Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#9851 2018-11-08 22:39:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это вопросы сталкерш и ебанашек вроде Чиги.

Я думаю, уже постепенно мы доходим до того момента, когда само чтение ОЭ приравнивается к сталкерству и ебанашеству.
ПЧ должен просто верить на слово, что там всё збс.

#9852 2018-11-08 22:39:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

жизненно необходимая херня, что ли

Ну, хочется дочитать цикл до того, как на меня нападет деменция :dontknow: . Других претензий нет.

#9853 2018-11-08 22:40:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот тебе, анон, эта "последняя книга" - жизненно необходимая херня, что ли?) Да пусть хоть еще 10 лет пишет.

Вот тебе, анон, член Вождя - жизненно необходимая херня, что ли?) Да пусть хоть еще 10 лет пляшет.

#9854 2018-11-08 22:46:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот тебе, анон, эта "последняя книга" - жизненно необходимая херня, что ли?) Да пусть хоть еще 10 лет пишет.

Ну понимаешь, тебе например, сказали: приходи в день открытия завтра в наше новое кафе, получишь бесплатный кофе с круассаном.
Завтра новое кафе не открылось, а кофе обещают.
Послезавтра новое кафе не открылось, а кофе обещают.
Послепослезавтра новое кафе открылось, но кофе нет, зайдите завтра ещё раз.
Послепослепослезавтра ты зашёл, но кофе нет, а акция была не здесь, а в Новокосино или вообще в Ухте, но ты можешь зайти завтра.
Послепослепослепослезавтра ты зашёл, и ты ебанашка, которая требует кофе, тебе кофе кто-то обещал вообще, тебе это кофе жизненно необходимо, что ли?
Ах, тебе ещё и круассан?! Ну ты вообще павиан. На, бери сельдь с чёрным хлебом и подавись.
Понятно, что тебе этот круассан - не жизненно необходимая херня, но у тебя к владельцам заведения и персоналу будут вопросы. Неудобные. Даже если владелец заведения не виноват, то что-то не так с персоналом и поставщиками (в нашем случае - с ПЧ и издательством) и с ними надо что-то делать, а не сваливать всё на посетителей.

Отредактировано (2018-11-08 22:51:45)

#9855 2018-11-08 22:46:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

О_о Анон, где ты видел сословное общество а ля 17 век в состоянии гражданской и внешней войны, и чтобы одновременно перед законом все были равны? Там скорее бывают такие вещи, как Варфоломеевская ночь, это более характерно. И расстрел гражданки за покушение на говорящий маскот локального фюрера - самая что ни на есть норма. Описательная, само собой.

Или ты на самом деле хочешь, чтобы Камша так же осуждала Мэллит, как осуждает Окделла? Не в этом ли дело? Ну так обратно к нашим баранам, мушкетёрам. Долго бы они прожили, если бы Дюма решил, что должен справедливо карать всех своих персонажей?

Анон, не путай мелкое с мягким.
Я хочу, чтобы Камша влепила Мэллит то же, что влепила той девице. Но, подозреваю, одной из правильных персонажей так ничего за совершённое убийство и не будет, а наоборот - будет ей всяческое счастье. Не после Алвы, который по его же словам с детьми, вроде Дика, не воюет, но Эстебана с удовольствием убивает. Это вполне логично, но от этого не менее отвратительно.

А Дика сюда приплетать вообще не имеет смысла. Там - другие условия, другое количество жертв и другие обстоятельства. Сравнивать ситуацию Дика, с ситуациями девицы и Мэллит некорректно.

#9856 2018-11-08 22:48:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

На книгу мне похуй, но я уже запас попкорн для пуканного взрыва, который воспоследует в дайри-фэндоме после финала. Неминуемо, причём, неважно, что там будет написано. Главное, что Камша не реабилитирует няшечку Дика. Когда опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят, будет немолчный вой и скрежет ебанашек. Как ХСный анон, хочу наконец это видеть :popcorn:

Дика там уже посолили и сожгли давно. Не знаю, как другим, мне уже просто хочется, чтобы это закончилось.

#9857 2018-11-08 22:49:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот в том-то и проблема опупеи - даже сам автор путается, какую мораль и какое законодательство применять к героям - современные или средневековые.

Но это не повод читателям тоже путаться и воображать, будто в законодательствах Европы 16-17 века канали отмазки вроде "У меня аффект, травмы доречевого периода, и самое страшное - мама мне в детстве не купила Барби! Сжальтесь и отпустите меня, господин судья".

#9858 2018-11-08 22:51:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят, будет немолчный вой и скрежет ебанашек

инфа 100%? это вот прямо из того, что "прямо на днях сдается в издвтельство"?

#9859 2018-11-08 22:58:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон, не путай мелкое с мягким.
Я хочу, чтобы Камша влепила Мэллит то же, что влепила той девице.

То есть девица, а не Окделл.

Камша не обязана это делать, анон. Это её персонажи, что хочет, то и творит. Более того, открою тайну: даже несимпатичным автору персонажам иногда сходит с рук убийство и другие преступления. Просто потому, что праведное мщение не лезет в сюжет. У меня в оридже так, например.

Кстати о Мэллит. Только мне кажется, что семья убиенной сумасшедшей скорее должна быть довольна её смертью? Сумасшествие до адекватной медицины - чудовищная нагрузка на нервы семьи. Это не больной хомячок, кошка или собачка, это человек с человеческой силой, правами и возможностями, но без тормозов. Может и слуг покалечить, и гостя прирезать, если что в голову стукнет. Тут или держать взаперти, как Рочестер свою благоверную, или тихо придушить подушкой. Часто душили. Колотушка, вероятно, избавила эту семью от кучи проблем.

Отредактировано (2018-11-08 23:06:49)

#9860 2018-11-08 23:00:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят, будет немолчный вой и скрежет ебанашек

инфа 100%? это вот прямо из того, что "прямо на днях сдается в издвтельство"?

Нет, конечно. Просто вывод из многолетнего поведения автора.

#9861 2018-11-08 23:03:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На книгу мне похуй, но я уже запас попкорн для пуканного взрыва, который воспоследует в дайри-фэндоме после финала. Неминуемо, причём, неважно, что там будет написано. Главное, что Камша не реабилитирует няшечку Дика. Когда опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят, будет немолчный вой и скрежет ебанашек.

все прямо так на Дике зациклены, что ли? по мне - и черт бы с ним, вообще не понимаю, что в нем нашли :hmm:

#9862 2018-11-08 23:08:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Но это не повод читателям тоже путаться и воображать, будто в законодательствах Европы 16-17 века канали отмазки вроде "У меня аффект, травмы доречевого периода

Этого никто и не говорил

#9863 2018-11-08 23:09:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

о есть девица, а не Окделл.

Камша не обязана это делать, анон. Это её персонажи, что хочет, то и творит. Более того, открою тайну: даже несимпатичным автору персонажам иногда сходит с рук убийство и другие преступления. Просто потому, что праведное мщение не лезет в сюжет. У меня в оридже так, например.

Кстати о Мэллит. Только мне кажется, что семья убиенной сумасшедшей скорее должна быть довольна её смертью? Сумасшествие до адекватной медицины - чудовищная нагрузка на нервы семьи. Это не больной хомячок, кошка или собачка, это человек с человеческой силой, правами и возможностями, но без тормозов. Может и слуг покалечить, и гостя прирезать, если что в голову стукнет. Тут или держать взаперти, как Рочестер свою благоверную, то ли тихо придушить подушкой. Часто душили. Колотушка, вероятно, избавила эту семью от кучи проблем.

Ты прав, никто никому не обязан. В том числе и читатели - удерживаться от неудобных вопросов, особенно, после нелепых на них ответов.
Где в ситуации Мэл и Девицы аффект, о котором говорила Камша? Вот где? Нет там никакого аффекта. Чистой воды спланированное хладнокровное убийство в обоих случаях, но Мэл, почему-то Камша оправдывает, Мэл хорошая. А девица - плохая, поэтому должна умереть, причём для этого блондинистой замене фона эпохи надо шубой наружу вывернуться, чтобы найти законный обоснуй, хотя в ситуации военного времени это выглядит совершенно нелепо. Вот как раз без суда пристрелить и списать на "беда-война" - легко, а изворачиваться, чтобы какой-то "законностью", как фиговым листиком прикрыть срам - это как-то... Тем более, что на логичное "меня тоже казнить положено" от Мэл, идёт "ненене, кисонька, всё ОК, молчи, я тебя трахать буду" от Лионеля, с которым Мэл, что логично, радостно соглашается. Не такого ожидаешь от положительных персонажей, а Камша их крайне настойчиво позиционирует как положительных.
При всём этом с точки зрения сообщества, к которому принадлежала девица, убийство Селины - тоже благо. Причём очевидное всему этому сообществу благо. То есть при прочих равных девица плохая, а Мэл почему-то хорошая.

Двойная мораль такая двойная, анон, и двойные стандарты такие двойные :trollface: Это и вымораживает в ОЭ больше любых описанных там пиздецов.

#9864 2018-11-08 23:10:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Главное, что Камша не реабилитирует няшечку Дика. Когда опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят, будет немолчный вой и скрежет ебанашек.

Сам ты ебанашка и дурак к тому же. Реабилитации Дика никто не ждет, даже диколаверы. Особенно диколаверы.

#9865 2018-11-08 23:11:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

хомяк, тебе самому вот, если честно, приятно жрать говно с лопатки сабжа и всем кругом рассказывать, что это просто засахарилось?

на дикушу мне поебать както, меня этот неловкий недослэш особо не цеплял даже по первому прочтению, я чисто за рекордами пробития дна наблюдаю.

#9866 2018-11-08 23:11:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

все прямо так на Дике зациклены, что ли?

Не все, но большая часть дайрифэндомных ебаней НПЧей. Это они лезут к автору с вопросами типа "почему вы воюете с собственным персонажем Дикушкой, почему вы не воскресите его и не сделаете королем Кэртианы". Этот автор и эти читатели воистину нашли друг друга.

#9867 2018-11-08 23:11:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

хомяк, тебе самому вот, если честно, приятно жрать говно с лопатки сабжа и всем кругом рассказывать, что это просто засахарилось?

на дикушу мне поебать както

Да, твое поебать сразу видно, зарево хорошее :trollface:

#9868 2018-11-08 23:12:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Дискуссия неминуемо привлекла ебанатов  :facepalm:

#9869 2018-11-08 23:14:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, твое поебать сразу видно, зарево хорошее

не, ты с темы не съезжай. в твоем мире это реально норм, когда автор заявляет презентацию книги своим читателям, те приходят, и оказывается что автор их самую малость немного чуть менее чем полностью наебал?

#9870 2018-11-08 23:17:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Когда опупея завершится, а Дикуша так и останется стёрт с земли и проклят

Я как диколавер от всей души поблагодарю Камшу. Пусть лучше останется проклятым и всеми порицаемым, чем вылезет из дыры чем-то наподобие Алвы.

Отредактировано (2018-11-08 23:17:55)

#9871 2018-11-08 23:20:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот он, русский дикосрач, бессмысленный и беспощадный!

:panic2:

#9872 2018-11-08 23:21:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Сумасшествие до адекватной медицины - чудовищная нагрузка на нервы семьи. Это не больной хомячок, кошка или собачка, это человек с человеческой силой, правами и возможностями, но без тормозов. Может и слуг покалечить, и гостя прирезать, если что в голову стукнет. Тут или держать взаперти, как Рочестер свою благоверную, или тихо придушить подушкой. Часто душили. Колотушка, вероятно, избавила эту семью от кучи проблем.

Как раз нет, ты ошибаешься. Это в современности сумасшествие - чудовищная нагрузка на нервы семьи и семью в целом, сделать с таким человеком мало что можно, насильно не сдашь етс. В те времена как раз такие вопросы решались очень просто - отсылаешь сумасшедшего в дальнее поместье, нанимаешь нескольких крепких слуг, решетки хорошие заказываешь и вуаля, никаких проблем. Если очень мешает, то можно и подушкой или чтобы из окна случайно выпал. А могли и в специальное заведение отправить и забыть. Тогда гуманизм не особо распространен был. То есть, если бы Придды хотели от Габи избавиться, то ее давно б уже не было, так-то. И чтоб она не мешала, достаточно было бы запирать. Почему у них сумасшедшая вообще без присмотра ходит где хочет, это отдельный вопрос.

#9873 2018-11-08 23:28:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот он, русский дикосрач, бессмысленный и беспощадный!

Где дикосрач? Что, молодость фандомную вспомнили?

#9874 2018-11-08 23:28:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, где ты видел сословное общество а ля 17 век в состоянии гражданской и внешней войны, и чтобы одновременно перед законом все были равны? Там скорее бывают такие вещи, как Варфоломеевская ночь, это более характерно. И расстрел гражданки за покушение на говорящий маскот локального фюрера - самая что ни на есть норма. Описательная, само собой.

Или ты на самом деле хочешь, чтобы Камша так же осуждала Мэллит, как осуждает Окделла? Не в этом ли дело? Ну так обратно к нашим баранам, мушкетёрам. Долго бы они прожили, если бы Дюма решил, что должен справедливо карать всех своих персонажей?

Э нет, анон, дело происходит на территории, подконтрольной действующей официальной власти. И Ли - маршал и (не помню точно) Проэмператор, то есть представитель официальной действующей власти.

#9875 2018-11-08 23:32:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кстати о Мэллит. Только мне кажется, что семья убиенной сумасшедшей скорее должна быть довольна её смертью? Сумасшествие до адекватной медицины - чудовищная нагрузка на нервы семьи. Это не больной хомячок, кошка или собачка, это человек с человеческой силой, правами и возможностями, но без тормозов. Может и слуг покалечить, и гостя прирезать, если что в голову стукнет. Тут или держать взаперти, как Рочестер свою благоверную, то ли тихо придушить подушкой. Часто душили. Колотушка, вероятно, избавила эту семью от кучи проблем.

Ларак видимо тоже признаки сумасшествия проявлял, если Мэллит его в спойлерах колотушкой приласкала. Или она так Луизу от неудачного по ее мнению замужества спасала, что равносильно опасности для жизни?

Отредактировано (2018-11-08 23:39:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума