Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2019-08-18 03:59:44

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я попался на Сербию как рыбка на крючок, подписался, буду читать, туманную картинку схоронил для заставки на личный комп потом, если ты не против. Анон, ты потрясающе пишешь!  :love:

славист внутри меня злобно но понимающе хихикает над этим

И мне интересно: анон, как ты начинал учить сербский?

#377 2019-08-18 17:51:16

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я попался на Сербию как рыбка на крючок, подписался, буду читать, туманную картинку схоронил для заставки на личный комп потом, если ты не против. Анон, ты потрясающе пишешь!  :love:

Спасибо тебе на добром слове, анон :heart:! Картинку бери, конечно - если хочешь, я могу выложить и в оригинальном размере, для сети я их уменьшаю где-то раза в полтора.
А славянские языки - реально зло :lol:

Анон пишет:

И мне интересно: анон, как ты начинал учить сербский?

Методом погружения по приезду =D. Правда, это на самом деле очень долго, потому что я не очень общительна, и вообще мне поначалу слишком понравилось быть иностранцем, который ни во что особо не вникает, просто молчит и благостно улыбается. Но жизнь заставила, конечно. Говорю я и сейчас довольно плохо, зато понимаю практически все. Ну, учитывая, что общение идет обычно на бытовые темы, без хитрой спецлексики.
У меня приятель так же без подготовки уезжал на пять лет в Доминикану. Говорит, что сначала выучил отдельные слова и как-то из них складывал смысл происходящего. У меня тут получилось наоборот - первыми освоились какие-то схемы, построение фразы, а о значении смысловых блоков было проще догадаться из контекста. То есть для меня это звучало как "что-то... откуда-то... какое-то", но я же знаю, что это мы колбасу обсуждаем, так что примерно понятно, что к чему )).
Но сербы в этом плане настолько компанейские ребята, что их не очень волнует, знаешь ли ты язык и понимаешь ли, что к чему =D. Главное, чтобы ты присутствовал вообще, и тогда они сами тебя пообщают и останутся довольны.

#378 2019-08-18 18:11:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

этом плане настолько компанейские ребята, что их не очень волнует, знаешь ли ты язык и понимаешь ли, что к чему . Главное, чтобы ты присутствовал вообще, и тогда они сами тебя пообщают и останутся довольны.

это прям портрет итальянца, этих тоже не парит, что ты с пятого на двадцать пятое понимаешь, главное - как здорово, что все мы здесь сегодня собрались )))

#379 2019-08-18 18:44:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

это прям портрет итальянца, этих тоже не парит, что ты с пятого на двадцать пятое понимаешь, главное - как здорово, что все мы здесь сегодня собрались )))

Ну да, социальное взаимодействие как высшая ценность жизни =D.
Мы так на второй день жизни в нашей деревне на днюху загремели, я этого никогда не забуду :lol:. Надо ж всех собрать, а то что как неродные. А именинник из Германии приехал, родственник наших соседей. И еще кого-то с собой привез. Тут же какие-то дети, внуки, собаки... Застольный разговор выглядел как-то так:
- И како зовешь се?
- Ээээ... аноннейм... зову (правильно было бы "зовем", но я в стране две недели, что я знаю-то пока)...
- О, фантастиш!
- То е "фантастично", глупа ти си шваба!
- Лукас, майне кляйне, врати се код кучи (дальше еще что-то по-немецки)! (чей-то мелкий внук удрал к соседям через забор)
- Did you see Shabats?
- Oh, yes, our... агент за некретнине... у Шабцу... В общем, дом мы покупали через тамошних нотариусов!
- Шта е нотариус?
- (молча рву на себе волосы, потому что ну как я на незнакомом языке это объясню)
- А, гутен таг, комшиа! (дальше что-то снова по-немецки)
- Да ли украински и руски су едан език?
- Ээээ... Нет.
- Do you like Shabats?
- Ah... yes, I guess...
- It's big and beautiful city, yes?
- (потрясенно молчу, потому что город на 40к человек, состоящий в основном из одноэтажной застройки, в понятие big для меня никак не вписывается)
- I'm so glad you like it!
- Шта она каже? Прича энглески?
- Каже - Шабац е леп велик град!
- А шта она каже за нашу улицу?
- Шта кажешь? What you say?
- Ээээммм... Мужнейм, что мы про улицу кажем? Скажем... В общем, ну
- Сама разбирайся!
- Наша улица е... Не знаю... Маленькая-хорошенькая?
- О_о молим?
- Small and cute?
- Aaaaa! Она каже - узка улица! И лепа!
- Лукас, майне кляйне, шта не едеш ништа?

И в этот момент к воротам подъезжает трактор на паровом ходу, изрыгая клубы дыма. Потому что день рождения совпал с каким-то местным праздником, где участвовала историческая сельхоз техника, и тракторист тоже заехал поздравить.
В общем, эти ваши Кустурицы меня уже ничем не удивят.

#380 2019-08-18 18:49:48

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Застольный разговор выглядел как-то так:

Ну то есть вы как в фильме кустурицы живые герои :lol:
А в конце все поют и танцуют :chearleader:

Отредактировано (2019-08-18 18:50:55)

#381 2019-08-18 18:53:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ну то есть вы как в фильме кустурицы живые герои :lol:

Да, особенно в первый год весело было =D. Кустурицу здесь, кстати, недолюбливают за лубок и клюкву, и, имхо, зря :lol:

#382 2019-08-18 18:54:00

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А в конце все поют и танцуют :chearleader:

Под гармонику! Сиречь аккордеон.

#383 2019-08-18 21:50:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Или сербские гусли  :chearleader:

#384 2019-08-27 17:33:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Нашла тут давнишнюю историю, которую когда-то писала не помню куда, но пусть полежит и тут. Это было реально давно уже, мы только-только пытались освоить местные зоомагазины и понять, что где искать. Языка никто, конечно, вообще не знал, но как-то это не мешало =D
И да - продавщица в начале не считает ничего конкретного, она просто вспоминает русские слова - настраивается как бы.

«- Одна, две, три, четыре... - задумчиво загибает пальцы молоденькая продавщица в зоомагазине. Она немного говорит по-русски. - Пять. Вы, русские, много любите... мачке?
- Кошек, да.
- Кошек. Кошка - мачка?
- Ага )).
- Все русские едут в Сербию со свои мачке... кошки. Все со кошками.
- Волимо мачке! - с энтузиазмом соглашаемся мы.
- Имам мачка! - загораются глаза у девушки, и она лезет в телефон, радостно демонстрируя нам фотографию черненькой очень ехидной кошки. - Моя мала мачка, - с нежностью заглядывает в экран. - Кака мачка имате... какая ваша кошка? Порода?
- Наша мачка... - чешем в затылках. - Такая. Нема породе... - как будет "порода" по-сербски, я знала, но забыла намертво.
- А, обична мачка? - с пониманием кивает девушка. - Але зашто... - она показывает на корм, который мы взяли, для особо пушистых и все такое.
- Ха! - теперь я достаю телефон и показываю котичкину физиономию, традиционно поперек кадра шире. Девушка завороженно ахает.
- То е обична мачка???
- У Руссии, - вступает в разговор муж, - обичны мачки е...
- Су! - шиплю я. - Множественное же.
- Мачки су, - соглашается он. - Су очень пушисты.
Слова "пушистый" по-сербски мы не знаем тоже, но девушка нас прекрасно понимает и так.
- Пушисты. Пушиста, - восторженно смотрит она на фото. - Обична русска мачка... Црна? - сличает фотографии на двух телефонах. Да, две черные кошки. Только одна - традиционно сербская, короткошерстная, узкомордая и тонконогая, а вторая - мохнатый шар с лапками.
- Послушайте ме, - серьезно обращается к нам девушка. - Это лучше, чем Путин. Така обична мачка.

В общем, теперь мы знаем, что Россия - родина не только слонов, но еще и удивительных пушистых мачек, которые на наших диковинных просторах совершенно обычны.
А что любая мачка лучше, чем Путин - это мы знали и до того.»

Такой вот у нас разговор случился, буквально по мему "если не Путин, то кот".

Отредактировано (2019-08-27 17:35:58)

#385 2019-08-27 17:40:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Милота какая, анончик  :heart2:

#386 2019-08-27 17:45:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Милота какая, анончик  :heart2:

Учитывая, что Путина тут очень любят в целом, то это прямо офигеть какой комплимент "обычным русским мачкам" =D.
Соседи, которые видели нашу кошку, кстати, до сих пор не могут определиться, то ли она офигенная красавица, то ли жирная до безобразия.
Так-то она не худышка, конечно, но и не толстая - но их очень сбивают с толку немного укороченные по сравнению с местными кошками пропорции и непривычный густой мех.

#387 2019-08-27 17:54:40

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Это лучше, чем Путин. Така обична мачка

Ааааааааа!  :heart2:  Господи анончег, как же это прекрасно!)) и я полностью согласен с вашим мнением - наши шарики с ухами несравнимо лучше любого Путина на свете!

#388 2019-08-27 17:57:11

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вот щас все обычные русские мачки приосанились :rainbow:

#389 2019-08-27 17:59:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

*смотрит на мехуи своей црной мачки* Россия - великая страна самых роскошных мачек в мире!

#390 2019-08-27 18:09:48

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Чудесная история, анончик!  :love:  И обичны црни мачке тоже чудесные)

#391 2019-08-27 18:11:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вот щас все обычные русские мачки приосанились :rainbow:

С полным на то правом, ящитаю :love:

Анон пишет:

*смотрит на мехуи своей црной мачки* Россия - великая страна самых роскошных мачек в мире!

Так и есть, анон :chearleader:

#392 2019-08-27 18:11:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ааааааааа!  :heart2:  Господи анончег, как же это прекрасно!)) и я полностью согласен с вашим мнением - наши шарики с ухами несравнимо лучше любого Путина на свете!

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать :lol:

#393 2019-08-27 18:12:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Офигенная история!  :love:

#394 2019-08-27 18:16:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Мне, кстати, очень понравилось наблюдение этой девушки: все русские со своими кошками. Похоже, идея бросать животных при переезде, по крайней мере, в этой страте, окончательно вышла из употребления. Меня очень обрадовало.
И да, все русские, которых я тут знаю, своих животных привезли с собой.

#395 2019-08-27 19:01:16

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Котики объединяют и строят мосты между людьми!  :love:  :chearleader:

Отредактировано (2019-08-27 19:01:38)

#396 2019-08-27 19:06:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Мачка! Так вона как оно читается "mačka"  ;D  Спасибо, анон! Не то у меня на кружке из греции всякие катце и гато... Эти понятно как читать, а сербскую кошку я читала как "Мас(ь)ка"  :lol:

#397 2019-08-27 19:11:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мачка! Так вона как оно читается "mačka"  ;D  Спасибо, анон! Не то у меня на кружке из греции всякие катце и гато... Эти понятно как читать, а сербскую кошку я читала как "Мас(ь)ка"  :lol:

Рада, что внесла ясность, анон =D
Все, что вам нужно знать о сербской латинице: č - ч, š - ш, ž - ж, j - й или мягкий знак в зависимости от расположения.

#398 2019-08-27 19:13:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ещё есть ć - чь. С галочкой твердое, тверже, чем русское, с риской - мягкое, очень мягкое.

#399 2019-08-27 19:17:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ещё есть ć - чь. С галочкой твердое, тверже, чем русское, с риской - мягкое, очень мягкое.

Ага, но в целом русское "ч" все равно все понимают. Да и передавать это на русской кириллице можно все равно только одной буквой, потому что другой у нас нету...
Там еще свои заморочки с "дж", которое они тоже произносят так, что на слух фиг от "ч" отдерешь иногда.

#400 2019-08-27 19:22:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

личная боль, прости, анон, меня

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума