Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-04-19 04:54:32

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

А если фанфик на оридж?  ;D

Ну это же как-то, ну, такое. Плагиатом попахивает.
Как бы получается, что используется сюжет ориджинала, но меняются персонажи...

#77 2019-04-19 06:42:22

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Да с чего бы?
Во-первых, фанфик, как правило, заимствует как раз персонажей чужого произведения, но развивает или меняет сюжет канона. Заимствование сюжетной канвы — это ретеллинг (насколько его можно считать фанфиком на произведение, из которого взят сюжет — вопрос).
Во-вторых, плагиат — это присвоение себе авторства. Если ты прямо укажешь, что используешь чужой сюжет, в чем плагиат?

#78 2019-04-19 07:42:24

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Думаю, большинство тут будут именно фанфики на ориджи писать, а не на другие фики.

#79 2019-04-19 08:39:54

Анон

Re: Заказ за пожертвование

По поводу фанфиков на фанфики и разрешения их писать от автора оригинала.

Я анон-переводчик и я собираюсь писать диклеймер об отказе от авторских прав на переданный заказчику для личного потребления текст.  Заказчик волен распоряжаться результатом как угодно: может сам читать, может с подружками в личке делиться, может публиковать его под любым ником (хоть своим собственным, хоть "найдено в сети, переводчик неизвестен') - но только не под моим ( ни холиварным, ни тем более основным)

Естественно, в портфолио заказные переводы я в этом случае не включаю.

Как думаете, аноны, норм такая формулировка?

Отредактировано (2019-04-19 08:43:54)

#80 2019-04-19 11:58:34

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

По поводу фанфиков на фанфики и разрешения их писать от автора оригинала.

Я анон-переводчик и я собираюсь писать диклеймер об отказе от авторских прав на переданный заказчику для личного потребления текст.  Заказчик волен распоряжаться результатом как угодно: может сам читать, может с подружками в личке делиться, может публиковать его под любым ником (хоть своим собственным, хоть "найдено в сети, переводчик неизвестен') - но только не под моим ( ни холиварным, ни тем более основным)

Естественно, в портфолио заказные переводы я в этом случае не включаю.

Как думаете, аноны, норм такая формулировка?

Вообще супер. Мне очень нравится! Прям толково.  :)

#81 2019-04-19 14:19:53

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Имеется в виду, что нельзя: ок, автор тебе пишет, сдает текст по твоему ТЗ, а ты крутишь носом - неее, мне это не зашло, денег не дам.

А если автор напишет фикбук?
Пробный драббл для портфолио писал, например, с подружкой, та все вычитала и вытянула неплохо, а тут прихожу я, заказываю макси, и мне пишут вообще не то и не так.
С артами я уже вижу уровень, он вряд ли у артера быстро изменится, артер мне может прислать набросок или другие этапы, если он киданет, то я могу его ославить.
А тут как?
Зарегистрировался аноним под десятью аккаунтами, понатаскал неплохих драбблов подружки, набрал заказов со всех акккаунтов и слинял.
И кого искать? Анона Аноныча?

#82 2019-04-19 14:23:36

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Пробный драббл для портфолио писал, например, с подружкой, та все вычитала и вытянула неплохо, а тут прихожу я, заказываю макси, и мне пишут вообще не то и не так.

жалоба в арбитраж - все как обычно в таких случаях. Но есть нюанс, что критерии качества фиков не определены, и все чем могут тебе помочь - это проверить на соответствие ТЗ.

Анон пишет:

Зарегистрировался аноним под десятью аккаунтами, понатаскал неплохих драбблов подружки, набрал заказов со всех акккаунтов и слинял

соболезнования на самом деле, потому что на ХС этого дела могут не простить... но да, такой риск всегда есть с фрилансерами, он уравновешивается риском с заказчиками, которые тоже кидают

#83 2019-04-19 14:30:18

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Пробный драббл для портфолио писал, например, с подружкой, та все вычитала и вытянула неплохо, а тут прихожу я, заказываю макси, и мне пишут вообще не то и не так.

:heh:  ну не заказывай сразу макси, закажи сначала драббл, если автор зайдет - закажешь макси.
Анон, ты когда шаурму в ларьке покупаешь, ты не знаешь 100%, будет ли она вкусная, да?

Так что да, только соответствие ТЗ. Если ты заказал шаурму с луком, а тебе продали без лука, это основание оспорить. А "мне нифкусно" -нет. Просто не покупаешь в конкретном ларьке следующий раз и не заказываешь здесь сто порций на пикник.

Анон пишет:

но да, такой риск всегда есть с фрилансерами, он уравновешивается риском с заказчиками, которые тоже кидают

Это нормальный риск фриланса. Бывало, я не кидал ,меня кидали. Но это все же исключение из правил.

Отредактировано (2019-04-19 14:33:03)

#84 2019-04-19 14:39:04

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Увидел заголовок темы, нарисовал себе картинку, как попы наняли киллера митрополиту и оплатили из церковных денег. Открыл, предвкушая срачик, а тут фанфики О_о

#85 2019-04-19 14:39:54

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Но есть нюанс, что критерии качества фиков не определены, и все чем могут тебе помочь - это проверить на соответствие ТЗ.

Именно, анон.
Но поскольку все анонимны, то я не смогу сказать, сидит ли за "зайкой-выбегайкой" и "лисичкой-сестричкой" один анон или два.

Анон пишет:

потому что на ХС этого дела могут не простить...

Кому они не простят? Анону?
Идея рабочая при не анонимности и возможности повлиять на автора через его репутацию.
Заказал два арта у Вожделлы, он тебе выдал своих рахитных в сто раз хуже чем то, что рисует для себя, или не выдал вообще, а ты по всему твиттеру разнес, какой он нехороший человек.
И люди или не пойдут к Вождю, или Вождь что-то, да нарисует тебе вместо оплаты.
А тут как? Арбитраж все такой же анон анонович, для которого авторы тоже анонимны.

Анон пишет:

Анон, ты когда шаурму в ларьке покупаешь, ты не знаешь 100%, будет ли она вкусная, да?

В 90% она мне будет съедобна, если несъедобна и я отравлюсь, то я могу подать в суд.
А тексты будут по стоимости шаурмы продаваться?

#86 2019-04-19 14:40:48

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Увидел заголовок темы, нарисовал себе картинку, как попы наняли киллера митрополиту и оплатили из церковных денег. Открыл, предвкушая срачик, а тут фанфики О_о

Почём я так ору???
Мне даж захотелось фанфик почитать.  ;D

#87 2019-04-19 14:42:58

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Увидел заголовок темы, нарисовал себе картинку, как попы наняли киллера митрополиту и оплатили из церковных денег. Открыл, предвкушая срачик, а тут фанфики О_о

Анон, ты не против, если я это на конк-фест утащу заявкой?  :lol:

#88 2019-04-19 14:43:06

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:
Анон пишет:

Но есть нюанс, что критерии качества фиков не определены, и все чем могут тебе помочь - это проверить на соответствие ТЗ.

Именно, анон.
Но поскольку все анонимны, то я не смогу сказать, сидит ли за "зайкой-выбегайкой" и "лисичкой-сестричкой" один анон или два.

Анон пишет:

потому что на ХС этого дела могут не простить...

Кому они не простят? Анону?
Идея рабочая при не анонимности и возможности повлиять на автора через его репутацию.
Заказал два арта у Вожделлы, он тебе выдал своих рахитных в сто раз хуже чем то, что рисует для себя, или не выдал вообще, а ты по всему твиттеру разнес, какой он нехороший человек.
И люди или не пойдут к Вождю, или Вождь что-то, да нарисует тебе вместо оплаты.
А тут как? Арбитраж все такой же анон анонович, для которого авторы тоже анонимны.

Анон пишет:

Анон, ты когда шаурму в ларьке покупаешь, ты не знаешь 100%, будет ли она вкусная, да?

В 90% она мне будет съедобна, если несъедобна и я отравлюсь, то я могу подать в суд.
А тексты будут по стоимости шаурмы продаваться?

Вообще анон интересную тему поднял. А что делать с теми, кто не выполнил заказ? =="
Ведь некоторые, взявшись за работу, могут тупо её слить.

#89 2019-04-19 14:43:56

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Идея рабочая при не анонимности и возможности повлиять на автора через его репутацию.

Как во всех фрилансятнях. Что до стоимости - кое-какие может и будут по стоимости шаурмы, как и всегда, опять же  :lol:

#90 2019-04-19 14:51:10

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Анон, ты не против, если я это на конк-фест утащу заявкой? 

Запроси POV киллера, чтобы он погружался в бездны РПЦ вместе с читателем!

#91 2019-04-19 14:54:32

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Запроси POV киллера, чтобы он погружался в бездны РПЦ вместе с читателем!

нуууу... как получится!

#92 2019-04-19 15:54:02

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Идея рабочая при не анонимности и возможности повлиять на автора через его репутацию.

Тогда надо делать не через ХС.
Вот и все.

Анон пишет:

Вообще анон интересную тему поднял. А что делать с теми, кто не выполнил заказ? =="
Ведь некоторые, взявшись за работу, могут тупо её слить

Сливаются и копирайтеры.

Что могу предложить: админам скидывается реальное портфолио, основной ник на дайри / на фикбуке (то, что будет жаль потерять, если что). Если все ок, никаких проблем, то берет заказ лисичка-сестричка, ей же переводятся деньги, все довольны. Если начнется ебань, то уже можно иметь дело с реальным профилем.
То есть, в чем суть: Холиварка - не сейфспейс. Я не то, чтобы боюсь анонов (нет), но здесь бегают не только условно-адекватные аноны, но и всякие вявявя, если будет открытая всем ветрам тема - нахуй мне вяки нужны.
Однако же, работает холиварко-фест и вроде там никто особо не проебывался с неотданным отзывами (а ведь там худшее, что могло случиться - просто бан на фесте).

Однако, пока не забыл, защита авторов тоже нужна. Заказчик может сделать морду писей "не хочу платить", хотя по сути просто бабла жалко, короче обычное наебалово, тысячи его (встречается гораздо чаще, чем наебалово копирайтерское). То есть, заказчики тоже скидывают какую-то инфу о себе, чтобы можно было сказать "вот этот -   заказывает и потом вертит носом, чтобы не платить".

Отредактировано (2019-04-19 15:56:03)

#93 2019-04-19 16:15:50

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Однако же, работает холиварко-фест и вроде там никто особо не проебывался с неотданным отзывами (а ведь там худшее, что могло случиться - просто бан на фесте).

Деньги это отдельная тема, особенно если ты собираешься платить немного дороже, чем за шаурму. За отзывы я бы заказал текст без вот таких вопросов.

Вот откуда я знаю, например, что тут собрался не Варлок с Феанором поглумиться и бабла поднять и впихнуть черновики нетленок, а добропорядочные аноны, которые хотят продать свои умения жаждущим грешноватого?
Ниоткуда.

Анон пишет:

Однако, пока не забыл, защита авторов тоже нужна. Заказчик может сделать морду писей "не хочу платить", хотя по сути просто бабла жалко, короче обычное наебалово, тысячи его (встречается гораздо чаще, чем наебалово копирайтерское)

Начали вроде бы с предоплаты.
Защитить автора проще, если хотя бы часть предоплаты есть. Можно не высылать целый текст до полной оплаты В самом негативном случае для автора - у него предоплата и написанный текст, у заказчика небольшой кусок текста. В самом негативном для заказчика - у него ничего, у автора деньги и ненаписанный текст.
Я это не к тому говорю, что не надо платить исполнителям до того, пока работу не выполнят, это неправильно и ставит их в очень неудобное положение, а в том, что система не слишком продумана.
Во многом из-за анонимности.
И я не знаю, как можно это обойти, сохранив эту самую анонимность.

Про реальный ник на дайри сработает, если он не фейк. И орг не подружка.

Отредактировано (2019-04-19 16:17:07)

#94 2019-04-19 16:21:39

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

И я не знаю, как можно это обойти, сохранив эту самую анонимность.

Ну, лично я предлагал изначально систему бирж, там тоже никто не сидит под паспортными именами. Вообще, даже если будет "лисичка сестричка", то однажды наебав, она вылетит со свистом.
А, еще на биржах работает система внутреннего рейтинга. Вот тут ты можешь автору с фикбуком поставить оценку, допустим, 3 из 10. Даже если формально работа соответствует ТЗ.
А рейтинг = максимальная сумма за которую может работать автор. например, новичок только за 50р/килознак, продвинутый 80, профи 200 и тд
Терять такой рейтинг, даже если ты здесь лисичка, а не твой обычный юзернейм, жалко.Смысла регить 100500 виртов не будет.

#95 2019-04-19 16:27:27

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Вот откуда я знаю, например, что тут собрался не Варлок с Феанором поглумиться и бабла поднять и впихнуть черновики нетленок, а добропорядочные аноны, которые хотят продать свои умения жаждущим грешноватого?
Ниоткуда.

Ну так ты и на копирайтером бирже никак не можешь быть уверен, что вот этот чувак с ником и портфолио - один человек, а не пара-тройка подружаек.
И помешать скинуть твой заказ кому подешевле ты тоже никак не сможешь.
Но там работает система посредничества, которая худо-бедно защищает обе стороны. Заказчик платит не исполнителю, а бирже. Исполнитель получает деньги в том случае, если работа выполнена в соответствии с ТЗ.
Вопрос в том, кто согласится быть такой "биржей" и в доверии к этому человеку.

#96 2019-04-19 16:35:03

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Вопрос в том, кто согласится быть такой "биржей" и в доверии к этому человеку.

Ну на первых порах, пока три с половиной анона, можно здесь и вроде нашлись желающие админить группу ВК. Или?..

И да, суть идеи именно в посредничестве. Тогда не будет нарушаться закон о продаже фиков, потому что продаются не фики, а услуга посредничества

Отредактировано (2019-04-19 16:35:46)

#97 2019-04-19 16:43:46

Анон

Re: Заказ за пожертвование

а без арбитража это и не сработает. Вопрос в доверии к арбитражу, но там всегда будут терки, этонорма

#98 2019-04-19 17:39:20

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Я умиляюсь с самого процесса обсуждения анонами деталей продаж.  =D
А самую главную тему так пока никто и не изучил: покупатели вообще есть? Есть люди, готовые платить за фички, хотя бы в том минимальном количестве, чтобы это имело смысл запускать? Все же это не биржа копирайта с разнообразным контентом. Предложение - это прекрасно, но есть ли на него спрос? Так-то и шаурмячную можно в пустыне поставить, там раз в сто лет, может, кто и заблудится голодный.

#99 2019-04-19 17:41:58

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Ты невнимательно читал тред. Вбрасыватели, блин

#100 2019-04-19 17:43:32

Анон

Re: Заказ за пожертвование

Анон пишет:

Я умиляюсь с самого процесса обсуждения анонами деталей продаж.  =D
А самую главную тему так пока никто и не изучил: покупатели вообще есть? Есть люди, готовые платить за фички, хотя бы в том минимальном количестве, чтобы это имело смысл запускать? Все же это не биржа копирайта с разнообразным контентом. Предложение - это прекрасно, но есть ли на него спрос? Так-то и шаурмячную можно в пустыне поставить, там раз в сто лет, может, кто и заблудится голодный.

Так только и дело, мы пиздим и обсуждаем, а надо уже что-то делать. Какой смысл "так делать, вот так", если дальше не уходим. Либо начинаем делать, либо закрываем тему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума