Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.72%])

    11.72%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [39.31%])

    39.31%

Всего голосов: 145

Гости не могут голосовать


#4926 2017-10-13 20:04:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

И где это написано? Кто до этого додумался?

#4927 2017-10-13 20:06:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

Шикарно! "Предмет объекта моего исследования"...

#4928 2017-10-13 20:06:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

И где это написано? Кто до этого додумался?

Вам методологию научного исследования не преподавали что ли?

#4929 2017-10-13 20:07:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вам методологию научного исследования не преподавали что ли?

А ее во всех вузах и на всех факультетах преподают по одному учебнику?

#4930 2017-10-13 20:09:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

Шикарно! "Предмет объекта моего исследования"...

Нет,  просто предмет исследования. Нашего.

#4931 2017-10-13 20:13:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А ее во всех вузах и на всех факультетах преподают по одному учебнику?

Думаю, не во всех, так как даже те, кто считает, как анон выше, признают, что единого мнения нет:

По нашему мнению, первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным — предмет исследования, в котором выделяется определенное свойство объекта исследования. Некоторые исследователи не видят разницы в этих понятиях и отождествляют предмет и объект исследования.

http://www.zpu-journal.ru/asp/matriculation/faq/object/

#4932 2017-10-13 20:14:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вам методологию научного исследования не преподавали что ли?

А ее во всех вузах и на всех факультетах преподают по одному учебнику?

Методология одна, да.

#4933 2017-10-13 20:14:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я учился в начале 90-х, уже и не помню, различали у нас такое или нет.

#4934 2017-10-13 20:16:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Методология одна, да.

Анон пишет:

Некоторые исследователи не видят разницы в этих понятиях и отождествляют предмет и объект исследования.

Тут не написано "лжеученые не признают" или "неучи не признают".

#4935 2017-10-13 20:16:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я учился в начале 90-х, уже и не помню, различали у нас такое или нет.

Я тоже учился в начале 90-х. У нас различали.

#4936 2017-10-13 20:18:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Некоторые исследователи не видят разницы в этих понятиях и отождествляют предмет и объект исследования.

Как это может быть, если всех учили по одной методологии? И эти исследователи, если они еще и преподают, как обычно бывает, чему они учат? Предполагаю, тому, что такой разницы нет.

Отредактировано (2017-10-13 20:19:51)

#4937 2017-10-13 20:23:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Некоторые исследователи не видят разницы в этих понятиях и отождествляют предмет и объект исследования.

Как это может быть, если всех учили по одной методологии? И эти исследователи, если они еще и преподают, как обычно бывает, чему они учат? Предполагаю, тому, что такой разницы нет.

Скорее тому, что в некоторых случаях объект и предмет могут совпадать.
Хотя, что там творится у гуманитариев,  не могу сказать. Может у них и методология иная.

#4938 2017-10-14 15:11:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

Ага, а теперь объясни, как это следует из самих слов объект и предмет. Почему не наоборот?
Что такое актуальность - из самого слова вполне понятно. Тема, проблема, цель, задачи и все такое тоже норм. Но вот эти сраные объект и предмет???

#4939 2017-10-14 15:13:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые исследователи не видят разницы в этих понятиях и отождествляют предмет и объект исследования.

Как это может быть, если всех учили по одной методологии? И эти исследователи, если они еще и преподают, как обычно бывает, чему они учат? Предполагаю, тому, что такой разницы нет.

Скорее тому, что в некоторых случаях объект и предмет могут совпадать.
Хотя, что там творится у гуманитариев,  не могу сказать. Может у них и методология иная.

я как раз гуманитарий
анон, который начал

#4940 2017-10-14 15:16:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я понимаю, что разницу между объектом и предметом можно придумать и даже договориться о том, чтобы все ее признавали одинаково. Но нахуя для этого брать одно и то же, блядь, слово, просто из разных языков? Можно придумать еще, что стол - это за которым едят, а тейбл - за котором работают, и сильно удивляться, почему тупые людишки путают.

#4941 2017-10-14 15:33:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я тоже гуманитарий, учился в конце 90-х, наш преподаватель нам как раз сказал, что с одной точки зрения разницы между объектом и предметом изучения нет, но с другой - так и так, и это надо знать.

#4942 2017-10-14 15:40:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

Ага, а теперь объясни, как это следует из самих слов объект и предмет. Почему не наоборот?
Что такое актуальность - из самого слова вполне понятно. Тема, проблема, цель, задачи и все такое тоже норм. Но вот эти сраные объект и предмет???

Почему это должно следовать из самих слов? В науке так принято, так договорились, как раз для удобства поиска и обобщения данных. Если тебе неинтересно в науку, зачем тебе эти нюансы? Если интересно, то что сложного разобраться?
Кстати, в задачах тоже многие очень даже путаются, обычное дело, когда у студентов и аспирантов задачи шире, чем цель. Но научных руководителей пока никто не отменял.

#4943 2017-10-14 15:44:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я понимаю, что разницу между объектом и предметом можно придумать и даже договориться о том, чтобы все ее признавали одинаково. Но нахуя для этого брать одно и то же, блядь, слово, просто из разных языков? Можно придумать еще, что стол - это за которым едят, а тейбл - за котором работают, и сильно удивляться, почему тупые людишки путают.

+1 Имхо, видно, что не лингвисты придумали.

#4944 2017-10-14 15:49:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Почему это должно следовать из самих слов? В науке так принято, так договорились, как раз для удобства поиска и обобщения данных. Если тебе неинтересно в науку, зачем тебе эти нюансы? Если интересно, то что сложного разобраться?

Одно дело, если бы такое разграничение терминов существовало издавна, тогда, разумеется, никто бы не требовал, чтобы смысл был понятен из самих слов. Мало ли, как исторически сложилось. Но тут-то явно придумали это разграничение терминов. Договорились, как ты пишешь. Неужели не могли придумать получше? И мне совсем не сложно было разобраться, просто раздражает такое надуманное словоупотребление.
Другой анон.

Отредактировано (2017-10-14 15:57:29)

#4945 2017-10-14 16:23:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Почему это должно следовать из самих слов? В науке так принято, так договорились, как раз для удобства поиска и обобщения данных. Если тебе неинтересно в науку, зачем тебе эти нюансы? Если интересно, то что сложного разобраться?

Одно дело, если бы такое разграничение терминов существовало издавна, тогда, разумеется, никто бы не требовал, чтобы смысл был понятен из самих слов. Мало ли, как исторически сложилось. Но тут-то явно придумали это разграничение терминов. Договорились, как ты пишешь. Неужели не могли придумать получше? И мне совсем не сложно было разобраться, просто раздражает такое надуманное словоупотребление.
Другой анон.

Ну придумай слово получше, если оно окажется понятнее и удобнее, то приживется. А пока прижилось вот так. Издавна, да. Страдают, в основном, студенты, но в их исследованиях это вовсе не главная методологическая проблема.

#4946 2017-10-14 16:57:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, которых бесит "лук", это вы ещё не сидели в лоли-соо. Там в ходу "аутфиты", и простигосподи, "коорды", вот уже где кровь из глаз и ушей  :puke:
На этом фоне "лук" - просто поэзия Пушкина.

#4947 2017-10-14 16:57:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Аноны, которых бесит "лук", это вы ещё не сидели в лоли-соо. Там в ходу "аутфиты", и простигосподи, "коорды", вот уже где кровь из глаз и ушей  :puke:
На этом фоне "лук" - просто поэзия Пушкина.

Что такое "аутфит" знаю, а "коорды" - это что за хуйня? Похоже на "хорду" XD

#4948 2017-10-14 16:58:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, которых бесит "лук", это вы ещё не сидели в лоли-соо. Там в ходу "аутфиты", и простигосподи, "коорды", вот уже где кровь из глаз и ушей  :puke:
На этом фоне "лук" - просто поэзия Пушкина.

Лучше уж аутфит, чем лук =D Присоединяюсь к вопросу про коорды.

#4949 2017-10-14 17:01:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Кмк аутфит не так бесит, потому что сразу понятно что это иностранное слово. А у слова лук и так два значения в русском, и ему еще третье пытаются приписать, совсем левое. Мы видим знакомое слово в незнакомом контексте, и это бесит)

#4950 2017-10-14 17:03:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну придумай слово получше, если оно окажется понятнее и удобнее, то приживется. А пока прижилось вот так. Издавна, да.

Какое там издавна! Скорее всего, с 1960-х или даже с более позднего времени.
И ты еще другим анонам в этом треде посоветуй придумать слова получше. Это же тред придумывания слов, а не "Раздражающие слова и выражения", правда?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума