Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-05-03 11:31:33

Анон

Жалостливые сиротские истории 19 века

Кто был младшеклассником в советские или ранние постсоветские времена, тот наверняка помнит в учебниках чтения жалостливые сиротские истории 19 века - как плохо жилось детям до революции. Ну, отрывки про Козетту и Гавроша, "Гуттаперчевый мальчик" и т. д. и т. п. Кто какие истории читал, какие у кого остались впечатления? Мне вот запомнился рассказ о крепостном мальчике Прошке, который работал в мастерской, вертел колесо, вдыхал цемент, заболел и умер. Причем особо запомнились не страдания и смерть Прошки, а имена персонажей - что у ГГ и других работников мастерской имена какие-то странные (с моей тогдашней точки зрения), а у барыни и ее детей - нормальные обычные (Анна, Володя). Почему-то от этого ощущение несправедливости происходящего в рассказе было сильнее, чем от описания страданий и смерти ГГ. Позже узнала, что да, раньше было классовое расслоение имен, были имена аристократов и имена простолюдинов, так что я тогда все правильно поняла. Еще читала "Нелло и Патраш" (понравилось, зацепило), "Голубую цаплю" (не очень - слишком приторно). А вы?

#2 2019-05-03 11:33:34

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Кстати, в конце нулевых вышел фильм "Мелодия для шарманки" - там действие происходит в современной Украине, но все стилизовано под жалостливые сиротские истории 19 века, больше всего напоминает "Нелло и Патраш".

#3 2019-05-03 11:37:11

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

"Мальчик у Христа на елке" же.

Анон пишет:

не очень - слишком приторно

А что, есть неприторные истории про сироток? :lol:

#4 2019-05-03 11:55:34

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

"Ванька" Чехова, его же "День за городом".
Но они не жалостливые. "День за городом" - вообще добрый рассказ.

#5 2019-05-03 12:45:19

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

"Ванька" Чехова ещё какой жалостливый! У Чехова есть ещё крипи-рассказ "Спать хочется". А у Джека Лондона "Отступник". Это, наверное, не совсем та стилистика, которую вы искали, но жуть, как она есть.

#6 2019-05-03 12:54:41

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Самая жалостливая и страшная история, емнип, это Андерсеновская девочка со спичками.

#7 2019-05-03 13:04:26

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Самая жалостливая и страшная история, емнип, это Андерсеновская девочка со спичками.

Вкусовщина. Не люблю сентиментальность, когда реалистичнее, страшнее читать.

#8 2019-05-03 13:05:44

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Гектор Мало "Без семьи" (правда, он больше нудный, чем приторно-жалостливый).

#9 2019-05-03 13:11:58

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Чеховский рассказ "Спать хочется" - реально крипота.
"Белеет парус одинокий" тоже вспомнился, но он не жалостливый. Классная повесть.
А в плане сентиментальщины анон сразу вспомнил Чарскую. Правда, там не про то, как плохо детям до революции, конечно) но сиротки и жалостливость там тоже есть, емнип.

#10 2019-05-03 13:15:43

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Свирский, "Рыжик". Не скажу, что очень жалостливо, но очень, очень грустно.
"Детство Темы" вообще почему-то какой-то крипотой вспоминается.

#11 2019-05-03 13:17:22

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

"Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернетт одна из лучших сиротских историй, хотя и не слишком жалостливая.

Анон пишет:

"Детство Темы" вообще почему-то какой-то крипотой вспоминается.

Тёма не сирота.

Отредактировано (2019-05-03 13:18:14)

#12 2019-05-03 13:22:35

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

"Рыжик" Свирского (кстати, рекомендую: книга увлекательная, отчасти автобиографическая, и в ней много вкусных подробностей бродяжьей жизни).
"Петька на даче" Андреева.
"Белый пудель" Куприна (но это скорее позитивное, чем жалостливое).
"Дед Архип и Ленька" Горького. :cool:

Анон пишет:

Мне вот запомнился рассказ о крепостном мальчике Прошке, который работал в мастерской, вертел колесо, вдыхал цемент, заболел и умер.

А это, кстати, "Вертел" Мамина-Сибиряка.

Анон пишет:

Гектор Мало "Без семьи" (правда, он больше нудный, чем приторно-жалостливый).

Я в детстве зачитывался. =D Понятно, что это какая-то дивная смесь диккенсовских романов и парижских тайн, но, божечки, как сердечко кровью обливалось! Особенно когда сначала животные начали погибать одно за другим, а потом и для Виталиса все безо всякого ХЭ закончилось (после чего я долго боялась, что и Маттиа или Лиза до финала не доживут).

#13 2019-05-03 13:25:58

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

"Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернетт одна из лучших сиротских историй, хотя и не слишком жалостливая.

Ее "Маленький лорд Фаунтельрой" и "Маленькая подвижница" тоже хороши и тоже про сироток. Только богатых.  =D

#14 2019-05-03 13:26:21

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

книга увлекательная, отчасти автобиографическая

ух ты, не знал, спасибо. перечитать, что ли, интересно, как взрослому зайдет)

#15 2019-05-03 13:38:08

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Я в детстве зачитывался.  Понятно, что это какая-то дивная смесь диккенсовских романов и парижских тайн, но, божечки, как сердечко кровью обливалось! Особенно когда сначала животные начали погибать одно за другим, а потом и для Виталиса все безо всякого ХЭ закончилось (после чего я долго боялась, что и Маттиа или Лиза до финала не доживут).

Плюсую, одна из любимых книг детства. Душераздирающих моментов хватает (один этот садист Гарафоли чего стоил), но при этом все довольно грамотно сбалансировано и в целом жизнеутверждающе. В сущности, ГГ мог бы и не найти свою семью, но при этом, думаю, все равно выбился бы в люди, т.к. производил впечатление парня рассудительного и находчивого.

#16 2019-05-03 13:40:02

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

У Чехова вроде был рассказ про девочку, которая младенца задушила.

#17 2019-05-03 13:41:03

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

33 несчастья!

#18 2019-05-03 13:41:18

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

А вам больше про сиротские страдания нравится или про то, как эти страдания волей сюжета прекращаются?

Криповая история Линдгрен про Мио и Страну Желанную. У нее же ещё рассказ про брата и сестру, которые остались на хуторе Солнечная Полянка навсегда.

#19 2019-05-03 13:41:59

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

У Чехова вроде был рассказ про девочку, которая младенца задушила.

Там скорее упор на абьюз, а не на сиротство, кмк.

#20 2019-05-03 13:42:03

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

33 несчастья!

Это не 19 век.

#21 2019-05-03 13:42:30

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

У Чехова вроде был рассказ про девочку, которая младенца задушила.

Так это и есть "Спать хочется". Рассказ почти психиатрический.

#22 2019-05-03 13:43:46

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

Так это и есть "Спать хочется". Рассказ почти психиатрический.

Ну да, он и есть.

#23 2019-05-03 13:44:47

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

А про Гека Финна подходит?

#24 2019-05-03 13:50:57

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

А про Гека Финна подходит?

У него вроде папаша имелся? Правда, такой, что лучше бы не было.
Кстати, Том Сойер - тоже сирота. Правда, я не помню - тетя Полли ему действительно тетя или мачеха? Наличие сводного брата Сида как-то смущает...

#25 2019-05-03 13:54:50

Анон

Re: Жалостливые сиротские истории 19 века

Анон пишет:

А вам больше про сиротские страдания нравится или про то, как эти страдания волей сюжета прекращаются?

Криповая история Линдгрен про Мио и Страну Желанную. У нее же ещё рассказ про брата и сестру, которые остались на хуторе Солнечная Полянка навсегда.

Мне "Мио" всегда казался простудным бредом заброшенного ребенка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума