Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#9151 2018-07-07 16:00:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Проблема даже не в том, что он пытался унижать младшего Арамону (в конце концов, тот действительно был сыном его врага). Что куда хуже, Ричард в первых книгах — законченный фанатик, считающий допустимыми любые жертвы ради идеи, которая несомненно правильна просто потому что (вспоминаем его аргументацию, почему Талигойе нужен король-Ракан).

Че бля? O_o Когда это он унижал Герарда? И оправдывал любые жертвы во имя идеи? Если это про Алву, так он его не за идею пошел травить, а чтоб спасти людей из расстрельного списка Дорака.

#9152 2018-07-07 16:05:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Конечно же, СуперВаля, кто же еще

Валя, конечно, молодец, но ему в жизни даже близко не выпало столько этических развилок, сколько Дику. Что бы он стал делать, если бы ему сказали - "или ты убиваешь своего благодетеля (допустим, кровную клятву он этому человеку не давал или клялся с фигой в кармане), или *список имен* умрут"?

#9153 2018-07-07 16:06:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если это про Алву, так он его не за идею пошел травить, а чтоб спасти людей из расстрельного списка Дорака.

Ага. И более того, с его стороны это было самопожертвование, потому что ему лично абсолютно ничего не грозило, если бы он этого не сделал. Угроза была другим людям, в том числе его любимой, а его состояние было абсолютно прочным и благополучным. И он им пожертвовал, и жизнью был готов пожертвовать, ради других. (То, что его обманули, делает это все еще драматичнее)

#9154 2018-07-07 16:09:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Что бы он стал делать, если бы ему сказали - "или ты убиваешь своего благодетеля (допустим, кровную клятву он этому человеку не давал или клялся с фигой в кармане), или *список имен* умрут"?

Он бы, конечно, пронзил, чья сторона правильная и выгодная, и занял бы ее. Сразу бы понял, что Штанцлер врет! и что Катя врет! и что Алва хороший, подумаешь, папу укокошил, зато лошадку подарил и по голове гладил! Короче, все бы сразу пронзил и вышел из положения, ликуя. Один еблан Дик на таком легком месте споткнулся  :sacrasm:

Отредактировано (2018-07-07 16:14:26)

#9155 2018-07-07 16:15:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну пронзил бы, был бы умным, не пронзил, несмотря на две книги возможностей, остался дураком. И как и зачем симпатизировать дураку-то, объясните? Дурак хуже мерзавца, если тот умный.

#9156 2018-07-07 16:20:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дурак хуже мерзавца, если тот умный.

Вот за это вас с Камшей и не любят  :lol:

#9157 2018-07-07 16:26:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Дурак хуже мерзавца, если тот умный.

Вот за это вас с Камшей и не любят  :lol:

Да понятно, что с Диком легче это, самоидентифицироваться или как там, но если не страдать этой херней, а нормально читать книги, то умный вызывает больше уважения и меньше фейспалмов. И я не о Камше, Этерна вообще картон, поначалу хоть ЛР разбавленный. Я просто поясняю, чем Дикон мог не нравиться до и без всех идеологических срачей и вообще вне личности автора.

#9158 2018-07-07 16:28:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Так вроде по новым сведениям это не Дик-свиноеб предал эра, который к нему всей душой, а бедный наивный мальчик чудом спасся из лап интригана и мудака, планировавшего захватить его земли? Я последние тома не читала, так что могу путать.

#9159 2018-07-07 16:34:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я просто поясняю, чем Дикон мог не нравиться до и без всех идеологических срачей и вообще вне личности автора.

Мог не нравиться однозначно, но весь этот стыд с перепиливание книг, чтобы вылить на него побольше помоев, гораздо больше говорит об авторе, чем о любителях Дика  :lol:

Отредактировано (2018-07-07 16:34:23)

#9160 2018-07-07 16:35:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да понятно, что с Диком легче это, самоидентифицироваться или как там, но если не страдать этой херней, а нормально читать книги, то умный вызывает больше уважения и меньше фейспалмов.

Ты способен вообще различать ум и наивность-неопытность? Это разные вещи. И доверие, и верность людям, которых считаешь хорошими, это не что-то плохое. У твоего "умного" это тоже не ум, а хитрость-изворотливость и недоверие к людям, отсюда чуйка на наебалово. Ученые вон умные, но среди них часто бывают довольно наивные и чудаковатые люди, не очень приспособленные к жизни, способные налажать в каких-то простых бытовых делах, хотя как орешки щелкают значительно более сложные научные.

#9161 2018-07-07 16:48:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто поясняю, чем Дикон мог не нравиться до и без всех идеологических срачей и вообще вне личности автора.

Мог не нравиться однозначно, но весь этот стыд с перепиливание книг, чтобы вылить на него побольше помоев, гораздо больше говорит об авторе, чем о любителях Дика  :lol:

Так разумеется. Где я это отрицал? Просто нелюбовь к Дику не делает читателя ни хомяком автора, ни свиноебом, ни идейным противником любителей и вообще не говорит ни о чем, кроме нелюбви к типажу непрокачавшейся няши-наивняши.

Анон пишет:

Ученые вон умные, но среди них часто бывают довольно наивные и чудаковатые люди,

Потому что ученые интеллектуально развиты, а не житейски умны, но типаж ученого чудака, от которого всем вокруг один вред, тоже делает мне больно и я его очень не люблю в книгах, согласен. Только что ты мне хочешь доказать? Что Дик потенциально дохера умен и стал бы круче яиц,даже круче, чем у айронмайденовского в Мотыльках, не испогань его автор? Ну , кхм, я хочу думать о тебе лучше. Или что Дика можно любить и не считать идиотом? Так я не спорю, можно, разумеется, вопрос критериев и приоритетов.

#9162 2018-07-07 16:49:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты способен вообще различать ум и наивность-неопытность? Это разные вещи. И доверие, и верность людям, которых считаешь хорошими, это не что-то плохое. У твоего "умного" это тоже не ум, а хитрость-изворотливость и недоверие к людям, отсюда чуйка на наебалово. Ученые вон умные, но среди них часто бывают довольно наивные и чудаковатые люди, не очень приспособленные к жизни, способные налажать в каких-то простых бытовых делах, хотя как орешки щелкают значительно более сложные научные.

THIS

#9163 2018-07-07 16:58:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так разумеется. Где я это отрицал? Просто нелюбовь к Дику не делает читателя ни хомяком автора, ни свиноебом, ни идейным противником любителей

Нелюбовь - не делает. Аргументы, которые перевирают канон, как у автора отзыва с posmotre.li - делают.

#9164 2018-07-07 17:06:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Так разумеется. Где я это отрицал? Просто нелюбовь к Дику не делает читателя ни хомяком автора, ни свиноебом, ни идейным противником любителей

Нелюбовь - не делает. Аргументы, которые перевирают канон, как у автора отзыва с posmotre.li - делают.

А ты уверен, что автор переврал, а не прочитал в книгах именно так?
На посмотре.ли много личного мнения, порой с целыми ветками контраргументов.

#9165 2018-07-07 17:20:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Потому что ученые интеллектуально развиты, а не житейски умны, но типаж ученого чудака, от которого всем вокруг один вред, тоже делает мне больно и я его очень не люблю в книгах, согласен. Только что ты мне хочешь доказать? Что Дик потенциально дохера умен и стал бы круче яиц,даже круче, чем у айронмайденовского в Мотыльках, не испогань его автор? Ну , кхм, я хочу думать о тебе лучше. Или что Дика можно любить и не считать идиотом? Так я не спорю, можно, разумеется, вопрос критериев и приоритетов.

Не, тут я с тобой соглашусь, Дик это не материал для будущности Лелуша какого-нибудь. Многоходовки и политика это не его, он бы никогда настолько не прокачался, даже если б автор его не сгнобил. Но он не дурак. Он просто малолетка, наивный, с маленьким жизненным опытом и специфическим воспитанием, доверчивый и вместе с тем упрямый, склонный к юношескому максимализму и горячности. Если б автор его не сгнобил, он имел перспективы вырасти в эдакого Д'Артаньяна, хорошего служаку, верного тем, кто эту верность заслужил. Со временем умение разбираться в людях к таким приходит, если только первые блины комом не оказываются фатальными. Он не был изначально обречен на омудачивание и вот эти "дурак хуже умного мерзавца" не в тему тут. Дика можно не любить, господи, он не сто долларов, чтоб всем нравиться. Но как-то глупо приводить в пример какого-нибудь Валю, которому автор открыто подыгрывает, против Дика, который типа безнадежный дурак без шансов на исправление. Это не типаж, у которого не было шансов, просто автор его утопила сознательно, там даже по тексту видно, где перелом начался.

#9166 2018-07-07 17:32:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ты уверен, что автор переврал, а не прочитал в книгах именно так?

Как можно прочитать в книге то, чего там не было? Если тебе не подсунули другую книгу под обложкой ОЭ, разумеется.

#9167 2018-07-07 17:35:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ты уверен, что автор переврал, а не прочитал в книгах именно так?

Как можно прочитать в книге то, чего там не было? Если тебе не подсунули другую книгу под обложкой ОЭ, разумеется.

Можно читать правильно или же неправильно, не забываем  :lol:

#9168 2018-07-07 17:47:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Можно читать правильно или же неправильно, не забываем  :lol:

Я вижу, куда ты пытаешься вывернуть, но нет. И ПЧ и НПЧ оперировали одними фактами, только относились к этим фактам по-разному. Жопочтецов, у которых Дик в КнК "законченный фанатик, считающий допустимыми любые жертвы ради идеи", подняли бы на смех и те, и другие.

#9169 2018-07-07 19:48:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

угодило зернышко промеж двух жерновов (с).
С одной стороны Штанцлер и недобровольно примкнувшая к нему Катари, с другой - Алва, который, как выяснилось, вовсе не хотел сплотить Повелителей или покончить с враждой старых и новых дворян, но отдать Надор своим друзьям Валмонам. Даже будь Дик поумнее - что ему делать? С кем дружить, если он живым никому не нужен?

#9170 2018-07-07 19:51:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты способен вообще различать ум и наивность-неопытность? Это разные вещи. И доверие, и верность людям, которых считаешь хорошими, это не что-то плохое.

Звучит как манифест Ситигея. :girly:

У твоего "умного" это тоже не ум, а хитрость-изворотливость и недоверие к людям, отсюда чуйка на наебалово.

Это и есть ум. А у наивных учёных - интеллект, это совсем не одно и то же.

#9171 2018-07-07 19:53:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот да. Принести присягу Алве и после этого бегать к Штанцлеру за порциями лапши на уши - ну такое. Альтернативно разумный мальчик какой-то, неудивительно, что окружающие на него косятся. Никаких черт ему добавлять не надо, он и так очень живой ебланчик.

Э. Типа если обстоятельства заставили дать временную присягу врагу, то надо сразу забыть, что это враг, и начать лизать ему пяточки, а иначе бесчесно и ниблагародно? А если не хотел лизать, то надо было благародна отказаться и сдохнуть? Ты там нормальный?

Это какие же обстоятельства заставили? ЧСВшечка, что ли? Назад в родовой замок не хотелось? Ну-ка ну-ка, изложи эти тяжкие обстоятельства :popcorn:

#9172 2018-07-07 20:17:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ващет присяга не обязывает любить сюзерена до конца жизни. Она обязывает только следовать определенным правилам пока не освободишься от нее. Дик следовал присяге и не нарушил бы её если бы не крайние обстоятельства - список Дорака.

#9173 2018-07-07 20:21:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот да. Принести присягу Алве и после этого бегать к Штанцлеру за порциями лапши на уши - ну такое. Альтернативно разумный мальчик какой-то, неудивительно, что окружающие на него косятся. Никаких черт ему добавлять не надо, он и так очень живой ебланчик.

Э. Типа если обстоятельства заставили дать временную присягу врагу, то надо сразу забыть, что это враг, и начать лизать ему пяточки, а иначе бесчесно и ниблагародно? А если не хотел лизать, то надо было благародна отказаться и сдохнуть? Ты там нормальный?

Это какие же обстоятельства заставили? ЧСВшечка, что ли? Назад в родовой замок не хотелось? Ну-ка ну-ка, изложи эти тяжкие обстоятельства :popcorn:

Ну начнем с того, что в момент присяги Дик там был с лихорадкой и недалеко от гангрены. Это не способствует ясности мышления и просчитыванию вариантов. Это как бы видно из его пова, спутанность мыслей, зацикленность на темах "я должен стать героем убить кардинала" и "я должен попасть к кому-то оруженосцем, иначе позор". И если б он не попал к Алве, он бы немножко умер, или стал инвалидом как минимум. Мозгом он об этом не знал, конечно, но интуитивно правильный выбор сделал, он бы тупо не доехал обратно домой в таком состоянии. Ну и его отправили в Лаик не просто так, прогуляться, за этим стояли планы по восстановлению положения семьи, которая там в Надоре еле прозябает, помощи ей, ему обещали, что кто-то из ЛЧ его возьмет. Если б его никто не взял, это был бы вполне себе повод для отчаяния, и нет, не из-за чсвшечки. Это блин не образовательная поездка современного недоросля была, после которой его не взяли на стажировку.
Кроме того, представь, ты из семьи евреев и внезапно тебя берет на стажировку Гитлер, лол. А ты такой пламенный пионер-мститель, а Гитлер отродясь к себе никого не брал, к нему десятилетиями подобраться пытались и не могли, такой шанс. И ты такой скажешь "нит, нипайду, он жи Гитлер"? Или немедленно подумаешь, что Гитлер хороший, раз он тебя взял, а твои друзья-подпольщики на самом деле негодяи?

#9174 2018-07-07 20:22:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон, ну с Гитлером ты загнул. Аристократская грызня - это всё же помельче пиздец, чем национализм.

#9175 2018-07-07 20:29:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон, ну с Гитлером ты загнул. Аристократская грызня - это всё же помельче пиздец, чем национализм.

Это для нас, современных, помельче. В условных европейских аристократических грызнях порой такие страсти кипели, что ненависть к обидчикам более чем могла достигать масштабов ненависти к Гитлеру. Вспомни вон "Ромео и Джульетту", где даже не понятно, из-за какой хуйни такая вражда, но люди пылают враждой и готовы друг друга повыпилить по мельчайшим поводам, если возможность предоставится. А Алва вполне себе не белый и пушистый, со своими геноцидами мирного населения и расстрелами по прихоти левой пятки. И диковой семье в борщ насрал изрядно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума