Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-15 16:45:09

Анон

Посткроссинг

Дорогие аноны, а есть ли среди нас посткроссеры?

Где вы покупаете открытки? Как именно обмениваетесь? Есть ли опыт посткроссинга с другими странами?

Приветствуются ссылки на любимые магазины, сайты и группы.

(если тема дублируется, ткните слепого куда бежать).

#2 2019-04-18 08:39:09

Анон

Re: Посткроссинг

Анон посткроссер, временно приостановивший это хобби, пока не решу проблемы с работой, а то я же одну-две открытки отправить или купить не умею, у меня всегда пучок)))

Открытки покупаю в местном книжном, у нас есть магазин в городе, где на них вменяемые цены и всегда хороший выбор разных прикольных, при этом ассортимент постоянно обновляется. И еще на почте, там симпатичные акварельки с видами нашего города бывают. Из интернет-магазинов покупал всего пару раз и мне не особо понравилось, хотя так немного дешевле выходит, но это надо много набирать для бесплатной доставки или вообще покупать сетами.
Еще очень нравятся некоторые открытки с алиэкспресса, они как раз сетами продаются, но клевые, я раньше на них ссылки в треда канцтоваров приносил, могу сюда покидать.

Меняюсь открытками через сайт посткроссинга исключительно с другими странами (не считая обмена с друзьями), мне так интереснее. Обожаю долго и кропотливо подбирать открытку каждому получателю по его пожеланиям :)

#3 2019-04-18 13:12:24

Анон

Re: Посткроссинг

Я был очень активным посткроссером. Открыток накупил в интернет-магазинах, сейчас у меня их так много, что до старости не разошлю. На алиэкспрессе купил очень много всякой шняги для оформления открыток. Каждая открытка для меня была как произведение искусства. Как и анон выше, подбирал открытку по желанию получателя, затем по возможности выбирал подходящую под желания марку, затем очень кратко писал о себе, а вокруг всякие украшательства в виде разнообразных наклеек, которые также подбирал под пол/возраст того, кто получит открытку.

Если честно, это все было очень увлекательно, но фидбека не хватало. Когда ты час проводишь над одной открыткой, а получаешь в ответ короткое "Спасибо" (а так чаще всего и было) это демотивирует. Естественно, меня никто не просит так корячиться )) И никто не обязан мне в ответ дифирамбы петь. Но вот так получилось, что мне важен был фидбек, без него - все не то, а отправлять открытки без таких украшательств стало скучно. Так мое хобби постепенно сошло на нет, но я все время хочу его возобновить, да руки не доходят.

Марки для меня в процессе посткроссинга стали отдельной статьей расходов и источником радости. Я заказывал марки тут: rusmarka.ru и подходил к этому делу всегда очень основательно, мог провести на сайте целый день, выбирая нужные марки и расчитывая их размеры и стоимость. А то иногда выходило, что есть несколько красивых марок, но их стоимость слишком мала, а места на конверте для марки, которая бы добила цену, уже нет. Приходилось целые таблицы в тетради писать: сколько я заказываю марок для красоты, а сколько - маленьких, чтобы "добивать" цену. Часто покупал красивые марки, которые стоили дороже, чем нужно было, просто потому что не мог не отправить кому-нибудь такую красоту.

Со временем понял, что у меня образовались "любимые" марки, которые я храню в конверте на самый важный случай, а случай все не наступает! Признал, что я не хочу с ними расставаться) Завел кляссер и в будущем уже покупал марки и для себя, в том числе, для своей мини-коллекции.

Обменивался всегда только с другими странами, меняться по России мне представляется неинтересным.
Из последнего было забавное: мужчина из Нидерландов написал у себя в профайле, что любит странные открытки, максимально странные. Я взял открытку с фотографией какой-то забавной парочки МЖ и на обратной стороне сочинил письмо: мол, дорогой друг, вот мой портрет и моего мужа, как ты там, мы по тебе соскучились, и дальше абсолютно бредовейшие новости из жизни этого выдуманного семейства, достойные цирка Монти Пайтона. Получатель был в восторге))
Было странное: какая-то девочка из СНГ вместо открытки прислала мне письмо, в котором задала миллион вопросов: кто я, где учусь или работаю, чем занимаюсь. Я подошел к делу ответственно и отправил ей ответное письмо, довольно длинное, ответив на все вопросы. А позже нашел ее дайри (она оставила в письме свои ники в интернете) и увидел там пост, где она показывает мое письмо выражает недоумение, зачем мол писать такие длинные письма. Ааа! Зачем вообще писать письма на сайте, где меняются открытками?!))

Не знаю, как сейчас с этим, но некоторое время назад мне приходилось бороться со своим почтовым отделением, чтобы они не уродовали открытки штампами. Это было ппц как обидно: вытаскиваешь открытку из почтового ящика, а на ней прямо по центру черный штамп. Иногда аж до слез было, когда открытка была особенно красивая. Я вычитал, как с этим бороться, написал жалобу, мне на эту жалобу ответили, через некоторое время открытки уродовать перестали. Прошло полгода - снова штампы! Но мне уже нужно было переезжать, я не стал заморачиваться, а в новом районе почтовое отделение такой фигней не страдало.

#4 2019-04-18 18:33:04

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

Если честно, это все было очень увлекательно, но фидбека не хватало.

Интересное мнение) Я как-то сразу не воспринимал в качестве фидбека ответ от того, кому пришла открытка (иногда вообще ничего не пишут, просто отмечают), для меня что-то вроде фидбека — это то, какие открытки я получаю от других людей, вот это я всегда жду с предвкушением, ради этого и занимаюсь посткроссингом, а об ответах от тех, кому посылал, даже как-то не задумывался) Это не к тому что ты не прав, просто удивительно, как по-разному можно это воспринимать.
Но были два исключения, когда я ждал ответа: один раз я посылал открытку русскоговорящей девушке из страны, в которой мечтал бы жить, и почему-то очень хотелось, чтобы она в ответ как-то поддержала общение, но увы) Зато мне сказали, что у меня красивый почерк, лол)) И второй была женщина, у которой в профиле было написано, мол, если вы знаете русский, напишите мне свой емэйл, чтобы я могла вам написать, потому что я занимаюсь рукоделием и не могу перевести некоторые термины в русских схемах. Я написал ей, она сказала, что нужно перевести, я перевел... и в ответ не было даже спасибо((

Анон пишет:

А позже нашел ее дайри (она оставила в письме свои ники в интернете) и увидел там пост, где она показывает мое письмо выражает недоумение, зачем мол писать такие длинные письма.

Боже, какой пиздец!  :lol:  :facepalm:
Я из необычных случаев могу вспомнить, как мне однажды положили в конверт две открытки: нормальную и дешевую, судя по всему, бесплатную рекламную открытку с Винни Пухом. А в другой раз обычную и от общества слепых. А один раз человек так проникся моей профессией, что в тему нее послал подряд аж две открытки, не в конверте, а просто две.)) Но в целом у меня все довольно скучно. Только жаль, что до меня так и не доехала открытка из, кажется, Филиппин — ее отправитель писал мне несколько раз, очень удивлялся, что ее до сих пор нет, и мне было немного стыдно, будто это я ее зажал и не отмечаю прибытие, а не почта потеряла.((

Анон пишет:

Не знаю, как сейчас с этим, но некоторое время назад мне приходилось бороться со своим почтовым отделением, чтобы они не уродовали открытки штампами.

Ого! Не помню вообще, чтобы у нас штамповали, по крайней мере так, чтобы это сильно бросалось в глаза.

PS А вот марки я никогда специально не покупаю, мне лень считать стоимость) Поэтому какие наклеят на почте, такие и будут.

#5 2019-04-18 18:48:40

Анон

Re: Посткроссинг

Эх, раз такое дело, покажу немного марок из тех, которые я наклеивал :) Вот тут альбом: https://imgur.com/a/XNGyA0d
Самый кайф был когда в профайле у получателя указаны животные, которых он любит, и можно было найти среди марок таких животных. Та же история с цветами, зданиями. Исторические марки очень пригождались, когда получатель интересовался историей страны, из которой открытка (открытка, конечно, тоже в тему подбиралась, на этот случай как раз были черно-белые ретро-фотографии). Еще круто было, когда в 2014 году клеил марки про Олимпиаду в Сочи. В остальных случаях подбирал рандомно, больше конструктор собирал: так, чтобы все влезло, и чтобы при этом нужная сумма набралась.

А вот так выглядят открытки, которые почта России решила украсить своим штампом: https://imgur.com/a/dONDIcG

Отредактировано (2019-04-18 18:51:30)

#6 2019-04-18 18:59:22

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

Это не к тому что ты не прав, просто удивительно, как по-разному можно это воспринимать.

Я просто человек, который любит дарить подарки и смотреть, как люди радуются, а себе ничего никогда не хочу, вот и получилось, что хочу видеть, как там человек на другом конце света радуется  =D Отправлять даже приятнее, чем получать открытки. Странно, но да))

Анон пишет:

ее отправитель писал мне несколько раз, очень удивлялся, что ее до сих пор нет, и мне было немного стыдно, будто это я ее зажал и не отмечаю прибытие, а не почта потеряла.((

Понимаю, анон, было что-то похожее! Тоже чувствовал себя несколько виноватым.

#7 2019-04-18 19:16:22

Анон

Re: Посткроссинг

Еще один анон-посткроссер врывается в тред!

Я на фоне других анонов тут ленивая ужасно. Марки беру обычные почтовые из автомата, и с наклейками-скотчами не заморачиваюсь особо. Зато сами открытки выбираю очень тщательно, просматриваю пожелания и favorites получателя и стараюсь угадать, что ему понравится. Обычно сначала получаю адреса, а потом уже иду покупать открытки, по одной, прицельно под вкусы тех, кому буду отправлять.
Покупаю везде понемногу. В книжных магазинах, в подарочных, в сувенирных, что-то из отпуска привожу. Очень красивые открытки продаются в музеях разных.

Всегда стараюсь написать что-нибудь доброе, милое или забавное. Стишок, рекомендацию книги или песни, цитату, рецепт национальной кухни, байку или легенду о месте изображенном на открытке. Если могу, стараюсь что-то хорошее сказать о получателе: как его профессия была моей детской мечтой, какой он клевый, что занимается благотворительностью, или как его мечта о путешествиях обязательно исполнится. И сама люблю, когда мне пишут не просто "Меня зовут Петя, я люблю спорт и бублики", а что-нибудь более содержательное. Вообще, письма на обороте люблю чуть ли больше, чем сами открытки.

#8 2019-04-18 19:29:38

Анон

Re: Посткроссинг

Ух ты, как нас много  :love:
Я в *дцатый раз вернулся к открыткам после долгого перерыва. Наслаждаюсь.

Потратить всю премию в Русмарке на марочки и открыточки? Умею, практикую.

Отредактировано (2019-04-18 19:30:50)

#9 2019-04-18 19:53:18

Анон

Re: Посткроссинг

Аноны, а из какого самого экзотического места вам приходила открытка?
Моя мини-боль от посткроссинга: я не в СНГ, поэтому примерна половина всех открыток, которые я получаю, приходят из России и США. Все равно здорово, конечно, но когда вижу на главной странице открытки из Японии или Гонконга, становится немного завидно.

Зато у меня один раз очень здорово совпало: получила открытку из небольшого городка в Польше, в котором я останавливалась, когда в 17 лет в самый первый раз поехала международным волонтером в Европу. Очень красивую, со стилизованным изображением той самой достопримечательности, перед которой я в тот раз надолго зависла, разинув рот. Я тогда весь вечер умирала от ностальгии и умиления, и написала отправителю длиннющее прочувствованное письмо-благодарность, за которое мне до сих пор немного неловко.

#10 2019-04-18 21:05:59

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

Моя мини-боль от посткроссинга: я не в СНГ, поэтому примерна половина всех открыток, которые я получаю, приходят из России и США.

А у меня (я в РФ) уклон в Германию и Нидерланды )) Правда, не очень сильный, так, в целом по палате оттуда больше приходит. Но если придет 8 открыток, они все будут из разных стран. Даже не знаю, почему так происходит...
Самой экзотической считаю открытку из Австралии. Она у меня одна была. Австралия представляется чем-то настолько далеким, что сам факт дошедшей оттуда открытки очень радовал. Она шла 64 дня.
А еще недоумеваю, почему отправил уже штук шесть открыток в Чехию, но ни разу не выпал в качестве получателя какому-нибудь чеху!

Анон пишет:

Я тогда весь вечер умирала от ностальгии и умиления, и написала отправителю длиннющее прочувствованное письмо-благодарность, за которое мне до сих пор немного неловко.

Наверняка отправителю было очень приятно, что он так угадал!

#11 2019-04-18 21:23:46

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

Дорогие аноны, а есть ли среди нас посткроссеры?

Я на сайте https://www.postcrossing.com/ участвую. Открытки делаю сама или покупаю в киосках роспечати, если они там есть с местом под марку и адреса, клею марки самостоятельно. Иногда удаётся купить старые через авито.
На посткроссинге ты даёшь заявку, и тебе выпадает пять адресатов в разных странах. Ты заходишь на их аккаунты и читаешь об их предпочтениях относительно открыток. Каждому присваивается код. Его пишешь на открытке и отправляешь их. А пять рандомных юзеров отправляют открытки тебе. Получаешь открытки - вносишь в систему сайта коды, которые на них отправители написали. И как только твои открытки доходят до адресатов, они вносят коды в систему, и ты можешь снова получить пять адресов на отправку.
Ну, год назад так было, по крайней мере. Я давно не отправляла ничего.

#12 2019-04-18 21:43:03

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

Аноны, а из какого самого экзотического места вам приходила открытка?

Перу, Узбекистан, Багамы  :please:

#13 2019-04-18 21:50:18

Анон

Re: Посткроссинг

Занимался посткроссингом где-то три года, сейчас забросил, не знаю, буду ли возвращаться. Я ко всем открыткам подходил с принципом "отправлять так, как хотел бы получить себе", а это время на подбор открытки и марок, борьба с неписуем, когда на открытку ничего не придумывается, кроме привет-пока. Так и не смог это блок преодолеть.

Запомнилось, однако, многое.

Однажды отправлял открытку парню, у которого отмечено, что любит рок. А у меня как раз была серия фотооткрыток нашими музыкантами 80-90х. Отправил ему молодого Кинчева и сидел на нервах - вдруг чел считает, что российский рок говно. Чел был в восторге.

В какой-то момент получил открытку от юзера, из-за которого я собственно заинтересовался посткроссингом, мы даже были друг на друга подписаны в дайрях. Так и пришла открытка "что-то мне ваш ник знаком" ;D

Было несколько открыток без номеров, в основном приходилось писать в техподдержку. Но одну я как-то ухитрился вычислить, уж не помню что именно помогло: то ли отправитель ник написал, то ли само имя редкое. Нашёл его на посткроссинге, попросил прислать номер. Попутно увидел в профиле, что он эту распечатанную фотку отправляет всем.

Самое внезапное, куда отправлял - Французская Полинезия. Очень беспокоился, дойдёт ли в целости в такую даль, это ж другой конец света. Дошло нормально.
Самому приходили в основном обычные страны (ну, не знаю, Таиланд и Индонезия редкие? Туда я тоже отправлял парочку и столько же получил оттуда). Больше всего запомнилась открытка из США с поездами Аляски. Но отправляли, если правильно помню, не из самой Аляски, просто человек там когда-то жил.

Из марок любил самоклеящиеся с фонтанами. Такие на тёмно-синем фоне и с яркими цветами. Вроде они когда-то базовые были?
И ещё были очень старые классные с Янтарной комнатой - они рельефные, да и картинка красивая.

Сейчас, наверное, начитаюсь треда, решу всё-таки вернуться  =D

Отредактировано (2019-04-18 21:52:44)

#14 2019-04-18 21:57:43

Анон

Re: Посткроссинг

Всегда запоминаются открытки на русском языке от иностранцев. В основном из Германии или Чехии, где люди изучали язык еще в школе. Очень это мило и трогательно. И от китайцев, которые старательно перерисовывают буковки, чтобы написать адрес кириллицей.

#15 2019-04-18 22:16:21

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

И ещё были очень старые классные с Янтарной комнатой - они рельефные, да и картинка красивая.

О, помню их, суперские. Вообще очень люблю рельефные марки, но редко попадаются. Помню, еще были потрясающие с Куршской косой: на них какое-то напыление было нанесено, и когда трогаешь - как будто песок пальцами гладишь.

#16 2019-04-18 23:22:59

Анон

Re: Посткроссинг

Анончики, а расскажите вот что.
Я вас почитала и тоже зарегистрировалась, благо, давно хотела.
Мне выпала девушка из Германии.
А теперь можете по пунктам расписать, что мне надо делать на почте? Вот я прихожу с открыткой и говорю «мне надо это оправить в Германию»? Или что?
Я просто никогда в жизни открытки не отправляла, тем более за границу, вообще не знаю, что и как надо делать.
Мне надо купить марки на определенную сумму? Или что? И надо ли будет дополнительно платить за оправку открытки?
В общем, я реально лох(

#17 2019-04-18 23:29:17

Анон

Re: Посткроссинг

Тарифы на почтовые отправления периодически меняются и освещаются в интернете.
Например, вот актуальные тарифы:
https://postmania.ru/post-tariffs
Добавь себе сайт в закладки.
Тебе нужны там "Тарифы для отправки по миру", строка "Почтовая открытка". Если хочешь, чтобы открытка шла авиапочтой, тебе нужно марок на 50 рублей (и не забудь на открытке написать "AVIA", либо попросить на почте соответствующую наклейку). Если тебе достаточно обычной почты, тебе нужно марок на 45 рублей.
По своему опыту: я слал и авиапочтой, и обычной, разницы не заметил, стал слать обычной.
Следующий шаг: приходишь с заполненной открыткой на почту. По желанию уточняешь еще раз тарифы (спрашиваешь "На сколько рублей нужно марок для отправления открытки за границу?", и тебе скажут). А затем просишь продать тебе марок на такую сумму. По желанию можно закупиться марками впрок, чтобы каждый раз не стоять в очереди.
Затем клеишь эти марки на открытку, убеждаешься, что правильно написал адрес, фотографируешь открытку с двух сторон (на память :) ) и опускаешь в почтовый ящик. Почтовые ящики стоят внутри почтовых отделений и висят снаружи. Дополнительно, кроме марок, платить ничего не надо.
P. S. И не забудь перед отправкой убедиться, что написал номер открытки, который тебе выдал сайт!

Отредактировано (2019-04-18 23:31:08)

#18 2019-04-18 23:31:39

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

А теперь можете по пунктам расписать, что мне надо делать на почте? Вот я прихожу с открыткой и говорю «мне надо это оправить в Германию»? Или что?

Можешь просто прийти на почту и сказать "отправьте, пожалуйста". Тогда они сами наклеят марку.
Можно купить марки - онлайн, в некоторых киосках, на той же почте. Купленную марку клеишь на открытку над адресом, открытку бросаешь в любой почтовый ящик. Не знаю, актуально ли это для России, но там где я живу марки бывают разные, и при покупке надо уточнять, что покупаешь их именно для открыток заграницу.

#20 2019-04-19 08:40:50

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

А у меня (я в РФ) уклон в Германию и Нидерланды ))

Аналогично)) Каждая третья открытка примерно оттуда)

Вспомнилось из интересного, как отправлял открытку женщине, у которой было написано, что она хочет получить в подарок открытку, которая у вас долго лежала и не могла никому пригодиться, если такая есть. У нее была история, как она отправила открытку с, кажется, фотографией кукурузы или что-то такое и оказалось, что у получателя была ферма с полем, которое выглядело как на этой фотографии, и он очень растрогался.

А еще у меня в списке пожеланий есть одно не очень типичное животное, из тех, кого на открытках можно разве что в зоопарке найти, и один отправитель заморочился и сделал мне открытку из фотографии этого животного. А другой отправитель сделал открытку из фотографии своего дома (красивого, среди леса) и написал, что он всем отправляет такие открытки :)

#21 2019-04-19 09:39:14

Анон

Re: Посткроссинг

Антон пока начинающий посткроссер, увлекся в Новый год. Марками пока не очень интересуюсь, но люблю клеить стикеры и цветные скотчи.
Рассылаю тоже в основном иностранцам, потому что работаю тоже в основном с европейцами, и это и хобби, и немного тренировка языка (и навыка чтения рукописных текстов  ;D )

Особенно интересными историями пока не могу похвастаться, т.к. опыт маленький, но первым адресатом анона был парень из Коста-Рики, который всем присылает ответные открытки. Объяснял это тем, что его страна редко кому выпадает, и хочет делать людям приятное.
Ещё была открытка с торнадо от девушки из США. Она писала, что это торнадо прошло в полукилометре от ее дома :)

#22 2019-04-19 10:08:15

Анон

Re: Посткроссинг

У меня почта часть марок иностранных отдирала, и это заметно по следу клея и квадратно-гнездовым отсуствиям кусков печати :pink:

#23 2019-04-21 23:13:45

Анон

Re: Посткроссинг

Ох, аноны, и зачем вы это написали.
Чувствую, пора сдувать пыль со своих открыток и марок.

Из самого запомнившегося - мне как-то прислали открытку, очень красивую и минималистичную, я погуглил и нашел, что это сам автор этих открыток - он их печатает и рассылает. Правда, когда проверял последний раз, его аккаунт уже был удален :(

Приходит очень много открыток из России (я не в ней). Несколько раз было, что открываешь профиль отправителя, и видишь, что он ВСЕМ шлет одну и ту же открытку. Это... Это было странно, да.

А ещё моя девушка увлекалась посткроссингом, и ей как-то выпал адрес гея из США, причем ему что-то было в районе 60, они долго и трогательно обменивались тематическими открытками с прайдом и вот этим всем.

#24 2019-04-22 00:20:28

Анон

Re: Посткроссинг

Тут выше анон упоминал, что за границей покупает иногда открытки для посткроссинга. Я как-то тоже купил, будучи в другой стране, альбом с отрывными открытками, но так он у меня и лежит нетронутый. Не могу решить, стоит ли эти открытки использовать. С одной стороны, они классные, очень красивые. С другой, если человеку приходит открытка из России, он, возможно, ждет чего-то более-менее аутентичного. Не знаю, я бы удивился, если бы мне из Канады например пришла открытка, на которой выходные данные по-русски напечатаны. Хочется-то чего-то канадского)) Или неправильно мыслю?

#25 2019-04-22 03:27:06

Анон

Re: Посткроссинг

Анон пишет:

если человеку приходит открытка из России, он, возможно, ждет чего-то более-менее аутентичного.

Не обязательно :) Нет, если человек в профиле напишет, что ему хочется виды моего города или еще какой национальный колорит - пришлю, без проблем, мне не трудно. Но мне таких адресатов попадается от силы четверть. А остальные хотят репродукций картин, или какой-то определенной темы или художественного стиля, или просто красивого/необычного/интересного. Вот репродукции и красивое/интересное я в заграницей и покупаю обычно, если вижу.

Ну и, тут я по себе сужу, но я бы с большим удовольствиеим получила "неаутентичную" открытку, купленную не в стране отправляющего (эта открытка, получается,  так его зацепила, что он ее аж купил и увез на родину, а теперь решил именно ее, отпускную, отправить мне!), чем очередную стандартную туристическую открытку из его родного города, с очередным коллажом из фоток достопримечательностей, купленную в первом попавшемся ларечке в центре.

Анон, который покупает открытки в поездках. Буквально вот вчера опять купил, и уже предвкушает как кому-нибудь их пошлет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума