Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-06-12 04:16:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анончик-сиротинушка, а как там с почтовым сообщением? Может можно себе заказывать почтой все, что надо?
Хотя, возможно, я опять со своей колокольни страшно избалованного ДСника сужу. Интернет-торговля и прочие Али-экспрессы - наше все.

С этим внезапно все неплохо. Нет никаких проблем заказать что-то с того же Али или из других мест. Доходит, кстати, побыстрее, чем в России, потому что гораздо меньше времени теряется внутри страны. И страна маленькая, и почта работает добросовестно.
Единственное что - если я правильно помню порог, то с посылок дороже 22 евро может взиматься таможенная пошлина, ее платишь на почте. Об этом везде пишут, что приходит отдельная квитанция, но когда я заказала посылку из Штатов стоимостью где-то 40 евро, ни про какую пошлину никто не заикался, просто принесли посылку, и все.
А, и с Али гораздо реже можно встретить бесплатную доставку, чем когда заказываешь из России.

#52 2019-06-12 04:25:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Кстати, напишу отдельным постом, потому что к теме относится скорее опосредованно =D. Местные службы доставки владеют какой-то магией, которую пока не удалось разгадать.
Сербия в принципе гораздо менее формальна, чем Россия. Иногда это пренебрежение официозом просто приводит в оторопь. Например, далеко не каждый дом, даже расположенный в "нормальном" населенном пункте, имеет номер. Если нужно указать этот дом в адресе доставки, например, то принято бесхитростно так и писать: "бб", сиречь "без броя", без номера. Ну где-то там дом без номера, ага, туда и идите.
Когда мы только-только приехали, свой дом еще купить не успели, мы снимали домик в курортном поселке Баня Ковиляча. Красивейшее местечко, надо сказать. Расположен поселок на склоне горы Гучевской. Там очень много домов без номера, но это бы полбеды. В поселке три улицы Гучевских! Три! Улицы с одинаковыми названиями, на которых стоят дома без номеров! И с номерами тоже, это как повезет. И вот как, спрашивается, доставка находила нужный дом по адресу "улица Гучевска, бб"?
Если бы речь шла только о местной почте, то можно было бы предположить, что почтальон просто знает всех по фамилиям и именам. Но ведь и доставка из всяких гребеней тоже безошибочно приезжала в нужное место. Я не понимаю, как они это делают.
А бывают дома не только без номера, но и без улицы вообще, и даже не скажешь, к какому городу или поселку они относятся - стоящие в стороне от населенных пунктов, иногда практически в чистом поле. Но тоже всем норм.

Отредактировано (2019-06-12 04:27:46)

#53 2019-06-12 13:26:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А не продают чай в арабских магазинах? Или в маленьких городках в США таких не бывает?

This. По крайней мере, мне не попадались. Возможно, места надо знать. В макдачнях-бургеркингах чай есть, но это тот же убогий выбор из липтонов и им подобных. Зато кофе нескольких видов.

#54 2019-06-12 17:58:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Интернет-торговля и прочие Али-экспрессы - наше все.

Во, тоже хотела посоветовать. Но анон-сиротинушка вроде фанат чёрного чая - а с ним на "Али", по слухам, всё печально. Я брала белые и зелёные, вот они классные были.

#55 2019-06-12 18:00:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Есть в Сербии няшный город Нови-Сад. Второй по величине город страны, примерно вдвое меньше моего поволжского Зажопинска - очень маленький, в общем, по моим меркам. Но очень популярный, в том числе среди российских переселенцев - насколько я помню, именно там обитает наиболее многочисленная русская диаспора. Дело в том, что этот город - прямо такая игрушечка, очень прянично-европейский по архитектуре, с кучей мощеных пешеходных улочек, мелких живописных лавочек, очень аккуратный, декоративный и умеренно-пафосный. Мне не очень нравится, я предпочитаю пыльный закопченный сумрачный Белград =D. Но это, видимо, некоторый перенос российского культурного конфликта на новую почву: если Белград - это явная недоМосква, то Нови-Сад - однозначная личинка Санкт-Петербурга. Очень маленькая и кавайная личинка, впрочем.
Собственно, это я все к чему. Некоторое время назад Нови-Сад был назначен (я хз, как это все проходит, не знаю) очередной культурной столицей Европы. Ну, переходящий титул такой. А где-то через месяц, судя по многочисленной рекламе, городу достанется призовая шапочка получше - культурная столица мира.
Все это страшно сбивает меня с толку. Привыкнув мыслить российскими масштабами, я просто не могу поверить собственным глазам и ушам. Столица мира? Вот эта утипусенька - столица мира? Столица, проходимая ногами насквозь меньше чем за час??? Да вы издеваетесь.
Но всем норм. На самом деле я вроде бы и понимаю, что - ну, оно на самом деле норм, это у меня мозги набекрень.
В общем, в честь обретения Нови-Садом переходящей короны красоты и прочей культуры в следующем месяце там планируется куча всяческих мероприятий, в частности, установка памятника One Day, посвященного, насколько мне удалось понять, миру во всем мире. Автором памятника является небезызвестная и непотопляемая Йоко Оно, которая собирается приехать на открытие монумента.
Предполагается, что памятник будет установлен где-то неподалеку от Петроварадинской крепости, которая, по большому счету, находится уже за пределами Нови-Сада, на другом берегу Дуная.
Когда об этом стало известно, на внешней стороне крепостной стены появилось граффити: "Јоко ово, Јоко оно, и убише Ленона!"
В общем, прелестно, как всегда.

#56 2019-06-12 18:01:42

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Но анон-сиротинушка вроде фанат чёрного чая - а с ним на "Али", по слухам, всё печально. Я брала белые и зелёные, вот они классные были.

Да, я любитель именно черного чая - с которым в наши дни хуже всего и обстоит...

#57 2019-06-12 18:13:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

классный блог у тебя, сиротинушка :)

#58 2019-06-12 18:16:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

классный блог у тебя, сиротинушка :)

Спасибо ))

#59 2019-06-12 23:12:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон-ТС, ты, если хочешь, попроси анонов, может, вышлем тебе гуманитарную помощь в виде чая разных сортов на дом без номера =D Если через границу такое пропускают, хм.

#60 2019-06-12 23:21:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Замечательный безблог. Прочитал и испытал желание уехать в Сербию.

#61 2019-06-13 00:02:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон-ТС, ты, если хочешь, попроси анонов, может, вышлем тебе гуманитарную помощь в виде чая разных сортов на дом без номера =D Если через границу такое пропускают, хм.

Я подумаю, спасибо за идею :lol:
Кстати, не знаю, пропускают или нет. Как-нибудь выясню )).
У нас дом с номером, кстати :lol:! И это стоило мне некоторых усилий, между прочим. Когда мы его покупали и оформляли все документы, я с ужасом увидела в этих документах то самое "бб". Но позвольте! На доме же есть номер, медная хорошо заметная цифра, какое нафиг бб! Бросаюсь к агентам, размахивая фоткой дома - вот, вот же номер, смотрите, он есть! Агенты пожимают плечами - "не вопрос, мы напишем тот номер, который вы хотите". Что значит - какой я хочу :lol:? А им реально по барабану.
Мы к этому времени уже успели въехать, по договоренности с предыдущими хозяевами. Вещи они не захотели забирать, поэтому дом был полон всякого непонятного барахла, среди которого мне, по счастью, удалось найти какие-то открытки середины прошлого века, отправленные на адрес с номером дома, совпадающим с тем, который на доме и был. После этого я уже смело настояла на том, чтобы дом не остался бб, а в документах был указан его подробный адрес.
Ирония судьбы - именно нас доставка традиционно найти не может, и нам приходится встречать ее на въезде в село, чтобы водитель не промахнулся. Потому что у нас не три Гучевских улицы, конечно, а две, с разными названиями, и все дома имеют адреса на этих двух улицах, а по факту многие из них, и наш в том числе, стоят где-то в переулочках в глубине.

#62 2019-06-13 00:04:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Замечательный безблог. Прочитал и испытал желание уехать в Сербию.

Я рада, что тебе понравилось, анон, но скажи, плз, что именно из описанного вызвало у тебя такое желание? Я сама себя читаю и думаю - боже, мозга точка нет, вляпались в лучших традициях безголового авантюризма, как обычно =D.

#63 2019-06-13 00:11:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ирония судьбы - именно нас доставка традиционно найти не может, и нам приходится встречать ее на въезде в село

ухх, я уж было подумала, это потому, что они не знают такой номер дома, всегда ж бб было!  :lol:

#64 2019-06-13 00:15:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

ухх, я уж было подумала, это потому, что они не знают такой номер дома, всегда ж бб было!  :lol:

Они сами честно признаются, что не могут разобраться с улицами =D. Я на их месте тоже не могла бы. У нас номер дома - в первой десятке, то есть логично было бы искать его в начале улицы. Но дом находится в переулке в самой середине, его ниоткуда не видно, если в глубину этого переулка не проехать.
Но это мы их потом расспросили, а сначала у меня была та же мысль, что и у тебя =D

#65 2019-06-13 00:27:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, а как сербы относятся к остальным странам, кто для них друг, кто враг, грубо говоря? Кого поддерживают?

#66 2019-06-13 00:42:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, а как сербы относятся к остальным странам, кто для них друг, кто враг, грубо говоря? Кого поддерживают?

Ну это очень индивидуально все-таки. Плюс, как везде, очень разное отношение к политикам какой-то страны и к ее обычным жителям. Например, американских политиков большинство, скажем так, крайне не одобряет, но к простому американскому туристу негатива, скорее всего, не будет.
Наихудшее отношение, чего естественно ожидать, к албанцам, на втором месте по антилюбви, конечно же, турки. К странам континентальной Европы отношение... ну такое, обычное. Германия? Добра држава, мой брат живе тамо, как-то так. Вообще Европа - это что-то очень близкое, соседи, на них и побухтеть можно, но довольно беззлобно.

#67 2019-06-13 00:56:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А к России как относятся? :) К русским, понятно, нормально, тем более к конкретным со своей улицы.
Просто слышал всякие шутки и мемы, будто сербы нас за что-то очень любят. Я недоумеваю, с чего бы? Традиционно все бывшие страны соцлагеря не очень хорошо относятся к наследнику СССР.

#68 2019-06-13 01:29:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А к России как относятся? :) К русским, понятно, нормально, тем более к конкретным со своей улицы.
Просто слышал всякие шутки и мемы, будто сербы нас за что-то очень любят. Я недоумеваю, с чего бы? Традиционно все бывшие страны соцлагеря не очень хорошо относятся к наследнику СССР.

Про это можно говорить бесконечно, потому что тут всего намешано =D. Но в целом - да, любят.
Во-первых, Россия, по большому счету, единственная сейчас православная страна, кроме Сербии. То есть да, на самом деле Россия многоконфессиональна, а я, если что, вообще атеист, но официальная религия все-таки есть, и это православие. Плюс огромное количество храмов.
Для Сербии православие очень важная штука - в первую очередь потому, что оно служило якорем культурной идентичности во времена турецкого нашествия, которое длилось очень долго и закончилось, вообще-то, недавно. Поэтому "братья по религии" - это серьезно, даже для тех сербов, кто сам не особо религиозен. Упоротых верующих, кстати, я тут не встречал.
Во-вторых, исторически Сербия получала всяческие плюшки от России, тоже именно как "братья по религии". Да одно то, что именно помощь Сербии была поводом для вступления России в Первую мировую. Это тоже на самом деле очень важно, потому что тут культ именно Первой мировой, а не Второй, как у нас. Тут до сих пор улицы именем Гаврилы Принципа называют )).
В-третьих... вот тут как бы поточнее. Мне это объясняли те русские, которые здесь живут намного дольше, чем я, когда мы только что приехали. Но "на новенького" это было трудно понять, потому что ну, мы сами из России, мы к ней привыкли, во многом наш взгляд замылен. Но теперь я тоже это вижу.
Россия охуенна. Величественна. Эпична. Неповторима. Непредставимо для европейца масштабна. Просто представьте себе впечатления человека, для которого одномиллионный Белград - это охуеть какой мегаполис, три часа езды на автомобиле - скорее всего, ты уже в другой стране, многоэтажка - это четыре этажа, а самое высокое здание города - с высокими шансами местная церковь. Одна полка с пластиковыми шариками в магазине - это подготовка к Новому году, ширину дорог никто не проектировал под бронетехнику (они, сука, узкие!), улица шире двух полос - дофига шоссе.
Для среднего серба Россия - это что-то практически сказочное, сияющее тысячами огней, взмывающее в высоту на крыльях необозримого размаха. И оно православное, то есть в чем-то важном оно родное, имеет к тебе отношение.
Конечно, мы-то знааааааем, что по телевизору им не особенно покажут наши помойки и нашу провинцию (хотя смотря какую, тоже ж дело такое). И что, когда они приезжают, то в основном в Москву или Питер, а они, знаете ли, и нам самим нравятся. И все это великолепие воспринимается на голубом глазу - у них-то нет исторических травм на тему, как это все создавалось, какой ценой оплачено и продолжает оплачиваться.
А "советский" период именно для Сербии особо травматичен не был, тем более что именно тогда они были главным регионом Югославии. И, опять же, в силу непростой собственной истории, у них никогда не было впечатления, что вот, злые коммунисты вырвали их страну из ласковых европейских объятий, а если бы нет, то все было бы зашибись и в воздусях благорастворение.
Плюс им сейчас очень приятно путинское потрясание кулаками в сторону Штатов - все-таки к Штатам тут свои счеты, совершенно понятные. И есть вот это ощущение, что русские - братья, друзья и союзники. Поэтому отношение действительно очень хорошее.
Но, как вы понимаете, искреннее хорошее отношение - это не повод не пытаться наебать на деньги, поэтому ухо нужно держать востро всегда =D. Сербы уверены, что русские - очень богатые люди, поэтому ничего не потеряют, если их немножечко обжулить. Никто не пострадает типа.


ЗЫ: Аноны, а вам как удобнее - вот такими простынями, или лучше все-таки большую часть под кат?

Отредактировано (2019-06-13 01:29:46)

#69 2019-06-13 01:35:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А я внезапно завидую жизни в деревне. Хочется больше подробностей про это.

#70 2019-06-13 01:57:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, это твой дыбр. Как тебе удобнее, так и пиши. Все очень интересно. :)

Анон пишет:

Россия охуенна. Величественна. Эпична. Неповторима. Непредставимо для европейца масштабна.

Те, кто в России бывал, всегда сражен наповал, это да. Но как я понимаю, ваши сербы-соседи в России никогда не были и представляют ее из своего телевизора, как и остальной земной шар в 99% случаев. Это и было интересно, то есть местная пропаганда. :)
Когда сам заграницей побываешь и возвращаешься, тоже очень мозги на место встают, кстати. Как бы становишься немножко иностранцем, который увидел Россию. И она подавляет масштабом - факт. Даже еще не доехал ни до какого Питера-Москвы, просто от дорог, количества машин и ощущения, как всего много и какое оно огромное. А уж когда самолет на посадку заходит, а Москва уходит за горизонт, то это и москвича потрясает.

#71 2019-06-13 02:12:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Но как я понимаю, ваши сербы-соседи в России никогда не были и представляют ее из своего телевизора, как и остальной земной шар в 99% случаев. Это и было интересно, то есть местная пропаганда. :)

Ага, именно это )). Отдельный цирк в том, что масштабы наших пиздецов здесь тоже никто не может представить, но их по телевизору не показывают, поэтому донести не удается =D. Главное - не слишком уж ржать, когда тебе начинают рассказывать про местный политический террор и коррупцию. Причем, ну... Когда речь идет о политических убийствах, вообще-то смеяться реально не над чем. Но когда из полутора таких убийств за все последние годы тебе вслух делают вывод, что как страшно жить... не получается относиться к этому серьезно.

Анон пишет:

Когда сам заграницей побываешь и возвращаешься, тоже очень мозги на место встают, кстати. Как бы становишься немножко иностранцем, который увидел Россию. И она подавляет масштабом - факт. Даже еще не доехал ни до какого Питера-Москвы, просто от дорог, количества машин и ощущения, как всего много и какое оно огромное. А уж когда самолет на посадку заходит, а Москва уходит за горизонт, то это и москвича потрясает.

Меня не подавляет почему-то. Я в этих масштабах чувствую себя очень уютно как раз - маленькая рыбка в море, которое не имеет конца и края, так уютно. А здесь я все-таки немного задыхаюсь, само пространство кажется неестественно сдавленным и окружающий мир - немного кукольным. Рыбка в аквариуме.
Кстати, когда самолет заходит на посадку над Белградом, это тоже очень впечатляет по-своему. Но это в светлое время суток надо лететь. В какой-то момент перед самой посадкой самолет проходит низко-низко над одним из пригородов, и прямо под крылом вспыхивают в огромном количестве яркие черепичные крыши, которые видно во всех подробностях. Оно прямо на тебя выпрыгивает, а через две минуты - хоба, а вы уже сели.

#72 2019-06-13 02:13:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А я внезапно завидую жизни в деревне. Хочется больше подробностей про это.

Я напишу завтра или на днях, анон. Тут тоже есть что рассказать, конечно )).

#73 2019-06-13 02:14:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Россия, по большому счету, единственная сейчас православная страна, кроме Сербии.

Грецию куда дели? :really:

#74 2019-06-13 02:22:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Грецию куда дели? :really:

Там какое-то не такое православие, как мне тут сообщили мельком О_о. И местные про Грецию вообще не упоминают, когда говорят о религии. Честно - я хз почему, мне эти темы никогда не были так уж интересны, я и не вдавалась.
И упоминание про "не такое" было совершенно вскользь, потому что по телевизору в этот момент то ли Путина на Афоне показывали, то ли я даже не помню уже, в общем, к слову пришлось.

#75 2019-06-13 02:47:45

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Меня не подавляет почему-то. Я в этих масштабах чувствую себя очень уютно как раз - маленькая рыбка в море, которое не имеет конца и края, так уютно.

Если масштаб нужен для внутреннего баланса, то такая страна всего одна, переезжать некуда. :)
Но именно это ощущение, что сам очень маленький, а Россия бескрайняя. При возвращении из Европы, где все как-то рядом, у нас все очень далеко :) Хотя допускаю, что при возвращении из Китая или  из Индии могут быть совершенно иные ощущения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума