Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#2851 2018-09-27 11:11:02

Анон

Re: Собаки

я говорю о городских собаках, ну.

Это мы говорим о городских собаках. А ты транслируешь то, что идет от служебников, для которых собака - это робот, "хорошая овчарка без команды срать не сядет" и вот это вот все, где собака не компаньон, а инструмент для выполнения определенных задач (который после истечения срока службы выбрасывают). Ритуалы, которые ты описывал - это процентов на 70 ритуалы человеческие, а не собачьи. Ну, людям, которые вообще не понимают, как контактировать с животным, они безусловно помогут. Как любые ритуалы, главное - держаться одной линии, обе стороны привыкнут со временем.

#2852 2018-09-27 11:35:17

Анон

Re: Собаки

Есть книжка "Не рычите на собаку" — про дрессировку в целом, не конкретно собак, но мне было полезно.

И там будет все то же самое. Не пускать вперед, не позволять тянуть, не тащить на мебель, не поощрять бурную радость и прочее. И это говорят вообще все дрессировщики. Хотите послушания и нормальной иерархии - соблюдайте. Готовы мириться с некоторыми косяками и неизбежными сложностями - не соблюдайте  :dontknow:
Лично для меня важно, чтобы собака была управляемой, потому что если пес тянет поводок куда хочет, лает, когда хочет, или задорно носится на другом конце поляны под мои вопли "Ко мне", притворяясь, что у него бананы в ушах и вообще он бабочка, легкая и свободная, мне сложно воспринимать его как компаньона.

#2853 2018-09-27 11:35:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А ты транслируешь то, что идет от служебников, для которых собака - это робот, "хорошая овчарка без команды срать не сядет" и вот это вот все

Анон, ты из какого мохнатого года это вещаешь? Вон выше ссылка про спортивную дрессировку, уже давно все мхом поросло, что ты говоришь. Не путай страшилки о доминантности и ритуалах с нормальной дрессировкой.

#2854 2018-09-27 11:42:44

Анон

Re: Собаки

:popcorn:

#2855 2018-09-27 12:20:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

что точно надо делать сразу — не очеловечивать собаку. Не брать в постель! Строго приучить к своему месту, не угощать со стола, не хвалить просто так, не угощать просто так, не позволять тянуть поводок, не позволять первой входить/выходить. Если хочется посюсюкать и потискать — дать команду, чтобы собака выполнила, и вот за это уже угостить или обласкать. На диван взять когда-то, чтоб погладить можно, но только так, чтобы собака понимала, что она это заслужила чем-то ну очень хорошим. Спать пёс должен строго на своём месте.

Не очеловечивать - да.
Не брать в постель - по желанию хозяина. Потому что одно дело такса, и другое - бульмастиф. :) Вообще надо сразу думать, что ты готов позволить и не позволить уже выросшей собаке - и щенку позволять или не позволять ровно всё то же самое, как бы сердце кровью ни обливалось.
Приучить к месту - да. Но приучить, а не приковать. Чтоб собака знала команду "место", не не сидела/лежала обязательно строго на месте, пока хозяин в великой милости своей не разрешил с него сойти.
Не угощать со стола - да.
Не позволять тянуть поводок - да, и к этому надо приучать сразу.
Не позволять входить/выходить первой, сначала есть самому, потом кормить собаку, и всё прочее из той же серии - можно на короткий период, пока собака не усвоила, что вожак в этой стае не она.
Не хвалить просто так, угощать или ласкать только за выполненную команду, любую плюшку собака должна заслужить, и так далее - ну, может, с какими-то табуреточными собаками типа кавказлов это так и работает. Но домашняя собака в любом случае становится компаньоном и членом семьи, будь это хоть какой суровый ротвейлер. И почему нужно обращаться с членом семьи, как с не очень любимым рабом - лично я в толк не возьму. Собаку нужно любить, иначе вообще на хрена тогда её заводить? :)

#2856 2018-09-27 12:32:56

Анон

Re: Собаки

Ага, спасибо за советы. Меня, собственно, устраивает собака на кровати или на диване, она маленькая.
А почему не хвалить просто так? Если щенок маленький и команд не знает, его вообще хвалить не за что будет :think:
Вообще ужасно милый щенок, но его мама такая... не самая воспитанная собака, советов у ее хозяйки можно не просить.

Отредактировано (2018-09-27 12:36:03)

#2857 2018-09-27 12:42:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему не хвалить просто так? Если щенок маленький и команд не знает, его вообще хвалить не за что будет

Без команд можно хвалить за то, что щенок хорошо играет - не прикусывает человека. За то, что пописал на улице или на пеленку. За то, что хорошо поел. За то, что дал надеть хорошо ошейник. За то, что не полез на стол в поисках вкусно пахнущей еды, а дождался, пока ему дадут вкусняшку. За то, что принес тебе мячик поиграть.
Под не хвалить просто так подразумевается то, что не надо хватать в объятья щенка, который занимается своими делами, он не поймет, какое поведение тебе нравится и запутается, как ему себя вести.

#2858 2018-09-27 13:22:25

Анон

Re: Собаки

почему призывы "потрясти за шкирку" и "укусить за ухо" вы от другого анона  восприняли без вопросов, а вот "не пускать на постель" и "не угощать просто так" — сектантство. Ну ок.

Потрясти за шкирку тоже средневековье.

#2859 2018-09-27 13:39:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но домашняя собака в любом случае становится компаньоном и членом семьи, будь это хоть какой суровый ротвейлер.

+100
Даже мой ебанутый. С домашними он просто няшка, главное, уши не трогать. И на диване ему спать позволено. Со стола не выпрашивает, если первым покормить  ;D  Тогда он уходит с кухни в коридор спит, хотя все равно бдит - вдруг оставят вкусняшку? Ну и все стадо в сборе, ему спокойно.
А вот на улице другое дело, но это второй вопрос.

Отредактировано (2018-09-27 14:11:35)

#2860 2018-09-27 15:47:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему не хвалить просто так? Если щенок маленький и команд не знает, его вообще хвалить не за что будет

Чтобы собака похвалу ценила. Если собаку захваливать за каждый шаг, она просто начнет воспринимать похвалу белым шумом, ну есть и есть. А это еще один инструмент положительного подкрепления, причем важный.

Маленький щенок команд не знает, но ведь что-то делает, мир изучает. Пописал на пеленку - молодец, умница и солнышко, сам пришел на нее писать - огромный молодец. Принес игрушку поиграть - молодец, не испугался страшной шумной стиралки, а полез изучать - молодец. Так постепенно и закреплять нужное поведение.

#2861 2018-09-27 16:56:13

Анон

Re: Собаки

Аноны, какое-то время назад тут в теме объявлялся некто с вопросом "какую породу выбрать, чтоб было 100% послушание". Вроде бы дурику удалось объяснить, что его требования с реальностью не совпадают никак. Либо нынешний поклонник четвероногой робототехники - это тот же дурик, все-таки купивший собаку, либо их штампуют где-то, с одинаковыми притязаниями и одинаковой риторикой. Да еще и гуру такого же подвезли.

#2862 2018-09-27 19:30:00

Анон

Re: Собаки

Да, похож.
Да ну, в рамках породы щенки из одного помета бывают с совершенно разным характером. Нету идеальной схемы, работающей для всех.

П.с. Было бы здорово, если б анон, записавшийся на занятия к этому гуру, потом отписался о впечатлениях.

#2863 2018-09-27 20:40:17

Анон

Re: Собаки

Есть книжка "Не рычите на собаку" — про дрессировку в целом, не конкретно собак, но мне было полезно.

И там будет все то же самое. Не пускать вперед, не позволять тянуть, не тащить на мебель, не поощрять бурную радость и прочее. И это говорят вообще все дрессировщики.

:lol: Там будет про положительное и отрицательное подкрепление и обучение командам и трюкам, автор вообще дрессировщица дельфинов, а не кинолог. А ты говоришь с такой уверенностью о книжке, которую не читал.

#2864 2018-09-27 20:57:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

дрессировщица дельфинов

Анон пишет:

Не пускать вперед, не позволять тянуть, не тащить на мебель

:lol:  :lol:  :lol: может, и будет, при дрессировке дельфинов тащить их на мебель вряд ли рекомендуется
простите за тупую шутку

Отредактировано (2018-09-27 20:58:56)

#2865 2018-09-27 21:05:12

Анон

Re: Собаки

Я точно помню, что кто-то из дельфинов играл с шезлонгами, просовывая головы в ручки...

#2866 2018-09-27 21:30:49

Анон

Re: Собаки

Ладно дельфины, тюлень вон в каякера осьминогом бросил!
Чтобы не оффтопить:  у нас в доме есть книжка "Служебное собаководство" от восемьдесят какого-то года издания. Всех собак вне зависимости от породы (был черный терьер, пудель, метис овчарки и мелкодворняжка неведомых кровей) воспитывали по ней. Ну там, на площадку ходили (кроме мелкой), применяли мозги, и хорошие собаки вырастали.

#2867 2018-09-27 22:07:46

Анон

Re: Собаки

Анон, который записался к Гасину нашел кинолога, который воспитывал собак у знакомой.

Собаки классные и адекватные.
В вс кинолог приедет знакомиться с нами. Если все будет ок - мы может и не пойдем к Гасину

#2868 2018-09-28 00:51:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у нас в доме есть книжка "Служебное собаководство" от восемьдесят какого-то года издания. Всех собак вне зависимости от породы воспитывали по ней, и хорошие собаки вырастали.

Вот да, советское служебное собаководство, если выкинуть из него идеологическую коммунистическую начинку - более чем годная штука.

#2869 2018-09-29 14:11:17

Анон

Re: Собаки

Анон с коржом снова просит совета.
Пока было сыро и мокро анон списывал поведение коржа на погоду, к тому же утром надо было очень быстро и корж в подъезде ездил на руках.
Сегодня анон выходил с собаком уже четыре раза и немного удивлен тенденцией.

Как гуляет корж? Сначала он рвется из квартиры.
Вышел и в коридоре надо немедленно сесть. Видимо, подумать а надо ли нам туда. Если показать корм - то пойдет на корм. На кличку и "иди сюда" не реагирует, хотя дома без проблем. 
Потом приезжает лифт.
Лифт это страх и ужас, лучше туда не ходить. Лучше сесть и посидеть. Ну ладно, лифт у нас стремный, щели на входе шире лап коржа, я и шпица в лифт/из лифта ношу на руках.

Потом мы из лифта выйдем, корж окажется на полу и сядет. Если показать корм - переместится на метр. Если не показать через некоторое время так же продвинется на метр, и снова сядет.
На улице есть знакомый газон по которому он радостно бегает.
Дальше снова садится и сидит. Если показать корм - бежит на корм. Игрушки не интересуют, интересуют люди и другие собаки.

Сегодня за 1.15 мы обошли дом. Со старшей собакой на это уходит 10 минут.

Как вести себя на прогулке с ним? Не ругаюсь, пока даю освоится и жду.

#2870 2018-09-29 20:44:48

Анон

Re: Собаки

Да страшновато ему.

#2871 2018-09-29 21:35:35

Анон

Re: Собаки

Как вести себя на прогулке с ним? Не ругаюсь, пока даю освоится и жду.

Именно так и вести, анон. Щенок социализируется потихоньку.
Кстати нам на первых прогулках очень помогали вот эти советы с хасячьего форума:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

#2872 2018-09-29 22:08:08

Анон

Re: Собаки

Щену страшновато, да.
И, может, просто ещё нагрузки много - лапки-то коротенькие. :)

#2873 2018-09-30 16:09:55

Анон

Re: Собаки

Сегодня анон с коржом пообщался с кинологом:)
Анону показали как держать руки, чтобы пёс понимал, чего он него хотят.
Анону посоветовали заменить сумку для лакомств, та, что есть маловатп для руки анона.
На прогулку взяли коржа и старшую собаку и корж на радостях так активно гулял, что нашел рыбу и вывалялся в ней

Помыли коржа. Корж сохнет. Анон доволен

#2874 2018-10-03 23:35:39

Анон

Re: Собаки

Анон с коржом, поздравляю, рад за тебя и осмеливаюсь гарантировать, что вот это умиление не пройдёт, я знаю, я не то чтобы пытался убрать, но с изумлением отслеживал =D
тоже анон с коржом

#2875 2018-10-03 23:56:34

Анон

Re: Собаки

Классика же. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума