Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#6551 2017-06-20 16:46:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Савиньяк хоть делает что-то, пусть не то и не туда, но делает, а не ноет.

А лучше бы не делал. Думать полезно даже Савиньякам.

#6552 2017-06-20 17:48:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Савиньяк хоть делает что-то, пусть не то и не туда, но делает, а не ноет.

Анон пишет:

А лучше бы не делал. Думать полезно даже Савиньякам.

Анончики, если вы про "Рассвет", а отсыпьте спойлеров, пожалуйста.
Так-то Ли вроде всегда был окнорм, с его "Я угроблю пятерых, Алва - троих, Алва нужнее". Обидно, если слили.  :panic2:

#6553 2017-06-20 17:54:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Савиньяк хоть делает что-то, пусть не то и не туда, но делает, а не ноет.

А лучше бы не делал. Думать полезно даже Савиньякам.

Не, в переломный момент предпочтительнее активность, чем нытьё-нытьё-нытьё.

оффтопа чуток

Когда всё меняется, лучше неоптимальное, но адекватное моменту решение. Чем искать оптимум и в думах упустить момент и пролюбить полимеры.

Отредактировано (2017-06-20 17:55:16)

#6554 2017-06-20 17:56:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Очень напоминает нашу дем. оппозицию 90-х-начала 2000-х. Они все знали ЧТО должно получиться, только не знали КАК. Слова, слова, слова. И нифига.

и ты спрашиваешь почему "советский интеллигент" ))

#6555 2017-06-20 17:59:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

в переломный момент предпочтительнее активность, чем нытьё-нытьё-нытьё.

Геноцид не предпочтительнее в любом случае. Лучше бы ныл.

#6556 2017-06-20 19:25:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и ты спрашиваешь почему "советский интеллигент" ))

У Робера это присутствует, мб, в варианте "За всё хорошее против всего плохого".
Но он, как матерно сказали на прошлой странице, реагирует, когда звездец уже случился. Если звездеца нет, он расслабляется. Предугадывание звездецов у него не прокачано от слова совсем. 
Что должно получиться? Великая Анаксия! Как? Милостью богов!  - это не Робер, это Альдо с Диком. Раз уж зашла речь, Робер не обладает фирменным интеллигентским/аристократическим презрением к лё быдлу. Конечно, всех страдашек за простой народ и девочек-землячек, задавленных в Доре, не хватило на
Кстати, про девяностые) Независимая Эпинэ - это идея Карваля, а не Робера, тот страдальчески морщился и такой- "А-а-а, даже не буду объяснять, что так придётся или загнуться, или лечь под Гайифу, я ж не переживу ещё и этого политосрача"
Анон с сослагательным наклонением, подумав над твоим вопросом, имею сообщить: а если Робера убрать, то получается совсем хорошо. Если убираем его из событий КнК, всё идёт более-менее своим чередом, разве что барсы окончательно тонут, Альдо там получает информацию другим образом, даже Адгемар нашёл бы других козлов отпущения, а Алва его бы так же пристрелил. В ОВдВ его то пытают монахи, то лечат гоганны. В третьей он как бы триггер для мятежа в Эпинэ, но Люра и ко и без него бы разобрались после прибытия Альдо.
Южане, например, могли, поняв, как они попали с  Тараканом вернуться домой, Никола горы дерьма не разгребал бы, херня в городе начала бы твориться в больших масштабах, наши воннаби-наследники богов приняли бы ислам раньше. 
Вот казнили бы без благородно-безвольного Робера Алву - это зуб не дам, Альдо мог и поберечь заложничка.

#6557 2017-06-20 19:27:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

за простой народ и девочек-землячек, задавленных в Доре, не хватило на

то, чтобы что-нибудь ррешительное предпринять, как и было сказано.

#6558 2017-06-20 19:29:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Очень напоминает нашу дем. оппозицию 90-х-начала 2000-х. Они все знали ЧТО должно получиться, только не знали КАК. Слова, слова, слова. И нифига.

и ты спрашиваешь почему "советский интеллигент" ))

Про интеллигентов спросили до меня, я оппозицию в жертву пример принесла))

#6559 2017-06-20 19:34:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

в переломный момент предпочтительнее активность, чем нытьё-нытьё-нытьё.

Геноцид не предпочтительнее в любом случае. Лучше бы ныл.

Геноцид - что-то масштабное. А там "ведьмовской процесс", репрессии. Убийства по неясной наволке - несомненно. Но - разве они массовые?

Я не оправдываю Селину и ко, меня неточность названия смущает.

#6560 2017-06-20 20:15:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

У Робера это присутствует, мб, в варианте "За всё хорошее против всего плохого".

Если рассуждать, откуда что взялось. У нас есть упоминания того, что Рокэ с детства папа Алваро натаскивал на политику с войной. У Савиньяков, судя по флешбэкам Ли, было что-то похожее.
Из Валме воин и интриган вылупился, как бабочка из гусеницы, а так был щёголь-гурман-дуэлянт, просто когда начались тяжёлые или опасные вещи ему было некомильфо отступать.
А у Робера было счастливое детство-юность, он не наследник, так что всем пох - весёлая служба в Торке - семья выдернула на гражданскую войну - болото, предательство, все умерли - ну и потом он сидит в Агарисе, давится морковью и не знает, как свои-то проблемы решать.  :dontknow:  Куда уж тут в политику.

#6561 2017-06-20 20:40:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

крысовод

Анон,ты сделал мне вечер!

#6562 2017-06-20 23:15:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Из Валме воин и интриган вылупился, как бабочка из гусеницы, а так был щёголь-гурман-дуэлянт, просто когда начались тяжёлые или опасные вещи ему было некомильфо отступать.

Да натаскивали его. Просто его период беззаботной юности затянулся, но даже папенька евойный смотрел на это сквозь пальцы, был уверен что перебесится.
Сцена их встречи очень говорящая, многое в Валме не генетическая лотерея, а взращено семьей.

#6563 2017-06-20 23:24:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

и не знает, как свои-то проблемы решать

Его главная и странноватая проблема: он не знает кто он. А дальше последствия.
Меня выводил до кровавых человечков в глазах: он один из Эпинэ, он друг Альдо, он ЧЛ. И пытается плясать от этого, путаясь в противоречащих установках. А кто такой сам Робер, что этот Робер решает - как провал.

#6564 2017-06-20 23:29:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Раз уж зашла речь, Робер не обладает фирменным интеллигентским/аристократическим презрением к лё быдлу.

Не знаю, мне как раз запомнилось, что обладает, в первой книге удивительно неприятный белоплащный ПОВ.

#6565 2017-06-21 11:03:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не знаю, мне как раз запомнилось, что обладает, в первой книге удивительно неприятный белоплащный ПОВ.

Это где он хочет убить торговку лимонами?) Ну, он с такой же нежностью относится к агарисским сидельцам, которые не такие крутые по происхождению как он, но тоже дворяне. "Вы антисемит!" - "Я интернационалист. Я всех ненавижу".

#6566 2017-06-21 11:38:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да натаскивали его.

Да я тоже считаю такое развитие событий логичным ну не берётся такое созвездие достоинств из воздуха. Но мне мешает цитата из ЗИ-1:

На первый взгляд граф Валмон был честным занудой, озабоченным собственным здоровьем и своими астрами, в которые Марсель в детстве запустил козу. О том, что стонущий домосед держит в узде не только собственные владения, но и все графство, сын и наследник узнал только после восстания Эгмонта.
Новым губернатором Эпинэ сделали Фернана Колиньяра, который и завалился в Валмон с визитом. Чего он хотел, Марселю не говорили, но гость стоически слушал хозяйские жалобы на бессонницу, несварение и грозящую ненаглядным астрам черную гниль, которая куда опасней гнили мучнистой. На одиннадцатый день губернатор сдался и уехал, получив в подарок настойку от чрезмерной потливости и завернутую во влажный мох рассаду, а мигом выздоровевший батюшка потребовал кэналлийского и наследника.
– Марсель, – возвестил граф, кромсая холодную оленину, – запомни, что нет ничего хуже сановных дураков со связями. Я не про оболтусов вроде тебя, ты рано или поздно перебесишься, а про баранов, вообразивших себя морисками. Ездить на них нельзя, но их можно и нужно стричь. Будь добр, собери всю эту лекарскую ерунду и спрячь куда-нибудь. Видеть ее не могу!
Марсель честно рассовывал по ящикам заполонившие кабинет тинктуры и мази, а папенька смаковал «Дурную кровь», рассуждая о том, что милосердней было бы запустить в Старую Эпинэ саранчу.

А к моменту восстания Эгмонта Марсель уже вполне себе взрослый, он родился то ли в 366, то ли в 365 году, источники расходятся. Окделл восстал в 393. Мне тоже нравится динамика отношений между папой и сыном, но вот этот момент - зачем скрывать то, что ты крутой политик и интриган от наследника - вызывает недоумение.

#6567 2017-06-21 12:01:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не все в фандоме так любят Валме  :popcorn:
Анонимный ОЭголик.

Скрытый текст

#6568 2017-06-21 12:08:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

зачем скрывать то, что ты крутой политик и интриган от наследника - вызывает недоумение

Да, со сроками кривоватенько. И поглупее Марселя понял бы расклад сил, находясь так близко к эпицентру. Увы, Камша готова подгадить собственным же персонажам, только бы ввернуть сцену где правильные персонажи правильно понимают и толком не общаются.

Но и обучение в семье не проходит же в формате учебного плана и академических часов. Просто снимается пример с родителя в повседневном поведении, и заостряется внимание на не очевидных, но важных моментах. Что старший, что младший гнут свою линию отыгрывая удобные им безобидные образы. А то, что ему на прямую пытались вдолбить( "то что мешает Валме будет убрано" ) первоначально вызывало протест и недоумение("но можно же обойти, зачем трогать?"). Но позже заматерел, проникся.

#6569 2017-06-21 12:18:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Увы, Камша готова подгадить собственным же персонажам, только бы ввернуть сцену где правильные персонажи правильно понимают и толком не общаются.

золотые слова

Анон пишет:

Просто снимается пример с родителя в повседневном поведении, и заостряется внимание на не очевидных, но важных моментах.

ну да, очевидно как-то так и было.

#6570 2017-06-21 12:18:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не все в фандоме так любят Валме

Не помню, что бы он вообще пользовался народной любовью. Но хорош как органично аморальный салонный проныра, эффективен и неглуп. Меня радует его сибаритский вкус к жизни, бесят способы завидую. Если не отвлекаться на попытки определить достоин ли персонаж одобрения (слишком мутный, захочется уебать), то скроен он неплохо. И по большей части чет шуршит и активничает, что не может не радовать в такой-то серии.

#6571 2017-06-21 16:15:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

с Куртуазного

Я давно хотела написать, что странно всё это: Алва Фердинанду клялся? Клялся. Фердинанд мистерии в Талиге запретил? Запретил. Где озеро на месте Алвасете, где? Если театр одного актера еще можно было игнорировать, то когда начались масштабные представления с привлечением Катарины, Ли, Марианны, а также ничего не подозревающих статистов типа Дорака и Дика - Абсолют должен был напрячься. Тем более, он подслеповатый у них, разбирает с пятого на десятое.

:lol:  :lol:  :lol:

#6572 2017-06-21 21:11:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я угорел, как он перед судом над Алвой угрем крутился, а то, что вообще-то может просто сказать "нет" даже не догадался, даже не прошелестело такое в голове его. Валя лучший!

Валя вне конкуренции) Он же разыграл святую невинность сразу после первого заседания - я уже один раз вмешался, мне доказали, что я неправ, я решил не беспокоить суд информацией о том, что адвокат - тайный агент Ли замотивированный профи. И сразу же: "Я бы спросил у герцога Алвы, хочет ли он переноса заседания и защитника".   
По ходу сюжета глобально - да, Робер часто дрейфует по течению, не забывая сообщить читателям, что не в восторге, не в восторге, но Клемент няшка, у Мэллит золотые глаза, а выжить должен был Мишель. Но про суд анон специально сходил и перечитал.

Скрытый текст

#6573 2017-06-21 21:40:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Придд мотивирует своё решение безупречно: хотели убивать, надо было убивать, более того, нужно убивать, а вы его судите за то, что он следовал присяге, это триггерит меня лично как пострадавшего от Манриков с Колиньярами и подаёт плохой пример эориям, которые принесли клятву уже Альдо Ракану.

:love: Прекрати, а то ж перечитывать пойду эту бадягу ;D
83239714.jpg

#6574 2017-06-23 14:09:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

люди, я тут пытаюсь читать последнюю книгу...
на пунктуацию я уже забил, но вот некотоые  обороты речи меня удивляют.

дословно цитата: "А то пошли бы смущалки, а где двое смущаются, третий ревнует"

смущалки - есть такое слово?

#6575 2017-06-23 14:57:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

В словаре, спорим, нет. Но это окказионализм - т.е. слово, которое автор выдумывает под конкретный случай, используя существующие словообразовательные модели. Насколько это удачно - решать читателю. Но как-то да, современненько звучит.
Меня умиляло, как активно герои использую слово "допотопный" в значении "очень старый, древний" при том, что эпичного древнего потопа, как из ВЗ с Ноем, у них не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума