Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.72%])

    11.72%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [39.31%])

    39.31%

Всего голосов: 145

Гости не могут голосовать


#7176 2018-05-12 15:56:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я читал роман Ника Кейва "И узре ослица Ангела Божия", поэтому не могу сказать, что его не знаю, но из песен помню только тот самый дуэт.

#7177 2018-05-12 19:47:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да прибудет с тобой сила  :facepalm:
ПрЕбудет
Через Е

:friends:

#7178 2018-05-12 20:52:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Пригласить на драники". :facepalm:

Что, анон, драники любишь?  :trollface:

#7179 2018-05-16 00:52:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Как меня бомбит! Сегодня наткнулся на «крайний раз» в переписке с уважаемой юридической фирмой. Да что ж такое-то! Мало коллег, которые это крайний постоянно употребляют было. Пытался прямым текстом сказать, что крайней бывает как правило плоть - не вняли.

#7180 2018-05-21 18:44:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сраное "обмазаться"  :wall:

#7181 2018-05-21 18:46:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Пытался прямым текстом сказать, что крайней бывает как правило плоть - не вняли.

Анооон  :lol:   :iloveyou:

#7182 2018-05-21 18:49:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Может, они перепутали с крайним сроком? Или с крайней необходимостью?

#7183 2018-05-21 19:20:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В это мне легче поверить, чем в существование русскоязычного анона, который умудрился за всю жизнь ни разу не услышать меланхоличное "Под небом голубым, есть город золотой". Мне эта песня уже годам к 12-ти обрыдла=)

Я, кажется, саму песню услышала лет в двадцать впервые (то бишь недавно), но в начальной школе её текст был в каком-то учебнике. То ли литературы, то ли риторики.

#7184 2018-05-22 10:54:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Как меня бомбит! Сегодня наткнулся на «крайний раз» в переписке с уважаемой юридической фирмой. Да что ж такое-то! Мало коллег, которые это крайний постоянно употребляют было. Пытался прямым текстом сказать, что крайней бывает как правило плоть - не вняли.

Нууу вообще есть такая тема, в официальной переписке не употребляют слово "последний" из тех соображений, что это считывается как последний в прямом смысле, других уже не будет. Мне на какой-то их моих многочисленных работ даже сказали открытым текстом - не надо говорить "в вашем последнем письме", это плохой тон, надо "в вашем крайнем письме". Такой же канцеляризм, как "Я вас услышала" и "Мы вернемся с ответом чуть позже".
Некоторые это и на обычную жизнь переносят, вот это подбешивает - "Я крайний раз была в отпуске в 2012", вот это да, звучит туповато.

#7185 2018-05-22 11:13:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Нууу вообще есть такая тема, в официальной переписке не употребляют слово "последний" из тех соображений, что это считывается как последний в прямом смысле, других уже не будет. Мне на какой-то их моих многочисленных работ даже сказали открытым текстом - не надо говорить "в вашем последнем письме", это плохой тон, надо "в вашем крайнем письме".

Штоблядь.
Анон, это не канцеляризм, это очень неграмотно. И очень плохо, что неграмотность проникает в официальную переписку.

#7186 2018-05-22 11:16:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Как меня бомбит! Сегодня наткнулся на «крайний раз» в переписке с уважаемой юридической фирмой. Да что ж такое-то! Мало коллег, которые это крайний постоянно употребляют было. Пытался прямым текстом сказать, что крайней бывает как правило плоть - не вняли.

Нууу вообще есть такая тема, в официальной переписке не употребляют слово "последний" из тех соображений, что это считывается как последний в прямом смысле, других уже не будет. Мне на какой-то их моих многочисленных работ даже сказали открытым текстом - не надо говорить "в вашем последнем письме", это плохой тон, надо "в вашем крайнем письме". Такой же канцеляризм, как "Я вас услышала" и "Мы вернемся с ответом чуть позже".
Некоторые это и на обычную жизнь переносят, вот это подбешивает - "Я крайний раз была в отпуске в 2012", вот это да, звучит туповато.

Фигня какая-то.  Ни разу в официальной переписке такого не попадалось. Это не канцеляризм, анон, тебя обманули.

#7187 2018-05-22 11:49:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне на какой-то их моих многочисленных работ даже сказали открытым текстом - не надо говорить "в вашем последнем письме", это плохой тон, надо "в вашем крайнем письме".

Допустим, нельзя говорить "в последнем", но "в крайнем" - это крайняя тупость. Пишите "в предыдущем письме" тогда, или если это не применимо, то "в письме от ннадцатого мартобря".

#7188 2018-05-22 12:29:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Допустим, нельзя говорить "в последнем", но "в крайнем" - это крайняя тупость. Пишите "в предыдущем письме" тогда, или если это не применимо, то "в письме от ннадцатого мартобря".

Кстати, да. Именно "в письме от такого-то числа" - и крайне желательно с указанием типа "исходящий номер такой-то". Потому что даже если напишешь "в крайнем" - кто даст гарантию, что пока пишешь ответ, контрагент не пришлёт ещё с полдюжины писем?
Я когда-то работал местным представителем в одной московской юридической команде. Там переписка по одному только делу занимала штук шесть больших и толстых папок. И как раз несчастному мне, среди прочего, приходилось сортировать документы и выстраивать из них схему - кто кому что и на что ответил. С тех пор организациям и ИП, не ведущим регистрацию корреспонденции и не присваивающим номера я искренне шлю только лучи поноса: по тому делу в один день запросто могло придти штуки три писем по связанным, но разным вопросам.

#7189 2018-05-22 12:34:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Не совсем слова и выражения, конечно, но как же сука бесит анон, зовущий Глисона глиттерсоном. Каждый раз еле сдерживаюсь от полета на пукане по всей теме.

#7190 2018-05-22 12:43:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Такой же канцеляризм, как "Я вас услышала"

А разве "я вас услышал" это канцеляризм? Не нечто новомодное, подчеркивающее, что типа твои слова не вылетели в трубу, я их услышал и понял и положу на них хуй?

#7191 2018-05-22 12:44:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не нечто новомодное, подчеркивающее, что типа твои слова не вылетели в трубу

Менеджерская фразочка и калька с английского, начальная ступень НЛП. Не канцеляризм.

#7192 2018-05-22 12:45:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

я вас услышал

Я б за это убивал, кстати. Медленно, мучительно, и на каждую жалобу чтоб отвечали вот это вот  :bull:

#7193 2018-05-22 16:06:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А мне нравится.
Можно отвечать "а я вас увидел"

#7194 2018-05-22 16:45:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Как меня бомбит! Сегодня наткнулся на «крайний раз» в переписке с уважаемой юридической фирмой. Да что ж такое-то! Мало коллег, которые это крайний постоянно употребляют было. Пытался прямым текстом сказать, что крайней бывает как правило плоть - не вняли.

Нууу вообще есть такая тема, в официальной переписке не употребляют слово "последний" из тех соображений, что это считывается как последний в прямом смысле, других уже не будет. Мне на какой-то их моих многочисленных работ даже сказали открытым текстом - не надо говорить "в вашем последнем письме", это плохой тон, надо "в вашем крайнем письме". Такой же канцеляризм, как "Я вас услышала" и "Мы вернемся с ответом чуть позже".
Некоторые это и на обычную жизнь переносят, вот это подбешивает - "Я крайний раз была в отпуске в 2012", вот это да, звучит туповато.

Это не канцелярит (который именно так пишется, кстати), а ебанутая внутрикорпоративная установка, запущенная ебнутым корпоративным ебанько.
Как и Директор, и Президент Компании, и Совет Директоров Компании, Ебись Она в Сраку, всегда с большой буквы, блядь!

#7195 2018-05-22 16:47:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это не канцелярит (который именно так пишется, кстати)

канцеляризм - это единица канцелярита, анон )

#7196 2018-05-22 16:50:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это не канцелярит (который именно так пишется, кстати)

Кстати, канцелярит и канцеляризм - это разные термины. Если анон выше имел в виду "слово или оборот речи, характерный для стиля деловых бумаг и документов", то это именно канцеляризм.

#7197 2018-05-22 16:53:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"слово или оборот речи, характерный для стиля деловых бумаг и документов"

Нет, не он, анон.

#7198 2018-05-22 16:53:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это не канцелярит (который именно так пишется, кстати)

канцеляризм - это единица канцелярита, анон )

Не-не-не, на "-изм" заканчиваются течения: коммунизм, марксизм, дзен-буддизм, похуизм, романтизм, модернизм. То есть канцеляризм - это название для культурного направления, для группы авторов, которые используют канцелярит как выразительное средство.

#7199 2018-05-22 17:02:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не-не-не, на "-изм" заканчиваются течения

под ударением при добавлении к корню прилагательного образует существительное мужского рода со значением названия элемента языка, характеризующегося мотивирующим прилагательным ◆ архаичный → архаизм, вульгарный → вульгаризм, пушкинский → пушкинизм

:blabla:

#7200 2018-05-22 18:07:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Не совсем бесячие слова, но бесит неправильное использование. Когда гель называют лосьоном, потому что было средство в виде спрея, а теперь есть в тюбике, значит, — та-дам! — это лосьон. Когда кулич называют паской. Любой кулич, даже если на дворе осень, да еще и отчетливо произносят «паска». Когда заказ называют контрактом. Тут еще можно поспорить, но когда говорят: «Это у меня с прошлогодних контрактов осталось», — хочется взять и язык вырвать. До кровавой пелены бесит неправильное использование предлогов «с» и «из». «Я с такой-то фирмы». «Эта вещь из такого-то завода» вместо «эта вещь такого-то завода/производства такого-то завода» :bull:
Отдельной строкой бесят типа умные, которые все называют пастой. Выучили новое для себя слово и теперь у них пельмени — паста. Вот просто хочется взять и бить головой об стол, приговаривая: «Паста! Это! Тесто! Паста! Это! Тесто!».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума