматься можно от традиционных IPO, ОКД,ЗКС до ПСС  и гонок на упряжках. А по большому счету собаке все равно делать, хоть по лесу козлом скакать и в походы ходить, лишь бы выплескивать энергию и все это вместе с хозяином. 
По характеру  - все очень разные. В смысле, шилопоспость то у всех, но вот оттенки этой шилопопости различны. Есть достаточно невротичные и возбудимые собачки, есть поспокойнее, есть с достаточно жестким характером собаки, есть инфантильные няшки, причем такой разброс может быть даже в пределах одного помета.  Тоже самое с зоогрессией - знаю собак, кто любит все живое и цыплята по ним могут ходить, но при этом где-то такой же процент, кто на это все живое, кроме других собак охотится.  Так как  инстинкт добычи у них обычно сильной. У меня из 5 доберманов  в той или иной мере  на птичек, лягушек, ежей, крыс, кошек охотились все. Охотились, это не в смысле поиграть-погонять, это в смысле поймать и убить.
В целом же, не бери ты сильно в голову все эти разговоры о доминантности, это очень сильно преувеличено.  80 % современного поголовья доберманов разве что над миской с кормом доминируют и если не убегают от фигуранта на площадке, то уже хорошо.
В целом же суки хитрее, кобели прямолинейнее.

Главный минус породы - здоровье и продолжительность жизни. Средний возраст жизни современных  доберманов 8 лет. Т.е. до 8 лет  сейчас доживает лишь половина собак.  До 10 лет доживают 25 %, т.е. одна из 4-х.  Из причин смерти основных 2 - ДКМП и рак.   ДКМП это вообще больной вопрос, по последним исследованиям около 60 % поголовья  в том или ином возрасте заболевает. ДКМП бывает в 2-х формах - аритмогенная, когда собака падает и умирает в полете, и дилатационная, когда увеличиваются размеры и истончается стенки левых отделов сердца и в итоге собака гибнет от отека легких. Первая форма чаще встречается  в возрасте 3-6 лет, вторая обычно с 5-6 и до любого возраста. Кобели заболевают раньше, суки позже.
Поэтому, если ты думаешь брать щенка -обязательно смотри родословные родителей, требуй наличия  свежих тестов (не более чем годичной давности)  и не только экг и узи, но и хольтер, т.е. 24-х часовой мониторинг и  чем мама и папа старше, тем лучше. Обязательно смотри продолжительность жизни предков. Вероятность заболеть ДКМП  есть у ЛЮБОГО современного добермана,  и это надо понимать, когда заводишь эту породу. И да, собака может умереть через год после нормальных тестов. Да, может умереть в 5 лет  собака папа и мама которой прожили по 9-10, а дочка суки, умершей от дкмп в 6, может прожить 9,5 лет и умереть от рака(и то и то личный опыт). Просто в одних комбинациях этот шанс заболеть  1 из 10, а в других 1 из 2. И если тебе какой-то заводчик скажет, что он гарантирует отсутствие дкмп у щенков, то это откровенный пиздеж. Другое дело, что не один из наших (да и не наших тоже) "заводчиков с мировым именем" (с) не горит желанием делиться датами и причинами смерти собак, особенно, если это был известный и востребованный производитель. Ранний рак, кстати, наследуется  тоже часто, так что и по этому критерию тоже стоит смотреть родословную.

А в целом  https://doberbase.ru тебе в помощь, это сейчас пожалуй одна из лучших баз, можно поискать нужную собаку. посмотреть сколько жили ее дети, предки и родственники, однопометники  и т.д.

#2918 2018-10-23 11:54:13

Анон

Или маламута, они крупные и устрашающие, но не такие проблемные как доберманы.

Но маламуту разве не нужно работать так же, как и хаски, постоянно? И как вообще с дрессурой у них?
другой анон

#2919 2018-10-23 11:55:22

Анон

Анон пишет:

+1 против добермана в качестве первого опыта. Это пиздец, анон. Правда пиздец.

Анон, тут все от человека зависит. У меня 10 лет назад девушка брала щенка-кобеля в качестве первой собаки. Вначале ходили по выставкам и традиционно ОКД/ЗКС, потом серьезно ушли в ПСС, кобл получил атестацию, волонтерели в группах занимающихся  поиском пропавших, в сборах  МЧС участвовали. Потом кобель умер и сейчас она взяла щенка рабочего разведения непосредственно под поиск и обиденс. Девушка сама сейчас в МЧС работает.

#2920 2018-10-23 12:08:07

Анон

Анон пишет:

Но маламуту разве не нужно работать так же, как и хаски, постоянно? И как вообще с дрессурой у них?

Не настолько шиложопые как хаски, и вырастая из щенячьего возраста, они обычно оборачиваются флегматиками. А нагрузка с дрессурой нужна всем собакам.

Анон пишет:

Анон, тут все от человека зависит.

Естественно. Но хотящий добермана анон говорит, что их шиложопость для него проблема.

#2921 2018-10-23 12:18:54

Анон

Анон пишет:

Но хотящий добермана анон говорит, что их шиложопость для него проблема.

Хм, ну не сильно шиложопые и гладкошерстные это разве, что молоссы - бордосы, бульмастифы, кане-корсо, доги.

#2922 2018-10-23 12:29:56

Анон

ну, своей собаки у меня опять же не было, а те питы, которые мне встречались, и правда были плюшками. да и хозяева все наперебой рассказывают, что вовсе не агрессивная к людям порода.
собака-компаньон нужна.

насчёт шерсти - это не из-за того что она летит, а чистая вкусовщина) именно визуально короткая шерсть нравится больше.

маламутам, наверное, дом нужен. а у меня квартира и дачи нет. мишка красивый, конечно, но не очень представляю его содержание в таких условиях(
ризен не понравился.
и всякие кане-корсо и доги - слюней хотелось бы поменьше)

#2923 2018-10-23 12:30:25

Анон

...московские сторожевые :D  Флегматичный молосс, правда, шерсть действительно клубками. С другой стороны она мягкая, а владелица джек рассела жаловалась, что его шерсть на диване превращается в иголочки и вытащить очень сложно.
И слюни да, слюни будут XD

Отредактировано (2018-10-23 12:31:18)

#2924 2018-10-23 12:38:06

Анон

Анон пишет:

и всякие кане-корсо и доги - слюней хотелось бы поменьше)

слюни vs шилопопость это такая мелочь) другое дело, что  молоссы все очень очень требовательны к выращиванию из-за своих размеров и веса.
Но анон ты учти, что стаффы, питы, були стандартные это терьеры с терьерьим же темпераментом и активностью + с зооагрессией.

#2925 2018-10-23 12:45:29

Анон

А как тебе вариант с ротвейлером? Короткошерстный, устрашающий, компаньон.
Но слюни, блин(

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 980.69 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]

18+