Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-05-29 12:50:44

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Анончик, это очень индивидуально

Тут, конечно не поспоришь. Я как раз об этом и говорю, что может быть по-разному. Что далеко не всегда старших гнобят, а младшим в жопу дуют. Бывает и наоборот.

Анон пишет:

:friends:
Нас уже двое

:friends:

#77 2019-05-29 13:11:08

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Знаете, аноны, я когда про родителей думаю, стараюсь в голове держать, что сужу сейчас с позиции взрослого 40-летнего человека детишек вдвое меня моложе. И они особо не думали и не выбирали, это у меня все на 10 ходов просчитано и прикинуты все ходы-выходы, а они по моим нынешним меркам очень бесхитростные ребятишки были, да и сейчас такие, сердца на рукаве носят. А у них чо? Мама из неблагополучной семьи, ее при живых родителях бабка воспитывала, удивительно, что мама настолько НОРМАЛЬНАЯ выросла. Папа - из многодетной семьи. Ма случайно забеременела, аборт делать не стала, поженились, потом кроме меня дети пошли. Вот по сути, много мозгов у 19-20-летних пиздюков? А они ведь еще как-то пытались своих детенышей (нас) воспитывать Так что как говорится "что выросло, то выросло, назад не засунешь"(с).
Я и родителей, и сестру-брата люблю, но предпочитаю делать это издали)))

Отредактировано (2019-05-29 13:12:08)

#78 2019-05-29 13:23:45

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Такое ощущение, что родители под влиянием каких-то шаблонов или семейных вывихов назначают детей такими и сякими, этот самостоятельный, а тот нет, этот серьезный, а тот нет... И начинают под это подгонять живых детей.

Ну да, а у единственных разные шаблоны отрабатывают на одной голове, получается.

Я пока вижу одну только закономерность, что со старшим, с первым, могут проебаться больше, а с младшим уже хоть какой опыт есть. Но это доброкачественный случай...

#79 2019-05-29 13:38:13

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Такое ощущение, что родители под влиянием каких-то шаблонов или семейных вывихов назначают детей такими и сякими, этот самостоятельный, а тот нет, этот серьезный, а тот нет... И начинают под это подгонять живых детей.

Ну это назначение не всегда ошибочно. Я, например, действительно более самостоятельный всегда был. Да и про брата мать права, он действительно был мягким, чувствительным ребёнком. До сих пор помню как я - пятилетка пытался успокоить его рыдающего, что мамы долго нет, ему было восемь. Потом мы правда вместе рыдали  :)  Просто это корректировать надо, а не  поддерживать гиперопекой или наоборот забиванием на ребёнка.

Отредактировано (2019-05-29 13:41:40)

#80 2019-05-29 13:48:33

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Знаете, аноны, я когда про родителей думаю, стараюсь в голове держать, что сужу сейчас с позиции взрослого 40-летнего человека детишек вдвое меня моложе. И они особо не думали и не выбирали

Ну как бы блин, в этом и проблема. Когда мне было столько же лет, сколько маме, когда она меня родила, я завела кота и чуть не ебанулась от ответственности за живое существо. На ребёнка в том возрасте мне не хватило бы ни ресурсов, ни мозгов. Вполне вероятно, что сестру она любит больше хотя бы по тому, что на момент её рождения была старше и завела её вообще осознанней, а не потому, что все так делают.
Но делать на это скидку как-то странно, даже с учётом того, что "времена такие". В любом случае у них был выбор свиноёбить или нет. Или хотя бы сейчас признать, что они не правы.

#81 2019-05-29 13:49:38

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

сестру она любит больше хотя бы по тому, что на момент её рождения была старше и завела её вообще осознанней, а не потому, что все так делают.

вспоминаю, как у меня пригорело, когда кузина, родив вторую дочку, сказала: вот теперь я понимаю, что значит быть мамой!
а с первой дочкой ты, блин этого не понимала???

#82 2019-05-29 13:50:07

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Но делать на это скидку как-то странно, даже с учётом того, что "времена такие". В любом случае у них был выбор свиноёбить или нет. Или хотя бы сейчас признать, что они не правы.

Аминь.
Я понимаю, что многие беды от того, что первенец появляется в фактическом детстве "потому что все родили", а не потому что ребёнка захотелось, но ответственности это не снимает.

#83 2019-05-29 13:57:42

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон единственный, но у анона есть лучший бро, двадцать лет дружим.
Бро - младший брат. Их двое детей, старшая сестра - умница, творческая, отрада и так далее (эта установка до сих пор жива и здравствует). В трешке сестре выделили комнату, бро жил в проходной. Ну как жил - спальное место - диван (на котором днем все тусят), рабочий стол - рабочий стол матери, с которого его регулярно сгоняли, пока не обратили внимание, как он, скрючившись, делает уроки на диване и не соизволили разрешить уроки делать в родительской спальне (в другое время туда заходить нельзя - родительская территория).
Когда сестра поступила в вуз, ей купили квартиру недалеко, она туда уехала. И - тадам, сестрина комната осталась за ней, а то вдруг доченька захочет переночевать, а негде. Бро, который уже навострился наконец поиметь свою комнату, сказали - а тебе не надо, тебе и так хорошо, хочешь сказать, диван разонравился?
Через полгода бро самовольно и в ультимативном порядке вселился в сестрину комнату (сестра за эти полгода ни разу на ночевку не приехала), какое-то время прожил там чуть ли не на осадном положении (рассказывал, что обещали даже вещи его все выкинуть, когда его не будет), потом так и закрепилось.

Сейчас он уже свалил в свое жилье давно, ипотеку даже выплатил, с родителями в целом отношения наладились, с сестрой по большей части тоже, но временами они сталкиваются лбами и орут друг на друга так, что искры летят. После таких скандалов бро обычно мне выговаривается, потому я и знаю про его семейные отношения. В последнем скандале он внезапно выяснил, что по мнению сестры его, оказывается, родители всегда больше любили и вкладывались тоже только в него, а сестра сама, все сама.

#84 2019-05-29 13:59:26

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Про "первый ребенок - последняя кукла" ещё в старину говорили, вот только последствия теперь немного понятнее, да и в расширенной семье в старину могло быть в коечем проще.

#85 2019-05-29 14:10:00

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Аноны, а давайте не будем забывать, что мы говорим о прошлом? В том плане, что это уже пережито, важно помнить ситуации, да, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию - но, с другой стороны нам уже самим не 3-5-7 лет, все живем своими жизнями, самостоятельны в той или иной мере. А то мы тут как-то очень болезненно на все реагируем, как будто до сих пор пытаемся влезть в свои детские ползунки и отползти от тех травматичных ситуаций подальше, в некотором роде "переписать их набело".
Как то странно это все выглядит - вот мы уже взрослые, а до сих пор те обидки не отпустили. Понятно, что они самые яркие в силу новизны впечатлений для ребенка и близости тех, кто нам эти переживания доставил, но... Мы ведь выросли, да?

Отредактировано (2019-05-29 14:10:27)

#86 2019-05-29 14:17:27

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Аноны, а давайте не будем забывать, что мы говорим о прошлом? В том плане, что это уже пережито, важно помнить ситуации, да, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию - но, с другой стороны нам уже самим не 3-5-7 лет, все живем своими жизнями, самостоятельны в той или иной мере.

Анончик, во-первых, тут аноны разных возрастов и положений. Кто-то ещё не выбрался, кто-то ещё не до конца отпустил. А вообще шрамы детства никогда не разглаживаются и иногда дают о себе знать, как бы давно это не было и как бы усиленно ты над ними не работал.

#87 2019-05-29 14:18:46

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Мы ведь выросли, да?

Анон вырос, даже вылечил насранное в голову и устроился в жизни. Но сейчас анон собирается размножиться сам, и да, тема больная. Потому что пытаюсь понять, что именно было в головах у родителей, вижу эту адскую срань, и да, меня подбамбливает. Особенно когда вспоминаю, как я делал сам из себя человека, проебав юность (необразованный, забитый, несоциализованный дичок с опциями "сделать маме хорошо" и "подтереть жопу младшему"), и  особенно, когда вижу этих людей и они снова заводят волынку про то, что всё для меня, всё для меня, все силы, бессонные ночи, вся любовь, вся поддержка, вон какой я стал большой и успешный!

Отредактировано (2019-05-29 14:37:00)

#88 2019-05-29 14:29:59

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Мы ведь выросли, да?

То, что мы выросли, не отменяет эмоций по поводу несправедливого к нам отношения в прошлом, а запихивать эмоции под ковер не есть хорошо. И вообще, в отношениях с родителями и сиблингами понять =/= простить.

#89 2019-05-29 14:40:52

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

. А то мы тут как-то очень болезненно на все реагируем, как будто до сих пор пытаемся влезть в свои детские ползунки и отползти от тех травматичных ситуаций подальше, в некотором роде "переписать их набело".

Я, анон, помирать буду - не забуду, как мне угрожали тюрьмой. И как спихивали на меня братика "ну давай он к тебе пойдет, из пистолетика постреляет" (сука, пистолет с пистонами, тогда модно было, во мне охуенно было к экзаменам готовиться под бабахи над ухом). И как рыдал, потому что мою любимый воскресный кружок превратили в "доведи братиков до кружка, там присмотри, потом собери, умой, одень и погуляй с ними пару часиков). А мне говорили - неужели ты нас стесняешься? Неужели тебе стыдно с ними гулять?
Вот чтоб помнить, как нельзя с детьми. И не забывать, почему с этими людьми нельзя ни на что рассчитывать и на что реально способны мыжродня.

Отредактировано (2019-05-29 14:45:56)

#90 2019-05-29 14:49:20

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Аноны, а давайте не будем забывать, что мы говорим о прошлом?

Анон, вообще "прошлое" понятие неоднозначное. Наше детство это не просто удачный/неудачный опыт, это то, что нас формирует, определяет основу нашей личности. Да многое в нас самих мы можем корректировать, исправлять, мы можем меняться, но для этого важно понимать, что сделало тебя таким кто ты есть сейчас, что и почему ты хочешь в себе изменить.

#91 2019-05-29 15:05:41

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Родители всё-таки умеют очень качественно выращивать ненависть. У меня есть сводная сестра от первого брака отца, мы никогда не виделись, не разговаривали, но я ненавижу её. Что характерно, постаралась мать. Отец о первой дочери обмолвился 3-4 раза за почти 30 лет. Мать, когда его нет рядом, каждый мой проёб клевала меня в мозг тем, что вот сестра-то норм, она успешная, у неё всё получилось в жизни, и карьера, и замужем, и всё. А я говно и позор для отца. Это была офигенная манипулятивная техника, основанная на том, что отец у меня лучик света в беспроглядном мраке вечной жопы этой грёбаной жизни, и я очень не хотела бы его разочаровать. Матушка уже давно не говорит такой фигни, но искренне удивляется почему меня аж трясёт от злости при любом упоминании сестры. "Вы же сёстры! Почему ты её так ненавидишь?!" (с) Ну да, ну да, я должна испытывать некие сестринские чувства к незнакомой тётке, которой меня полжизни попрекали.  :facepalm:

#92 2019-05-29 15:23:54

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Ну да, ну да, я должна испытывать некие сестринские чувства к незнакомой тётке, которой меня полжизни попрекали.

А сестру-то за что, если мозг тебе насиловала матушка? Сестра вообще к тебе отношения не имеет, сама говоришь, что за 30 лет вы с нею и не виделись толком, а с матушкой ты до сих пор общаешься, и как раз к ней вроде как ненависти не испытываешь. Разве не логичнее не любить того, кто раз за разом бьет по больному?

#93 2019-05-29 15:39:08

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Разве не логичнее не любить того, кто раз за разом бьет по больному?

Если б с помощью логики можно было управлять эмоциями, половины таких тредов, типа Родственников и этого, попросту не существовало бы. "Ой, у родителей были причины свиноебить, а мне нелогично на них за это обижаться, надо срочно перестать!"
Чтоб оно так работало, анончик. Но ненавидишь кого ненавидишь, даже если это нелогично, нерационально и прочие "неправильно".

#94 2019-05-29 15:47:08

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве не логичнее не любить того, кто раз за разом бьет по больному?

Если б с помощью логики можно было управлять эмоциями, половины таких тредов, типа Родственников и этого, попросту не существовало бы. "Ой, у родителей были причины свиноебить, а мне нелогично на них за это обижаться, надо срочно перестать!"
Чтоб оно так работало, анончик. Но ненавидишь кого ненавидишь, даже если это нелогично, нерационально и прочие "неправильно".

Эм, анон, тут ситуация несколько иная, чем свиноёбящие родители. Сестра-то что сделала? Стала успешной? Ей надо было проебаться по всем фронтам, что-ли? Анона-с-сестрой жаль и его ненависть по-человечески понятна, и всё же.

Отредактировано (2019-05-29 15:47:35)

#95 2019-05-29 15:58:06

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Анона-с-сестрой жаль и его ненависть по-человечески понятна, и всё же.

Так и я про то же. Ненависть его по-человечески понятна, потому что ненависть таки эмоция, управлять которой с помощью только лишь логики немного нереально.

#96 2019-05-29 16:08:35

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

У меня есть младшая сестра. Никогда ее не ненавидела, но да - я все детство с ней нянчилась, меня били, ее нет, я матери боялась очень долго, у нее с матерью были доверительные отношения, я умела готовить-убираться-стирать лет с семи, она готовить училась уже после института и то в охотку, а не по необходимости.
В итоге она не то что успешнее, но счастливее, пожалуй. А я полжизни на антидепрессантах и очень долго изживала установку, что я всем должна и вечная обслуга.
Отношения с сестрой хорошие.

#97 2019-05-29 16:11:44

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон младший, разница со старшим братом 13 лет, оба мамкой залюбленные нещадно и оба весьма инфантильные корзиночки соответственно на пятом и на четвертом десятке. Правда, аноново рождение брат тоже переживал болезненно, потому как мать над аноном дрожала, никому доверить его не могла и на общение со старшим подзабила (а до этого точно так же всю свою жизнь строила вокруг него). Поэтому брата в аноновых ранних воспоминаниях нет вообще, как будто он единственный ребенок. :dontknow: (Зато благодаря этому брат получил свободу и возможности общения с друзьями, так что социализирован и устроен в жизни все же получше анона). Ну, тут еще и разница в возрасте наложилась, поэтому какое-то общение с братом началось с анонова подросткового возраста. Сейчас не дружим, но на общие темы общаемся нормально. При этом, пожалуй, анонова брата мать все-таки любит больше, потому что первенец, в детстве был идеальный ребенок, отличник, и тэ дэ, и тэ пэ, а анон не вышел ни характером, ни домовитостью, ни девочковостью, так что если нас и сравнивали, то однозначно в пользу брата.

Отредактировано (2019-05-29 16:12:03)

#98 2019-05-29 18:35:17

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

А то мы тут как-то очень болезненно на все реагируем, как будто до сих пор пытаемся влезть в свои детские ползунки и отползти от тех травматичных ситуаций подальше, в некотором роде "переписать их набело".
Как то странно это все выглядит - вот мы уже взрослые, а до сих пор те обидки не отпустили. Понятно, что они самые яркие в силу новизны впечатлений для ребенка и близости тех, кто нам эти переживания доставил, но... Мы ведь выросли, да?

Это еще что за "мы покакали", попытки пристроиться сверху и обесценить детские травмы людей до "обидок"? :facepalm:

#99 2019-05-29 18:37:51

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Обычное выступление, такое всегда всплывает в темах про проблемы в детстве

#100 2019-05-29 18:41:08

Анон

Re: Сестринство как зона конфликта или Старшие vs Младшие

Анон пишет:

Обычное выступление, такое всегда всплывает в темах про проблемы в детстве

Такое лучше сразу топить обратно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума