Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-25 12:16:15

Анон

Тема для родителей с корзинками

Как общаться со своими подростками так, чтобы тебя не вынесли на ни кладбище, ни в тему "Заебали родственники"?
Как остаться хорошим человеком, но сделать так, чтобы корзинка сама захотела сепарироваться?
Правда ли, что человек созревает в 35 и что делать с внуками не созревших после 40?
Есть ли ответы на эти и другой миллион вопросов, которые задают себе родители более или менее корзинистого подростка?
Начало тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1698&p=2597

Предлагаю делиться советами, кул-сторями и родительскими воплями о родных корзинках. Которые еще не заебали, но уже где-то рядом. Конструктив и практика приветствуются.

Корзинка — лапчатый великовозрастный (не первый год как совершеннолетний) долбоёб любого пола, сидящий на родительской шее.
Корзинка ≠ ребенок.
Корзинка ≠ подросток.

Отредактировано (2019-04-25 12:24:03)


#51 2019-04-25 16:04:47

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Приучай, конечно! И если он что-то самостоятельно делает / собирается сделать тоже лучше дать возможность сделать. Если по ТБ проходит )

Стараюсь, хотя и сложно (я тот ещё контрол-фрик, с его ранних лет приходилось буквально в узел себя завязывать, чтобы не кидаться на помощь, когда у него что-то не получалось).

Аноны-родители, а расскажите, как своих корзинок к самостоятельности приучали?

#52 2019-04-25 16:06:08

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

И денег не хватает платить за ипотеку и за съем

Вот это главное, все остальное лирика

#53 2019-04-25 16:14:37

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Аноны-родители, а расскажите, как своих корзинок к самостоятельности приучали?

Знаешь, не могу сказать, что у меня эксперимент удался, надо еще пожить и посмотреть  ;D
Но имхо, важный момент это в возрастные кризисы, когда ребенок начинает выражать мнение, что вот это он теперь оденет сам, и ни за что не будет делать уроки под контролем, и в школу через 6 перекрестков пойдет сам, и бензопилой свалит дерево сам, и в 24 пойдет девочку провожать сам, и плевать, что с 23 комендантский час - вот тут важно посмотреть, реально что=то из этого угрожает жизни или нет - и отойти. Пусть сам.
Хотя пиздец страшно, особенно с бензопилой.  :facepalm:

#54 2019-04-25 16:15:12

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Аноны-родители, а расскажите, как своих корзинок к самостоятельности приучали?

Я корзинка, но меня один из родителей, хвала лмм, посвтяил в построение бюджета, как он распределяется, все эти платежи-коммуналки-подушка безопасности и тд. Так что я имел представление, что холодильник не бездонный, стиральный порошок не самозарождается, а если получать 50к, то ты не сможешь за 10 месяцев накопить миллион.

Потому очень помогло, потому что второй родитель был душным контрол-фриком и ёба-ватозаворачивателем, я до получения стипендии никогда не имел карманных денег, права на общение с друзьями вне школы,  сценарий моей жизни был расписан до пенсии, и права на анонову самостоятельность вне "замуж на третьем курсе, родить, потом ещё раз и сидеть в вечном декрете и играть детишкам на пианино" не предусматривалось. Печально это, крч. Я в такого мудака по этому делу вляпался...

#55 2019-04-25 16:17:12

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Обычно для того, чтобы присмотреться к будущим областям работы. У анона к 3-му курсу четверть однокурсников уже работала/подрабатывала в разных фирмах (относительно по профилю или более или менее, в том числе на работах, связанных с языками). Аноновы одногруппники вместе с аноном подрабатывали ударно, летом по своему профилю, так что было и полезно, и интересно, и даже денежно.

Студенты обычно начинают подрабатывать на третьем. К этому лояльнее относятся многие преподаватели (в отличие от отношения к перво-второкурснику, который проёбывает пары из-за работы), сами работодатели больше готовы третьекурсника рассматривать в качестве личинки специалиста и т.п.
Второй курс рановато, больше проблем, чем профита.

Анон пишет:

Спроси, как будет возможность, у родителей друзей и у самих друзей, всем ли они довольны и как так вышло ) Принеси кул-стори изнутри! Интересно, конечно, как живут разные семьи, особенно когда там все счастливы.
Нет, я верю в то, что есть люди с установкой на большую коллективную семью, и когда два поколения совпадают, то им всем в итоге хорошо. Почему нет? Есть же люди, которым хорошо без родителей уже в 18, и они вполне самостоятельно уезжают, хотя спокойно могли бы жить вместе.

Я такой. Мать пока живёт у меня, скорее вынужденно (в стране, куда я переехал, у неё нет своей недвижимости, а мне пока не на что ей купить даже сраную однуху. Может в следующем году, поглядим как дела пойдут). Но я не против и отношения всегда были хорошие, я с ней жил всё студенчество + несколько лет после - работа была связана с большим кол-вом командировок (начал ещё студентом, когда пошли командировки пришлось уйти на заочное), не было смысла платить аренду за простаивающее жильё.

Теперь перевёз к себе, потому что в стране исхода перманентный пиздец и она там корячилась на тяжёлой работе за копеечную зарплату - на пенсию ей пока рано, да и той, что будет, можно разве что подтереться. Так что обеспеченную старость устрою ей я, ибо тупо иначе никак.

#56 2019-04-25 16:26:29

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

в стране исхода перманентный пиздец и она там корячилась на тяжёлой работе за копеечную зарплату - на пенсию ей пока рано, да и той, что будет, можно разве что подтереться. Так что обеспеченную старость устрою ей я, ибо тупо иначе никак.

Я тебя отлично понимаю, анон про человеческие отношения и взаимовыручку. Всегда хорошо, когда они есть.

Тут штука такая еще - если бы и у мамы и у тебя все было хорошо, разве ты не хотел бы, чтобы вы с ней в достойных условиях и без стеснения жили, на одном этаже или, скажем, в соседних кварталах или городах или странах - так, как вы сами бы хотели?

#57 2019-04-25 16:49:07

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Я тебя отлично понимаю, анон про человеческие отношения и взаимовыручку. Всегда хорошо, когда они есть.

Тут штука такая еще - если бы и у мамы и у тебя все было хорошо, разве ты не хотел бы, чтобы вы с ней в достойных условиях и без стеснения жили, на одном этаже или, скажем, в соседних кварталах или городах или странах - так, как вы сами бы хотели?

Ну в пределах одного города было бы хорошо, максимум в ~часе езды машиной. Так и будет, просто не всё сразу.
Вообще мне сложно представить взрослого человека, который без объективных факторов (деньги, уход и т.п) станет отказываться от отдельного проживания.

#58 2019-04-25 16:55:07

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Вообще мне сложно представить взрослого человека, который без объективных факторов (деньги, уход и т.п) станет отказываться от отдельного проживания.

Ахаха, да вон же прямо в соседнем треде - с мамой веселее))

#59 2019-04-25 17:02:15

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Ну в пределах одного города было бы хорошо, максимум в ~часе езды машиной. Так и будет, просто не всё сразу.
Вообще мне сложно представить взрослого человека, который без объективных факторов (деньги, уход и т.п) станет отказываться от отдельного проживания.

Вот, собственно, так и есть: друзьям с мамами неоткуда взять денег на еще одну квартиру, одна и за первую-то еще кредит выплачивает, другая сдает родовое гнездо, снимает квартиру с мамой и разницу прибавляет к зарплате, откладывая на ипотеку. Плюс болезни, присмотр, медицинские расходы. Естественно, что при избытке жилья и идеальном здоровье все б жили раздельно, но и в совместном проживании нет ничего плохого, если так выгоднее, и взаимоотношения человеческие, а не "скорей бы корзиночку выпнуть и повзрослеть".

#60 2019-04-25 17:08:25

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

но и в совместном проживании нет ничего плохого, если так выгоднее, и взаимоотношения человеческие

Ты чот сам себе противоречишь :hmm: признаешь, что чаще всего такое проживание вынуждено, но при этом " нет ничего плохого" угу, но и хорошего, кроме выгоды ничего

#61 2019-04-25 17:09:13

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:
Анон пишет:

Приучай, конечно! И если он что-то самостоятельно делает / собирается сделать тоже лучше дать возможность сделать. Если по ТБ проходит )

Стараюсь, хотя и сложно (я тот ещё контрол-фрик, с его ранних лет приходилось буквально в узел себя завязывать, чтобы не кидаться на помощь, когда у него что-то не получалось).

Аноны-родители, а расскажите, как своих корзинок к самостоятельности приучали?

Смотря что ты называешь самостоятельностью. Бытовое самообслуживание? Уроки? Самостоятельное передвижение по городу? Распоряжение деньгами? Решение, на какие кружки ходить и учить ли английский?

#62 2019-04-25 17:12:03

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Смотря что ты называешь самостоятельностью. Бытовое самообслуживание? Уроки? Самостоятельное передвижение по городу? Распоряжение деньгами? Решение, на какие кружки ходить и учить ли английский?

Ну... Всё это вместе и по отдельности? Каждый родитель же сам решает, как именно приучать ребёнка к самостоятельности.
Я ж не прошу научить, как правильно это делать, я примеры и кулстори прошу.

#63 2019-04-25 17:12:15

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Ты чот сам себе противоречишь  признаешь, что чаще всего такое проживание вынуждено, но при этом " нет ничего плохого" угу, но и хорошего, кроме выгоды ничего

Очевидно, что если выгода больше неудобств, то выбор хороший.

#64 2019-04-25 17:16:17

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Очевидно, что если выгода больше неудобств, то выбор хороший.

Это нифига не очевидно, ибо в большинстве случаев выбора нет, просто по отдельности тупо не выжить. А там уж любые бантики навешивай для самоуспокоения.
Это ведь твои слова?

Анон пишет:

Естественно, что при избытке жилья и идеальном здоровье все б жили раздельно

То есть все остальное это компромисс и уступки, а в уступках всегда есть пострадавшие

#65 2019-04-25 17:20:48

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

То есть все остальное это компромисс и уступки, а в уступках всегда есть пострадавшие

мне кажется, пострадавшие тут только те, кто ебутся с пенсией и одиночеством в условиях снг, потому что дети про них знать не хотят)
вот анон был выпнут из дома бабушкой в 16, а теперь с предвкушением ждет, когда она подохнет

#66 2019-04-25 17:39:11

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

пострадавшие тут только те, кто ебутся с пенсией и одиночеством в условиях снг

Дети, как правило, ебутся точно так же - только с работой и жилищным вопросом.

#67 2019-04-25 17:59:23

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Вообще мне сложно представить взрослого человека, который без объективных факторов (деньги, уход и т.п) станет отказываться от отдельного проживания.

+1. С другой стороны, когда для самостоятельного проживания требуется найти работу, ежедневно ходить на нее и зарабатывать деньги, найти квартиру, ежедневно возвращаться в нее и готовить ужин, оплачивать счета, следить за здоровьем, и вот это вот все, что называют "взрослой жизнью" - понятно, что идти в нее молодежи не очень хочется  ;D
Во всем же остальном вполне молодежь считает себя взрослыми.

#68 2019-04-25 18:05:57

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Я ж не прошу научить, как правильно это делать, я примеры и кулстори прошу.

У меня есть кулстори про подростка и передачу показаний счетчиков ) Правда, боюсь, с введением автоматического подсчета и передачи данных она морально устареет, но пока еще жива.
Вообщем сначала ребенок старательно списывал каждый месяц показания электро счетчика (и высчитывал, сколько потрачено и по какому тарифу, пару раз чуть не поседели когда расчеты приносил на 5-7 тысяч  :lol: ), потом добавилась вода. Считаю полезно, когда корзинка знает, сколько стоит оставленный включенным кран на кухне. И сколько мяса/фруктов/кваса на пропипанные за месяц деньги можно купить.

#69 2019-04-25 18:36:37

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Хотя честно - ссу страшно, все-таки ребенок, какжытак, он там совсем один и все такое.

Ты только не делай, как моя маман.

Скрытый текст

#70 2019-04-25 19:06:17

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Вообщем сначала ребенок старательно списывал каждый месяц показания электро счетчика (и высчитывал, сколько потрачено и по какому тарифу, пару раз чуть не поседели когда расчеты приносил на 5-7 тысяч   ), потом добавилась вода. Считаю полезно, когда корзинка знает, сколько стоит оставленный включенным кран на кухне.

Слушай, какая клёвая идея!

#71 2019-04-25 19:39:19

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Стори о аноновой сепарации — до 20 лет, анон был абсолютной корзинкой, которая не то что по квитанциям не платила, даже цветы особо не поливала, толком не училась и не работала, а когда нервничала - то могла заработать рвоту и даже температуру под 40  :facepalm:  :lol: , в 21 была выброшена в открытое море, другую страну с другим языком и без единого знакомого. Где нужно было за два года, выучить язык, освоить профессию, получить диплом, параллельно впахивая в супермаркете по 8-10 часов и живя в общаге, найти работу по специальности, получить внж, сдать налоговую декларацию и помогать маме с деньгами. И всё сама, всё сама. Как-то так.

#72 2019-04-25 19:53:25

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Как остаться хорошим человеком, но сделать так, чтобы корзинка сама захотела сепарироваться?

Не делать из сепарации идола.

#73 2019-04-25 19:55:23

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:
Анон пишет:

Как остаться хорошим человеком, но сделать так, чтобы корзинка сама захотела сепарироваться?

Не делать из сепарации идола.

Обмануть корзинку и сепарироваться первым :trollface:

#74 2019-04-25 19:56:44

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Обмануть корзинку и сепарироваться первым

:facepalm:

#75 2019-04-25 20:10:23

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Обмануть корзинку и сепарироваться первым :trollface:

Обмануть корзинку и не родить его :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума