Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#1576 2020-05-11 10:33:06

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

А теперь любая неточность зовётся клюквой?
Просто анон всегда думал что это когда пишут сценарий даже не погуглив как правильно русские слова пишутся, а не ошибка в персонаже или передаче события.

Шахтёры получились такие американские поэтому и глаз режет. А клюква это когда стереотипно-русские, вот если б они были пьяные и согласились работать за водку с криками да здравствует товарищ Ленин вот это была бы клюква.

Можно обратить внимание что в сериале все что немного отступает от оригинала сразу выглядит очень американским - это нормально, потому что американцы не могут всего знать и не могут сочинить советский сеттинг искренне сами, нужно опираться на что-то. Здесь у них видимо было «министр лично приезжал и шахтёры поехали за ним» вот и сочинили типично американскую сцену, хотя наш министр сам был из шахтеров, нормальный мужик.

А ещё анон видел видео с реальными шахтёрами вот этими они довольно хорошо оценили сцену несмотря на неточность мол ну понимаем что кино, ну неточно сделали бывает.
Голыми тоже не особо бегали, сказали что это скорее байка, трусы снимать смысла сильного нет.

#1577 2020-05-11 11:05:13

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А теперь любая неточность зовётся клюквой?

Клюквой всегда звались штампы по поводу расы, пола, политического строя, етс. А не неумение гуглить. Можно очень неплохо гуглить, но вписать в фильм штамп. Та же водка стаканами может быть клюквой. А может ею и не быть. По мне так сцена со старым коммунистом именно поэтому клюква: в отрыве от хорошо сделанного всего остального, оно смотрится как штампованная "мы_показываем_коммунистов" сцена. И дело не в том, положительный она рисует образ или наоборот. Интересно, что КГБ, хотя его в сериале много, постарались показать максимально не штампованно. Про шахтеров не скажу. Эту сцену можно было вписать в любой фильм, тут страна, полит.строй или национальность роли не играет.

Отредактировано (2020-05-11 11:08:00)

#1578 2020-05-11 11:34:53

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Резанул момент с шахтерами и министром, он был вот совсем клюквенным, имхо.

Вот, кстати, да. Вот там я с фейспалмом сидела.

#1579 2020-05-11 11:39:16

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Но за Ситникова все равно обидно :( Потому что это реальный человек, с реальной историей. Могли бы вымышленного персонажа на крышу погнать...

Но он же действительно ходил смотреть на реактор, хоть и без солдата с автоматом за спиной. У Медведева есть момент:

Волошко с возмущением добавил: — «Послали на полторы тыщи рентген Толю Ситникова, отличного физика. И его же не послушали, когда он доложил, что реактор разрушен...

То есть им уже не один раз было сказано, что реактор разрушен, но они все равно его туда послали.

#1580 2020-05-11 11:42:53

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Но он же действительно ходил смотреть на реактор, хоть и без солдата с автоматом за спиной

Так поэтому и обидно! Зачем солдат? Почему солдат? Что он ходил, я в курсе. Меня не это покоробило. А то, что в сериале под дулом пошел.

Отредактировано (2020-05-11 11:43:32)

#1581 2020-05-11 11:43:20

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

И я почему-то не помню, там майскую демонстрацию показывали?

В сценарии было, в фильм не вошло - вторая сцена с [Цветиком], в Минске.

Анон пишет:

киношный Легасов не похож на реального

Чем не похож?

#1582 2020-05-11 11:45:41

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Чем не похож?

Ну Харрис же говорил, чем. Они очень внимательно изучали прототипы, и намеренно отошли от "слишком уверенного настоящего Легасова".

#1583 2020-05-13 03:03:00

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анону вынесло лентой

Chernobyl Doctor Fact Checks the HBO Series

#1584 2020-05-13 05:05:42

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Анону вынесло лентой

Спасибо, анон!

#1585 2020-05-13 05:07:41

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Я, наверное, всех достал, лол, но посоветуйте хороших фанфиков. На русском хороших не нашел, а английских такая куча... я не настолько знаю английские, чтобы все пересмотреть и за секунду понять, какие годные. Может, кому какие нравятся и он порекает?

#1586 2020-05-14 15:43:58

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Я, наверное, всех достал, лол, но посоветуйте хороших фанфиков.

Анон, отфильтруй на AO3 фики по кудосам, по опыту могу сказать, что наверху там обычно вполне читабельные вещи. Мне зашел Битерсвит, посмотри там должен быть в первой десятке.

#1587 2020-05-14 15:49:07

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Анон, отфильтруй на AO3 фики по кудосам, по опыту могу сказать, что наверху там обычно вполне читабельные вещи. Мне зашел Битерсвит, посмотри там должен быть в первой десятке.

О, спасибо!

#1588 2020-05-29 13:10:19

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Время от времени загораюсь по пейрингу Щербина-Легасов, но мне почему-то настолько стыдно за это, что нигде кроме как на анонимной холиварке, признаться не могу...

#1589 2020-05-29 15:26:27

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Время от времени загораюсь по пейрингу Щербина-Легасов, но мне почему-то настолько стыдно за это, что нигде кроме как на анонимной холиварке, признаться не могу...

Понимаю, анон, иди обниму.
Сам грешновато подрачиваю посматриваю на образы, созданные в сериале, и неистово этого стыжусь.

#1590 2020-05-29 15:30:17

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Я не стыжусь, даже странно на себя, если честно :facepalm:

(третий анон)

Отредактировано (2020-05-29 15:30:47)

#1591 2020-05-30 00:53:13

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

А еще я шипперю Павла и Бачо, ну и Гаро там же как наблюдатель за процессом, а что, он все равно молчит по жизни, никому не выболтает...

#1592 2020-06-04 19:35:33

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

4 июня организаторы британской премии BAFTA TV опубликовали список номинантов во всех категориях. Сериал «Чернобыль» повторил рекорд прошлогодней премии, собрав 14 номинаций, в том числе за «Лучший мини-сериал», «Лучший исполнитель главной роли», «Лучший исполнитель роли второго плана» и «Лучший сценарий».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума