Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.72%])

    11.72%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [39.31%])

    39.31%

Всего голосов: 145

Гости не могут голосовать


#9976 2018-12-10 12:35:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У анона с булкой подругино "у меня тут булка лежит" вызывает две ассоциации: выпечка и чья-то задница. Собака - булЬка!

Аналогично  :lol:
Булька - это еще и популярное собачье имя из советской детской литературы, что-то такое на уровне Шарика и Жучки, так что перенос на "собаку вообще" (типа как ксерокс - любой копир и памперс - любой подгузник) мне норм.

#9977 2018-12-10 14:04:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

кстати, по поводу крайнего...


Сто лет вместо "последний", слово " крайний" говорили пилоты, шахтеры - в общем люди рисковых профессий и связанных с суевериями (артисты театров, спортсмены). А сегодня чувство что все ебанулись, стали попугаями, и напропалую подпевают с этим словом. Что порождает идиотские ситуации.

#9978 2018-12-10 15:22:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сто лет вместо "последний", слово " крайний" говорили пилоты, шахтеры - в общем люди рисковых профессий и связанных с суевериями (артисты театров, спортсмены). А сегодня чувство что все ебанулись, стали попугаями, и напропалую подпевают с этим словом. Что порождает идиотские ситуации.

Вообще-то это не так. У Чуковского в "Живом как жизнь" есть про "Кто крайний?", но у него там мало, а вот в книге Бориса Тимофеева "Правильно ли мы говорим?" (1961) много написано:

Скрытый текст

#9979 2018-12-11 14:16:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А мне нравится крайний когда оно без суеверных коннотаций. Мне очень не хватает слова, которое значило бы последний на данный момент, но не поаледний вообще

#9980 2018-12-11 14:57:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Старый, как я не знаю что, юмористический стишок:

Скрытый текст

Половина словесных уродцев оттуда уже вымерла - а вот "крайний" ещё держится.

#9981 2018-12-11 17:33:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

недавно обратила внимание, что многие называют помпоны бубонами, и поняла, что мне это режет слух. бубон у меня только с чумой бубонной асоциируется. к слову, я сама, если о них говорю, часто называю их пушистиками (наверное, это тоже кому-нибудь режет слух).

#9982 2018-12-11 18:56:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесят люди, которые вышли в интернет прямиком из 2007 года и говорят: мну, лю, дефочка, сяб и прочее

#9983 2018-12-11 19:11:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Последняя бывает надежда, крайняя необходимость. А я замыкающий"

угу, "выходят замуж, сходят с ума, а я вылажу".
бесят такие конструкции, особенно когда у людей внутренний Петросян просыпается в ответ на какой-то требующий более или менее быстрого ответа вопрос.

#9984 2018-12-11 19:38:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Да, петросянство бесит.
Из той же серии "не опять, а снова". Особенно когда тебя в процессе разговора ни с того, ни с сего поправляют, причем явно на полном серьезе, а не из желания ввернуть какую-нибудь поговорку.
Даже погуглил сейчас, откуда это могло взяться, вижу разные варианты, но ведь никто из так говорящих мне лично ни разу на этот вопрос не смог ответить. И вот это бесит еще больше, пожалуй)

#9985 2018-12-11 19:43:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесят люди, которые вышли в интернет прямиком из 2007 года и говорят: мну, лю, дефочка, сяб и прочее

О, я тоже таких зомбаков встречал. Где-то у них сохранилась резервация, наверное.
Вот, кстати, так смотришь теперь на все эти "мну" - до чего уёбищно же. А тогда казалось нормально. Интересно, что из нынешнего сленга через десять лет будет казаться таким же пиздецом?

#9986 2018-12-11 19:58:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Интересно, что из нынешнего сленга через десять лет будет казаться таким же пиздецом?

Всё, анон. Нет ничего омерзительнее вчерашнего сленга. А вот позавчерашний уже может кому-то казаться оригинальным. Столкнулся на днях с личностью, использующей кащенитский жаргон (все эти "торагой", "ЗОГчем", "поциент") - при том, что чисто по возрасту эта школота не могла застать расцвет ФИДО.

#9987 2018-12-11 20:15:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Всё, анон. Нет ничего омерзительнее вчерашнего сленга.

Какие-то слова и фразы всё-таки живут дольше других. А некоторые даже перестают быть сленгом и входят в повседневную речь. Конечно это не такие убожества, вроде "мну", но, например, "телек" вместо "телевизор", строго говоря, тоже сленг.

#9988 2018-12-11 20:17:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Или например "чувак". Оно, конечно, не остромодное, но прям ебаным стыдом не воспринимается, хотя ведь в чистом виде позавчерашний сленг.

#9989 2018-12-11 20:18:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон вот путается что есть что в гаджетах - тапок, форточка и лопата  :lol:

#9990 2018-12-11 20:20:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"поциент"

Тебя на холиварке смущает слово поциент?  :lol:

#9991 2018-12-11 20:20:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон вот путается что есть что в гаджетах - тапок, форточка и лопата

Лопата - это слишком большой смартфон, тапок - это всё, с чего можно сидеть на холиварочке, кроме ПК, про форточку впервые слышу)

#9992 2018-12-11 20:22:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"поциент"

Тебя на холиварке смущает слово поциент?  :lol:

Хм, и ведь верно - тут не смущает... торагой анон.

#9993 2018-12-11 20:25:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Фороточка это же виндоус, разве нет?

К тапку привык, а вот всякие извращения типа "пишу вам с пылесоса/швейной машинки" бесят.

#9994 2018-12-11 20:32:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Фороточка это же виндоус, разве нет?

Точно, скорее всего она.

Анон пишет:

К тапку привык, а вот всякие извращения типа "пишу вам с пылесоса/швейной машинки" бесят.

Я привык к тапку и к утюгу)

#9995 2018-12-11 20:48:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

в книге Бориса Тимофеева "Правильно ли мы говорим?" (1961) много написано:

Написано-то много, но всё сведено к "последний" считают обидным словом". А это не совсем верно. Дело не столько в "обидности" слова, сколько в суевериях. Как уже подметил один анон, слово "последний" подразумевает совсем последний, окончательный. Тогда как "крайний" больше ассоциируется с "последний на данный момент".
Для представителей опасных профессий слово "последний" было не обидным, оно просто вызывало не самые приятные ассоциации.
И, кстати, в тексте рассмотрено восприятие слова по отношению к человеку. Но не упомянуты те самые порождённые ассоциациями и суевериями "крайний вылет", "крайний обход" и т.д..
В общем, имхо, тема не раскрыта.

Отредактировано (2018-12-11 20:50:21)

#9996 2018-12-11 20:51:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

в книге Бориса Тимофеева "Правильно ли мы говорим?" (1961) много написано:

Написано-то много, но всё сведено к "последний" считают обидным словом". А это не совсем верно. Дело не столько в "обидности" слова, сколько в суевериях. Как уже подметил один анон, слово "последний" подразумевает совсем последний, окончательный. Тогда как "крайний" больше ассоциируется с "последний на данный момент".
Для представителей опасных профессий слово "последний" было не обидным, оно просто вызывало не самые приятные ассоциации.

Я так понял, "последний" = "обозвать последним словом" и тд, в смысле плохой. "Крайний" у подводников, летчиков, шахтеров, скалолазов и тд. У нас вся страна летает?  :think:

#9997 2018-12-11 20:57:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Крайний" у подводников, летчиков, шахтеров, скалолазов и тд. У нас вся страна летает? 

Не вся. У кого-то летает родственник, у кого-то близкий друг. Сами рискующие "воспитывают" семью, в такой обстановке растут дети, которые "так привыкши", эти дети так воспитывают собственных...

#9998 2018-12-11 21:06:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У нас на работе новенькая повадилась «крайний» говорить. Не нравились ей конструкции с «последний». «Последние данные» коробили отдельно, пока кто-то не предложил «актуальные». Я еще знаю «текущий», «самый поздний». Иногда можно использовать «прошлый».
Если уж вдруг такие суеверия, то все равно не одним «крайним». Если там спуск какой, то он либо «прошлый», либо «нынешний», либо «будущий».

#9999 2018-12-11 21:07:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

"Крайний" у подводников, летчиков, шахтеров, скалолазов и тд. У нас вся страна летает? 

Не вся. У кого-то летает родственник, у кого-то близкий друг. Сами рискующие "воспитывают" семью, в такой обстановке растут дети, которые "так привыкши", эти дети так воспитывают собственных...

Анон 13 лет назад по работе общался с летчиком, ни разу "крайний" не слышал. Есть знакомый, бывший бортпроводник, говорит "последний", как и вся его семья - родители, жена и дети  :dontknow:

#10000 2018-12-11 21:30:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Полет нормальный" по любому поводу бесит. К браку, месту жительства, работе и просто к любой хуете приплетают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума