Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#6501 2017-06-15 15:24:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ради чего - насколько помню, кого-то там угробили как раз таким способом, и подозрения были на Альдо. С Матильдой он так поступил, чтобы отвлечь от себя подозрения - типа, раз мою бабку тоже пытались травануть таким же способом, значит тогда тоже был не я и жопа не моя.

Удо Борна он так травил за то,

Скрытый текст

Он его изначально хотел казнить, Матильда и Левий вступились, Альдо для вида сдал назад и отправил его в изгнание.
Первый же раз, когда умерла Мупа, был не Альдо, а

Скрытый текст

#6502 2017-06-15 15:31:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ради чего - насколько помню, кого-то там угробили как раз таким способом, и подозрения были на Альдо. С Матильдой он так поступил, чтобы отвлечь от себя подозрения - типа, раз мою бабку тоже пытались травануть таким же способом, значит тогда тоже был не я и жопа не моя.

Удо Борна он так травил за то,

Скрытый текст

Он его изначально хотел казнить, Матильда и Левий вступились, Альдо для вида сдал назад и отправил его в изгнание.
Первый же раз, когда умерла Мупа, был не Альдо, а

Скрытый текст

Да, похоже тогда, после Мупы, еще где-то в начале, он взял на заметку, что оказывается, во какая штука бывает. Потом использовал на Борне, и потом раз на Матильде, для отвода глаз. Считал,видимо, ачотакова, все же под контролем, хрень не сто процентов смертельная, если бабку не кантовать, ниче не будет.

#6503 2017-06-15 15:34:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Робер в первой книге меланхоличный, но не унылый, и действовал больше, чем ныл. После Кагеты и проигранной войны впал в депрессию. Нормальная реакция человеческого организма. А потом... по-моему, автор слишком затянула его страдашки, до такой степени, что сама позабыла, как писать Робера, когда он не страдает и не глючит.

Был, кмк, проблеск со смерти Альдо до смерти сестры. Роман с Марианной в разгаре, дружба с Карвалем и Левием, всё потихоньку налаживается. Но даже там всё было не безоблачно, а скоро так и вовсе нагрянул локальный зомби-апокалипсис,

Скрытый текст

Хотя, может, мы и не правы. А происходящее называется "развитие персонажа".

#6504 2017-06-15 15:40:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Робер в первой книге меланхоличный, но не унылый, и действовал больше, чем ныл. После Кагеты и проигранной войны впал в депрессию. Нормальная реакция человеческого организма. А потом... по-моему, автор слишком затянула его страдашки, до такой степени, что сама позабыла, как писать Робера, когда он не страдает и не глючит.

Был, кмк, проблеск со смерти Альдо до смерти сестры. Роман с Марианной в разгаре, дружба с Карвалем и Левием, всё потихоньку налаживается. Но даже там всё было не безоблачно, а скоро так и вовсе нагрянул локальный зомби-апокалипсис,

Скрытый текст

Хотя, может, мы и не правы. А происходящее называется "развитие персонажа".

в первых книгах таки развитие - из агариского изгнанника-приспособленца в лидера и человека, которому приходится думать, вести людей и принимать сложные решения.

#6505 2017-06-15 16:05:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Антон с Матильдой не сумел донести мысль и его не поняли.
Дело не в том , что старушка должна полностью отказаться от личной жизни.
А в том , что в мыслях любого человека, половая жизнь занимает очень мало места. Даже в ПОВах героев ВВК есть всекое разное - Марсель сочиняет глупейшие стишки, Савиньяк думает о родственниках,  Робер все время о чем -нибудь ущемляется .
В повах Матильды личная жизнь глушит все, политика сползает к хряку , одежда по выбору хряка.  И это она называет его хряком, не я.
Внезапный поворот в сторону Талига никак не мотивирован.
Если б она вышла замуж за ,скажем, Хайнриха, она так же топила б в его пользу.
То что она думала об Альдо " дурак,накосячил, любил бабушку, подарил камешек" , тоже не убеждает . Он  недавно умер , как бы подумать , когда начался поворот , где она , Матильда, могла его остановить, где она накосячила в воспитании , можно . Или таких простых мыслей, типа Альдо б понравилась эта женщина , эта еда  , что- то такое.
Человеческих мыслей мне не хватает.

А мне кажется, такое размазывание слюней наоборот оосно по отношению к ее характеру. А молча напиться -нет. Та же она вела себя когда погибли родители Альдо.

Ну она же думает о чем-то, пока молча пьет? Или она не может одновременно?

Другой анон.

#6506 2017-06-15 16:07:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

всё потихоньку налаживается.

лучший друг освиноебился и сдох мудаком и ебанашкой - лучший момент, чтобы показать позитивное движение персонажа в сторону активной новой жизни.
вот этим Камша тут тему и заслужила, я полагаю.

#6507 2017-06-15 16:17:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

лучший друг освиноебился и сдох мудаком и ебанашкой - лучший момент, чтобы показать позитивное движение персонажа в сторону активной новой жизни.
вот этим Камша тут тему и заслужила, я полагаю.

Возможно. Только Робер к тому моменту уже давно Альдо внутренне сдал. Страдашки по свиноёбству Альдо приходились на период коронации, разрушения гробницы, суда над Алвой. А так он ещё переживал из-за того, что приходится интриговать, пользуясь тем, что Альдо продолжает считать его другом (или, как мы узнаём от самого Альдо, слишком исполнительным и депрессивным, чтобы злоумышлять против великолепного анакса), что он не может с ним искренне поссориться, честно объявить, что больше не разделяет курс партии, и гордо уйти.
Точно помню момент, где ему стыдно из-за того, что Альдо перед смертью говорил и прощался с ним, а на Дика даже не посмотрел, потому что Робер-то Альдо уже сдал, а Дик тут с переломанной ключицей, потому что кинулся анаксу на помощь.

#6508 2017-06-15 16:19:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Антон с Матильдой не сумел донести мысль и его не поняли.
Дело не в том , что старушка должна полностью отказаться от личной жизни.
А в том , что в мыслях любого человека, половая жизнь занимает очень мало места. Даже в ПОВах героев ВВК есть всекое разное - Марсель сочиняет глупейшие стишки, Савиньяк думает о родственниках,  Робер все время о чем -нибудь ущемляется .
В повах Матильды личная жизнь глушит все, политика сползает к хряку , одежда по выбору хряка.  И это она называет его хряком, не я.
Внезапный поворот в сторону Талига никак не мотивирован.
Если б она вышла замуж за ,скажем, Хайнриха, она так же топила б в его пользу.
То что она думала об Альдо " дурак,накосячил, любил бабушку, подарил камешек" , тоже не убеждает . Он  недавно умер , как бы подумать , когда начался поворот , где она , Матильда, могла его остановить, где она накосячила в воспитании , можно . Или таких простых мыслей, типа Альдо б понравилась эта женщина , эта еда  , что- то такое.
Человеческих мыслей мне не хватает.

А мне кажется, такое размазывание слюней наоборот оосно по отношению к ее характеру. А молча напиться -нет. Та же она вела себя когда погибли родители Альдо.

Ну она же думает о чем-то, пока молча пьет? Или она не может одновременно?

Другой анон.

По-моему, мысли были, или тогда шло повествования с точки зрения другого персонажа, который Матильде в голову не мог залезть, чтобы удостовериться.

#6509 2017-06-15 16:36:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ты, как обычно, все путаешь, НПЧиша. Раздел называется Фандомы и ролевки, гиенинг на этом форуме в других разделах. Ты даже форум прочесть не можешь, а туда же, за книги.

Ты читаешь название раздела, а я читаю треды. В Камше гиенят, в ГП сейчас ужасаются Проклятому одеялку, в Емце гиенят с самого начала и без перерывов, в Крапивине гиенят...

#6510 2017-06-15 16:42:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если не врешь, то не лезь в чужой разговор.

Личные разговоры бывают в личке или в закрытке в уютной днявочке. Любимый приемчик дебилов: не хватает ума ответить на коммент — скажи, что оппонента в это публичное место никто не звал :lol:

#6511 2017-06-15 16:42:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ты, как обычно, все путаешь, НПЧиша. Раздел называется Фандомы и ролевки, гиенинг на этом форуме в других разделах. Ты даже форум прочесть не можешь, а туда же, за книги.

Ты читаешь название раздела, а я читаю треды. В Камше гиенят, в ГП сейчас ужасаются Проклятому одеялку, в Емце гиенят с самого начала и без перерывов, в Крапивине гиенят...

Я из Емцетреда. Как по мне, там не гиенят, а вполне культурно мирно окуевают от авторского ПГМ и разбирают, где он не прав, последние страницы так точно. Таких срачей и душности, как здесь, нет и в помине.

#6512 2017-06-15 16:46:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Валечка жив(и вовсю дружит с Арно), Мэллит не залетела, но с Ли крутить продолжает.

Анон пишет:

Жив. Не залетела, но они над этим работают по расписанию через две ночи на третью.

:creepy: блооооооо. Спасибо, анончики. Буду морально готов когда пойду листать ЭТО. А ведь говорил мудрый Каа один анон на оэголике несколько лет назад, что Мэллит та самая "статуэтка с секретом" для Ли, а куча народу ему не верило, топило за Мэллитин. Какой-то стремный получился Рассвет, целительные хуи, колотушки, козлоалвы...

#6513 2017-06-15 16:49:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Только Робер к тому моменту уже давно Альдо внутренне сдал

Да у меня не к Роберу претензии. Этот УГшник как ни странно один из наиболее последовательных и внутренне логичных персонажей опупеи. Да, он скучный, неприятный и совершенно бессмысленный, но характер, тут кто-то верно написал, советского интеллигента в изгнании, вполне верибелен. Сопли, рефлексия, паталогическая боязнь ответственности, запредельный пафос каждый раз когда от этой ответственности не получается увернуться и надо Действовать, и нулевой выхлоп.
У меня претензии к Камше, которая считает, что вот этот сетап - отличная отправная точка, чтобы начать новую жизнь, с бабами и новыми друзяшками. Типа, наконец-то герой свободен от свиноебских обязательств, надо додать ему ништяков, ведь он страдал.
Кмк, даже унылое чмо Робер не заслужил такой авторской перспективы.

#6514 2017-06-15 16:51:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Таких срачей и душности, как здесь, нет и в помине.

Я другой анон, но емцетред как по мне - пляски и взаимные облизывания какой-то душной тусовочки неймфагов. Чтения там унылые, творчество по мотивам довольно пресное, и вообще своя тмсфр. Напоминает эволюцию в миниатюре.

#6515 2017-06-15 17:08:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Таких срачей и душности, как здесь, нет и в помине.

Для душных срачей нужны толстые вонючие хомяки, не каждый автор может такими похвастаться.

#6516 2017-06-15 17:40:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я другой анон, но емцетред как по мне - пляски и взаимные облизывания какой-то душной тусовочки неймфагов. Чтения там унылые, творчество по мотивам довольно пресное, и вообще своя тмсфр. Напоминает эволюцию в миниатюре.

Поддерживаю.  Унылый укур  по унылому фанону. Чтецы докапываются даже не до мышей- до блох.

#6517 2017-06-15 17:45:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Валечка жив(и вовсю дружит с Арно), Мэллит не залетела, но с Ли крутить продолжает.

Анон пишет:

Жив. Не залетела, но они над этим работают по расписанию через две ночи на третью.

:creepy: блооооооо. Спасибо, анончики. Буду морально готов когда пойду листать ЭТО. А ведь говорил мудрый Каа один анон на оэголике несколько лет назад, что Мэллит та самая "статуэтка с секретом" для Ли, а куча народу ему не верило, топило за Мэллитин. Какой-то стремный получился Рассвет, целительные хуи, колотушки, козлоалвы...

Ну может колотушка локализует целительный хуй. А Савиньяка не жалко.
"Секрет", видимо, в том, что дева маньячит потихоньку.

Отредактировано (2017-06-15 17:46:48)

#6518 2017-06-15 18:08:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну может колотушка локализует целительный хуй. А Савиньяка не жалко.

дык ведь в том-то и дело что не. И хуй уже с этим Мэллитином, никто не мешает фанонить себе тихой сапой дальше. Но вся цепочка событий, в том числе и "а нефиг такой романтишшной в платочег у окна кутатццо" когда дева просто о курах и хлебушке для двух голодных мужиков думала :facepalm:
Надо что ли заявку куда нить отнести, как дева наманьячит да так, что маршал своего главного орудия лишится.

Отредактировано (2017-06-15 18:09:42)

#6519 2017-06-16 16:31:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну может колотушка локализует целительный хуй. А Савиньяка не жалко.

дык ведь в том-то и дело что не. И хуй уже с этим Мэллитином, никто не мешает фанонить себе тихой сапой дальше. Но вся цепочка событий, в том числе и "а нефиг такой романтишшной в платочег у окна кутатццо" когда дева просто о курах и хлебушке для двух голодных мужиков думала :facepalm:
Надо что ли заявку куда нить отнести, как дева наманьячит да так, что маршал своего главного орудия лишится.

Мне, кстати, никогда не нравился Мэллитин. С учетом того, что Валечка тролляка тот еще. Ему б фем!Арно или кого-то типа молодой Матильды.
А Мэллит и Ли сейчас составляют почти идеальную пару.

#6520 2017-06-16 17:35:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, он скучный, неприятный и совершенно бессмысленный

Чтоб понять твою точку зрения: а кто в ОЭ весёлый, приятный и осмысленный?

Анон пишет:

паталогическая боязнь ответственности, запредельный пафос каждый раз когда от этой ответственности не получается увернуться и надо Действовать, и нулевой выхлоп.

Так-то да, анон, отвечать за жизни людей - это вообще стрёмный стрессовый опыт.
Как, по-твоему, развивались бы события в Талиге, если бы испугавшийся ответственности Робер, скажем, после убийства гоганов умыл бы руки и бежал бы в женском платье к Эмилю?

#6521 2017-06-16 18:25:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а кто в ОЭ весёлый, приятный и осмысленный?

Матильда была веселой и приятной, пока не сплющилась целебным хуем. Сильвестр был осмысленный. Даже Марсель удовлетворял всем трем критериям поначалу. Вообще большинство персонажей ранних книг имели хоть какое-то достоинство. Но я признаю, это лично мне скучно от унылых персонажей, автор в своем праве ими хоть всю книгу заполнить.

Анон пишет:

Так-то да, анон, отвечать за жизни людей - это вообще стрёмный стрессовый опыт.
Как, по-твоему, развивались бы события в Талиге, если бы испугавшийся ответственности Робер, скажем, после убийства гоганов умыл бы руки и бежал бы в женском платье к Эмилю?

Мне кажется, ты не умеешь читать. Слезь с табуретки, выплюнь изо рта эти трюизмы и попытайся еще раз. Можешь сразу начать с сути того, что хочешь сказать, и желательно хоть как-то относящееся к моему посту, а не к проекциям и голосам в твоей голове.
Олсо, причем тут события в Талиге, когда мы говорим о развитии литературного персонажа?

#6522 2017-06-16 21:35:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Как бы тебе так сказать-то... При том, что персонаж в Талиге живет и активно принимает участие в масштабных событиях. Он проявляет или развивает те или иные качества, находясь в какой-нибудь ситуации, а не в наших рассуждениях.

паталогическая боязнь ответственности, запредельный пафос каждый раз когда от этой ответственности не получается увернуться и надо Действовать, и нулевой выхлоп.

Человек, с патологической боязнью ответственности, не пошёл бы на талигойскую пехоту с кагетами, не согласился бы сдаться по просьбе Адгемара, тихонько бы свалил ночью, когда взрывали озеро, чтоб самому спастись наверняка, не вернулся бы к Альдо...   
Запредельный пафос - это чувство вины за то, что живёт, а отец и братья погибли? Так даже это Робер держит при себе.
Нулевой выхлоп - нет, действия и решения Робера влияют на происходящее. Например, если бы он свалил из Эпине к Савиньяку, плакаться и лечить нервы, отказавшись от ответственности за жизни южан, Альдо, Дика и компании, все события цикла пошли бы по-другому, казнь Алвы, например, никто бы не остановил. Да, план по предательству Альдо не пригодился, ну так не все планы воплощаются в жизнь (ой. меня опять будут ругать за трюизм  :affraid: ) В книге есть хладнокровные монстры - Рокэ, Ли, Ойген тот же Сильвестр, тот же маленький монстр Валентин. Они знают как надо, они спокойно относятся к издержкам, даже человеческим, автор им преимущественно благоволит. Робер не такой, у него нет этой прекрасной толстой шкуры, за которую приходится платить свою цену. По меркам монстров он был бы хороший полковник, максимум генерал. Это не делает его унылым, кмк.     

Анон пишет:

У меня претензии к Камше, которая считает, что вот этот сетап - отличная отправная точка, чтобы начать новую жизнь, с бабами и новыми друзяшками. Типа, наконец-то герой свободен от свиноебских обязательств, надо додать ему ништяков, ведь он страдал.
Кмк, даже унылое чмо Робер не заслужил такой авторской перспективы.

Так это не совсем сетап, это временное просветление. Всем бы таких ништяков. Кто убил Марианну, Катари, Карваля и Левия, не Камша ли?

#6523 2017-06-16 21:41:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Матильда была веселой и приятной, пока не сплющилась целебным хуем. Сильвестр был осмысленный. Даже Марсель удовлетворял всем трем критериям поначалу. Вообще большинство персонажей ранних книг имели хоть какое-то достоинство. Но я признаю, это лично мне скучно от унылых персонажей, автор в своем праве ими хоть всю книгу заполнить.

Понятно, спасибо) Аминь) А Марсель, по-твоему, в какой момент начал скатываться? Во время спасения Алвы или уже после?

#6524 2017-06-16 21:49:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

тихонько бы свалил ночью

Никуда бы он не свалил. Его ТТХ не предполагает подобной самостоятельности. Я угорел, как он перед судом над Алвой угрем крутился, а то, что вообще-то может просто сказать "нет" даже не догадался, даже не прошелестело такое в голове его. Валя лучший! :heart:

Он ведь вляпывается в истории Талига не по решению, а по безволию. Каждый раз.

#6525 2017-06-16 21:51:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

убил Марианну

Это я пропустил :heh:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума