Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#10776 2018-11-20 15:07:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вообще то Семёнова тоже нехило исписалась. Она иссякла ещё в нулевых как автор. Имхо.

#10777 2018-11-21 11:06:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, а где вы такие цифры по тиражам нашли?
В официальном магазине ЭКСМО books24.ru написано, что первый рассвет с допечатками 8000 экз. второй 7000, третий 4000.

#10778 2018-11-21 11:35:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

первый рассвет с допечатками 8000 экз. второй 7000, третий 4000.

В два раза с первого до третьего упали. Эток вопросу о популярности франшизы. Ну или на самом деле за свои издаёт.

#10779 2018-11-21 13:17:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не, я думаю там то про что ОЛДИ говорили.
У Камши аудитория непрерывно уменьшается, но тот кто остаётся следит за новостями и когда книга выходит сразу идёт и покупает её, или вообще берет по предзаказу. То есть Камшу массово покупают в первую неделю - издательство смотрит - опа, книжка раскупается как горячие пирожки, срочно доп. тираж. А он - оп - и никому уже ненужен, все кто хотели уже купили.
Поэтому к третьей части ЭКСМО поняло в чём прикол и допечаток больше не делало.
Если посмотреть то даже третья часть совсем не дефицит - везде в наличии.
Хотя всё равно нужно дождаться Полдня.
Если там стартовый тираж будет в районе 6000 экз - грош цена нашим выкладкам.
Если 3000-4000, значит правильно читаем мыслим ;)

#10780 2018-11-21 13:45:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если там стартовый тираж будет в районе 6000 экз - грош цена нашим выкладкам.
Если 3000-4000, значит правильно читаем мыслим

Такого объема тиражи еще иногда зависят не от реальной популярности автора, а тупо от текущего договора с типографией.
У меня был случай когда один сборник оказалось дешевле пихнуть в 10тысячный слот, а не стандартные 3-4к. Там какая-то сложная формула стоимости в зависимости от нагрузки, ее надо распределять, чтобы не простаивалою
Энивей, все что около 5к по нынешним временам - это уровень нишевого ноунейма. В любом случае, далеко от претензий на опупею всех времен.

#10781 2018-11-21 14:29:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Сравнивать имело бы смысл скорее с Максом Фраем, ибо конечно хотя там и независимые истории, но сюжет более-менее сквозной и 23 том про "сэр макс пошёл жратб" людям, не читавшим первые тома хоть в каком-то объёме, не очень интересен))

Анон пишет:

Энивей, все что около 5к по нынешним временам - это уровень нишевого ноунейма

+1

#10782 2018-11-21 16:15:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это имеет отношение к пиратству, пиратству и пиратству

Нет, это имеет отношение к политике издательств и распространяющих сетей.

К ней тоже, но я могу судить по себе и знакомым. Полки в квартире не резиновые, в отличие от читалки. У меня дело не в том, что в России не издают хороших книг, а в том, что в бумаге их некуда ставить, и стОят они — таки стОят. Сколько бы ни стоила книга, бесплатная электронка дешевле. И места не занимает. Я теперь если покупаю, то электронку и книги, которые не НФ и фэнтэзи, их можно дарить или давать почитать родственникам. Так что без пиратов город-сад бы не расцвёл, но и пустоши такой бы не было.

И когда у этой аудитории начало заканчиваться место на полках, и аудитория начала искать альтернативы, они устроили безобразную историю с литресом, на чем очень сильно потеряли в лояльности.

А что за история, напомни.

#10783 2018-11-21 16:29:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что за история, напомни.

)) литрес появился как кооперация нескольких до тех пор бесплатных и по нынешним меркам пиратских библиотек. альдебаран, фикшенбук, итд. они тупо взяли весь контент, позаключали договоров с писателями (часто в обход издательских контрактов) и начали продавать контент и параллельно топить любых конкурентов.
мякотка в том что процент за редактуру и вычитку сканов, который у них даже был прописан в договорах, они тупо клали себе в карман, а не тем пользователям, которые это реально делали за годы предыдущего существования всех этих ресурсов.
плюс еще и не стеснялись пиздить версии электронок с того же либрусека (который сейчас флибуста).

это как я низнаю представь себе что внезапно фикбук завтра станет платным, с частью авторов будет заключен контракт (а те с которыми не будет контракта, все равно будут продаваться втихую, пока автор этого случайно не заметит), а бетам достанется суп из семи залуп, хотя в цену продаваемого фанфика оплата корректора и редактора будет входить.
и еще периодически редакторы сайта будут набигать на ФБ и пиздить оттуда фики, которые не выложены на фикбуке, чтобы продать и их тоже.
сейчас у литреса уже есть договоры с большинством издательств, и так изгаляться уже не надо, они сразу получают готовую к печати электронку; но тогда, чтобы застолбить поляну, они устраивали откровенное рейдерство.
и все это под флагом борьбы за прозрачный и честный рынок, в чем отдельный кек.

#10784 2018-11-21 16:33:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

К ней тоже, но я могу судить по себе и знакомым.

А я могу судить по работе в индустрии и близкому знакомству с внутренней кухней издательств и писательств на тот период времени.
Бзв, пока Литрес не начал платить Дивову за джинсу, у него было несколько хороших постов про то что не надо считать недополученные прибыли.

Я за электронки плачу кстати ифчо, только не с российской фантастикой, мне она даром не уперлась.

#10785 2018-11-21 17:05:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Энивей, все что около 5к по нынешним временам - это уровень нишевого ноунейма.

С чего ты взял?

#10786 2018-11-21 18:09:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Проблема Камши, что я не то что в бумажном или электронном варианте ее не куплю, мне даже скачивать ее не хочется. Максимум, придти сюда или анонимные ресурсы и охуеть от новых вотэтоповоротов из спойлеров. И я точно не одна такая.
Я одного не могу понять, вроде первые три книги были еще норм, почему все так резко слилось?

#10787 2018-11-21 18:26:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я одного не могу понять, вроде первые три книги были еще норм, почему все так резко слилось?

Потому что реально планировалась трилогия. И с большой гарантией, именно она и была написана. А потом то ли автор захотел еще денег, то ли концепция мира поменялась, и она стала дописывать и переписывать. В каком-то из тредов аноны собирали возможный сюжет 3 тома. Из обрывков ранних интервью, кусков которые автор не редактирую впихнула в другие тома и т.д. 
Большинство фандомных срачей прошли мимо анона, так как читать опупею я начал уже после выхода Полуночи и наивно верил в скорый выход рассвета, но когда читаешь одним массивом и правда тома после 4 возникает фтф? и только растет

#10788 2018-11-21 18:28:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Еще потому что первые три книги она писала "вдохновляясь" авантюрными романами и прочими мушкетерами, а дальше ее упороло другими источниками вдохновения плюс тусовка начала капать на мозг.

#10789 2018-11-21 19:05:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Проблема Камши, что я не то что в бумажном или электронном варианте ее не куплю, мне даже скачивать ее не хочется. Максимум, придти сюда или анонимные ресурсы и охуеть от новых вотэтоповоротов из спойлеров. И я точно не одна такая.

Да и я тоже (анон, в котором пронзают хомяка ВВК =D ).

Я одного не могу понять, вроде первые три книги были еще норм, почему все так резко слилось?

Слилось оно сильно позже третьего тома. Со смертью Альдо. Дело в том, что Альдо играл важную роль в сюжете, а именно это был антагонист. Антагонист это такой персонаж, интересы которого противонаправлены интересам главного героя, протагониста. Конфликт между ними, собственно, двигает сюжет. Когда Альдо погиб, опупее срочно нужен был новый антагонист, но невнятная зелёная скверна на эту роль не тянет, она слишком невнятная. Антагонистом должен быть конкретный, действующий персонаж или персонажи. Если у вас нет антагониста, у вас нет и конфликта, а значит и сюжета. Тогда вы либо пишете высокую литературу а ля Пруст, либо графоманите, безуспешно пытаясь в приключалово. У Камши второе.

#10790 2018-11-21 19:38:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Сравнивать имело бы смысл скорее с Максом Фраем, ибо конечно хотя там и независимые истории, но сюжет более-менее сквозной и 23 том про "сэр макс пошёл жратб" людям, не читавшим первые тома хоть в каком-то объёме, не очень интересен))

Не, анон, сериал Фрая спокойно читается с любого места. Последние десять где-то томов я уже не читал, но все повести Лабиринтов и Хроник Ехо сюжетно самостоятельны и могут каждым томом цеплять новых читателей. Сквозной сюжет там идёт фоном и выступает на первый план только в двух-трёх заключительных повестях. Это и рядом с Камшой не лежало.

#10791 2018-11-21 21:04:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Энивей, все что около 5к по нынешним временам - это уровень нишевого ноунейма.

по-моему, сейчас вообще тиражи обрушились. у всех книжек. у меня есть книги, купленные 16 лет назад - тираж 20000, и есть книги, которым 10 лет: там тираж 4000. а уж про недавние издания я вообще молчу: 3000 - самый потолок.

#10792 2018-11-21 21:32:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Только всё это имеет отношение прежде всего не к качеству, которое у Семёновой, несомненно, гораздо выше, чем у Камши. Это имеет отношение к пиратству, пиратству и пиратству. Оно бьёт по рынку НФ и фэнтези сильнее всего, тогда как мейнстрим почти не задет.

Это имеет отношение к безумно выросшим ценам на книги- они стали предметом роскоши.
В 2003 можно было зайти в книжный и купить пару книг просто так, навскидку, причем пиратства было не меньше.
А теперь  думаешь :а оно мне надо или мяса на неделю купить.
Анон сейчас покупает только офигенно изданные за офигенные деньги-проебать так миллион.
Камшу с аццикими картинками анон не купит. И даже не спиратит, пересказом обойдеццо

Отредактировано (2018-11-21 21:34:45)

#10793 2018-11-21 21:39:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это имеет отношение к безумно выросшим ценам на книги

А почему они так взлетели? Из-за распространения пиратских интернет-копий?

#10794 2018-11-21 21:51:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А почему они так взлетели? Из-за распространения пиратских интернет-копий?

В 2003 сетевых библиотек было хоть жопой жуй: кубикус, альдебаран, литрес и более мелких.
Тут обратный процесс: мы "недополучаем прибыли" из-за пиратов- поднимем цены. А читатель , которому проще было купить , чем региться ,скачивать и читать с компа,  смотрит на ценник, хуеет  и плюет на неудобства.

#10795 2018-11-21 22:15:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А почему они так взлетели? Из-за распространения пиратских интернет-копий?

Из-за того что привыкшая к сверхприбылям книгоиздательская индустрия решила что может наебать кризис (как мировой так и отраслевой) и на падение спроса отреагировало снижением качества и поднятием цен.
С учебниками и одноразовыми детективами прокатило, а у фантастики тупо закончилось место на полках и в бюджете у потребителя, но мамкиным маркетологам проще орать "пиратыпираты".

Каждый раз как эти жадные обмудки начинают вякать про пиратство, достаточно тыкать их в индустрию видеоигр, в которых пиратили точно так же, но это не помешало ей стать одной из самых быстрорастущих и пройти два кризиса (правда они скоро наебнутся в свой отраслевой, но думаю выплывут). Индустрия печатной прессы, пережившая страшнейший кризис, и то нашла для себя путь развития и восстановления, а жадные обмудки, российское книгоиздательство, до сих пор стенают, что пираты в 15 лет назад украли икру с их хлебушка.

#10796 2018-11-21 22:33:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

без пиратов город-сад бы не расцвёл, но и пустоши такой бы не было.

Кстати, на флибусте количество скачиваний третьего рассвета всего что то около 3000. Не статистически значимый результат, в общем.

#10797 2018-11-21 22:37:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Из-за того что привыкшая к сверхприбылям книгоиздательская индустрия решила что может наебать кризис (как мировой так и отраслевой) и на падение спроса отреагировало снижением качества и поднятием цен.
С учебниками и одноразовыми детективами прокатило, а у фантастики тупо закончилось место на полках и в бюджете у потребителя, но мамкиным маркетологам проще орать "пиратыпираты".

Ох, анон, не напоминай про учебники. У племянницы-третьеклассницы ужасно дорогие пособия:(
ИЧСХ, пятнадцать-двадцать лет назад было то же самое.
И главное, деваться некуда: нам хотя бы в школе выдавали учебники, а сейчас пособия племяннице покупают родители.

Отредактировано (2018-11-21 22:38:33)

#10798 2018-11-21 23:13:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это имеет отношение к безумно выросшим ценам на книги- они стали предметом роскоши.
В 2003 можно было зайти в книжный и купить пару книг просто так, навскидку, причем пиратства было не меньше.

Людей, читающих электронку, тогда было намного меньше. Почти не было удобных мобильных приборов, а любителей читать со стационарного экрана всё-таки мало. У меня с тех лет лежали сотни или тысячи файлов книг, которые я так ни разу и не открыл, потому что читать с экрана не люблю. Так и довисели до краша компа и покупки нового. Если бы не читалки и тапки, я так бы и читал в бумаге.

#10799 2018-11-22 02:49:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не, анон, сериал Фрая спокойно читается с любого места. Последние десять где-то томов я уже не читал, но все повести Лабиринтов и Хроник Ехо сюжетно самостоятельны и могут каждым томом цеплять новых читателей. Сквозной сюжет там идёт фоном и выступает на первый план только в двух-трёх заключительных повестях. Это и рядом с Камшой не лежало.

Плюсую. Фрая можно читать с двадцатого тома (условно) и втянуться, а Камшу анон как-то пробовал начать с ЯМ и позорно сломался, хотя в том возрасте был почти всеядным.

#10800 2018-11-22 03:26:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В 2003 сетевых библиотек было хоть жопой жуй: кубикус, альдебаран, литрес и более мелких.

Анон пишет:

до сих пор стенают, что пираты в 15 лет назад украли икру с их хлебушка.

Анон в 2006 году как раз прочёл КнК с экрана, поскольку пожлобился покупать бумажную книгу какой-то непонятной хрени, потом перешёл на ОВдВ и купил обе книги на бумаге. И так и покупает, увы, и "Рассветы" купил, хотя последние части вряд ли читать соберётся.
So much for пиратские библиотеки, которые воруют прибыли, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума