Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-08 07:42:12

Анон

[Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Подумал, что надо создать тут тему. Потому что я давно думаю о том, чтоб создать тут тему. И чем больше думаю и возражаю себе, тем более глобальной она кажется. А ведь по сути это просто бложек на Холиварочке. Чтоб его создать, не нужно проводить священный ритуал на крови. Надеюсь.

Пока не уверен, о чём буду тут писать. Я прокрастинатор со стажем. Возможно страдаю от депрессии, а может быть нет. Ныть тут не планирую, так что тег "депра" не ставлю, но мало ли. Хочется как-то улучшить жизнь, но я не определился с вектором.

В целом, есть идея устраивать себе мини-челленджи и отчитываться о результатах.

Недавно проводил эксперимент - две недели без интернета. Хотел завести безблог ещё тогда, но подумал, что для такой задачи вести блог в интернете будет непродуктивно.

В любом случае, эксперимент был почти удачным. Я в итоге сделал себе небольшие поблажки, вроде того, чтоб найти в гугле нужную (или не очень нужную, но заинтересовавшую) информацию, а ещё играл в одну онлайн игрушку. Последнее, конечно, было адским читерством, но зато я обошёлся без фичков, Ютуба и Холиварки. Поначалу ломало. Потом, казалось, познал дзен. А в конце опять стало ломать. Еле дотерпел до конца установленного срока.

А может быть, буду просто дыбрить.

На этом пока всё)

PS: Потом придумаю, как подписываться.

#2 2019-05-12 03:50:40

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Анон пишет:

Я прокрастинатор со стажем.

Воооот, о чём я и говорил. Прошло четыре дня и я всё-таки возвращаюсь сюда.

Начну с простого. Нашёл челлендж по прыжкам через скакалку. Скакалка у меня есть, в прошлом году я через неё даже прыгал. План таков:

Челлендж

Всё ещё не придумал себе подпись

#3 2019-05-12 17:57:01

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 1 - Попрыгал.

Жаль, что у меня чувство завершения не появляется. Казалось бы, выполнил поставленную цель, радуйся. Но мозг тут же всё обесценивает, мол, тоже мне достижение - 30 секунд попрыгал. Нет бы полноценную зарядку на два часа. Из-за этого я постоянно мечусь между полной апатией и попытками судорожно взяться за всё сразу. 
Я себе говорю, что пусть это и немного, но лучше сделать, чем не сделать. Надеюсь, проймёт.

#4 2019-05-13 23:05:35

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 2 - Попрыгал.

Месяц или чуть больше назад ел помидор и обнаружил, что семена внутри какие-то странные. Присмотрелся - а они проросли! Я их посадил. Поскольку я никогда никаких растений не держал и в этом полный чайник - они начали дохнуть. Так и не понял почему. Всё было хорошо, появились росточки, листочки, всё это... а потом захирели, ослабели и всё. Никакие танцы с бубнами их не спасли. То ли воды было много, то ли мало, то ли было холодно (я плёнкой закрывал, но мало ли), то ли темно, то ли звёзды не сошлись.
Но! Один выжил! Так что у меня на балконе растёт томат. Зачем? ХЗ. Прикольно же.

Вот он, мой последний герой

#5 2019-05-14 20:36:37

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 3 - done.

Иногда пытаюсь писать фики. Нет, не так.  Время от времени я записываю отрывки мыслей, но нет ещё ни одного законченного фика. Для меня между "я тут накурил идей" и "отредактировал законченный текст и выложил" лежит бездонная пропасть, где творится невообразимая хтонь. Уважаю тех, кто уверенно её преодолевает.

#6 2019-05-15 21:34:00

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 4 - Отдых.

Всем благим начинаниям назло я заболел. Обычное ОРВИ, видели такое много раз. Зато какое искушение по такому поводу залипнуть в интернетик с чаем и ничего не делать. Не то, что б я много чего обычно делал, но теперь есть обоснование. Это вам не комар чихнул.

#7 2019-05-16 20:42:44

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 5 - Попрыгал.

Хотел откосить сегодня по причине болезни. Потом подумал, ну это же всего минутка, неужели минутку не выдержу. Так что пока не откосил.

#8 2019-05-17 23:51:30

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 6 - Попрыгал.

Когда-то давно я узнал, что название "Песни льда и пламени" было частично вдохновлено вот этим стихотворением некоего Роберта Фроста (В поэзии я профан, так что ничего о нём не знаю. Возможно он очень крут.):

Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Первое, что хочу сказать, меня это стихотворение совершенно очаровало. Второе:

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ К 8 сезону ИП

Биографы поэта Википедия пишет, что оно перекликается с "Инферно" Данте. Но мне зашла другая, видимо апокрифичная, версия: мол, это впечатление от разговора поэта с одним астрономом. Астронома спросили "как, с вашей профессиональной точки зрения будет происходить конец света?". Тот ответил, что скорее всего Солнце станет сверхновой и наш шарик сгорит к хуям. А если не сгорит, то останется без Солнца и замёрзнет.

Так наука вдохновляет искусство)

#9 2019-05-18 20:26:36

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 7 - Есть.

Полторы минуты оказалось уже довольно сложно прыгать. Интересно, дотяну ли я до пяти по плану?
Я регулярно что-то начинаю, однако доводить начатое до конца это совсем другое искусство. Мне проще держаться заданного курса, когда от этого зависит кто-то ещё. Страх подвести другого человека действует как энергетик. А вот если хочу добиться чего-то для себя лично - сразу погрязаю в апатии, обесценивании, лени и отговорках. В некотором смысле вести безблог для меня - попытка обмануть свой мозг, чтоб он решил, будто я это делаю для отчётов. Он мне такой: "ну и зачем тебе это? Забей.", а я ему рраз в ответ: "аноны же читают! Ты же подписался!". Шах и мат.

#10 2019-05-19 23:51:59

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 8 - Отдых.

Я веду учёт расходов. У меня есть файл excel, в котором создал таблицу с такими столбцами: дата - наименование товара - детали (название, марка, цвет, вкус, то, что посчитаю нужным упомянуть) - количество - стоимость - магазин - категория. В столбце стоимости сделал автоматический подсчёт общей суммы и вывел её наверх, чтоб сразу было наглядно.

Категории следующие: жратва, питьё (раньше были вместе, потом разделил), гигиена, дом, хобби, одежда, прочее.

На каждый месяц завожу новую вкладку. В конце месяца группирую по категориям и записываю сумму по каждой. Ещё отдельно считаю и выписываю алкоголь, энергетики, кофе и колу.

Плюсы:
1) Стал лучше ориентироваться в ценах товаров.
2) Вижу, на что у меня уходят деньги.
3) Совершаю меньше ненужных покупок.
4) Сократил потребление алкоголя, энергетиков, кофе и колы.

Минусы:
1) Это таки мозгоёбство.
2) Нужно хранить чеки. (один раз забыл на кассе взять, пришлось по памяти приблизительно вбивать)
3) Стоит пару раз полениться, начинают скапливаться чеки, и чем их больше, тем больше лень. Я так пару месяцев пропустил, потому что решил, что этот ворох чеков лучше просто возьму и выброшу.

Указание магазина на самом деле довольно бесполезно. Как и даты. Пока не убираю эти столбцы, т.к. к ним привык, но пользы они пока никакой не принесли. Дата разве что немного структурирует.

#11 2019-05-20 23:13:40

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 9 - Сделано.

На самом деле сделано с трудом. Не понял, что это было, но поймал головокружение, одышку и звёзды из глаз. Так-то я не самый спортивный, но всё-таки умеренно подтянутый анон. Время от времени делаю зарядку, выхожу на пробежки и прочее. Понятия не имею, почему сейчас вдруг поплохело. Может, это из-за того, что после болезни?

#12 2019-05-21 01:29:51

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Про стихотворение - действительно охуенно, анон. И я разделаю твои чувства.))

#13 2019-05-21 23:52:43

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Анон пишет:

Про стихотворение - действительно охуенно, анон. И я разделаю твои чувства.))

Рад был поделиться. Я как на него наткнулся, так оно из головы не выходит))

Скакалка День 10 - done.

Сегодня наконец начали болеть мышцы от прыжков. Два раза по две минуты уже весьма ощутимо. А в конце челленджа ожидается пять с половиной.  :casper:

Кроме того, с сегодняшнего дня начинаю 30-дневный челлендж по медитации. Разумеется, везде пишут, мол, стоит начать ежедневно медитировать, как перед тобой откроется дивный мир, и ты станешь другим человеком. Не знаю, насчёт дивного мира, однако это дело я время от времени пробовал и нахожу полезным в плане концентрации внимания и снижения тревожности, так что чего бы и нет.
Так что:

Медитация День 1 - done.

#14 2019-05-22 00:17:39

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

для прокрастинатора ты очень ответственный анон, прямо мотивируешь поднять жопу и что то начать делать, мое уважение

#15 2019-05-22 22:53:58

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Анон пишет:

для прокрастинатора ты очень ответственный анон, прямо мотивируешь поднять жопу и что то начать делать, мое уважение

Спасибо, анон! Хитрость в том, что я не пишу тут о том, как я все свободное время сижу на Холиварке)
Но я стараюсь из этого выползти и вроде как безблог и правда дисциплинирует.

Скакалка День 11 - сделал.
Медитация День 2 - сделал.

О странностях. Я порой удивляюсь, когда меня замечают, запоминают и узнают люди. Не знаю, откуда мне вбилась в голову идея собственной незаметности. Сегодня, например, консьержка обратилась ко мне по имени, и меня словно погладили. Я существую. Меня знают. Я прям как настоящий. Это при том, что эта консьержка в нашем доме уже лет пять, я всегда с ней здороваюсь, мы время от времени можем перекинуться парой слов, я дарил ей конфеты на НГ, и - внимание! - она моя тезка. То есть да, она хорошо знает, кто я такой и как меня зовут. Вменяемая моя часть прекрасно понимает что я вполне себе видимый, что мою внешность можно запомнить - да, даже если я в другой одежде. А другая часть до сих пор считает маленьким чудом, когда человеку, который видит меня второй раз, не нужно заново пояснять, кто я.

#16 2019-05-23 22:01:17

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 12 - отдых.
Медитация День 3 - есть.

Не хотел сюда ныть, но не знаю, куда ещё это нести. Сейчас накатило в очередной раз то самое, из-за чего я подозреваю у себя депрессию (я ходил к психологу как-то, но диагноза у меня нет). Полное ощущение бессмысленности происходящего. Мне не грустно, я не лежу амёбой, я живу как обычно. Но внутри полная пустота и апатия, ненависть к себе. Пытаюсь себя приободрить, но внутри я точно знаю, что всё это ерунда и самообман. Такое бывало и раньше. Я знаю, что надо переждать, что оно пройдёт. Только прямо сейчас я в это не верю.
Это как головная боль. Когда она болит, ты знаешь, что оно пройдёт, но кажется, что эта боль была с тобой всегда и будет всегда, она занимает всё твое существо и ничего больше нет.
Вообще, я думаю, это мой мозг сопротивляется попыткам сдвинуть статус кво. Так каждый раз, стоит мне начать куда-то двигаться, я заболеваю, потом нахожу множество причин ничего не делать, потом всё обесцениваю, потом теряю интерес к жизни.
Лет десять назад я так чуть не выпилился. С тех пор я научился с этим жить. Переживать, ловить на подлёте, не запускать. Но всё равно как-то хуёво. И здорово мешает выползанию из тьмы.
Так и развиваюсь - скачками и короткими перебежками. Пока эта хуйня не заметила.

Отредактировано (2019-05-23 22:02:53)

#17 2019-05-24 22:58:40

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 13 - есть.
Медитация День 4 - есть.

Скачал книгу Мари Кондо. Буду читать.
Ещё хочу взяться, наконец, за фики. В конце концов, все пишут, а я нет. Идеи ведь есть, вертятся в голове, сменяют одна другую. Да и что мне терять? Можно подумать, если мой фичок выйдет так себе, это уничтожит интернет (хотя, это был бы интересный поворот).

#18 2019-05-25 22:55:49

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 14 - есть.
Медитация День 5 - есть.

Признаюсь честно, Прям три минуты подряд я не прыгаю. Пару раз останавливал таймер на пару-тройку секунд. Кроме того ловлю себя на том, что, когда собьюсь, использую это как кратенькую передышку. Пусть они секундные, но так намного проще, чем не останавливаться совсем. Надеюсь, польза от такого всё равно будет. Я же прыгаю.

Так, пока я на волне, возьму ещё одну тему, к которой долго присматривался: Flow list.
Где-то, когда-то, в какой-то теме какой-то анон упомянул, я погуглил и вот. Вкратце, это выглядит так:
Цель предположительно в том, чтоб пойти в состояние "потока", когда дела делаются легко и без лишнего стресса. Для этого в течении пятнадцати дней нужно создавать списки на 30 дел. Фишка в том, что в начале, когда надо разогнаться от состояния тюленя на берегу до сколь-нибудь устойчивого потока, дела туда вписываются мизерные. Почистить зубы, сделать кофе, проверить почту, погладить кота... В общем, что угодно, главное, чтоб оно было легко выполнимо. И обязательно все 30 пунктов сделать. Если нет, то начинаем сначала.
В следующие пять дней половину списка заполняем более сложными делами. Среднего уровня сложности, так сказать. А в последние пять дней делаем десять простых, десять средних и десять сложных.
Что с ним делать после 15-го дня мнения в разных источниках разнятся, но в целом, типа, продолжайте по желанию.
Моя цель, значит, вести флоу лист 15 дней. Сегодня я уже сделал. Сюда писать списки не буду, они смешные)

Flow list День 1 - Выполнено.

#19 2019-05-27 00:14:23

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 15 - есть.
Медитация День 6 - есть.
Flow list День 2 - есть. То есть осталось три дела, одно из которых - отчитаться тут  ;D Если два других просру, то уже завтра об этом напишу и начну сначала.

Когда читаешь книги по саморазвитию, самое сложное - продраться через стопиццот слов в начале, которые рассказывают, какой это охуенный метод, как он помог автору, как множество разных людей его опробовали и их жизнь изменилась в лучшую стороны, причём во всём, а не только в том, чему посвящена книга. Бла, бла, бла, взял автор за пуговицу и рекламирует, а зачем рекламирует? Я ведь уже читаю. Как не забросить книгу ещё до того, как начнётся, собственно, описание метода?  :fuuu:
С другой стороны, я мог бы просто пролистнуть вступление, но почему-то не пролистываю. Мне всё кажется, что пропущу что-то важное. А там просто вода.

#20 2019-05-27 23:45:19

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 16 - done. Был абсолютно уверен, что сегодня день отдыха. Потому что все остальные интервалы - три дня прыгать, один отдых, но этот оказался единственным, где четыре дня подряд. От расстройства я уже собрался забить сегодня и начать завтра сначала. Но не забил. Молодец, а?)

Медитация День 7 - done.
Flow list День 3 - done.

Продолжаю растить помидоры. Как сказал один анон в теме родстенников - потом куда-то перенесли - когда зашла речь о том, все ли слышат зов огорода после 30: "сначала ты покупаешь кактус, потом приходишь в себя, подвязывая на балконе помидоры черри" (я перефразирую). Я офигел. Потому что мне как раз чуть за 30, у меня уже есть кактус, и вот, дожили. Во всяком случае, пока не упарываюсь, и бежать с тяпкой на дачу желания ещё нет. Ну и дачи-то нет. меня просто прёт с того, что оно растёт. Вот было маленькое семечко, а вот уже какое вымахало!
Сам помидор:

Скрытый текст

И я вырастил ещё помидоров из семечек:

Скрытый текст

После фотки я их пересадил в стаканчики. Несколько переборщил с водой. Посмотрим, выживут ли.

#21 2019-05-28 23:42:36

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 17 - отдых.
Медитация День 8 - done.
Flow list День 4 - done.

Даже писать ничего не хочу. Сегодня с утра всё бесит, и зачем-то читаю на холиварке самые бесящие меня темы. Зачем? Хуй знает, долбоёб, наверное.

Отредактировано (2019-05-28 23:42:50)

#22 2019-05-30 00:36:52

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 18 - Сделано. Есть вероятность, что завтра не получится попрыгать. Для чистоты эксперимента, если так выйдет, то с послезавтра начну сначала. Незапланированных выходных устраивать не буду.
Медитация День 9 - Сделано.
Flow list День 5 - Сделано.

Хочу сказать, что испытываю прилив энергии. Не знаю, пока, это уже какой-то эффект идёт от пунктов выше, или просто у меня момент просветления. Они у меня бывают и сами по себе. Это, кстати, причина по которой я подозреваю, что депрессии у меня нет. Меня просто качает из стороны в сторону. Кстати, наверное имеет смысл завести дневник эмоций. Отмечать хотя бы месяц - посмотрел бы в динамике, как оно выглядит. А то, в какой бы я ни впал настрой, мне кажется так оно было всегда, и всегда так будет.
В любом случае, ловлю подъём пока он есть. Читаю Мари Кондо. Руки чешутся перебрать гардероб. Но время будет только в субботу.

#23 2019-05-30 10:13:17

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Анон-ТС, еще один анон, выращивавший помидорки на балконе, ржет и приветственно машет. Помидорки получались мелкие и вкусные :)
А вообще я зашел сказать, что ты упорный молодец  :chearleader:

#24 2019-05-30 23:23:23

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Анон пишет:

Анон-ТС, еще один анон, выращивавший помидорки на балконе, ржет и приветственно машет. Помидорки получались мелкие и вкусные

Ура помидорному братству!  :rainbow:
Посмотрим, какие у меня получатся. Мелкие что-то пока не растут, но и не дохнут. А первый прям пошёл в рост)

Анон пишет:

А вообще я зашел сказать, что ты упорный молодец 

Спасибо, анончик!

Скакалка День 19 - Сам не поверил, но сделано! Причём был уверен, что сегодня надо два раза по четыре минуты прыгать. Значит, попрыгал четыре минуты. Собираюсь на второй заход. Но на всякий случай проверил план - оказалось что сегодня больше и не надо. И я прям так офигенно себя почувствовал, как в меме с РДЖ.
Медитация День 10 - Сделано.
Flow list День 6 - Сделано.


За сегодня вымотался, а ещё надо пораньше лечь спать, так что ничего не буду писать. Отчитался и баиньки :)

#25 2019-06-01 00:29:09

Анон

Re: [Дыбр][Левел-ап] Keep calm and blog

Скакалка День 20 - Есть.
Медитация День 11 - Есть.
Flow list День 7 - Есть.

С завтрашнего дня буду отмечать настроение дня. Не уверен, что буду прямо здесь писать результат, но как минимум буду отчитываться, что я это сделал. Оказывается этот безблог здорово дисциплинирует, а то просто лист в блокноте я могу и забросить.
Как раз завтра начало месяца, так что прослежу, как будет меняться мой настрой в течение июня. Завтра загляну в тему планирования и упороса, посмотрю, как они это делают. Там было что-то такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума