Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 16 [11.19%])

    11.19%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 71 [49.65%])

    49.65%

  3. Оставить всё как есть(голосов 57 [39.86%])

    39.86%

Всего голосов: 143

Гости не могут голосовать


#4276 2017-08-11 06:54:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Да, меня бесит вариант с предлогом. Почему нельзя просто написать, что ткань приятная? Если что, от окружающих никогда такого выражения не слышала, а вот в описаниях этого полно.

#4277 2017-08-11 06:59:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вацап/воцап. Пиздец.

А что не так?

#4278 2017-08-11 07:26:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Приятный к телу - просторечие. Приятный телу - уже крипота. Приятно - это уже не всегда только телесное ощущение. Получается, у тела есть чувства, эмоции

"Приятное к телу" -  безграмотно.
А у тела вполне себе есть ощущения.  "Приятное"  -  одно из них,  как и "неудобное,  теплое,  холодное" .  Ты записал "приятное"  в исключительно душевные эмоции и теперь крипуешься.  В то время,  как "приятное"  может быть физическим ощущением, которое телу очень даже свойственно. Более того,  приятно телу можно делать не только одеждой.  Телу могут быть приятны ласки,  поцелуи,  ты же не влепишь туда "к"?

#4279 2017-08-11 08:03:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А нельзя сказать "тактильно приятный"? Хотя не, тоже звучит как-то фигово. Тогда просто "комфортный". Или если учесть, что "приятными к телу" чаще всего называют мягкие ткани, то так и писать — мягкая ткань. "Приятной текстуры" или "приятная/комфортная *название типа ткани* ткань".

Тактильно приятный, наверное, можно. Намного лучше. Но в "приятный к телу" есть какой-то неуловимый нюанс.
Комфортный - может быть свободным балахоном, не соприкасающимся с телом.
Мягкая ткань - не очень. Некоторые ткани, например, для постельного белья, не назовешь мягкими, они гладкие и прохладные, но очень тактильно приятны.

Анон пишет:

Все-таки "приятный телу" именно о тактильных ощущениях.

Все так и понимают.
Вода, приятная телу - ясно, что не вода, а температура воды. Но про воду и не говорят с предлогом. Мы тут обсуждаем ткань или одежду, приятную в носке, тактильно. И вот о них пишут и говорят "Приятно К телу".

#4280 2017-08-11 08:10:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

или одежду, приятную в носке, тактильно. И вот о них пишут и говорят "Приятно К телу".

Ну есть любители писать и "буд-то" и "в крации",  да мало ли,  как безграмотные люди пишут и говорят.

#4281 2017-08-11 08:13:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Когда говорят "приятный к телу", у меня в голове сразу образ облипающей со всех сторон одежды, которую потом с мясом нужно отрывать. Никто же не гооврит "приятный к глазу" или "приятный к слуху". И хочется сказать, что фразу по типу "я с *город*" тоже все понимают правильно, но сама фраза от этого не становится правильной и грамотной.

#4282 2017-08-11 08:14:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Приятное к телу" -  безграмотно.

Никто не спорит.

Анон пишет:

А у тела вполне себе есть ощущения.  "Приятное"  -  одно из них,  как и "неудобное,  теплое,  холодное" .  Ты записал "приятное"  в исключительно душевные эмоции и теперь крипуешься.

Читай глазами, если не затруднит:

Анон пишет:

Приятно - это уже не всегда только телесное ощущение.

Где тут исключительно душевные эмоции? Сам придумал, сам оспорил?

Анон пишет:

и теперь крипуешься.

См. "ирония".

Анон пишет:

В то время,  как "приятное"  может быть физическим ощущением, которое телу очень даже свойственно. Более того,  приятно телу можно делать не только одеждой.  Телу могут быть приятны ласки,  поцелуи,  ты же не влепишь туда "к"

Пиздец ты душный.
Мы обсуждаем очень специфический оборот, но очень распространенный.

В этой футболке очень приятно телу. - Норм, но длинно.
Телу приятно - ок. Приятный телу - не ок.

#4283 2017-08-11 08:18:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Когда говорят "приятный к телу", у меня в голове сразу образ облипающей со всех сторон одежды, которую потом с мясом нужно отрывать. Никто же не гооврит "приятный к глазу" или "приятный к слуху". И хочется сказать, что фразу по типу "я с *город*" тоже все понимают правильно, но сама фраза от этого не становится правильной и грамотной.

О-о. Я НЕ говорю, что это грамотно. Это устоявшийся оборот и я сам бы с интересом послушал, чем бы его можно заменить идентично, без новых нюансов.
Приятный телу - это не то. Это намного шире.

#4284 2017-08-11 08:18:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Пиздец ты душный.

Это ты тут пиздец душный со своими хэдканонами :lol:
другой анон

#4285 2017-08-11 08:20:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Приятный телу - не ок.

Почему? Телу приятно? Приятно.

Приятно - это уже не всегда только телесное ощущение.

И что? Говорят об одежде, которая из ткани/кожи/меха. То есть подразумеваются тактильные ощущения. Или приятный звук ты тоже не можешь назвать приятным? Приятный вид из окна?

#4286 2017-08-11 08:22:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это ты тут пиздец душный со своими хэдканонами :lol:
другой анон

Ну как же без смайлика-то.

#4287 2017-08-11 08:23:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это устоявшийся оборот и я сам бы с интересом послушал, чем бы его можно заменить идентично, без новых нюансов.

Ласкает кожу? Приятны прикосновения этой ткани? Вот неплохие варианты замены. Или это уже не то?

#4288 2017-08-11 08:25:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Приятный телу - это не то. Это намного шире.

Да почему?! Приятно носить, приятно трогать. Именно это имется в виду тем дебилом, который пишет или произносит «приятный к телу». Телу приятно находиться в этой одежде. И «это намного шире» тут никак не противоречит. Вам будет комфортно в этой одежде, вам понравится текстура, вам захочется снова и снова надевать эту одежду.

#4289 2017-08-11 08:25:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну как же без смайлика-то.

Ты у нас и на смайлики триггеришься? Могу еще отсыпать, держи: :troll:  :popcorn:

#4290 2017-08-11 08:27:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Пиздец ты душный

А ты мало того,  что безграмотное,  так еще и хамло.

#4291 2017-08-11 08:28:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И что? Говорят об одежде, которая из ткани/кожи/меха. То есть подразумеваются тактильные ощущения. Или приятный звук ты тоже не можешь назвать приятным? Приятный вид из окна?

И то. Кто переврал мои слова?

Анон пишет:

Ты записал "приятное"  в исключительно душевные эмоции и теперь крипуешься.

Как ты ловко переобуваешься, высокий класс.

Анон пишет:

    Приятный телу - не ок.

Почему? Телу приятно? Приятно.

Интуитивно не ок.

#4292 2017-08-11 08:29:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Или приятный звук ты тоже не можешь назвать приятным? Приятный вид из окна?

Вот да.  Когда скребут по стеклу -  ужасно неприятно.  И никто не говорит,  например,  "приятно к глазу".

#4293 2017-08-11 08:30:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ласкает кожу? Приятны прикосновения этой ткани? Вот неплохие варианты замены. Или это уже не то?

Да прекрасные варианты, но что их обсуждать? Продавщица бабМаня тебе скажет "приятно К телу" и все.

#4294 2017-08-11 08:32:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вот да.  Когда скребут по стеклу -  ужасно неприятно.  И никто не говорит,  например,  "приятно к глазу".

Нет, я все-таки не могу не спросить :lol: Анон, зачем ты ставишь двойные пробелы после знаков препинания?

#4295 2017-08-11 08:32:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А ты мало того,  что безграмотное,  так еще и хамло.

Я грамотный, а ты глупый. =D

#4296 2017-08-11 08:32:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Как ты ловко переобуваешься, высокий класс.

Выше цитата вообще не моя  :facepalm:
То есть,  ты мало того,  что безграмотное и злобное,  еще и тупое?  К-к-комбо.

#4297 2017-08-11 08:34:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я грамотный, а ты глупый. =D

Сказал любитель "к телу"  бля :lol:
А еда у тебя,  случаем,  не "противна к желудку"?

#4298 2017-08-11 08:35:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Нет, я все-таки не могу не спросить :lol: Анон, зачем ты ставишь двойные пробелы после знаков препинания?

Чтобы ты не мог не спросить, очевидно!

#4299 2017-08-11 08:41:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да почему?! Приятно носить, приятно трогать. Именно это имется в виду тем дебилом, который пишет или произносит «приятный к телу».

Не знаю, почему. Интуитивно, есть нюанс.
Приятно прикосновение к коже при носке, а не просто приятно носить или трогать - вот что имеется в виду.
Мне приятно носить пушистый свитер, трогать его пальцами, но не факт, что мне так же приятно будет надеть его на голое тело.

#4300 2017-08-11 08:43:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не знаю, почему. Интуитивно, есть нюанс.

Который существует исключительно в твоей голове, а сейчас ты пытаешься своих мозговых слизней на других раскидать.

Анон пишет:

пальцами

Пальцы уже не часть тела, яснопонятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума