Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-09 09:05:12

Анон

Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Прошлое название темы: Не будь как Вождь! [левел-ап] [творчество] [языки]
Каждый день 5-30 минут оттачивать желаемый навык. Любой (да, даже самые кривые и ржачные рисунки) результат скидывать в тему. Осознанно учится, искать ошибки. Отдыхать после работы и получать кайф.

Прошло время, я изменился и перестал быть таким идеалистом. Буду изобретать своё творчество по ходу дела. Лениво, хаотично, не загоняясь и не циклясь на принятых условностях и правилах. Я сам не знаю, чего ждать, что делать, куда бежать, что буду постить. (но чувствую много лингвофлуда)

...так даже интереснее!

~~

Отредактировано (2023-01-30 07:42:51)

#2 2019-05-09 09:33:24

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Художник - 0. Полный ноль, в анамнезе только начертательная геометрия кучу лет назад.

Приглянулась книга "Искусство рисования" Робертсон. Дрочу Практикую прямые линии и кубы без линеек, на глаз. Стараюсь не напрягать руку и не сжимать карандаш или ручку, поворачивать лист и рисовать всей рукой, не приклеиваться запястьем к столу. 

Лайфхак экономии бумаги: сначала рисовать карандашом, а поверх херачить ручкой.

#3 2019-06-15 06:29:08

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Ахаха, ладно, немного был Вождём.  :facepalm:
В рисовании не продвинулся. Испанский забросил. Ничего не перевёл, ничего не написал. Молодец, так держать!

Зарисовка. Любая критика желанна.  :heart:

.
Зарисовка 1
Что хотел сказать автор? Синие занавески

#4 2019-07-03 20:26:52

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

'If You Want to Write' by Brenda Ueland  :heart: Кратко: пиши с душой. Пиши просто и как звучит в сердце. Пиши так, как хочешь и любишь. Не критикуй, не извращайся ради похвалы и блеска. Будь честным с самим собой, ведь нет прелести в притворстве и лжи. Как бы не силился и не старался быть умнее, чем есть на самом деле. Как бы не подражал великим и не повторял за мастерами. Как бы не скрывался и не перевоплощался. Читатели всё равно увидят всю подноготную.   
Пиши с любовью и честно. Каждый из нас - писатель, художник, музыкант, певец. Каждый прекрасен по-своему. В каждом теплится история, которую стоит рассказать.

Уэланд напомнила Нору Галь своим терпением и вниманием к языку, письму и людям. Она писала, как много можно понять о писателе по книге. Забавно, ведь столько в этой книге от неё! Сколько нежности и доброты, сострадания и любви. Словно котиков погладил. =D Не сильно зашла глава с аллюзиями на Дух и Идеи, но терпимо.
Хотя должен добавить от себя. Уэланд настаивает на том, что не стоит себя сдерживать и ограничивать. Пиши так, как пишется. Критики, по большей части, вселенское зло и душегубы. Такой подход хорош для черновика или первых начинаний. Когда трясешься над каждым предложением: "А это как? А это что? А как лучше здесь сказать? А как вывернуть предложение, чтоб все ахнули? А это предложение получилось хорошо или плохо? А здесь не засмеют?" В первом черновике лучше дать волю воображению и набивать хоботом, не приходя в сознание.  =D Потом, на свежую голову довести дело до ума, но опять же, не играть в великого писателя, а быть собой.
Про притворство и ложь согласен с ней на все сто. Когда писатель - напыщенный идиот, в книге это видно. Когда писатель хочет стать вторым Достоевским и очень-очень старается, в книге это видно. Когда писатель пишет книгу, чтобы поговорить о себе, о себе и ещё раз о себе - в книге это ВИДНО. Когда писатель пишет про скучные для него вещи, но считает, что без этого не быть "настоящей литературе" - в книге это видно. Скука помноженная на скуку и беспомощность.

На примере НК.
НК пишет про скучные для него вещи. НК играет в великого писателя, читает литературу про писательское мастерство, ворует переводит статьи коллег. Считает, что в "настоящей литературе" должен быть психоанализ, сложный конфликт и закрученный сюжет. С каждой правкой подробности плодятся, смысл становится всё более размытым и туманным. Предложения тянутся и тянутся, извиваются и множатся. Да ещё с назиданием и поучая нас, плебеев.  :heh:
НК не любит то, о чём пишет. НК любит себя в том, что он пишет. Словно строки собираются в пляшущих человечков и кричат: "Посмотрите на меня! На меня! Посмотрите, как я умею!" Всё такое искусственное, душное и с претензией на прорыв. Никаких искренних чувств - сплошное притворство. Однако, напиши он про себя или про то, что ему действительно интересно - была бы искра. Напиши он осознанно, честно и открыто. Напиши он свою историю, а не подсмотренную у других. Без желание блеснуть, затмить, поучить и постоять в белом. Без желание быть чем-то большим или отличным о того, что он есть на самом деле. Я бы почитал с большим удовольствием.

#5 2019-07-04 06:57:49

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Можешь, конечно.)) Тролль, комментируй, пиши свою пятиминутку - особых правил нет.

#6 2019-07-04 10:15:16

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон, я чутка критики к твоей словесной зарисовке. Надеюсь, поможет.

Скрытый текст

#7 2019-07-04 10:54:33

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

а)Седина не зеркало, чтобы блестеть на солнце.
б) Если кудри коротко отстрижены, то это уже не кудри. Посторонний человек (а у тебя вроде как описание со стороны) понятия не имеет, кудрявились там волосы до стрижки или нет.
в) до боли осторожные шаги - не по-русски
г) ты чё-то слишком заморачиваешься. забей и пиши в своё удовольствие, а не вычитывай каждое предложение под лупой

#8 2019-07-04 11:14:59

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

а)Седина не зеркало, чтобы блестеть на солнце.

Если не вся голова седая, а просто есть проседь, то солнечный свет может её высветлить и будет как раз ощущение блеска, в зависимости от цвета остальных волос. Наверное, это имелось ввиду.

#9 2019-07-04 11:16:37

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Пиши просто и как звучит в сердце. Пиши так, как хочешь и любишь.

Анон, не ведись на эту лабуду. Не заменяй один вид селф-инсерта (как у НК) другим видом селф-инсерта ("я вложу в текст себя настоящего"). Следовать этому совету можно только в том случае, когда пишешь "для себя в стол", и собираешься показывать в крайнем случае близким друзьям, а не выносить на широкую публику.
Цитируемая тобой Уэланд манипулирует читателем, говоря ему то, что он хочет слышать. (А любой человек хочет услышать, что он уникальный и самый лучший, и что если это показать людям, то все увидят, услышат и обязательно его полюбят). Вот этому у нее и стоит поучиться: не говори читателю о себе, говори читателю о том, что он хочет услышать.

Отредактировано (2019-07-04 11:18:28)

#10 2019-07-04 11:17:55

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Если кудри коротко отстрижены, то это уже не кудри.

Смотря насколько коротко и как сильно кудрявятся волосы. Если под машинку, то, конечно, никаких кудрей не будет, а если больше пяти сантиметров, то возможны варианты.

#11 2019-07-04 11:20:57

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

говори читателю о том, что он хочет услышать.

Ага, и будешь как флюгер, пишущий исключительно фансервис.

#12 2019-07-04 11:31:12

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Анон, не ведись на эту лабуду. Не заменяй один вид селф-инсерта (как у НК) другим видом селф-инсерта ("я вложу в текст себя настоящего").

Да нет, видимо, не совсем так выразил. Писать не как Толстой, а как пишешь ты, анон, будучи собой. Без ожиданий и стереотипов. Не страдать, что не получилось второго Чехова или Данте.

#13 2019-07-04 11:52:14

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Анон, я чутка критики к твоей словесной зарисовке. Надеюсь, поможет.

Любой свежий взгляд поможет. <3
Спасибо, над всем подумаю.

г) ты чё-то слишком заморачиваешься. забей и пиши в своё удовольствие, а не вычитывай каждое предложение под лупой

=D я и пытаюсь. Бью себя по рукам, борюсь с неуверенностью, убеждаю себя, что небеса не рухнут, если текст выйдет кривым. Что текст не должен быть идеальным, не должен быть и всем нравится. 
Но, как видишь, всё только в процессе.

#14 2019-07-06 21:03:56

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Ладно-ладно, каждый день не получается, я лох и горжусь этим. Дабы подчеркнуть это, читерю и вношу старую зарисовку, полную выдумку. Написана очень давно, никуда не пошла. За грамматику и синтаксис не отвечаю.  :hysterics:

Зарисовка 2
Синие занавески

Отредактировано (2019-07-06 21:09:08)

#15 2019-07-06 21:07:48

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:
Анон пишет:

Можешь, конечно.)) Тролль, комментируй, пиши свою пятиминутку - особых правил нет.

Это же не автор блога такое написал? :think:

Я.  :please: и уже немного теряюсь: что-то не так?

#16 2019-07-07 00:29:16

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

ТС, а можно я к тебе со своей пятиминуткой прибьюсь? А то я там в одно лицо челленджу - вместе веселее)

Зы: мне твоей вежливости хватает))

Отредактировано (2019-07-07 00:29:50)

#17 2019-07-07 00:56:57

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон: все ничотак, хвалить не буду, сразу укажу где возникли вопросы:

Скрытый текст

#18 2019-07-07 07:24:35

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Нормальная зарисовка, вполне себе приличная. Единственное, что сразу видно - у тебя немного штампованное мышление - опять что-то блестит (ладно, хоть не седина на солнце ;D ) - в свете фонарей. прожигал взглядом. нос как у хищной птицы. Это всё клише, как выше заметили. Оно, как бы и не плохо, но видно, что ты непроизвольно мыслишь штампами порою.

Анон пишет:

- Господин Фицкерн? - прозвучало за спиной антиквара. -анончик, вот не надо этого "блондин", "шотландец", "антиквар" ... это очень по-любительски.

Да ну, с чего бы? Конкретно в этом случае норм. Что за массовая боязнь "заместительных" O_o Этак и к Толстому надо придираться, что  в "Войне и мире" "князья" и "графини" в авторской речи?

Отредактировано (2019-07-07 07:34:36)

#19 2019-07-07 11:09:29

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Ну впечатление о тебе было, что ты вежливый (немного смутил задвиг на вожде, но общее впечатление от блога перебило), а ты оказался нет. Ну общайся тогда с другими анонами.

Стараюсь быть вежливым, прости, если где задел.
Вождь для мотивации. Не сидеть на месте, не строить воздушные замки, не ленится, а работать и добывать мечту. Получается через раз, но опять же, только учусь.))

Анон пишет:

ТС, а можно я к тебе со своей пятиминуткой прибьюсь? А то я там в одно лицо челленджу - вместе веселее)

Да-да, буду только рад.))

Анон пишет:

Анон: все ничотак, хвалить не буду, сразу укажу где возникли вопросы

Со всем согласен, спасибо.
Имя "Фицкерн" честно заимствовано от "Горца". =D Звучание очень пришлось по душе. (и похоже, сильно повлияло на образ в целом)
Насчёт Джереми. Да, получилось непонятно. Стоило просто оставить всех Джереми, героя это сильнее бы сбило с толку, чем Джереми Первый или Джереми Эл и прочее.

Анон пишет:

Нормальная зарисовка, вполне себе приличная. Единственное, что сразу видно - у тебя немного штампованное мышление - опять что-то блестит (ладно, хоть не седина на солнце ;D ) - в свете фонарей. прожигал взглядом. нос как у хищной птицы. Это всё клише, как выше заметили. Оно, как бы и не плохо, но видно, что ты непроизвольно мыслишь штампами порою.

Я знал, что будет коммент про блестел!  =D но так хотелось рассказать о месте встречи, не говоря о месте встречи напрямую.
Спасибо. <3

#20 2019-07-07 20:28:42

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Короч, письмо - такой же навык, как и остальные. (какое неожиданное открытие! :sacrasm: ) Хочешь говорить на иностранном свободно? Практикуй! Хочешь рисовать красиво? Практикуй! Хочешь писать хорошо? Практикуй! С головой, с радостью, стоя на голове, но практикуй. (не превращать всё в сплошное достигаторство, а извлекать от тренировок фан и удовольствие)
Клише и кривые конструкции - это своеобразный костыль, похожий на заученные фразы на иностранном языке. Когда в голове рой из мыслей, поэма и целый трактат, но стоит открыть рот и "London is a capital of Great Britain". Однако со временем и практикой можно прокачаться, отточить технику, прочитать десяток книг про словесное мастерство и выдать в итоге "London is the capital of Great Britain".  ;D (это я убеждаю себя больше писать (в принципе, ради чего пятиминутки и задумывались), а не сочинять всё в голове и там оставлять)
Короч, попробую отслеживать свои любимые "костыли" и писать более свободно. Отчасти поэтому пишу про синие занавески. Осмысливаю, как иначе можно было изъясниться. Слежу за тем, чтобы не было разницы между "что написал автор" и "что на самом деле имел в виду автор". (привет, теме КК)
К слову, если сомневаюсь в употреблении слова - открываю любимый корпус русского языка. Не эталон, но помогает. Особенно, когда два устойчивых в голове перемешались и не можешь точно вспомнить, что и когда уместно. 

.
Зарисовка 3
Синие занавески

Отредактировано (2019-07-07 20:29:38)

#21 2019-07-07 23:24:19

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Да-да, буду только рад.))

спасибо, анон!

учу китайский. Уже учил несколько лет назад и остановился, а тут жареный петух клюнул, пытаюсь нагнать сколько смогу за короткий срок.

Сегодня позанимался по старым материалам. Стараюсь вспомнить то, что учил раньше. Послушал несколько китайских песен, понял отдельные слова и фразы - прогресс.
Жду второго занятия с репетитором. Завтра может не получиться позаниматься - на работе аврал

#22 2019-07-11 21:23:21

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Зарисовка 4
Занавески

Отредактировано (2019-07-11 21:32:12)

#23 2019-07-11 23:16:15

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

анон сегодня занимался с репетитором. Смог сказать больше. Понял не намного больше (

#24 2019-07-12 05:49:38

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Есть хорошее приложение Hello Chinese. Ещё хвалят Chinese Skill и LingoDeer, хотя последнее для англоговорящих.
DuShu, простые предложения по уровням hsk.

Времени занимает немного, зато практика.

#25 2019-07-12 14:28:43

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

Анон пишет:

Написал за минут тридцать.

Вот это 30 минут? Извини, если это покажется тебе резким, но ты вроде говорил, что не против критики. Это всего лишь несколько предложений, в которых никаких мыслей, идей или художественных изысков, и писать полчаса..
Ещё раз повторюсь - ты слишком паришься, корпишь буквально над каждым словом-предложением. Дело, конечно, твоё, если это приносит радость, то тебе виднее, но всё же.

Мраморная лестница - повтор два раза друг за другом.
Вода вздыбилась. Ну как-то нет, земля ещё куда ни шло, а вода - хоть и в фантастике - нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума