Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-08-21 22:26:21

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:
Анон пишет:

Люто бесит, что Настоящей Литературой считается ангст и депрессия, а если герои не СТРАДАЮТ БОЛЬ ТЛЕН ГОВНО КЛАДБИЩЕ ГРОБ, то писать - говно для мэйнстрима.

Эээ? Хэмингуэй вроде как считается классиком, а у него половина произведений состоит из я сказал-он сказал-она сказала-мы пожрали-мы погуляли-дома красивые-природа тоже ничего-он сказал-я сказал-она ушла-мы выпили-а вино-то неплохое.

Вот кстати, тут всегда можно посоветовать почитать более-менее современную восточноевропейскую литературу. Разве что Кундеру можно отнести к жанру "тлен и гроб", а так ни Павич, ни Гомбрович, ни Мрожек никак в это прокрустово ложе не лезут. Над Чосичем вообще можно только хохотать, несмотря на очень грустные описываемые события.
Старина Хэм не то чтобы тлен и гроб, но не самый позитивный автор, что есть, то есть. Сэлинджер с его иронией в этом плане гораздо менее безысходный.

#77 2014-08-21 22:50:14

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Люто бесит, что Настоящей Литературой считается ангст и депрессия, а если герои не СТРАДАЮТ БОЛЬ ТЛЕН ГОВНО КЛАДБИЩЕ ГРОБ, то писать - говно для мэйнстрима.

ТС. Литература, она делится на течения и периоды. В зависимости от них меняется накал страстей и основные проблемы. Настоящей литературой считается то, что предлагает читателю интересный и многоплановый конфликт (литературоведческий термин, а не тот, что в песочнице из-за лопатки). Подаваться он может по-разному.

Всегда ваш, К. О.

#78 2014-08-21 23:11:08

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

ТС. Литература, она делится на течения и периоды. В зависимости от них меняется накал страстей и основные проблемы. Настоящей литературой считается то, что предлагает читателю интересный и многоплановый конфликт (литературоведческий термин, а не тот, что в песочнице из-за лопатки). Подаваться он может по-разному.

Всегда ваш, К. О.

Спасибо, кэп! =D

ТС посыпает голову пеплом и признаёт: был неправ. Надо было добавить сейчас )) Сейчас Настоящей Литературой считается "все умерли". Да, не в кругах литературоведов и вообще людей знающей, а в песочнице. Но, анонче, сколько их, знающих, и сколько в песочнице? Дохуа больше в песочнице. И понятно, конечно, понятно, что нужно просто посрать и забить, но когда пусть не со всех, но со многих сторон звучит: "Нет драмы? Никто не умер? Пфффф" - начинает бесить. Вот просто рвать пукан, иррационально, бессмысленно и беспощадно :lol:

Насчёт Хэмингуэя плюсану к анону с "не самый позитивный". Я в своё время, помню, обрыдался нах )) Да и Сэлинджера тоже не лёгким не назовёшь. В современной восточноевропейской не шарю, поэтому ничего не скажу, но в тетрадочку запишу, спасибо ))

#79 2014-08-21 23:24:14

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

ТС посыпает голову пеплом и признаёт: был неправ. Надо было добавить сейчас )) Сейчас Настоящей Литературой считается "все умерли". Да, не в кругах литературоведов и вообще людей знающей, а в песочнице. Но, анонче, сколько их, знающих, и сколько в песочнице? Дохуа больше в песочнице. И понятно, конечно, понятно, что нужно просто посрать и забить, но когда пусть не со всех, но со многих сторон звучит: "Нет драмы? Никто не умер? Пфффф" - начинает бесить. Вот просто рвать пукан, иррационально, бессмысленно и беспощадно

Я, наверное, в каких-то не тех песочницах вращаюсь, но если все так, печально, чо. Взять того же Геймана или Пратчетта, их довольно сложно отнести к "тлену и гробам", но при этом они вполне мэйнстрим.
Это ж сколько хорошей литературы люди сами себя лишают.

Насчёт Хэмингуэя плюсану к анону с "не самый позитивный". Я в своё время, помню, обрыдался нах )) Да и Сэлинджера тоже не лёгким не назовёшь. В современной восточноевропейской не шарю, поэтому ничего не скажу, но в тетрадочку запишу, спасибо ))

Бора Чосич "Роль моей семьи в мировой революции". Маст рид, серьезно. Мне жаль, что его у нас мало знают, тот же Павич или Кундера гораздо больше на слуху, но хоть перевели.

#80 2014-08-21 23:29:17

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Кстати, анон, не в тему позитивной литературы, а ЛР (хоть и без хэ) могу посоветовать двух итальянцев. Джорджо Бассани "Сад Финци-Контини", первая любовь на фоне подступающего фашизма, и Паоло Джордани "Одиночество простых чисел" - это уже современная книга, с драмой и прочим. Но читается влет.

#81 2014-08-21 23:36:53

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Взять того же Геймана или Пратчетта, их довольно сложно отнести к "тлену и гробам", но при этом они вполне мэйнстрим.
Это ж сколько хорошей литературы люди сами себя лишают.

ТС во многих песочницах вращается, и вот зачастую... Я щас попробую объяснить эту логику, анон. Не вели казнить, ибо слова не мои, слова чужие передаю =D

Пратчетт с Гейманом не катят, потому что там буахаха и плакплакплак примерно 1:1. То есть смехуёчки очень неплохо так перемежаются Глубиной Страданий, поэтому ок норм, можно. А вот отличный пример - Макс Фрай. Если объективно: там огромные траблы с логикой и детективной составляющей, которой нет, хотя позиционируется, что есть; довольно бедный язык, на самом деле; отсутствие причино-следственных и хоть какого-то отката от Вселенной. Но как объясняют люди то, что Фрай - их guilty pleasure, о котором в приличном обществе сказать стыдно? Прааально. Страданий нет. Всё слишком хорошо. Да не потому ведь он говно, что хорошо слишком. Не потому. Но упс.

Бора Чосич "Роль моей семьи в мировой революции". Маст рид, серьезно. Мне жаль, что его у нас мало знают, тот же Павич или Кундера гораздо больше на слуху, но хоть перевели.

Без шуток спасибо. Пойду, качну, поклон и благодарность ))

#82 2014-08-21 23:38:26

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Кстати, анон, не в тему позитивной литературы, а ЛР (хоть и без хэ) могу посоветовать двух итальянцев. Джорджо Бассани "Сад Финци-Контини", первая любовь на фоне подступающего фашизма, и Паоло Джордани "Одиночество простых чисел" - это уже современная книга, с драмой и прочим. Но читается влет.

О! И тебе, анонче, поклон и благодарность. Тоже гляну, как настроение для такого выпадет ))

#83 2014-08-21 23:42:42

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот сам унылое быдло, такшто утонченный злодей - мое альтер-эго.

Ну ты не оригинален, хотя я думал, что такие дивные пластелины в начале нулевых перевелись.

А я слоупок! =)
Да не, какое там перевелись, я знаю овер дохуя себе подобных.

#84 2014-08-22 00:11:36

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

ТС во многих песочницах вращается, и вот зачастую... Я щас попробую объяснить эту логику, анон. Не вели казнить, ибо слова не мои, слова чужие передаю
Пратчетт с Гейманом не катят, потому что там буахаха и плакплакплак примерно 1:1. То есть смехуёчки очень неплохо так перемежаются Глубиной Страданий, поэтому ок норм, можно. А вот отличный пример - Макс Фрай. Если объективно: там огромные траблы с логикой и детективной составляющей, которой нет, хотя позиционируется, что есть; довольно бедный язык, на самом деле; отсутствие причино-следственных и хоть какого-то отката от Вселенной. Но как объясняют люди то, что Фрай - их guilty pleasure, о котором в приличном обществе сказать стыдно? Прааально. Страданий нет. Всё слишком хорошо. Да не потому ведь он говно, что хорошо слишком. Не потому. Но упс.

Мне кажется, мне боятся такие вещи говорить, потому что на тему я могу поспорить и поспорю.
Любая литература, где все хорошо или все плохо, линейно и однозадачно шансов стать БЛ практически не имеет. То есть я даже навскидку сейчас книг, где все плохо, очень плохо, ничего, кроме плохо не припомню. Такие вещи просто скучно читать, а книги, где все хорошо и ничего, кроме хорошо называются сборниками анекдотов.
Собственно, даже у Фрая, как мне помнится, есть элементы горя и страданий, та же история с Теххи. Другое дело, что мир, что герой там плоские, как лист бумаги.
Но если людям нравится про "гроб и тлен", то это их проблемы, пусть и дальше не читают хороших книг.

Обе рекомендации были от меня. Я вообще люблю рекомендовать любимые книги, а потом обсуждать - зашло или нет. Так что если что, то обращайся.

#85 2014-08-22 00:29:53

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Мне кажется, мне боятся такие вещи говорить, потому что на тему я могу поспорить и поспорю.

Вот я тоже спорил... а потом отчаялся и бомбанул на Холиварне :lol:

То есть я даже навскидку сейчас книг, где все плохо, очень плохо, ничего, кроме плохо не припомню.

Песнь Льда и Пламени, анонче. Ещё одно в копилку моих страданий. Потому что толпа людей тащится, а как спросишь: "Ребят, чем нравится-то?" - сюжет, персонажи, мир, политота и прочее всплывают только во вторую очередь. В первую - "Оооооо, там боль и страдания, так жизненно, так жизненно, настоящее средневековье!!11рас-рас" Там, конечно, скорее своего рода шок-контент, а не драма, но кагбэ...

Собственно, даже у Фрая, как мне помнится, есть элементы горя и страданий, та же история с Теххи.

Да там такие элементы... Вопрос степени на фоне, доа ))

Но если людям нравится про "гроб и тлен", то это их проблемы, пусть и дальше не читают хороших книг.

Ну вот вообще да, конечно ))

Обе рекомендации были от меня. Я вообще люблю рекомендовать любимые книги, а потом обсуждать - зашло или нет. Так что если что, то обращайся.

Ещё раз спасибо! :iloveyou:

#86 2014-08-22 00:34:48

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

А я о штампах в фильмах хочу поговорить, это же не запрещено здесь, аноны?

Ненавижу, когда на решение проблемы уходит малая часть экранного времени и это делается быстро-наспех и лишь бы уложилось к финальным титрам и хэпиэнду.

Бесят глубокомысленные диалоги между героями перед смертью.

Бесит выбритая грудь у мужиков и макияж у героинь в выживалках\концах света\прочем пиздеце.

Основательно стали раздражать подростковые сюжеты типа "Это была обычная девочка в необычных обстоятельствах, но тут у нее появились очень необычные навыки и любовный интерес, с которым она будет носиться, как курица с яйцом, весь фильм, а то и сиквел".

#87 2014-08-22 00:35:08

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Там, конечно, скорее своего рода шок-контент, а не драма

Драмы там тоже хватает. Но народ чаще упирает именно на шок-контент, что раздражает, да. Если бы качество книг исчислялось количеством сцен с личинками в гниющих ранах, говном, кровью и кишками, то корифеями литературы были бы сценаристы низкопробных ужастиков.

#88 2014-08-22 00:37:22

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Бесит выбритая грудь у мужиков и макияж у героинь в выживалках\концах света\прочем пиздеце.

И современный макияж в фильмах о средневековье или Древнем Риме, например. И тощие безгрудые "всенародно признанные красотки" в фильме об эпохе, где ценились пышные женщины. И белоснежные зубы в тех же фильмах. Особенно бесит, когда зубы гнилые... но только у злодеев! Им можно. А героям в двенадцатый век колгейт завезли.

#89 2014-08-22 00:43:32

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Бесят глубокомысленные диалоги между героями перед смертью.

Ох, анонче, дай обниму. Сукодааааа. Не только к фильмам, кстати. До скрежета зубовного, воистину ((

Драмы там тоже хватает. Но народ чаще упирает именно на шок-контент, что раздражает, да.

Угу, несколько кривовато выразился, спатеньки пора ужо. Драмы там тоже хоть ложкой, хоть половником. Но шок-контент у людей на первый план вылезает ((
И чистое ИМХО: пиздец в ПЛиО какой-то чересчур термоядерный и концентрированный. У меня к концу второй книге сопереживалка просто отключилась уже: приём тупо перестал работать. Так что сплошная драма... вот просто не катит она. Но это ИМХО чистейшей воды, разумеется ))

#90 2014-08-22 00:44:52

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

И современный макияж в фильмах о средневековье или Древнем Риме, например.

И бритые ноги в ту эпоху или в тех обстоятельствах, где никак такое увидеть не ожидаешь!

#91 2014-08-22 00:47:51

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Песнь Льда и Пламени, анонче. Ещё одно в копилку моих страданий. Потому что толпа людей тащится, а как спросишь: "Ребят, чем нравится-то?" - сюжет, персонажи, мир, политота и прочее всплывают только во вторую очередь. В первую - "Оооооо, там боль и страдания, так жизненно, так жизненно, настоящее средневековье!!11рас-рас" Там, конечно, скорее своего рода шок-контент, а не драма, но кагбэ...

Надо уже припасть, а то все вокруг да, а мне как-то давно первая книга не зашла, и с той поры я нахожу что-то более актуальное для себя. Например, перечитать всего Кинга :lol:
Но опять же, видеть только первый слой, наиболее бросающийся в глаза - это нормально, не всем нравится анализировать. Тем более многие того же Мартина воспринимают как развлекательное чтиво.
Это не плохо, не хорошо, я не снобствую тут сейчас. ОБВМ точно так же мешает читать книги, когда ты в синих занавесках видишь подтекст, а они просто синие.

Короче, вот :heart:

#92 2014-08-22 00:48:15

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

У меня к концу второй книге сопереживалка просто отключилась уже: приём тупо перестал работать. Так что сплошная драма... вот просто не катит она. Но это ИМХО чистейшей воды, разумеется ))

Это, по-моему, фломастеры, которые разные. :)
Мне зашло, но я как-то фильтрую фоновый пиздец. А фоновый для меня - тот, который не касается напрямую тех, из главных персонажей, за кем я особо пристально слежу. Ну жили так в Вестеросе, ну мочили всех направо и налево, ну тонули в говне... Ок, что там дальше будет?..

Но не все так читают, да, способ восприятия различается.

#93 2014-08-22 00:55:51

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Ненавижу, когда в мультфильмах (чаще всего там) происходит такая хуйня: бегает по лесам и долам группа веселых друзяшек, ловит приключения на жопу, КАК ВДРУГ ближе к середине ОКАЗЫВАЕТСЯ что сайдкик героя, его, героя, ненавидит за то что он еблан и не принимает его, сайдкикины, чувства всерьез, и не верит в него и БЛА БЛА БЛА, и аудитория мрачно наблюдает, как паровозик веселых приключений с ревом валится в пропасть фальшивой и натужной драмы.
В фильмах похожая хрень есть - герой-раздолбай делает вид, что он суперкрут, им все восхищаются, И ВДРУГ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ОН НЕ СУПЕРКРУТ! и все его ненавидят, и герой тоже себя ненавидит, ходит, оббивает головой все столбы и стены и ФИГАК вдруг понимает что "может быть Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУПЕРКРУТ В ГЛУБИНЕ ДУШИ???".

#94 2014-08-22 00:57:25

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Тем более многие того же Мартина воспринимают как развлекательное чтиво.

о__________О
Покажите мне этих людей, я поклонюсь им в ноги, восхищённый дзеном и слоновьим спокойствием =D

Я врать не буду: грыз кактус )) Потому что интересно было, как там все и чем там всё, но в процессе жрал ногти, опустошал желудок и откладывал кирпичи :lol: Вообще бы никогда развлекательным чтивом не счёл )) Различие в восприятии, да ))

ОБВМ точно так же мешает читать книги, когда ты в синих занавесках видишь подтекст, а они просто синие.

Твоя правда, анонче, на самом деле. Конечно, для всех в итоге по-разному и в приоритетах - в том числе ))

Ну жили так в Вестеросе, ну мочили всех направо и налево, ну тонули в говне... Ок, что там дальше будет?..

Но не все так читают, да, способ восприятия различается.

Тут вот да, чистые имхи и каждому своё *эх, как не хватает смайла с рукопожатием* ))

#95 2014-08-22 01:01:37

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Очень раздражает эта анимешная фишка (не только анимешная, по идее, но там очень ярко прослеживается), когда первые серий двадцать аниме - просто развлекаловка с экшеном и тупым героем, который доставляет не менее тупые лулзы (но, тем не менее прущие, потому как аниме же), а потом постепенно начинается Драма, Пиздец и Апокалипсис. Героя страдает, все страдают, спасение мира, преодоление себя, блаблабла.

#96 2014-08-22 01:02:24

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Покажите мне этих людей, я поклонюсь им в ноги, восхищённый дзеном и слоновьим спокойствием
Я врать не буду: грыз кактус )) Потому что интересно было, как там все и чем там всё, но в процессе жрал ногти, опустошал желудок и откладывал кирпичи  Вообще бы никогда развлекательным чтивом не счёл )) Различие в восприятии, да ))

Я такой человек, анон. Но я спокойно обедаю во время просмотра "Пилы" и копаюсь в Гурочане, чтобы поржать.

#97 2014-08-22 01:04:21

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Меня раздражает приём "день сурка". В сериалах, аниме, фильмах, везде, где он появляется, он причиняет мне неиллюзорную попоболь. Не знаю, может, у меня на подкорке заложен страх или отвращение к тому, чтобы проживать один день снова и снова, но меня это так бесит, что я эти серии быстренько перематываю, а фильмы и вовсе выключаю.

#98 2014-08-22 02:07:09

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:
Анон пишет:

Покажите мне этих людей, я поклонюсь им в ноги, восхищённый дзеном и слоновьим спокойствием
Я врать не буду: грыз кактус )) Потому что интересно было, как там все и чем там всё, но в процессе жрал ногти, опустошал желудок и откладывал кирпичи  Вообще бы никогда развлекательным чтивом не счёл )) Различие в восприятии, да ))

Я такой человек, анон. Но я спокойно обедаю во время просмотра "Пилы" и копаюсь в Гурочане, чтобы поржать.

И я такой. Читал трилогию ещё в доисторическую эпоху, когда ни о какой экранизации речи не шло, и удовольствие получал лишь от мясокишок, ну и азарта интриги до поры до времени. Уж не знаю, в чём Мартин сфейлил, но ни капли эмпатии чтиво не пробудило, хотя я сентиментальная няша и могу уронить слезинку над книгой (Сеттон-Томпсон рулит, например).
Чёто подозреваю, что ловящих лулзы над Песнью не так уж и мало.

#99 2014-08-22 02:55:04

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

И я такой. Читал трилогию ещё в доисторическую эпоху, когда ни о какой экранизации речи не шло, и удовольствие получал лишь от мясокишок, ну и азарта интриги до поры до времени. Уж не знаю, в чём Мартин сфейлил, но ни капли эмпатии чтиво не пробудило, хотя я сентиментальная няша и могу уронить слезинку над книгой (Сеттон-Томпсон рулит, например).
Чёто подозреваю, что ловящих лулзы над Песнью не так уж и мало.

Ну, у меня сие развлекательное чтиво эмпатию таки пробуждает. Не всем и не всегда сочувствую, конечно, и не за всех переживаю, но некоторые моменты эмоционально цепляют.

Что не отменяет того, что читаю спокойно и развлечения для, а не как Серьёзную Литературу, вдумчиво и с анализом.  =D

Анон пишет:

(Сеттон-Томпсон рулит, например)

У него ж зверушки. Зверушки - это святое, их всегда сильнее жалко. :)

#100 2014-08-22 03:41:40

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Я не знаю, штамп это или нет, но я ненавижу когда вставляют в фильмы сцену типа:
Галактика в опасносте. Здания рушатся. Злодеи взрывают и пепелят все вокруг. ГГ стродаэ... И тут в какую-то женщину с ребенком летит что-то большое и неизбежное. СУКИ. Эта онажемать и ребенок могут появится в любой момент, из неоткуда, в месте где блть уже людей нет, где все снесло взрывом..
И глаза испуганной матери и жеребенка КРУПНЫМ ДОЛГИМ ЧЕТКИМ ПЛАНОМ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума