Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-06-13 01:11:13

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

А не написать ли мне план выстрела.

Собственно, мне давно уже рекомендовали его написать, но сесть и на бумажке написать, что в какой последовательности делать - почему-то не получается, кажется ужасно глупым. А в блоге вроде не так и глупо, нет ощущения "записываю то, что вроде и так должна знать", типа как будто кому-то пишу. Хотя надо это мне, а не кому-то.

Значит, так.
Ну, берешь лук, привязываешься (если это первая стрела в серии)
Вставляешь стрелу, заправляешь под кликер (по идее надо сразу под кликер, но у меня как-то не выходит).
Поднимаешь лук, при этом следя (а) чтобы опустить левое плечо, и (б) чтобы поднять правый локоть - он должен _уже_ быть в позиции, с которой натягиваешь тетиву.
На этот момент мушка должна оказаться чуть выше цели. Дальше начинаешь натягивать тетиву, следя, чтобы левое плечо не уезжало вверх, и чтобы левая рука, в которой лук, не уезжала вверх.
Правая рука, натягивающая тетиву, идет под подбородок. Плотно. При этом голову нужно держать прямо, как бы тянуться макушкой в потолок (распространенная ошибка - когда не тетиву под подбородок, а подбородок на тетиву).
Где-то в эти мгновения целишься. Не забыв проверить проекцию (на последней тренировке я как дебил проверяла проекцию, отмечала краем сознания, что она неправильная, а исправлять - это уже нет, на это мозга не хватало. Потому что я пыталась не забыть одновременно вот это все остальное. Мозг маленький. То есть мозг, конечно, большой, но оперативная память, завязанная на двигательную активность - вот она, похоже, маленькая).
Слышишь звук кликера. Стреляешь. При этом (а) выпуск тетивы должен все еще идти под подбородком и назад, а не вбок - так получается, если следить за правым локтем, движение должно идти от него, и он уходит куда-то назад, лопатками надо почувствовать. И (б) при этом левой рукой надо толкнуть лук вперед, чтобы он как следует вылетел и кисть руки упала за ним (а не мотнулась в сторону).

На самом деле вся фишка в том, чтобы в момент выстрела почувствовать равновесие между толчком левой руки и отведенным правым локтем. Тогда эта конструкция стабильна и все идет как надо. У меня получается, но далеко не всегда. И каждую тренировку я заново вспоминаю, как это делается. Если я когда-нибудь доведу это ощущение равновесия до автоматизма, то все пойдет на лад. Но к сожалению, тренироваться больше, чем по два-два с половиной-максимум три часа два раза в неделю, у меня не получается. Остается только меланхолично капать водой на камень...

(по-моему, нормальный план выстрела должен был выглядеть как-то не так. А, ладно)

#27 2019-06-16 22:36:47

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я в последнее время стала задевать себя тетивой по левой руке. Ну, дней десять назад эпичненько, но с тех пор несколько раз чуть-чуть хотя бы по краге шлепала. Ну вот блин, говорю я тренеру. Выворачивать локоть надо, говорит мне тренер. Я выворачиваю. Тренер одобряет. Я говорю - ну что ж такое, вечно у меня то одно посыпется, то другое.

И ТУТ ВНЕЗАПНО тренер мне говорит, что я вообще-то всегда слабовато локоть выворачивала. И что она мне не говорила, потому что я так стреляла еще до нее (она у меня не первый тренер) и она думала, вдруг он у меня дальше не выворачивается, а по руке не попадаю - и ладно. А тут оказалось, что он у меня ого-го как выворачивается, и щас мы будем над этим работать, и фишка вообще-то не только в том, чтобы не бить себя по локтю, а так еще и для стабильности положения левой руки полезнее.

Ну ОК. Я уже поняла, что стрелять я научусь лет через десять. Ну ладно, может, чуть раньше. Я последние пару месяцев возилась сначала с кликером, потом с новыми стрелами, теперь вот локоть стабилизирую. А когда свой лук куплю, вообще зашибись будет. Наверное. Может быть.

(На самом деле я всю жизнь отличалась редкостной двигательной бездарностью, и если бы стрельба далась мне легко, я бы страшно удивилась. Может, конечно, мне мешает и то, что я не верю в собственные спортивные успехи, я хз - вроде есть такая психологическая фишка, когда человек не верит, что может достигнуть успеха, и не достигает).

#28 2019-06-26 21:53:46

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я, конечно, уравновешенный анон и занимаюсь всем этим не ради того, чтоб через полгода заработать разряд, но. Иногда очень хочется затопать ногами, прокричать, рыдая "Я тупая бездарность и сунулась не в свое дело", отбросить лук и убежать. Вчера вот такой день был - когда уходила с тренировки, один мужик из клуба сказал мне сочувственно "Не твой день, да?".

Останавливает меня преимущественно то, что я не хочу бросать стрельбу.

#29 2019-06-27 00:12:53

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон лучник нижайше благодарит тебя за план выстрела)))
Как заставить себя доводить выпуск до конца? Я просто фиксируюсь при нацеливании секунды на три-четыре точно, так что при выстреле просто отпускаю тетиву и пальцы так и остаются под нижней челюстью(
А по поводу шлёпанья по локтю - это, как мне сказали, "новичковый" синяк. Я первый раз так себе тетивой по локтю саданул, что он распух и рука с трудом сгибалась. Ну это, почитай, 16 кг по руке ударило.

Отредактировано (2019-06-27 00:17:16)

#30 2019-06-28 21:11:13

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Анон лучник нижайше благодарит тебя за план выстрела)))

Оу, от этого потока мыслей есть польза?

Анон пишет:

Как заставить себя доводить выпуск до конца?

"Как заставить себя стрелять правильно" - это вообще вопрос на миллион долларов.  Попробуй сосредоточиться на том, чтобы правый локоть в момент выпуска шел назад, мне вроде как помогает.

Я знаю, что новичковый. Обидно то, что зеленым новичком я себе таких синяков не ставила, а вот этим летом поплыла как черт те что - локоть недоворачиваю, левой рукой мотаю и вообще качаюсь аки березка на ветру. С горя сама себе прописала витамины с железом, вдруг да поможет.

#31 2019-07-11 01:10:48

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Кажется, я сменила стрелковый клуб. Пока немножко в шоке, но будем надеяться, что перемены пойдут на пользу.

Старый клуб на прощание съел у меня наконечник стрелы. Реально, достаю стрелы из щита, у одной нет наконечника. Ни во что стрела не врезалась, нигде наконечник не валяется... очевидно, где-то в дебрях щита, но поскольку до меня не сразу дошло и я не приметила точного места, так я его и не нашла.

#32 2019-07-11 01:34:07

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Удачи в новом клубе, анон :)

#33 2019-07-11 01:37:02

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Удачи в новом клубе, анон :)

Спасибо!

#34 2019-07-20 23:01:01

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я все же редкостная фея. Сменила условия тренировок - ой, все посыпалось. Другой лук - ой, все посыпалось. И каждый раз со сменившимися условиями только натяну тетиву - включается синдром "ой, что это у меня?" и я стреляю с такой скоростью, будто боюсь не удержать тетиву. Хотя камон, в новом клубе мне поначалу дали лук на 24 фунта, я прекрасно знаю, что я его удержу.
Серии через две-три такой паники включается "блин, надо бы последить за выпуском" и потихоньку, серия за серией, я начинаю "собирать" выстрел обратно, но блин, какого черта, мозг, успокойся уже. В тебе, конечно, за много лет прописалось прочно "спорт это очень страшно", но пора бы уже перезаписать что-то поприличнее.

Где-то я на последней тренировке посеяла мешочек с запчастями к стрелам. Не смертельно, но обидно. Наконечники вообще не так давно покупала, специально в магазин ходила.

Я, конечно, устала как собака, но пора все-таки выходить из модуса вспугнутой курицы.

#35 2019-07-22 23:22:47

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

По поводу "все посыпалось", о котором я писала в прошлой записи: я рассуждаю, что, мол, стрелять я, конечно, не умею, но ощущение, каким должен быть правильный выстрел, у меня есть. И тут тренер мне говорит, что нет, умею, просто иногда у меня какой-то спад биоритмов и я забываю то, что уже знала. Не, ну а чо, можно и так сказать. Но вообще тренер верит в меня больше, чем я сама.

Сегодня впервые стреляла с полной стабилизаторной системой - прикрутили мне чьи-то "рога". Особой разницы не заметила, ну разве что лук из руки лучше выпадает, но тренер говорит, что левая рука у меня так стабильнее. У меня обычно только две проблемы - левая рука и правая рука, ага. Но все равно с полной системой стрелять прикольно - типа уже по-взрослому.

#36 2019-08-01 00:08:24

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Ходят слухи, что блочный лук допустят на Олимпийские игры - но на дистанцию 18 метров. Типа, чтобы отличалось от того, что стреляют классики. Блочники плачут и говорят, что 18 метров - это адски скучно (ну и определять победителя, думаю, будет довольно муторно).

... на самом деле я хз, почему блочный лук пока не пускают на ОИ, но наиболее распространенная версия объяснения - что слишком похоже на классический и поэтому неинтересно и незрелищно - кажется мне какой-то странной. В фехтовании есть рапиры, шпаги и сабли, и никого это не смущает.

(но в целом стрелять из лука интереснее, чем смотреть, как стреляет кто-то еще. Хотя смотреть тоже интересно, но мне лично интереснее всего с точки зрения психологии).

#37 2019-08-03 16:16:41

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

В клуб ходит с мамой пострелять мальчик лет семи, и ему в конце тренировки устроили "бонус" - повесили на щит надутые воздушные шарики, чтоб стрелять в них. Он начал смеяться от удовольствия еще пока их вешали))) Попал, кстати, хоть и не сразу.

А я стреляла из лука на 30 фунтов. Как только я на него настроилась, стало гораздо лучше, чем из более легких - четче стрела летит. Но вот за спиной я его натянуть не могу - это у меня новая разминка такая, перед тренировкой понатягивать тетиву за спиной. 24 фунта я за спиной натянуть могу, а вот тут уже для разминки взяла "корпоративный" пластиковый лук на 10 кг. Смешная штука, стрелять я бы из него не хотела (я стреляла на новогоднем празднике в старом клубе), но понатягивать в самый раз.

#38 2019-08-03 16:45:29

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Классный блог, анон! :heart: Жги дальше, удачи тебе!

#39 2019-08-03 17:18:43

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Классный блог, анон! :heart: Жги дальше, удачи тебе!

Спасибо)))

#40 2019-08-06 19:47:07

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Когда меня охватывает уныние по поводу моих спортивных успехов, я говорю себе, что я ценный профессиональный тренажер для тренеров - старательный, доброжелательный и малоталантливый ученик, для которого все время нужно придумывать какие-то приемы и упражнения.

На картинке лучница делает так, как надо бы делать мне. А я не делаю. Почему? Потому что плохо себя контролирую. Но тренер обещала придумать упражнение)))

Скрытый текст

#41 2019-08-27 21:34:57

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

... и я даже не забыла за время отпуска, как стрелять. Ура мне.

Правда, где-то умудрилась потянуть левое запястье, не сильно, но все равно паниковала (когда-то растяжение связок запястья порушило мои жизненные планы). Пол-тренировки стреляла из легенького лука, на 18 фунтов, потом тренер посмотрела на меня и выдала мне б-м нормальный на 24. Просто с легким я все время забывала толково растянуться - слишком он легкий, нет ощущения "я сделала усилие растяжки и сейчас его зафиксирую на несколько секунд". Не, по-хорошему, растягиваться как следует надо даже с бинтом, но по-хорошему много чего надо делать, чего я не делаю.

... запястье, кажется, пережило тренировку более-менее терпимо. Но я хз, что это - у меня после отпуска почему-то разные мелкие баги здоровья вылезают по очереди - тут колет, там тянет, здесь нарывчик. Наверное, мне не хватило отпуска, но тут уж упс.

Отредактировано (2019-08-27 21:35:39)

#42 2019-09-18 22:31:16

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я вроде и ползу к цели, но страшно медленно и в стиле "шаг вперед и два назад". Отстреляла нормально полтренировки, но полочка на клубном луке совсем стерлась, и пока я пила чай, тренер мне ее сменила. ... ну и упс. С новой полочкой стрела автоматически летит выше, я не перевела прицел и первая же стрела ушла в стену выше щита. Само по себе это фигня, но я сразу начала нервничать и стрелять в духе "ой как страшно, ой, надо скорее абы как избавиться от этой стрелы, лишь бы не в стену, а думать о качестве сил нет, так страшно". Чего страшно - непонятно. Это даже не мои стрелы, это неубиваемые клубные стрелы. К концу тренировки подсобралась, но я в пучинах фрустрации, тренер в пучинах фрустрации.

... один человек, который знает, что я стреляю, когда я выплеснула похожий приступ фрустрации, сказал мне что-то вроде "кааак, разве ты не ради процесса стреляешь?". Я так озадачилась, что тогда не помню, что ответила - но вообще нет. Ну то есть мне нравится процесс, иначе я бы давно бросила, но исключительно ради процесса... не знаю, может, бегать трусцой можно ради процесса. А стреляют в цель. Это автоматически подразумевает желание в эту цель попасть. Это результат, и не хотеть попасть лучше, чем в прошлый раз, я не могу. Поэтому пучины фрустрации.

В целом люди, которые знают, что я стреляю, не говорят: "А чой-то ты, анон, еще не настрелял на разряд/не вышел на чемпионат города", они скорее говорят "Ух ты, анон, из лука? Обалдеть вообще!".  Но меня это не утешает. Ну как я вышиваю еще крестиком (я человек многих увлечений), и мне не то чтобы особо греют душу отзывы на вышивки типа "Ух ты, так много крестиков, такая работа, я б не осилил". Не бесят, но и не утешают - люди же хвалят не то, что я делаю, а тот факт, что я вообще занялась чем-то, на что они бы не решились.

То есть по идее значимая похвала - это от человека, понимающего в стрельбе (фиг с ней с вышивкой). Человек, понимающий в стрельбе, которому при этом не пофиг на то, что я существую и стреляю, примерно один, и это тренер. Тренер говорит, что все не так ужасно, и что я потихоньку прогрессирую. Иногда это меня ободряет. А иногда я напоминаю себе, что в чем-то правы и друзья/знакомые с "Ух ты, анон, из лука?" - ну просто потому, что я большую часть жизни имела освобождение от физкультуры, не имею примерно никаких спортивных навыков и талантов, и мой школьный физрук, наверное, перевернулся бы в могиле/постели (я хз, жив ли он еще), если б узнал, что я по доброй воле занимаюсь в спортивной секции.

P.S.: кроме условной поддержки, тренер иногда стебется, что я стреляю по принципу "натянула тетиву, а потом все как в тумане" (в смысле, перестаю контролировать свои действия). Это чистая правда, и я не могу не ржать. Но когда-нибудь я разберусь с этим туманом.

#43 2019-10-10 23:43:42

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

В зале так холодно, что все стреляют в свитерах и толстовках. Один парень надел даже капюшон... потом снял и мрачно сообщил, что "эти все в кино", мол, вечно стреляют в капюшонах, но это все вранье - так страшно неудобно.

(я подозреваю, что он идейно неправ насчет вранья: в кино в капюшонах стреляют всяческие Робин Гуды. Они стреляют из традиционного бесприцельного лука, то есть натягивают тетиву где-то под скулу. А этот парень блочник, блочники и классики натягивают тетиву под подбородок - конечно, так-то в капюшоне неудобно будет).

#44 2019-10-31 12:21:19

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

В общем, я купила лук. В клубе поздравляют с обновкой, тренер говорит, что я сделала большое дело. А я пока его боюсь))) Я купила у одной девочки все сразу - лук со всем обвесом, прибамбасами и пр., собирала с советами окружающих, разбирала вроде сама, но тоже с советами окружающих. Обещают, что через пару недель будет уже не так страшно)))

Скрытый текст

#45 2019-10-31 12:41:56

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Поздравляю! )

#46 2019-10-31 12:49:52

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Поздравляю! )

Спасибо)

#47 2019-10-31 13:43:26

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

В общем, я купила лук.

Ваааау, круто как! Поздравляю!

#48 2019-10-31 14:14:49

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Ваааау, круто как! Поздравляю!

Типа да, я уже как большая) Спасибо)

Принесла домой, похвастаться перед родней (и потренироваться спокойно его собирать, и переложить все в рюкзаке по-своему) - устала) и страшно впечатлила родню тем, что на пощупать руками это мощное и тяжелое снаряжение, гораздо больше, чем кажется по фоткам.

#49 2019-10-31 15:30:18

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Какая крутая штука! Поздравляю, анон!

#50 2019-10-31 20:03:41

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Какая крутая штука! Поздравляю, анон!

Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума