Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-16 12:09:24

Анон

Античностетреп

Сколько раз была замужем Октавия Младшая, что конкретно не поделили Гай Юлиевич и Помпей Магнусович и вот это вот все.

Шоп начать: собственно, нежно люблю период перехода от древнеримской республики к Империи, примерно от восстания Спартака (впрочем, там болею за Спартака, жалко, что не вышло) до Тиберия, весело там у них было. А тут на Нетфликсе сел смотреть полудокументалку-полуигровой "Empire of Blood", и старая любовь вылезла ;D но по поводу нефликсовского проекта имею сказать: Нетфликс, что ты делаешь? Я, конечно, тот ещё иксперд, но неточности там есть (нпрмр, первая жена Цезаря умерла вроде как родами, а не в результате "тяжелой болезни", Сервилия вроде как сохранила хорошие отношения с Цезарем практически до самой его смерти, если уж искать в случае с Брутом женское влияние, то там скорее его жена Порция, дочь Катона и вдова еще одного хейтера Цезаря, Аврелий вряд ли приказал отравить Фаустину, как они намекают, короче, ну такое). Зато Клеопатра там хороша.

#2 2019-04-16 12:21:54

Анон

Re: Античностетреп

ТС, а можешь что-то порекать почитать и посмотреть про Константина с Лицинием?

#3 2019-04-16 12:45:51

Анон

Re: Античностетреп

Анончик, я римскую историю после Калигулы вообще не представляю (

#4 2019-04-16 13:03:59

Анон

Re: Античностетреп

ааааа господи я буду жить в этой теме

Люблю римскую историю первого века (ну и самый конец 1 в. до н.э. тоже сюда отношу). Когда республика технически всё, но еще так называется, а уже вполне себе Империя. Люблю за эпичность и масштабность. За то, что иногда читаешь историю и думаешь: "не, ну это киноштамп какой-то", а потом понимаешь, что, возможно, именно из этого реального события какой-то штамп и получился. Люблю за ярких личностей. Почти все великие поэты - именно это время. Да и самые интересные личности (и в плохом, и в хорошем смысле) - кмк, это вот эти ребята от Цезаря до Домициана. Люблю римскую повседневную культуру, хочу заняться реконструкцией костюма, вот уже года четыре хочу, а дальше альбомчика в контактике с милыми девицами в паллах и столах дело не заходит, увы. Однажды чуть не побил человека, который сказал, что история античности унылая, а на мои возражения ответил, что он уж очень патриот, чтобы хоть как-то ею проникаться))). В последнее время залип на династии Флавиев, всех знакомых уже загрузил, так, что они уже начинают понимать, о ком идет речь)).
Ну и моя маленькая стремная любовь - очень интересуюсь историей отравлений, ядов, вот всего такого. В Риме травили друг друга натурально через одного, так что отдельный повод для любви и интереса).

#5 2019-04-16 13:23:10

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

ааааа господи я буду жить в этой теме

Анончик, а посоветуй, пожалуйста, годноты почитать-посмотреть по твоим любимым моментам и личностям?

#6 2019-04-16 13:24:18

Анон

Re: Античностетреп

А, еще забыл, римские имена - отдельная моя любовь. Люблю их звучание, люблю их значения, с некоторых когноменов покрикиваю как не знаю кто, шучу шутеечку, что в первом триумвирате были Гней Помпей Великий, Марк Лициний Толстый и Гай Юлий Кучерявый =D

#7 2019-04-16 13:58:50

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:
Анон пишет:

ааааа господи я буду жить в этой теме

Анончик, а посоветуй, пожалуйста, годноты почитать-посмотреть по твоим любимым моментам и личностям?

Анончик, я и упоролся после того, как случайно в детстве на полке в самом дальнем углу нашел "Жизнь двенадцати цезарей" Светония, так что с нее и начну, очень увлекательная штука, на самом деле, правда, половина описанного - исторические анекдоты, не все достоверно, но интересно. Так что, конечно, в первую очередь отсылаю, так сказать, к первоисточнику, собственно, к античной литературе. Там тебе и эпичность, и трогательная лирика (не помню, какая там элегия Овидия о последней ночи в Риме, ааааа), и бытовуха ("Сатирикон" Петрония - у меня вообще одна из любимых книг), и поржать, и повозмущаться. Ну и вообще я недавно читал Цицерона только ради офигительных историй про Марка Антония, и "Книгу зрелищ" Марциала - чтобы проникнуться эпичностью игр при открытии амфитеатра Флавиев.
Еще из моих любимых книг - конечно, классика, "Камо грядеши" Сенкевича, Рим горит, Нерон поет, львы жрут христиан, вот это вот все, атмосферно и прекрасно, в последних главах не могу не плакать просто. Экранизации ее тоже замечательные, лично мне больше нравится польская 2001 года, там Нерон не такой карикатурный.
Из нехудожественного прелюбопытная книга "Галерея римских императоров" (А.Кравчук), там две части - про принципат и про доминат, я только первую читал, еще у него же про римских императриц тоже очень годная. Купил недавно "SPQR" Мэри Бирд, еще не дочитал, но уже могу сказать, что вроде вполне годно. 
Из фильмов интересная серия Imperium, я тоже не все там смотрел, там 5 фильмов, фильм "Помпеи" (2007, итальянский) очень советую, он очень хорош, если не придираться к переводу и игнорить "генералов" и все такое, а фильм из этой же серии про Нерона считаю почти личным оскорблением. И про Августа фильм там же вполне неплох.
Документалочки "Жизнь и смерть в Древнем Риме" неплохи, но много неточностей и плохой перевод. Как там только дакийского царя Децебала не обозвали, лол.
Недавно слушал лекции Натальи Басовской, нравится ее эмоциональность, правда, в какой-то она Агриппину с Мессалиной перепутала, но, видимо, из-за некого созвучия, этакая устная опечатка, если знать, о ком идет речь, можно понять и простить.
Очень мне еще нравится фильм "Юлий Цезарь" (2002).
Ну и, конечно, сериал "Рим", он совершенно прекрасен, но я не могу его смотреть, потому что в принципе не очень люблю сериалы. так что залипаю на гифки и скрины))
Сейчас читаю Фейхтвангера, трилогию про Иосифа Флавия, собственно, потому, что особенно интересующий меня сейчас период, жаль, времени мало. Потом у него же собираюсь "Лже-Нерона".
Ух. Пожалуй, остановлюсь.

#8 2019-04-16 17:02:54

Анон

Re: Античностетреп

я не в теме, но мне интересно и я посижу послушаю :)

#9 2019-04-16 17:32:10

Анон

Re: Античностетреп

Была книжечка что-то вроде "Герои Греции на войне и в мире".
Вроде даже довольно интересно было её читать.

#10 2019-04-17 11:05:42

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Сколько раз была замужем Октавия Младшая

Октавия Младшая запомнилась мне как самоотверженная женщина, воспитавшая кроме своих пятерых детей еще и детей мужа антония от предшествующего брака плюс детей Антония от любовницы Клеопатры. В то же время Антония еще и мать сыночки-корзиночки Марцелла, которого она таки сделала женихом Юлии, дочери Октавиана.
А еще жутко было читать как Октавиан Август развелся с женой Скрибонией как только она родила ему дочь. Якобы Скрибонию выставили из дома Августа почти сразу после родов.

#11 2019-04-17 11:20:49

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Анончик, а посоветуй, пожалуйста, годноты почитать-посмотреть по твоим любимым моментам и личностям?

Я другой анон, но встряну с тем, что нравится мне. У Колин Маккалоу есть цикл "Повелители Рима" https://fantlab.ru/work202163
там история Рима от юности Суллы до  молодого Октавиана, Антония и Клеопатры, шикарные Гай Марий, Сулла, Друз, Цезарь и его мать.
еще мне нравится "Рубикон"   Натальи Султан-Гирей, там главный герой Марк Агриппа, который трогательно дружит с маленьким Октавианом.

#12 2019-04-23 11:53:03

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Анончик, а посоветуй, пожалуйста, годноты почитать-посмотреть по твоим любимым моментам и личностям?

Грейвс Роберт, "Я, Клавдий" и "Божественный Клавдий". От Августа до смерти собственно Клавдия. Написано охуенно.
Вообще все у Грейвса рекомендую, круто пишет.
Людмила Шаховская, цикл про Кумскую Сивиллу.
Книги дореволюционные, не без погрешностей и сантиментов, но написано хорошо.
Джон Уильямс, «Октавиан Август».
Неплохо, хотя уши автора и 20-го века местами торчат.

#13 2019-04-23 11:59:15

Анон

Re: Античностетреп

Античные аноны, если кто-то читал "Секс и страх" Киньяра - насколько автору стоит доверять в трактовках?)

#14 2019-04-23 12:14:17

Анон

Re: Античностетреп

Подпишусь на тред :love:

#15 2019-04-23 12:20:41

Анон

Re: Античностетреп

Плюсану к анону с любовью к Поздней Республике. И Флавии тоже крутые.
Из научно-популярного рекну вот эту книгу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2647242/

Анон пишет:

А еще жутко было читать как Октавиан Август развелся с женой Скрибонией как только она родила ему дочь. Якобы Скрибонию выставили из дома Августа почти сразу после родов.

Там не просто выставили, он ещё и военный союз, гарантом которого был этот брак похерил. Но все источники соглашаются в том, что Ливию Октавиан очень любил и творил по этому поводу нелогичную хуйню.

Отредактировано (2019-04-23 12:23:27)

#16 2019-04-23 21:33:38

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Ливию Октавиан очень любил и творил по этому поводу нелогичную хуйню.

Лучше бы он свою любилку держал на привязи. Что Ливия, что сыночка её были той еще субстанцией.

#17 2019-04-23 22:17:22

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Камо грядеши" Сенкевича

Там охуенные язычники и скучные, как ноябрьская погода, христиане. ГГ, увы, тоже таким стал.

#18 2019-04-24 09:56:36

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:
Анон пишет:

Камо грядеши" Сенкевича

Там охуенные язычники и скучные, как ноябрьская погода, христиане. ГГ, увы, тоже таким стал.

категорически согласен. Читал в первую очередь ради шикарного Нерона, а ГГ как-то вообще не замечал

#19 2019-04-25 05:58:54

Анон

Re: Античностетреп

"Спартак" Джованьоли был популярным когда-то не меньше, чем "Камо грядеши".   В "Спартаке" такая яркая отрицательная героиня, при пресных положительных возлюбленной и сестре героя. Но, конечно, сойти за юношу куртизанке в реальности не удалось бы.

Анон пишет:

Лучше бы он свою любилку держал на привязи. Что Ливия, что сыночка её были той еще субстанцией.

Это ведь по приказу Ливии  заморили голодом дочь Октавиана Юлию, а по ее примеру Антония Младшая заморила голодом свою дочь Ливиллу.

Отредактировано (2019-04-25 06:05:23)

#20 2019-04-25 07:00:35

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Антония Младшая заморила голодом свою дочь Ливиллу.

Не совсем. Там Ливилла с любовником Сеяном отожгла на все деньги без сдачи, включая заговор против Тиберия или отравление мужа (который был сыном Ливии и возможно Августа). Вот Антония Младшая, и поступила как гордая римская матрона старой формации. По тогдашним меркам поступок был годный, правильный.

Ливия, в процессе впихивания Тиберия на трон, вообще здорово попортила семейное дерево Юлиев. Например мужа, и всех сыновей Юлии Августовны, или Германика, сына Антонии Младшей, который из-за популярности среди легионеров мог стать солдатским императором. По очень непроверенным данным траванула и самого Августа.

#21 2019-04-25 07:16:06

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Не совсем. Там Ливилла с любовником Сеяном отожгла на все деньги без сдачи, включая заговор против Тиберия или отравление мужа (который был сыном Ливии и возможно Августа). Вот Антония Младшая, и поступила как гордая римская матрона старой формации. По тогдашним меркам поступок был годный, правильный.

Поправка, Ливилла была дочерью Друза, внучкой Ливии, а ее муж, сын Тиберия,   приходился ей кузеном.
Ливилла отожгла и ее закономерно наказали. Но вот способ смерти (от голода) Антония выбрала для дочери изуверский. Уж лучше бы отравила, тогда это был бы годный поступок.

Анон пишет:

Ливия, в процессе впихивания Тиберия на трон, вообще здорово попортила семейное дерево Юлиев. Например мужа, и всех сыновей Юлии Августовны, или Германика, сына Антонии Младшей, который из-за популярности среди легионеров мог стать солдатским императором.

Сын Друза, Германик, был родным внуком Ливии, но это не защитило его от бабки.
  Тут выше упоминался цикл Колин Маккалоу  "Повелители Рима", там среди прочего шикарно описана история предков Ливии.

Отредактировано (2019-04-25 07:27:16)

#22 2019-04-25 09:19:10

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Поправка, Ливилла была дочерью Друза, внучкой Ливии, а ее муж, сын Тиберия,   приходился ей кузеном.

Пардон, поправка принята.
Смерть от голода, как окончательное наказание детей (собственность хозяина дома, на уровне вещей), котировалась тогда чуть меньше, чем принуждение к самоубийству через отраву или нож. На уровне непрямого убийства, вроде насильно влить отраву. А вот своими руками травануть, да так, что бы наказываемый не знал, что его травят, это уже не то, не гордо, и соседи не одобрят такое читерство. Сейчас такое дико, да.
КМК Антония может и поднесла бы Ливилле нож или вино с цикутой, но у неё была уверенность, что дочь не примет такой подарка, поэтому и радикально очистила доброе имя. Способ долгий выбрала, что бы прочувствовала. Ну и себя тоже своего рода наказала.
Если что, я её не одобряю, хватило бы и ссылки в ебеня, чертополох с крапивой полоть. Хотя в таком случае хз, какие посыпались бы на семью репрессии от Тиберия. Не в силу родственных чувств, а как формальный повод.

Анон пишет:

Сын Друза, Германик, был родным внуком Ливии, но это не защитило его от бабки.

Ага. Она думала только о Тиберии. К моменту смерти Августа он остался единственным годным наследником, в основном благодаря маме-хлопотунье.

Я ориентируюсь на Светония, Тацита и Грейвса в основном.

#23 2019-04-25 09:45:08

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

У Колин Маккалоу есть цикл "Повелители Рима"

мне очень понравился этот цикл!

#24 2019-04-25 09:48:48

Анон

Re: Античностетреп

Германия ведь отцом Калигулы был? Какая хорошая семья...

#25 2019-04-25 09:52:33

Анон

Re: Античностетреп

Анон пишет:

Способ долгий выбрала, что бы прочувствовала. Ну и себя тоже своего рода наказала.

Уж не знаю, наказала ли она себя, но домочадцев точно. Страшно подумать, как они жили, зная, что в доме (или неподалеку от него) медленно умирает молодая женщина.

Анон пишет:

Анон пишет:
У Колин Маккалоу есть цикл "Повелители Рима"
мне очень понравился этот цикл!

Там Сулла и Гай Марий, Друз, Ливия Друза  прекрасны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума