Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-06 14:57:24

Анон

Чернобыль (сериал): творчество

Поговорим? Кто уже посмотрел?
У меня первая серия.
Антураж прямо очень на уровне. Я читала, кино снимали на аналогичной законсервированной атомной электростанции в Прибалтике.
Саспенс нагнетают, звуковая дорожка очень зловещая. Мороз по коже просто.
Свечение зловещее - тут версии разные. Я пробежалась по воспоминаниям в сети - там нашла одно свидетельство, что реактор "сиял как солнце", и другое, что действительно пожар как-то необычно светился и многие вышли смотреть.


Внимание!
Тема предназначена для обсуждения сериала и творчества по нему вне контекста СССР, политики, клюквы, международных отношений и прочих сопутствующих теме холиваров. Но можно посраться за пейринги.

Связанная тема - Чернобыль (сериал и не только)


#51 2019-06-06 23:35:46

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Можно даже сделать так, что Щербину в будущем вылечат, но он куда-то полезет и опять где-то облучится, потому что ТАК НАДО.Что-то на трагедию потянуло

Анон, ты ж моя муза! Я пока читал твой пост параллельно обдумывал идею закольцовывания времени и тут ты с такой гениальной концовкой. Вполне можно запилить что-то типа того, как его вытащил из под какого-то завала Доктор, реально нашли способ подлечить, он попутешествовал, понял как нужно было действовать в прошлом и попросил вернуть его обратно. В тот же момент времени. Это сырая версия, конечно.

Отредактировано (2019-06-06 23:42:54)

#52 2019-06-06 23:50:18

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Щербина в реале был мегакрутой чел, зачем такими разбрасываться? Прокачаем его визуально до Наполеона Соло с ледяным взором, Леголаса Легасова до Курякина, и он разумеется "уползет"...
апок, он же честный жанр, все понимаем и живем тем не менее дальше

#53 2019-06-06 23:51:34

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это действительно так было.

Вот это ключевое. Где пруфы? Скорее всего легенда типа чернобыльского моста смерти.
Кстати, о мосте. Сериал прекрасный, но как же я пастроилась, когда в эпилоге, где показывали, что было на самом деле, решили рассказать про этот мост. Ну это же легенда городская, нет никаких подтверждений, с людьми, что там стояли, спустя много лет дали интервью. Весь сериал про ценность правды, и тут такое.

А что за легенда про мост смерти?? Не встретила, хотя второй день у меня забег по интернету на тему Чернобыля.

#54 2019-06-06 23:56:12

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А что за легенда про мост смерти?? Не встретила, хотя второй день у меня забег по интернету на тему Чернобыля.

Там в эпилоге было про то, что все те, кто смотрел с моста на пожар погибли. Нет никаких доказательств, это легенда.

Анон пишет:

Анон, ты ж моя муза! Я пока читал твой пост параллельно обдумывал идею закольцовывания времени и тут ты с такой гениальной концовкой.

Твори, анончик.  :iloveyou: Я себе фаноню приключения после Чернобыля, чтобы там Щербина с Легасовым всё сами сделали. А с Доктором пусть спасают мир от какой-нибудь другой катастрофы, благо, тот же Щербина потом с Армянским землетрясением разбирался.

#55 2019-06-06 23:56:14

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

и он разумеется "уползет"...

А как же драма, боль и тонны стекла?

#56 2019-06-06 23:59:04

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А как же драма, боль и тонны стекла?

Там вера в обязательное светлое будущее в каноне))

#57 2019-06-06 23:59:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

На хабре очень грамотный разбор вышел (осторожно, спойлеры!). Комментарии тоже неплохи.
https://habr.com/ru/post/454670/

#58 2019-06-06 23:59:39

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Доктором пусть спасают мир от какой-нибудь другой катастрофы,

Ну я так и планировал примерно. Чтобы приключения отдельно, а в конце просто снова вернутьв ту же точку.
Если тема не заглохнет, пока я допридумаю сюжет отрисую его (и меня не закидают камнями за чернуху), то принесу.

#59 2019-06-07 00:01:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А как же драма, боль и тонны стекла?

Этого в реальности было порядком. Он же умер на излёте СССР, видя, как государство, на которое он жизнь положил, катится в пизду. Можно его свозить в какое-нибудь светлое коммунистическое будущее ненадолго, чтобы он знал, что всё будет хорошо?

#60 2019-06-07 00:11:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Можно его свозить в какое-нибудь светлое коммунистическое будущее ненадолго, чтобы он знал, что всё будет хорошо?

Хз. Можно, конечно, придумать что-нибудь, типа ему соврали намеренно, чтобы воодушевить.
Или закинуть в совсем-совсем отдаленное будущее, где на месте Чернобыля стоит огромный город-сад и никто уже не помнит, что там было. Типа, ваши усилия сейчас - залог счастливого смеха ваших потомков через миллион лет. Но это прям ваниль, конечно.

#61 2019-06-07 00:16:45

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Но это прям ваниль, конечно.

А почему бы не быть ванили?

#62 2019-06-07 00:20:15

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Это ещё важно прописать нормально, чтобы не обесценить. Человек, жертвующий собой, просто потому что так должно, и не надеясь на успех, вызывает лично у меня чуть больше восхищения, чем человек, который жертвует собой, точно зная, что его жертва поможет. Хотя оба поступка весьма достойны.

#63 2019-06-07 00:24:56

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Вот да, мне тоже кажется интереснее, когда жертвует исходя из своих каких-то принципов, только лишь надеясь, что будет хорошо. Не видя будущего и понимая, что может и не получиться.

#64 2019-06-07 01:10:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

А вот еще интервью с ликвидаторами Бочаровым и Монаховым
https://rg.ru/2019/06/06/pravdy-tam-mal … nobyl.html

#65 2019-06-07 02:00:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А что за легенда про мост смерти??

Что люди собрались на ж/д мосту смотреть на горящую станцию, и все кто там был - все умерли, и мост получил такое название. Это легенда.

Меня еще история с Хомюк напрягла. Понятно, что персонаж вымышленный, но чтоб ученая такого уровня тайком выведывала подробности и своим ходом тащилась в Припять... Кмк, ее вызвали бы в Москву еще до того, как она у себя в Минске окно открыла.

#66 2019-06-07 10:07:32

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А вот еще интервью с ликвидаторами Бочаровым и Монаховым
https://rg.ru/2019/06/06/pravdy-tam-mal … nobyl.html

Ух, а меня бомбит от "как злые америкосы могли показать, как СССР замалчивало Чернобыльскую катастрофу!", будто, бля, не замалчивало, будто если бы не погнало к финнам, кажется, облако и они охуели от повышения радиации, то не замолчали бы окончательно.
Американская пропаганда, неправильно показаны советские чиновники
фубля

А про неточности после каждой серии можно посмотреть интервью с создателями, которые рассказывают почему и что меняли.

"Когда началась эвакуация, взрослому населению действительно давали по 100 граммов водки, но нам категорически пить было запрещено. Это главная неточность", - цитиует Филипенко РИА Новости.

А я видел старую запись интервью ликвидатора, котрый рассказывал, как жестко они там бухали.
Обещали кагорчик, но давали водочку. И как мешали с дефицитной пепси и еще какой-то газировкой. Баловали их!

Отредактировано (2019-06-07 10:09:34)

#67 2019-06-07 10:28:15

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

А про неточности после каждой серии можно посмотреть интервью с создателями, которые рассказывают почему и что меняли.

Если человеку какое-то изменение кажется критическим для восприятия, то ему абсолютно похую будет, чем режиссер его обосновывает.

#68 2019-06-07 10:31:05

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

На хабре очень грамотный разбор вышел (осторожно, спойлеры!). Комментарии тоже неплохи.
https://habr.com/ru/post/454670/

Ох, сколько там совкодрочеров собралось-то.

#69 2019-06-07 11:13:09

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

Если человеку какое-то изменение кажется критическим для восприятия, то ему абсолютно похую будет, чем режиссер его обосновывает.

Ну нет. Одно дело что-то поменять/вырезать просто потому что захотелось, другое дело когда на это есть причины. Я могу такое понять, если знаю, что не хватило бюджета, не влезло по времени, не вписалось в формат, из каких источников вся инфа и мотивы вообще.

#70 2019-06-07 11:18:27

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:

На хабре очень грамотный разбор вышел (осторожно, спойлеры!). Комментарии тоже неплохи.

Разбор понравился, кроме

Впрочем, вымышленный глава КГБ все-таки становится упырем и в традициях Оруэлла обещает Легасову несуществование (которого в реальности, конечно же, не было).

О чем это вообще? КГБшник пообещал, что наград ему не дадут, заслуги спишут на других и говорить больше не дадут. Такое в реальности вроде и было, нет?

#71 2019-06-07 11:41:22

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человеку какое-то изменение кажется критическим для восприятия, то ему абсолютно похую будет, чем режиссер его обосновывает.

Ну нет. Одно дело что-то поменять/вырезать просто потому что захотелось, другое дело когда на это есть причины. Я могу такое понять, если знаю, что не хватило бюджета, не влезло по времени, не вписалось в формат, из каких источников вся инфа и мотивы вообще.

Это художественное произведение, а не документалка. Оно не может воспроизвести все события в точности, ничем не погрешив, потому что это будет несмотрибельно. Как ни крути, а даже такой сериал должен развлекать - не в смысле веселить, а в смысле удерживать внимание, вызывать сопереживание и вовлеченность. Поэтому расхождения, которые сделаны осознанно, ради большей художественности, меня ни капли не расстраивают.

#72 2019-06-07 11:41:36

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Был прессинг Легасова в реальности. Вот только вчера прочла. Именно это в реальности и было - прокатили с наградами, перестали куда-либо звать, многие его лично поливали за вынос сора из избы. И это все на фоне последствий облучения, болезней.

#73 2019-06-07 12:28:59

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

Таки отселили  :lol:

#74 2019-06-07 12:35:59

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

простите, я просто очень посмеялся над этим и хочу с кем-то поделиться

#75 2019-06-07 13:18:26

Анон

Re: Чернобыль (сериал): творчество

ПЛиО-Анон узнал, что там снимаются некоторые актёры из ИП и понял, что обязан посмотреть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума