Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-08-21 10:31:06

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Понимаешь, есть реально ситуации, когда в ответ на попытку воспользоваться языком и объяснить, как все было на самом деле, следует "Ты оправдываешься!" и "Ты врешь, этого не могло быть!" Что с этой стенкой ни делай, не пробьешься.

И вот этот штамп, кстати, люто бесит - что в литературе, что в жизни. Если человек оправдывается - значит сука ТОЧНО виноват. Простая мысль, что невиноватый человек тоже не хочет стоять и обтекать, почти никому в голову не приходит. Оправдываются только виноватые и все, это само по себе считается доказательством.

#52 2014-08-21 10:37:16

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

плюсану к тем, кого бесит штамп про "мерзкое козло". Не верю я, что какая-то сторона или персонаж вот прям кругом плохой. Это как новости по зомбоящику смотреть, там тоже сплошные фашисты-бЕндеровцы, ага. (Не разжигаю, просто привожу сравнение, надеясь, что все присутствующие фильтруют пропаганду).

#53 2014-08-21 10:46:37

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

И вот этот штамп, кстати, люто бесит - что в литературе, что в жизни. Если человек оправдывается - значит сука ТОЧНО виноват. Простая мысль, что невиноватый человек тоже не хочет стоять и обтекать, почти никому в голову не приходит. Оправдываются только виноватые и все, это само по себе считается доказательством.

Вот именно. Потому молчание вполне логично - человек не хочет оправдываться или не уверен, что ему поверят без веских доказательств.

#54 2014-08-21 11:48:46

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

плюсану к тем, кого бесит штамп про "мерзкое козло". Не верю я, что какая-то сторона или персонаж вот прям кругом плохой.

А меня бесит, когда казло реально мерзкое: жрет людей, пожирает души, пьет кровь, а его все равно оправдывают тем, что "ну оно же только плохих ест!" и что "ну оно же от этого Стродает!"

#55 2014-08-21 12:24:09

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Простая мысль, что невиноватый человек тоже не хочет стоять и обтекать, почти никому в голову не приходит. Оправдываются только виноватые и все, это само по себе считается доказательством.

Как мне сказал мой отец однажды во время спора: ты злишься, значит чувствуешь, что неправа  :facepalm: Сукабесит!

#56 2014-08-21 12:34:28

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Как мне сказал мой отец однажды во время спора: ты злишься, значит чувствуешь, что неправа  :facepalm: Сукабесит!

Твой папа прост римлянин
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/25/39.htm

#57 2014-08-21 12:49:25

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Твой папа прост римлянин

Да знаю я, откуда у фразу ноги растут.) Но одно дело просто цитировать это, а другое дело - всерьез использовать в споре как аргумент в пользу собственной правоты. Как говорится, когда у тебя нет других доводов, доебись до оппонента.

#58 2014-08-21 12:52:07

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Простая мысль, что невиноватый человек тоже не хочет стоять и обтекать, почти никому в голову не приходит. Оправдываются только виноватые и все, это само по себе считается доказательством.

а главное, что если не оправдываешься и обтекаешь, тоже ведь решат, что "молчание - знак согласия", даже отбрехаться нечем и прилетело за дело ))

#59 2014-08-21 12:57:54

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

А меня бесит, когда казло реально мерзкое: жрет людей, пожирает души, пьет кровь, а его все равно оправдывают

У меня в таких случаях к козлу никаких претензий, "меня такой нарисовали", а вот автор автоматически отправляется в категорию "унылое говно".

#60 2014-08-21 13:07:51

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

а главное, что если не оправдываешься и обтекаешь, тоже ведь решат, что "молчание - знак согласия", даже отбрехаться нечем и прилетело за дело ))

Вот да! У Анона первая любоф был таким. Там или "Злишься, потому что не права?" или "Что молчишь, возразить нечего в своё оправдание?" При том совсем же никакой вины за Аноном не было, и несправидливые обвинения в каких-то невероятных вещах вызывали или возмущение "как он мог обо мне такое подумать" и попытки объяснить, что всё не так, или вообще, как у того короля, "слов от возмущения у него не было", не кричать же в самом деле айаййааай...
Юный Анон пострадал с недельку, а потом опомнился и нашёл актуальный ответ на оба эти вопроса одновременно "накуй послан!" И жить сразу стало лучше, жить стало веселее.

#61 2014-08-21 13:31:04

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Люто плюсую к ТС.

Бесит превознесение тлена, уныния и обыденности и запинывание ногами всего, где яркие герои и события, которые случаются чуть реже, чем каждый день. У меня на слово "жизненно" (особенно когда про слэш) скоро аллергия выработается. Схуя ли жизненны гопники-геи???

Как в советскую школу попала. Реализм, сермяжная правда, маленький человек, серость, типичность, бытовуха, страдания обделенного класса... И квинтэссенция всего этого - соцреализм: типичный представитель, который как все - он внутри-то огого!!! он способен!!! Так и начнёшь понимать тех, кто одно фэнтези читает, потому что реал часто уныл до тошноты, все так и тянут эту жизненность, мол, посмотрите, как тяжелы будни обычных [название профессии-класса]. Потому что за серость и жизненность потом хорошие отзывы напишут, вот, молодец, по-настоящему всё, по-нашему. А на любовную линию, как ТС заказывал, свысока поплёвывать будут.

#62 2014-08-21 13:36:09

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Появляется ухоженный мужик, у которого в одной руке томик Канта с автографом автора, а в другой - бокал Шардоне хуй-знает-какого года - вот он, главный злодей, к гадалке не ходи.

Так это когда-то (не очень давно) тоже был мэйнстримный герой. Ниро Вульф, например.
Потом всем надоело :)

#63 2014-08-21 13:37:04

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Имхо, из-за того, что утончённому злодею обычно добавляют до кучи извращённые сексуальные пристрастия и хобби типа пыток неугодных, и это хотя бы как-то оживляет персонажа

Мне от этих злодеев, "оживленных" все как один похотливостью и любовью к пыткам, хочется убиться фейспалмом, а еще лучше убить графомана, выродившего очередной экземпляр этой убогой срани.
Хочу злодея-гринписовца, который будет по мере надобности хладнокровно истреблять людей, чтобы обустроить счастье морским котикам, а в качестве хобби чтобы сочинял добрые детские сказки.

#64 2014-08-21 13:40:45

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Хочу злодея-гринписовца, который будет по мере надобности хладнокровно истреблять людей, чтобы обустроить счастье морским котикам, а в качестве хобби чтобы сочинял добрые детские сказки.

Очень похожий гринпсовец есть уже - http://fantlab.ru/work9764 :)
И книжка очень неплоха, как по мне.

#65 2014-08-21 13:46:50

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Очень похожий гринпсовец есть уже - http://fantlab.ru/work9764  И книжка очень неплоха, как по мне.

О, спасибо, анончик :) Прикопаю :)

#66 2014-08-21 14:56:48

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Пришёл ТС, возрадовался =D

По поводу любовных романов. Аноны, я ж не спорю с тем, что они, слава б-гу, есть и место в БЛ занимают. Но вот отношение...

- Чо читаешь?
- Любовный роман.
- Эм, фуууууу.

Всё-таки в какой-то момент (наверное, в период, когда разрослась "мягкая обложка") читать ЛР стало если не грешно, то грешновато. Писать, соответственно, тоже. Потому что, по моим наблюдением, всё-таки у очень многих ЛР напрямую ассоциируется с говном.

Конечно, на "многих" нужно класть с размаха и читать/писать, что тебе хочется и нравится)))) Но печально, что к хорошему, в общем-то, жанру прилепился такой ярлык.

#67 2014-08-21 15:13:34

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Имхо, из-за того, что утончённому злодею обычно добавляют до кучи извращённые сексуальные пристрастия и хобби типа пыток неугодных, и это хотя бы как-то оживляет персонажа

Мне от этих злодеев, "оживленных" все как один похотливостью и любовью к пыткам, хочется убиться фейспалмом, а еще лучше убить графомана, выродившего очередной экземпляр этой убогой срани.
Хочу злодея-гринписовца, который будет по мере надобности хладнокровно истреблять людей, чтобы обустроить счастье морским котикам, а в качестве хобби чтобы сочинял добрые детские сказки.

Принц Нуада же))

#68 2014-08-21 15:17:04

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

А я люблю читать-писать слэш про няшных утонченных злодеев с любовью к пыткам и извращениям. И мне похуй что все считают это мейнстримом. Сами читайте, блин, развеселое фэнтези с быдлозлом. А я вот сам унылое быдло, такшто утонченный злодей - мое альтер-эго.

#69 2014-08-21 15:58:00

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

По поводу любовных романов. Аноны, я ж не спорю с тем, что они, слава б-гу, есть и место в БЛ занимают. Но вот отношение...

Поверь - на фантастику и фентези точно такая же реакция. Что там  еще бывает? Детективы, современная проза, философия - все способно вызвать описанное тобой отношение.

#70 2014-08-21 16:00:10

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Хочу злодея-гринписовца, который будет по мере надобности хладнокровно истреблять людей, чтобы обустроить счастье морским котикам, а в качестве хобби чтобы сочинял добрые детские сказки.

Это ж любой злодей аниме.

#71 2014-08-21 16:01:39

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

А я вот сам унылое быдло, такшто утонченный злодей - мое альтер-эго.

Ну ты не оригинален, хотя я думал, что такие дивные пластелины в начале нулевых перевелись.

#72 2014-08-21 16:05:03

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Поверь - на фантастику и фентези точно такая же реакция.

Кстати да, но в меньшей степени всё-таки. Но это опять же исключительно по моим наблюдениям))) На фантастику и фэнтезню тоже льют, но ассоциации всё-таки больше в сторону Стругацкие/Азимов/Желязны/Мартин/etc. И с детективами тоже получше: есть "донцовщина", а есть детективы, детективы - ок норм. Любовный роман же - почти априори говно. Очень мало кто при упоминании ЛР сразу думает об Остин и прочих Терновниках, сначала - о хуите.
Но тут что вижу, о том и пою, на истину не претендую, конечно)))

#73 2014-08-21 18:57:02

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

что за говно вы читаете и смотрите?

#74 2014-08-21 19:17:47

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Пришёл ТС, возрадовался =D

По поводу любовных романов. Аноны, я ж не спорю с тем, что они, слава б-гу, есть и место в БЛ занимают. Но вот отношение...

- Чо читаешь?
- Любовный роман.
- Эм, фуууууу.

Всё-таки в какой-то момент (наверное, в период, когда разрослась "мягкая обложка") читать ЛР стало если не грешно, то грешновато. Писать, соответственно, тоже. Потому что, по моим наблюдением, всё-таки у очень многих ЛР напрямую ассоциируется с говном.

Конечно, на "многих" нужно класть с размаха и читать/писать, что тебе хочется и нравится)))) Но печально, что к хорошему, в общем-то, жанру прилепился такой ярлык.

Я на такие претензии с ходу предлагаю зачесть "Сагу о Форсайтах" и "Пустыню в цвету", пусть попробуют доказать, что это не ЛР и БЛ.
Люди любят шаблоны, это упрощает им жизнь, а любовные романа у большинства ассоциируются с книжечками в мягких обложках за 30 р. Но можно же развеять стереотипы.

#75 2014-08-21 22:15:39

Анон

Re: Про штампы и общественное мнение

Анон пишет:

Люто бесит, что Настоящей Литературой считается ангст и депрессия, а если герои не СТРАДАЮТ БОЛЬ ТЛЕН ГОВНО КЛАДБИЩЕ ГРОБ, то писать - говно для мэйнстрима.

Эээ? Хэмингуэй вроде как считается классиком, а у него половина произведений состоит из я сказал-он сказал-она сказала-мы пожрали-мы погуляли-дома красивые-природа тоже ничего-он сказал-я сказал-она ушла-мы выпили-а вино-то неплохое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума