Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-05-03 13:56:20

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Кстати, Том Сойер - тоже сирота. Правда, я не помню - тетя Полли ему действительно тетя или мачеха? Наличие сводного брата Сида как-то смущает..

Теоретически тетя Полли могла взять к себе, допустим,  сыновей своего брата или сестры от разных браков.
Вспомнилась другая сиротка Поллианна, но в ее истории жалостливости маловато будет.
А еще жестко обходились с сироткой Джен Эйр в детстве, в доме тетки и сиротском приюте. "Оливер Твист" - классика, но мне не зашло.

Отредактировано (2019-05-03 13:58:35)

#27 2019-05-03 13:59:05

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Мне "Мио" всегда казался простудным бредом заброшенного ребенка.

Плюсую, как и "Братья Львиное Сердце". Правда, уже не 19 век, да.

#28 2019-05-03 14:01:03

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Кстати, Том Сойер - тоже сирота. Правда, я не помню - тетя Полли ему действительно тетя или мачеха? Наличие сводного брата Сида как-то смущает...

Тетка — сестра матери, у нее есть дочь Мэри. А Сид действительно младший "полубрат", но не совсем понятно, каким образом. :lol: В смысле, если он тоже носит фамилию "Сойер", как сказано в Вики, то у них общий только отец, но тогда каким образом Сид оказался на воспитании у тети Полли?

#29 2019-05-03 14:07:22

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

В смысле, если он тоже носит фамилию "Сойер", как сказано в Вики, то у них общий только отец, но тогда каким образом Сид оказался на воспитании у тети Полли?

Отец  мог жениться вторично после смерти матери Тома  и заделать Сида. А когда умер отец, тетя Полли забрала к себе Тома и до кучи и Сида, если у того родных не было. Тетя Полли благочестивая христианка, могла и проделать такое. Тогда понятно, почему Сид ведет себя паинькой, он в доме Полли на птичьих правах и старается ей угодить.

#30 2019-05-03 14:18:00

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Кстати, если продолжать уже тему Линдгрен, то Пеппи тоже вначале подается как круглая сирота, это потом папа появляется.
Семья Мелькерсон из "Сальткроки" - папа-вдовец, за маму у младших ребят выступает 19-летняя сестра.
Один из ребят в "Калле Блумквисте" остался без мамы, с пьющим папашей.

Но все это - не жалостливые истории, хотя и с душещипательными моментами.

Отредактировано (2019-05-03 14:27:46)

#31 2019-05-03 14:24:05

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Переименовать тему в жалостливые истории о детях, большинство несчастных детей имели живых родителей.

#32 2019-05-03 14:33:17

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:
Анон пишет:

А про Гека Финна подходит?

У него вроде папаша имелся? Правда, такой, что лучше бы не было.

Его же убили потом.

#33 2019-05-03 15:24:36

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

А что, есть неприторные истории про сироток?

У меня всегда было очень ясное чувство, что "Козетта", "Нелло и Патраш" - хорошая литература, а "Голубая цапля" - плохая. Вроде бы и все перечисленное - сиротские истории определенного жанра, а разница огромна. В последней нет ничего, кроме жалостливости и приторности, это китч, поделка, созданная только с целью поумиляться.

#34 2019-05-03 15:36:09

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

У Линдгрен еще Расмус-бродяга про сироту.

#35 2019-05-03 15:40:49

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

О, а помогите вспомнить книжку!
Тоже ~19 век, девочка сиротеет(?), потом строит себе шалаш, строгает себе ложку и вообще такой робинзон в миниатюре, и ходит работать на фабрику(?), потом ее замечает богатый владелец фабрики и удочеряет или она и так оказывается его внучкой, хэппи-энд.

#36 2019-05-03 17:46:00

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Тоже ~19 век, девочка сиротеет(?), потом строит себе шалаш, строгает себе ложку и вообще такой робинзон в миниатюре, и ходит работать на фабрику(?), потом ее замечает богатый владелец фабрики и удочеряет или она и так оказывается его внучкой, хэппи-энд.

Это тоже Гектор Мало, "В семье". У меня в одном сборнике с "Без семьи" был )

#37 2019-05-03 17:54:56

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Это тоже Гектор Мало, "В семье". У меня в одном сборнике с "Без семьи" был )

Ура, это оно! Спасибо, анончик!))

#38 2019-05-03 18:04:14

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Помогите и мне опознать книгу)) После смерти отца мама отвозит мальчика то ли в Америку то ли в Канаду к бабушке с дедушкой. Он в первый раз увидел столько снега, завел друзей. Описывается их быт и приключения, игра в снежки. В конце книги они берут чью-то лодку, попадают на ней в шторм, спасаются все, кроме лучшего друга мальчика, которого так и не нашли.

#39 2019-05-03 21:02:37

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

В "Таинственном саду" Бернетт тоже две сироты. Одна полная - ГГ и мальчик, у которого умерла мать.

И Чарскую что-то вы забыли.

#40 2019-05-03 21:10:37

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Чарскую не заставляли читать в младших классах, чтобы узнать, как плохо жилось детям при царизме. Наоборот, ее в СССР запрещали - переиздавать начали только после перестройки. Ну, в этом плане советские дети ничего не потеряли - книги почти все плохие, разве что в кавказских главах "Княжны Джаваха" и в "Сибирочке" что-то ценное есть...

#41 2019-05-03 21:16:02

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

А вам больше про сиротские страдания нравится или про то, как эти страдания волей сюжета прекращаются?

В "Козетте" всегда безумно нравилось появление Вальжана и начало спасения Козетты, еще в "Отверженных" почему-то очень люблю главы, где Вальжан и Козетта вдвоем добираются от Тенардье до съемного жилья в Париже.

#42 2019-05-03 21:16:43

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Голубая Цапля - это про Леди Джэн? Мне очень в детстве эта книга нравилась. Именно тем, что такая "приторная" - страдашек мало, дружбомагии много. Такой аналог "кофешоп АУ".

#43 2019-05-03 21:28:54

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Голубая Цапля - это про Леди Джэн? Мне очень в детстве эта книга нравилась. Именно тем, что такая "приторная" - страдашек мало, дружбомагии много. Такой аналог "кофешоп АУ".

Да, про леди Джейн. Мне не нравится перевернутая этика - мадам Жозен, зарабатывающая на жизнь честным трудом прачки, ухаживающая за больными тифом с риском заразиться самой, относительно нормально воспитывающая чужую девочку, преподносится как плохая, а Мадлон, мошеннически продающая испорченный товар с риском отравить покупателей, Диана и ее мать, считающие оплачиваемую работу ниже своего аристократического достоинства, преподносятся как хорошие. Чернокожая девочка Мышка, угнетаемая и притесняемая, ни автора, ни героиню совершенно не интересует, угнетение и притеснение преподносится будто так и надо.

#44 2019-05-03 22:20:44

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

книги почти все плохие, разве что в кавказских главах "Княжны Джаваха" и в "Сибирочке" что-то ценное есть...

Зато там был мой первый фемслеш, одна из сироток с гобуньей =D Аж перечитать потянуло...

#45 2019-05-04 05:14:17

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Чарскую не заставляли читать в младших классах, чтобы узнать, как плохо жилось детям при царизме. Наоборот, ее в СССР запрещали - переиздавать начали только после перестройки. Ну, в этом плане советские дети ничего не потеряли - книги почти все плохие, разве что в кавказских главах "Княжны Джаваха" и в "Сибирочке" что-то ценное есть...

Анон, спасибо! Я в детстве читала эту книгу, не помнила ни автора, ни названия, но активно хотела найти. И вот оно! Спасибо.

#46 2019-05-04 09:48:41

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

То ли анону так не везло с подборкой литературы, то ли у Чарской реально во всех книгах есть линия девочки, которая попадает в беду/сама косячит и доводит себя до тяжелой болезни, лежит без сознания, а все отрицательные персонажи каются у ее постели и осознают, какой она ангел. Хотя была в одной книжке крайне разбалованная и невоспитанная, если мне верно помнится сюжет, сиротка Инночка, которая росла среди военных, а потом ее отослали к деду и в пансион, и ее поведение подавалось как милая детская непосредственность. В конкретном неприятном случае, который привел к ее болезни, вины девочки на самом деле не было, но сочувствовать ей как той же Сибирочке не получалось

#47 2019-05-04 11:29:56

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Это же харт/комфорт обычный.

#48 2019-05-04 11:37:33

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, Том Сойер - тоже сирота. Правда, я не помню - тетя Полли ему действительно тетя или мачеха? Наличие сводного брата Сида как-то смущает...

Тетка — сестра матери, у нее есть дочь Мэри. А Сид действительно младший "полубрат", но не совсем понятно, каким образом. :lol: В смысле, если он тоже носит фамилию "Сойер", как сказано в Вики, то у них общий только отец, но тогда каким образом Сид оказался на воспитании у тети Полли?

Вот всю историю было жалко Полли. Том такая оторва.

#49 2019-05-04 11:51:26

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

А истории считаются только о круглых сиротах? А то не вспомнили еще, кажется, "Детей подземелья", полная версия "В дурном обществе" Короленко - и "Маленького оборвыша" Гринвуда.

#50 2019-05-04 11:56:41

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

У Линдгрен был рассказ "Звенит ли моя липа, поет ли мой соловушка" про сиротку, которую отдали к старикам в богадельню, чтобы им подавали больше милостыни.

концовка

Еще у нее же был рассказ про девочку, которую задавило камнем. Она, правда, была не сирота, а из многодетной семьи, но о ее смерти никто не жалел, наоборот, другим детям нравилось, что дома стало чуть-чуть просторнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума