Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-04 00:58:28

Анон

Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

АУ, в которой Дамблдор и Гриндевальд встретились позже, чем в каноне.
События фика происходят в 1910-х годах, до начала Первой Мировой Войны, обоим около 30 лет.

Буду выкладывать текст в режиме неторопливого онгоинга, иногда дополняя материалами по матчасти или просто вдохновляющими картинками.
Всегда рад комментариям и обсуждениям, и любой тематической движухе  :heart:

Текст на фикбуке https://ficbook.net/readfic/8492581  Но свежие главы сначала появляются здесь.

2TJF6.jpg

Читаю

  1. по мере выкладки(голосов 22 [81.48%])

    81.48%

  2. буду ждать завершения(голосов 5 [18.52%])

    18.52%

Всего голосов: 27

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-10-03 10:00:34)


#301 2019-08-11 21:32:06

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Удачи с ним, анон, как и сил с вдохновением на текст 

Анон пишет:

Тоже схаванный реалом анон-читатель прибежал отсыпать тебе помпонов, дорогой автор. Держись и не сдавайся, мы верим и ждем) 

Спасибо, народ!  Я пишу потихоньку, еще глава длинная получается поэтому долго.

просто парень с красивым рыжим хайром :)

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-11 21:32:31)

#302 2019-08-11 21:50:56

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Уууу какая красота  :heart:  И как Геллерт сидеть и долго-долго перебирать пряди такой гривы...  ;D

#303 2019-08-13 22:07:32

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Не знаю кого вижу тут больше: Ариану или Альбуса. Но красиво  :heart:

Автор, держи еще котиков в виде гельбуса)

обиженный Аль и виноватый Гел

Отредактировано (2019-08-13 22:26:59)

#304 2019-08-14 11:23:37

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Не знаю кого вижу тут больше: Ариану или Альбуса.

У них рыжие только Альбус с Аберфортом. Ариана светловолосая. Не нашел сейчас цитату из оригинала, но в переводе так. И в фильме она тоже такая русая с небольшой рыжинкой только. Не яркая.

Анон пишет:

обиженный Аль и виноватый Гел

;D  Смешные.

#305 2019-08-15 12:32:06

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Часть 19. Итальянская рукопись. Секрет Арианы
2VvRg.jpg

Скрытый текст

#306 2019-08-15 16:55:17

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Геллерт так мило дразнит Альбуса, пока тот занят своими научными делами, лицо само собой рвется от улыбки) Интересно вот что насчет такого ежедневника-чата: а отразиться ли у получателя как-либо то, что отправитель, к примеру, выдрал страницу или как-то ее смял, а не писал чернилами? Тогда бы получатель мог понять, что его собеседник крайне зол, несосредоточен или попросту не находится в словах, пробуя снова и снова, но тщетно.
Очень понравилось взаимодействие Геллерта с Арианой. Как он, явно не такой искусный в словах утешения и успокоения, как Альбус, но старающийся успокоить Ариану. Даже будучи в самом эпицентре магической бури. И раз уж на кнут в виде сонных чар магия реагирует крайне кусаче, то будем действовать методом пряника, то есть апельсинки) Я лично их большой любитель, так что на каждое упоминание апельсина исходился слюной и желанием достать его самому)) Возвращаясь обратно, меня порадовало и дальнейшее раскрытие происходящего внутри семьи Дамблдоров. Не только то, что Ариана поведала Геллерту историю и ответ на ту загадку с полусквиббом, но и ее детская обида на мать, "бросившую" ее, и желание свести ссоры братьев к минимуму. Думаю, Геллерт почерпнул для себя много нового, а на десерт устроит еще и Альбусу блиц-опрос, как тот вернется.
А пока можно посидеть около камина и повспоминать овчарку Малейн... Это была такая неожиданно трогательная деталь! Как маленький Геллерт отправлялся с Малейн в свои первые путешествия, где выйти за пределы двора это уже невероятно удивительное и манящее дело. Судя по вами сказаному, родители больше занимались фестралами и своими делами, а Геллерт был предоставлен сам себе. Ну и Малейн, конечно. Насколько помню, было фото такой собачки с гетерохромией глаз. Красиво было, хотя классическая окраска тоже очень классная. Наверное Геллерту было очень приятно ее обнимать, пока не пришло это жуткое видение про ее смерть и отца. Соглашусь с его реакцией, поскольку если ты большую часть времени проводишь с собакой и получаешь от нее тепла и ответных чувств больше, чем он собственного родителя, то и горе в первую очередь падет на собаку. Но кто знает, детские воспоминания имеют способность искажаться под гнетом времени. Может и воспоминания Геллерта утеряли какую-то точность в некоторых деталях, но... Очень сильный момент его первого контакта с детьми. Первое разачарование в людях, так сказать.
В общем, прекрасная глава, большое спасибо за нее! Ожидание стоило того уж точно

#307 2019-08-15 17:17:34

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

мне после такого большого отзыва даже как-то неловко отвечать  =)
невероятно захватывающе было читать, спасибо, автор  :chearleader:  пару моментов я бы поправил, но думаю ваша бета потом это сделает. спасибо!

#308 2019-08-15 20:56:22

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

а отразиться ли у получателя как-либо то, что отправитель, к примеру, выдрал страницу или как-то ее смял

Ну да, это блокноты — астральные близнецы =D

Анон пишет:

Насколько помню, было фото такой собачки с гетерохромией глаз. Красиво было, хотя классическая окраска тоже очень классная.

Малейн это магический вариант зенненхунда :)

Скрытый текст
Анон пишет:

Первое разачарование в людях, так сказать.

Скорее в магглах  :evil: 
Спасибо! :heart:

Анон пишет:

мне после такого большого отзыва даже как-то неловко отвечать

Я всем отзывам очень рад, приятно что вы читаете  :heart:

Скрытый текст

#309 2019-08-15 21:17:36

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Малейн это магический вариант зенненхунда

я себе представлял бернский подвид  зенненхунда, у него более длинная шерсть

и на снегу выглядит классно
Анон пишет:

Да, если не лень, можно показывать, под катом или еще как.

лично я видел скорее мелкие недочеты, вроде лишней запятой или случайно набитой лишней буквы. но я не самый внимательный читатель  =)

#310 2019-08-15 21:34:34

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

я себе представлял бернский подвид  зенненхунда, у него более длинная шерсть

Ага, классные они.

Скрытый текст

ФБ-впечатления и другие ссылки
На миди из пяти текстов сборной и аколитов был только один гельбус. Это современная немагическая театральная АУ. Написан текст очень здорово, но у меня сложные отношения к немагическим АУ по гельбусу, очень трудно увидеть их не магами. Но повторюсь, сам по себе текст классный, но наверное его уже все прочитали кто хотел :). https://fk-2019.diary.ru/p218095752.htm
Жду ББ и рейтинг  :lolipop:

Еще я начал читать онгоинг на АОЗ, тоже гельбусАУ и тоже про то, как они встретились позже чем в каноне. Только Ариана в этой истории все равно умерла. В фике очень интересная магтеория и вообще много магии и она очень прикольно описана. А еще Геллерт там уже по уши в политике. В общем, пока что нравится. Если кто-то еще не читал его рекомендую.
https://archiveofourown.org/works/20097 … s/47604574

И напоследок, короткая статья про параллели в вымышленной истории Арианы и реальной истории сестры Чарльза Лэма. Статья немного безумная, но мне попала в настроение.   http://flicker.org.ru/publish/hp/ariana.htm

#311 2019-08-15 22:11:16

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Чатик двух влюбленных просто прекрасен, особенно Аль с переводом на немецкий двусмысленностей  :lol:
Ариана получается просто восхитительной - для таких обстоятельств очень взвешенной, осознанной и способной себя принять. Книзль Мармелад - awww!  Ну и конечно, совершенно потрясающий Геллерт, принявший решение успокоить Ариану по хорошему, хотя по плохому быстрее, надежнее и безопасней. Умничка, растет над собой! :love:
Хотя Алю за дело прилетит, ой за дело. Нехорошо скрывать потенциальную опасность от любимых людей. Хотя возможно он просто в силу несколько повышенного самомнения считает, что всегда будет рядом в случае чего... Но за это тоже нужно мозги промывать.
Автор, дорогой, я повторюсь, но ты прекрасен!  :chearleader: 
Зенненхунд в комментах сделал мне контрольный в сердце, я преданный фанат бернцев)

Анон пишет:

Написан текст очень здорово, но у меня сложные отношения к немагическим АУ по гельбусу

Вот ровно то же ощущение. Текст очень хорош - отсылки, язык, пасхалки...но не гельбус. Не гельбус, по крайней мере для меня. И даже не рпс по актерам. Джейми в роли Марло в нашем мире, имхо.

Анон пишет:

Еще я начал читать онгоинг на АОЗ, тоже гельбусАУ

Спасибо, мне очень приятно  :please:

#312 2019-08-15 23:48:32

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Ой, так автор того фика тоже тут сидит? Тогда сердец вам обоим, дорогие  :heart:
И спасибо за такие синхронные обновы, я сегодня умер от щастья)

Кстати, а кроме ао3 где-то отловить вас можно? мне туда жутко неудобно отзывы писать. но в любом случае - фик прекрасен, продолжайте!

Отредактировано (2019-08-15 23:57:28)

#313 2019-08-16 20:13:50

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Спасибо, мне очень приятно

О! Коллега! :hug: Я дочитал, кстати! Очень круто, Геллерт - бретер :heart: Вообще там такой прямо девятнадцатый век атмосферный! И язвительный Фоукс просто огнище. Теперь я жду тоже проды  :love:


Анон пишет:

Ой, так автор того фика тоже тут сидит?

У меня такое ощущение, что несмотря на общее мнение о популярности пейринга активных гельбусников всего чуть-чуть больше,  чем активных шипперов ньювальски ;D

#314 2019-08-16 20:30:50

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

+1 гельбус конечно наиболее популярен среди других пейрингов и потому визуально кажется,  что тут толпы людей, но... Все не совсем так и активных мало, особенно во время хиатуса(

#315 2019-08-16 21:55:23

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Ой, так автор того фика тоже тут сидит?

Фигаро здесь, Фигаро там  :lol: Спасибо)

Анон пишет:

Кстати, а кроме ао3 где-то отловить вас можно?

Выкладывать я больше никуда не планирую, можно, если хочется, писать отзывы в дежурку, пряча под кат с названием фика, там вроде бы поиск по комментариям нормально работает, или здесь писать мне в личку, как вариант.

Анон пишет:

О! Коллега!  Я дочитал, кстати! Очень круто, Геллерт - бретер  Вообще там такой прямо девятнадцатый век атмосферный! И язвительный Фоукс просто огнище. Теперь я жду тоже проды

Спасибо) Выдохну, что удалось выдержать атмосферу, я всегда в таких текстах боюсь скатиться в современный сленг или вляпать что-то, что изобретут лет через двадцать) А Фоукс - это, похоже, мысли автора, когда тому в очередной раз охота покапать ядом на героев, какие они два прекрасных, восхитительных, любимых...но идиота!!!

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что несмотря на общее мнение о популярности пейринга активных гельбусников всего чуть-чуть больше,  чем активных шипперов ньювальски

Сейчас выяснится, что человек, который хотел гельбус-кроссэйдж тоже здесь с нами) Или вообще кто-то из нас. Как обычно, фэндомный мир, размером с чемодан  =D

#316 2019-08-16 22:08:51

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Сейчас выяснится, что человек, который хотел гельбус-кроссэйдж тоже здесь с нами)

Ну, кхм, да   =) Хотя я точно не один такой, в джрк бывает появляется мой собрат(ья), а один писал алфавит

Только добрался до главы, переборов всю усталость, и теперь меня хватает только на аааааа  :heart:  :lol: Какая Ариана тут солнышко, не могу, хочется обнимать и кормить конфетками) И про детство Геллерта очень интересно было, вот и дождался. Фото собаки такие классные! чувствую, влетит Алю по возвращению, ой влетит

И за Полет тоже мое мерси, взахлеб три главы проглотил и сейчас догнал еще одну. Согласен, атмосфера выдержана  :friends:

#317 2019-08-22 20:34:32

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон-автор, надеюсь у тебя все хорошо и ты ведешь в битве с реалом! В любом случае, помпонов тебе для поддержки!  :chearleader:

#318 2019-08-22 20:53:54

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Да. все норм. Я пишу, просто действительно сейчас вокруг очень шумно и мало времени за компом в принципе. Так что медленно. Может через пару дней выложу продолжение.

Вот нашел картинку для этой истории на отдаленное будущее правда :)

Скрытый текст

#319 2019-08-24 19:56:34

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Какая интригующая картинка) Что теперь будем с бабкой сражаться и тырить у нее артефакты?   :lol:

#320 2019-08-24 21:52:41

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Что теперь будем с бабкой сражаться и тырить у нее артефакты?

Нет! Грабить старушек это как-то уж слишком :)

Ничего не написал, зато сходил на слешкон, лучше бы проду писал  :lol: совершенно не умею извлекать смысл из таких мероприятий.

#321 2019-08-24 22:35:54

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

А что было на нем сейчас?

#322 2019-08-24 22:40:24

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

А что было на нем сейчас?

https://m.diary.ru/~slashcon/   всякое разное, но я не очень долго был.
Не, все прикольно, я просто быстро офигеваю от большого количества народа.

#323 2019-08-27 15:50:01

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Часть 20. Секрет Альбуса
2VvRg.jpg

Скрытый текст

#324 2019-08-27 17:33:36

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

Анон пишет:

Аль резко обернулся и, обхватив рукой затылок Геллерта, заставил склониться к себе и прижался лбом к его лбу.
— Довольно. Может быть, займешь рот чем-нибудь более приятным, чем банальные и циничные сентенции.

И тут я погорел ко всем чертям  :love: Обожаю такого Аля. И очень радует, что он наконец-то смог проговорить вслух все то, что терзало его многие годы и быть уверенным, что дальше этой комнаты все эти рассказы не уйдут. Доверие и безопасность. Мне понравилась идея, что это материанское проклятие, а вовсе не обскур. Бедная моя девочка... И бедный Альбус, он в итоге стал и ее тюремщиком, и своим собственным.
Теперь мы с Геллертом хотя бы утолили свое любопытство, что там у них еще в шкафу припрятано  =)  Великолепно расслабил Альбуса, что сразу бах и баиньки, никаких тревог. Чудесная глава, большое спасибо за нее! Интересно, что там у Розье дальше будет))

#325 2019-08-27 17:52:31

Анон

Re: Гельбус-АУ [Творчество] [Фандомное]

автор, признайся уже, какого цвета низзл Арианы, меня как котофила это очень волнует! я фаноню белого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума