Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 16 [11.19%])

    11.19%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 71 [49.65%])

    49.65%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [39.86%])

    39.86%

Всего голосов: 143

Гости не могут голосовать


#8426 2018-08-14 16:51:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

"вампирка", "гоблинка" сколько помню, до этой повальной дури были вампирШИ и гоблинШи если уж так нужно было. Но теперь я даже в нормальных словах на этот тупой суфикс тупых авторок реагирую не адекватно. Просто бесит.

лучше уж "вампирка", чем "вампиресса" или "вампирелла"

Вот кстати "вампирессы" всякие тоже не понятно откуда повылезли.

Тупо перевод "vampiress". Я старый анон и читал переводные книжки про вампиров еще в начале 90-х, тогда вампирессы встречались чаще, чем вампирши и вампирки.

#8427 2018-08-14 18:25:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон со словом "пиздец", ты зверски прав! Оно очень красивое.
Я свое имя тоже не любил, оно фонетически похоже на шлепок сырого мяса на пыльный противень со следами старого жира. Помог уменьшительно-ласкательный суффикс. Стало что-то вроде октябрьского хрусткого льда на луже, под которым нет воды: наступил и не намочил ног.

#8428 2018-08-14 18:50:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я свое имя тоже не любил, оно фонетически похоже на шлепок сырого мяса на пыльный противень со следами старого жира.

В сокращённой форме и вокативе с нулевым окончанием? У меня есть один вариант, подходящий и под вторую часть, но имя всё же распространённое...

#8429 2018-08-14 20:13:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Личинус и корзинка, если это не тред ногоматок  :bull:

#8430 2018-08-14 20:25:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Шлаткий, шлатенький и прочие шлатуньки  :fuuu:
По треду УО недавно какое-то агрессивное УО скакало, через слово называя больного человека "шлатким". Понятно, что обида, понятно, что злость долго копилась, но господи, какое же мерзкое слово. Что в изначальном сюсюкающем значении, что в злобном пародировании. Ппц вымораживает. В тред зоошизы периодически прям хоть не заходи.

#8431 2018-08-14 21:08:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Шлаткий, шлатенький и прочие шлатуньки 

О да!

#8432 2018-08-14 21:10:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны-синестетики, вы клёвые такие! *_*

#8433 2018-08-14 21:14:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А аноны-синестетики тут есть? Мне вот не нравятся некоторые слова только потому, что они некрасивого цвета получаются.

Я цвета у букв и слов вижу, но мне на них похуй абсолютно в этом плане

#8434 2018-08-14 21:27:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Шлаткий, шлатенький и прочие шлатуньки 

+100500
Туда же всякие "швятые дитачки/родители".

#8435 2018-08-14 22:00:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Тоже сидишь в кмп-треде? От швитой маменьки с дитачкой уже в глазах рябит.

#8436 2018-08-14 22:15:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне вот не нравятся некоторые слова только потому, что они некрасивого цвета получаются.

:casper: ну и шиза...

#8437 2018-08-14 22:24:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ну и шиза...

Синестезия это не шиза, просто особенность восприятия. В том или ином виде оно много у кого есть.

#8438 2018-08-14 22:26:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне вот не нравятся некоторые слова только потому, что они некрасивого цвета получаются.

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробнее.
Эмоциональная окраска слова влияет на цвета и оттенки? Есть ли зрительная разница между поэтическими архаизмами и канцеляритом? Есть ли связь между цветом и конкретными звуками (свистящими/сонорными/носовыми/подъёма/ряда) или начертанием букв? Если знаешь не только русский, отличаются ли "палитры" разных языков, преобладающие слова? "Окрашиваешь" только слова по отдельности или на стихи и тексты песен это тоже распространяется? Если цвет зависит от звука, то окрашиваются ли для тебя инструментальные композиции?

#8439 2018-08-15 00:40:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Одно из самых красивых слов - "пиздец". Такой багрец с золотом, как роща в октябре

А для меня уродское слово, т.к. смысл вижу, коннотации вижу, вот и все.

#8440 2018-08-15 00:45:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Почитал про синестезию. Такое впечатление, что матерные слова могут показаться красивыми, "как роща в октябре", только тем синестетикам, у которых мат с детства ассоциируется с чем-то хорошим.

#8441 2018-08-15 05:27:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Тоже сидишь в кмп-треде? От швитой маменьки с дитачкой уже в глазах рябит.

Да, анон  :facepalm:  Мало того, что слова сами по себе противные, так их ещё и пихают через сообщение, как будто с ними аргументы убедительнее становятся.

#8442 2018-08-15 14:55:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, смысл синестезии в том, что смысл слова вообще роли не играет. У меня каждая буква - своего цвета. Когда они стоят рядом в слове, то иногда дают приятные или не приятные сочетания цветов. При этом матерное слово или нет - не важно. почему буква у меня в голове именно такого цвета, а не другого - ХЗ, я читать в 4 года научился, с тех пор сколько себя помню - А, например, светло-алое, а В - бледно-голубое.

Для интересующихся - под катом стихотворение Артюра Рэмбо о том же самом. Но у него буквы своего цвета.

Скрытый текст

#8443 2018-08-15 15:01:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Аноны, смысл синестезии в том, что смысл слова вообще роли не играет. У меня каждая буква - своего цвета. Когда они стоят рядом в слове, то иногда дают приятные или не приятные сочетания цветов. При этом матерное слово или нет - не важно.

Ясно, спасибо. С другими алфавитами тоже так, с транслитом хотя бы? Одинаковые буквы в русском и украинском текстах окрашены одинаково? С цифрами тоже работает? С греческими буквами на уроках той же физики? Со знаками препинания?

#8444 2018-08-15 15:05:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Эмоциональная окраска слова влияет на цвета и оттенки? Есть ли зрительная разница между поэтическими архаизмами и канцеляритом? Есть ли связь между цветом и конкретными звуками (свистящими/сонорными/носовыми/подъёма/ряда) или начертанием букв? Если знаешь не только русский, отличаются ли "палитры" разных языков, преобладающие слова? "Окрашиваешь" только слова по отдельности или на стихи и тексты песен это тоже распространяется? Если цвет зависит от звука, то окрашиваются ли для тебя инструментальные композиции?

Эмоциональная окраска и смысл слов на цвета и оттенки не влияет, только сами буквы и звуки. Иногда пересекается, типа суффикс -ик немного пурпурный из-за сочетания брусничной И и синей К, поэтому во всех словах , где он есть, появляется некий черничный оттенок легкий.

Связи между цветом и начертанием букв нет. Н всегда зеленое, написано от руки, напечатано или произнесено.

Английские и русские буквы где-то пересекаются, где-то различаются по цвету. Русское В и английское V разных цветов.

Если вдумываюсь, то окрашенной становится речь любого человека, но обычно мозг фильтрует. Хотя если кто-то часто произносит слово-паразит, да еще неприятного для меня цвета, то его речь навечно несет оттенок "детской неожиданности", например )

Музыкального слуха нет, так что музыку в цветах не вижу, но знаю человека, который видит и когда кто-то фальшивит, он сразу цвет неправильный замечает.

Вообще, все это подробно описано у Набокова в "Других берегах". Там даже есть сравнение русского и английского алфавитов по цветам. забавно, что свою синестезию я обнаружила так же, как и он: кубики с буквами были неправильного, на мой взгляд, цвета.

#8445 2018-08-15 15:11:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ясно, спасибо. С другими алфавитами тоже так, с транслитом хотя бы? Одинаковые буквы в русском и украинском текстах окрашены одинаково? С цифрами тоже работает? С греческими буквами на уроках той же физики? Со знаками препинания?

с английским так же, только цвета другие. Цифры - конечно! Очень хорошо запоминаю числа - по цветам. Кстати, большинство тех товарищей, которые в уме сложные операции делают, тоже видят числа в цвете, и когда складывают, например, как разноцветные шнурочки переплетают. Греческие буквы, какие знаю, тоже имеют определенные цвета.

А вот все знаки препинания неожиданно просто черные.

#8446 2018-08-15 15:13:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Английские и русские буквы где-то пересекаются, где-то различаются по цвету. Русское В и английское V разных цветов.

А русское "б" и английское "b"?

Спасибо за подробный ответ, "Берега" схороню.

Очень хорошо запоминаю числа - по цветам. Кстати, большинство тех товарищей, которые в уме сложные операции делают, тоже видят числа в цвете, и когда складывают, например, как разноцветные шнурочки переплетают.

Класс! И тебе спасибо.

Отредактировано (2018-08-15 15:14:27)

#8447 2018-08-15 15:23:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У другого анона пин-код от карточки записан цветными пятнами)) Но вот слов, которые раздражают из-за сочетания цветов, вроде нет. Довольно-таки бесит "Алтуфьево", но я не уверен, это из-за нерусского сочетания звуков или из-за серо-фиолетовых букв в составе.

#8448 2018-08-15 15:29:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У другого анона пин-код от карточки записан цветными пятнами)) Но вот слов, которые раздражают из-за сочетания цветов, вроде нет. Довольно-таки бесит "Алтуфьево", но я не уверен, это из-за нерусского сочетания звуков или из-за серо-фиолетовых букв в составе.

Про пин - прямо идея из идей, украду, пожалуй
:friends:

Алтуфьево - реально бее, у меня из-за сочетания "туф". Туфля, кстати, тоже.

#8449 2018-08-15 15:29:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У другого анона пин-код от карточки записан цветными пятнами)) Но вот слов, которые раздражают из-за сочетания цветов, вроде нет. Довольно-таки бесит "Алтуфьево", но я не уверен, это из-за нерусского сочетания звуков или из-за серо-фиолетовых букв в составе.

А этого анона Альтуфьево бесит из -за личного восприятия как глагола в повелительном наклонени.
Алтуфь его!

И анон никак не подберет значение для глагола алтуфить.

#8450 2018-08-15 15:34:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А этого анона Альтуфьево бесит из -за личного восприятия как глагола в повелительном наклонени.
Алтуфь его!

Что ты наделал, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума