Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 16 [11.27%])

    11.27%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 70 [49.3%])

    49.3%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [40.14%])

    40.14%

Всего голосов: 142

Гости не могут голосовать


#10676 2019-02-28 11:01:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А я подумал, что это как талерка, только кулирка 

А я подумал, что это либо альтернативная версия кулиски, либо кулирная гладь ))

#10677 2019-03-01 05:13:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Про Белый хлеб - это, ты, типа, дорог мне, как вот этот вкусный хлебушек. Вроде как даже черный хлеб - это будничная еда, а белый - на более торжественные случаи. Ну, такая трактовка одна из и пришла из глубины времен)))

Ну, в общем да, было такое, не каждый мог позволить пшеницу (помню упоминания упоминаний не то дневника, не то чего, выходца из крестьянской среды, конец 19 в, по-моему, которые переехал в город и первое время все заработанные деньги спускал на белый хлеб. Буквально, аноны. Я с этого охуел больше, чем с описаний его личной жизни, а там было, с чего охуеть).
Еще выражение "друг мой ситный" вспомнилось, но оно не бесящее, разве что кому-то тут в треде незайдет.

#10678 2019-03-01 05:50:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну, в общем да, было такое, не каждый мог позволить пшеницу (помню упоминания упоминаний не то дневника, не то чего, выходца из крестьянской среды, конец 19 в, по-моему, которые переехал в город и первое время все заработанные деньги спускал на белый хлеб. Буквально, аноны. Я с этого охуел больше, чем с описаний его личной жизни, а там было, с чего охуеть).

Анон! Я же теперь хочу это зачесть. Не подскажешь, в какую сторону копать?

#10679 2019-03-01 06:34:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А еще бесит обращение "Моя", типа "Ты меня звала, моя" (произностися "моя-а", протяжненько так). "Мой белый хлеб" - туда же.

Это разве обращение? Я слышал - в случаях, когда не надо уточнять, кто эта "моя", если достаточно давно обсуждают дочерей или кошек. Исключение - если так жену называют, вот ее могут так назвать, даже если до этого речи о жене не шло, мол, собеседник догадается. Но это обычно делают не самые грамотные люди, и все равно это в третьем лице. И взаимно обычно, муж в таких семьях тоже "мой". Это, ну, что-то вроде суеверия... у меня, когда ребенок был маленький, часто язык не поворачивался называть ее по имени, хотя сама выбирала самое красивое. Есть второе домашнее имя, его вообще никто не знает, кроме бабушки с дедушкой, оно с настоящим ну никак не соотносится - это героиня одной еще черно-белой комедии. Посторонним говорил "моя дочь", "мой ребенок". Читал еще, что когда-то в Сибири медведя опасались называть медведем, звали Дедушкой, Хозяином - из суеверия.

Мыски слышал в детстве, Галуаста не при чем. У нас еще бытовало смешное словечко "кардонка" - чистая картонка, найденная по дороге, когда шли в парк кататься с ледяной горки, их там, вокруг горки, обычно несколько валялось, на них все катались. Жутко бесило еще тогда - ну почему Д?

#10680 2019-03-01 06:48:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

смешное словечко "кардонка" - чистая картонка, найденная по дороге, когда шли в парк кататься с ледяной горки, их там, вокруг горки, обычно несколько валялось, на них все катались. Жутко бесило еще тогда - ну почему Д?

Потому что "донка", "поддонка" - донышко, на которое садятся сверху и едут с горки.

#10681 2019-03-01 06:54:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Потому что "донка", "поддонка" - донышко, на которое садятся сверху и едут с горки.

АНОН! Надо было прожить полжизни, чтобы через 30 с плюсом лет ХОТЬ КТО-ТО объяснил логично!  :lol: Ты прелесть.

Отредактировано (2019-03-01 06:58:01)

#10682 2019-03-01 07:04:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мыски они же носочки. Всегда бесило. Встань на мыски. Мысочек тяни. Ух, бесило! Это только один человек так говорил. Остальные требовали тянуть носочки, вставать на них же или на пальцы.

#10683 2019-03-01 07:09:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это разве обращение?

да, "моя" употребляется в качестве обращения, я довольно часто это слышу "Ну ты как, моя", "Пока, моя"

#10684 2019-03-01 08:30:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

смешное словечко "кардонка" - чистая картонка, найденная по дороге, когда шли в парк кататься с ледяной горки, их там, вокруг горки, обычно несколько валялось, на них все катались. Жутко бесило еще тогда - ну почему Д?

Потому что "донка", "поддонка" - донышко, на которое садятся сверху и едут с горки.

О, гениально, наконец все на место стало!
Правда, у нас была аж кордонка, именно через "о", её так писали в записках. И вообще картон в любом контексте (хоть цветной для уроков труда) назывался кордоном (ААААА!)

Отредактировано (2019-03-01 08:30:41)

#10685 2019-03-01 12:12:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, в общем да, было такое, не каждый мог позволить пшеницу (помню упоминания упоминаний не то дневника, не то чего, выходца из крестьянской среды, конец 19 в, по-моему, которые переехал в город и первое время все заработанные деньги спускал на белый хлеб. Буквально, аноны. Я с этого охуел больше, чем с описаний его личной жизни, а там было, с чего охуеть).

Анон! Я же теперь хочу это зачесть. Не подскажешь, в какую сторону копать?

"Воспоминания крестьянина Ивана Юрова" https://maiorova.livejournal.com/375349.html И да, попутал, это не конец 19 а вполне себе 20й, местами даже с Союзом уже.
Вот тот пост, в котором выдержки из этой книги и скажу тебе, что моя память благородно скрыла от меня детали всего пиздеца описанного, я помнил только что он был и чего касался... А теперь перечитал, расстроился, плачу, вспомнил, и у меня только одна мысль в голове: как мне повезло родиться в конце двадцатого века. В городе. Как. Повезло.
*здесь был нецензурный пассаж про альтернативно одаренных, которые скучают по Российской Империи, где все было сахарно*

для небрезгливых и любопытных, по ссылке выдержек гораздо больше

Отредактировано (2019-03-01 12:16:38)

#10686 2019-03-01 12:27:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Воспоминания крестьянина Ивана Юрова"

Спасибо, анон! Пиздец, конечно.

#10687 2019-03-01 12:41:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Хайп и тренд - два нелюбимых слова.

#10688 2019-03-01 18:46:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Слово "пысал". "Пысать, напысал, попысать" ох блять, ну как же бесит!  :facepalm:  Ажтрисет!! :bull:

#10689 2019-03-01 20:20:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Я недавно пережила дикую истерику от родственника, при котором своих братьев-сестер назвала сиблингами. Узнала с интересом, что это басурманское слово и употреблять его нельзя.

#10690 2019-03-01 20:38:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я недавно пережила дикую истерику от родственника, при котором своих братьев-сестер назвала сиблингами. Узнала с интересом, что это басурманское слово и употреблять его нельзя.

Не знаю про твой случай, но мне хочется пиздить табуретом анонов, которые на голубом глазу пишут что-то вроде "мы с сиблингом вышли замуж", "мой сиблинг сказала".
Дикая тупость, дикое уродование языка, бесит нереально. Люди, говорящие просто "мы с сиблингами/сиблингом", когда не хотят уточнять сколько там братьев/сестер, не бесят - только идиоты, которые узнали новое слово и бездумно пихают его везде,

#10691 2019-03-01 20:42:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон, который выше писал про себя и сиблинга, употребил это слово исключительно чтобы в ходе рассказа не запутаться в сестрах, так как и сиблинг — сестра, и двоюродная — тоже сестра, а писать каждый раз целиком двоюродная сестра было как-то обломно. Извините, если кому-то наступил на больную мозоль, есть треды бесящих выражений и бесящих анонов, можете там поговорить об этом.

#10692 2019-03-01 21:18:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Дикая тупость, дикое уродование языка, бесит нереально. Люди, говорящие просто "мы с сиблингами/сиблингом", когда не хотят уточнять сколько там братьев/сестер, не бесят - только идиоты, которые узнали новое слово и бездумно пихают его везде

Меня нигде не бесит. Я понимаю в принципе нежелание уточнять, что за сиблинг там у анона, я тоже максимально обезличиваю по возможности свои истории. Когда сама пишу, у меня это либо "все мои братья и сестры", либо "один мой брат/сестра, пол для истории не важен".

#10693 2019-03-01 21:29:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Дикая тупость, дикое уродование языка, бесит нереально. Люди, говорящие просто "мы с сиблингами/сиблингом", когда не хотят уточнять сколько там братьев/сестер, не бесят - только идиоты, которые узнали новое слово и бездумно пихают его везде,

Аноооон, а все остальные "спешл слова" на холиварке тебя не трогают? Они правильно употребляются, не уродуют красивый и могучий?  O_o

#10694 2019-03-01 21:32:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я понимаю в принципе нежелание уточнять

Но во фразе "сиблинг вышла замуж" это уточняется на ура. :dontknow: Потому что даже если там сиблинг - счастливый мужчина-гей в Британии, то замуж он вышеЛ бы, без окончания.
Надо хоть как-то с родным языком заимствования соотносить, ну.

#10695 2019-03-01 21:35:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

и сиблинг — сестра, и двоюродная — тоже сестра, а писать каждый раз целиком двоюродная сестра было как-то обломно

Есть слово "кузина"  ;D

#10696 2019-03-01 21:38:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Но во фразе "сиблинг вышла замуж" это уточняется на ура

Тут по-дурацки звучит, согласна.

#10697 2019-03-01 21:40:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Есть слово "кузина" 

Так оно тоже басурманское.

#10698 2019-03-01 21:41:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Есть слово "кузина" 

Так оно тоже басурманское.

Не настолько, еще классики употребляли.
Но я собственно к "длинно писать "двоюродная сестра".

Отредактировано (2019-03-01 21:41:36)

#10699 2019-03-01 21:51:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

и сиблинг — сестра, и двоюродная — тоже сестра, а писать каждый раз целиком двоюродная сестра было как-то обломно

Есть слово "кузина"  ;D

Честно, даже в голову не пришло, я как-то его в речи совсем не использую, и поэтому не вспомнил когда писал

#10700 2019-03-01 22:04:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Старый Слоупок


Анон пишет:

Аноооон, а все остальные "спешл слова" на холиварке тебя не трогают? Они правильно употребляются, не уродуют красивый и могучий? 

Если ты не въехал, то объясню еще раз. Не слово сиблинг уродует язык, а его тупое употребление. Впрочем, если тебе непонятно, в чем траббл с "мой сиблинг сказала", то смысла разъяснять не вижу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума