Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-08-11 20:54:04

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Я встречалась опосредованно. Понятно дело, что ритуал ухаживания у многих хомо сапиенсов, особенно юных, сопровождается показом главного эволюционного преимущества человека разумного, то есть огромным количеством пиздежа. Но одна подруга мне пересказывала все, что напридумывал ей влюбленный юноша. Подруге был двадцать один год, мне и влюбленному юноше - по семнадцать, но у меня уже верилка не верила вообще. Знаете этот классический жанр  с героическими описаниями драк и обязательным присутствием волков или собак в повествовании.

#27 2014-08-11 20:58:04

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Аноны, а вы сталкивались в инете с людьми, которым успешно удавалось много лет выдавать себя за другого человека и не спалиться?

#28 2014-08-11 20:58:27

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

У меня была такая подруга  на дайри несколько лет назад, знаете, до сих пор удивляюсь, как с ее размахом она не попала к нам в картотеку, уж очень близко к Мурано и прочим нашим пациентам, любящим врать о себе, да и читателей у нее всегда было много. Она периодически меняла ники и круг общения (сохранялось только несколько самых преданных, среди них я, остальным новый ник не сообщался, но спалить ее было очень легко). Так вот, она зачем-то постоянно врала в огромных количествах, причем по таким совершенно не принципиальным для сети поводам. Я не сразу это просекла, пока не стало доходить, что еще года два назад она "заканчивала" один универ, в прошлом году училась вообще в академии, а сейчас поступает в какой-то инновационный институт, и при этом каждый раз предыдущая легенда напрочь забывалась и ею, и ее друзьями. Спросишь про предыдущий вуз - смотрит как на сумасшедшую и говорит, что не было такого никогда, я все перепутала. А дневник-то предыдущий уже закрыт, хрен докажешь, и уже сама начинаю потихоньку думать, что перепутала ее с кем-то. Про прошлое свое врала вот так, про родных и отношения с ними (менялись и количество, и даже пол живых родственников), про место жительства, про отношения, вообще про все. Я реально потом когда спустя некоторое время после того, как перестали общаться, попыталась собрать все, что о ней знаю - поняла, что даже примерно не представляю, что из этого было правдой, и было ли хоть что-то. И ведь казалось бы, никакого профита в этом не было, жизнь она себе всегда выдумывала довольно обычную, не богему и не больстрадания, и вузы у нее были средней руки все, интересные конечно, но не МГУ с РУДН или что там считается престижным, обычные мелкие частные вузы, реально существующие, и квартиры она себе всегда придумывала в обычных не престижных и не выделяющихся районах (при том, что на самом деле все это время жила с родителями в таком же обычном спальном районе - единственное, что я точно знаю, потому что встречалась с нею в реале пару раз и разговаривала с родителями). Не знаю, короче, что она с этого получала. Уж если врешь, то хоть делай это интересно :)
А, чуть не забыла, вишенка на торте - ее вранье насчет фамилии. Когда-то в самом начале нашей дружбы мы обменивались дисками по почте, и я тогда хорошо запомнила ее фамилию, потому что она была редкая, трудновыговариваемая и вообще необычная. Думаю, это ее настоящая фамилия, потому что иначе как бы она получила посылку на почте, там же паспорт предъявляют и вообще. Но когда мы встретились в реале, она представилась мне совсем под другой фамилией, хоть и под тем же именем. Когда я попробовала робко намекнуть, что у нее была другая фамилия, она посмотрела на меня как на дуру и сказала, что я все путаю как обычно и такой фамилии у нее никогда не было. Но ведь у меня даже посылка осталась, ею подписанная. И нет, девушка не была замужем, так что это девичья фамилия тут ни при чем. Вот что это было, зачем? Неужели не очевидно, что ложь здесь легко распознать?

#29 2014-08-11 21:05:20

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

А я кстати вру по мелочам и не только в определенных ситуациях: когда на меня давят или начинают ругаться. Короче, в любой стрессовой ситуации, как только возникает угроза, что виновной могу оказаться я (причем заслуженно чаще всего), я автоматически перехожу в защитный режим пиздуна. Я реально физически не могу честно признать, что в чем-то моя вина. Ну, почти всегда. Иногда получается, но очень редко и далеко не сразу, а чаще всего я буду изворачиваться до последнего, даже использовать такие формулировки, чтобы было ясно, что это ну вот не моя вина, по крайней мере хотя бы не совсем моя. Даже если это просто мелкая оплошность и никто и ругаться не будет. Только не думайте, что я при этом других людей подставляю, нет. Я всегда выворачиваюсь так, чтобы не попало при этом никому, чтобы получилось, что оно само так вышло без ничьей помощи. Иногда даже за других врать начинаю, если вижу, что их в чем-то обвинить могут.) Или вообще могу переложить вину на себя, но это тоже редко и только тогда, когда изначально я к этому отношения не имела.
Если думаете, что мне лет семнадцать, то вас ожидает неприятное разочарование: мне 24 и делать что-то с этим уже поздно, видимо (вот только что с трудом подавила в себе желание приврать насчет возраста в большую сторону - мозг посчитал, что меня могут все равно обвинить в излишней молодости, дескать это возрастное, и потому хотел уберечься от этого). Так и живу.

#30 2014-08-11 21:06:55

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Приукрашиваю. Чувствую себя сейчас просто ужасно, хотя никакого профита нет: сплошь истории "одна моя подруга". О своей жизни не вру вообще, она у меня и без этого интересная, а вот мифических знакомых у меня просто толпы. Не знаю, как с этим бороться, остановиться не могу.

#31 2014-08-11 21:17:47

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон пишет:

мне 24 и делать что-то с этим уже поздно, видимо

даже в 60 ещё не поздно сходить к психологу.

#32 2014-08-11 21:34:44

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Знаю одну такую дайри юзершу. Сейчас она редко появляется, но до конца все же не исчезла. Пиздела о красивой жизни, родителях, брате-близнице бисексуале, похожем на нее как две капли воды, но вот печаль, как только просили показать фото, оказывалось, что у нее нет фотоаппарата, но отсутствие фотоаппарата не мешало ей увлекаться фотографией. Далее пиздела, что в 18 что ли лет у нее уже есть вышка и сейчас получает второе образование филолога, если точно помню, а первое связано с психологией. Пиздела, что регулярно лежит в дурке, потому что имеет склонность выпиливаться, пиздела, что под машину попадала, когда надо было оправдать продолжительное отсутствие. Был кажется скандал, когда от нее поэтому подружайки отписались, но за давностью лет не помню подробностей.

#33 2014-08-11 21:45:19

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Знавал одну такую. Интересный был человек, оригинальный, но пиздит как дышит.
Пиздела и про возраст с разбросом в 7 лет. И про фамилию в паспорте (вот хз, какая там была на самом деле). И про опыт работы. И про знакомых. И про  образование... Любое ее заявление могло оказаться пиздежом, причем ее просто несло. Просто так, ради процесса, неостановимо. Не чтобы кого-то наебать или кинуть.

#34 2014-08-11 22:03:15

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

В другом треде писала уже, но здесь это по теме. Знала в реале одного парня, ему где-то 25 было на тот момент. В реале виделись не очень часто, но были подписаны на ЖЖ друг друга и там активно общались. И как-то раз он мне дал ссылку на параллельный свой дневник в дайри, где писал от лица девушки с выдуманной биографией. Оказалось, что он давно уже вот так живёт на два дневника. Причём в дайри никто не догадывался, что он парень (ну кому бы вдруг такое пришло в голову на дайри, где всё как раз наоборот?). Изображал он девушку не ради какой-то выгоды, а просто ради фана: поверят ли? Поверили. Потом, когда он раскрыл себя и сообщил, кто он и где у него основной дневник, у многих ПЧ случился баттхёрт, но были и те, кто пришли потом к нему в ЖЖ, подписались и читали.

#35 2014-08-11 22:42:11

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон пишет:

В другом треде писала уже, но здесь это по теме. Знала в реале одного парня, ему где-то 25 было на тот момент. В реале виделись не очень часто, но были подписаны на ЖЖ друг друга и там активно общались. И как-то раз он мне дал ссылку на параллельный свой дневник в дайри, где писал от лица девушки с выдуманной биографией. Оказалось, что он давно уже вот так живёт на два дневника. Причём в дайри никто не догадывался, что он парень (ну кому бы вдруг такое пришло в голову на дайри, где всё как раз наоборот?). Изображал он девушку не ради какой-то выгоды, а просто ради фана: поверят ли? Поверили. Потом, когда он раскрыл себя и сообщил, кто он и где у него основной дневник, у многих ПЧ случился баттхёрт, но были и те, кто пришли потом к нему в ЖЖ, подписались и читали.

А я такое очень часто практиковал раньше ради фана, правда правду не раскрывал, просто сливался со временем. Стыдно только перед рандомными людьми из контача, у которых фоточки брал и фотошопил.
Сейчас так не делаю, это слишком утомительно стало.

#36 2014-08-11 22:44:08

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Я вот в юности часто врал, и сейчас бывает. У меня это по-разному - по большей части ради какого-либо профита, иногда просто приукрашиваю события, иногда - самоутверждаюсь, вроде, придумываю какую-то стори, все верят, а я такой гордый взираю на них и посмеиваюсь - вот идиоты, верят, а ведь я все выдумал. Сейчас уже не так часто, как раньше бывало, но когда подвернется подходящая возможность...

Скрытый текст

Вот я это вспоминаю, и стыда не чувствую почему-то. У меня в голове только упущенные возможности. Сейчас, когда есть время обдумать, я вижу, что мог продумать лучше и избежать мелких фейлов. Не знаю, что со мной не так х)

#37 2014-08-11 22:50:08

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон пишет:
Анон пишет:

В другом треде писала уже, но здесь это по теме. Знала в реале одного парня, ему где-то 25 было на тот момент. В реале виделись не очень часто, но были подписаны на ЖЖ друг друга и там активно общались. И как-то раз он мне дал ссылку на параллельный свой дневник в дайри, где писал от лица девушки с выдуманной биографией. Оказалось, что он давно уже вот так живёт на два дневника. Причём в дайри никто не догадывался, что он парень (ну кому бы вдруг такое пришло в голову на дайри, где всё как раз наоборот?). Изображал он девушку не ради какой-то выгоды, а просто ради фана: поверят ли? Поверили. Потом, когда он раскрыл себя и сообщил, кто он и где у него основной дневник, у многих ПЧ случился баттхёрт, но были и те, кто пришли потом к нему в ЖЖ, подписались и читали.

А я такое очень часто практиковал раньше ради фана, правда правду не раскрывал, просто сливался со временем. Стыдно только перед рандомными людьми из контача, у которых фоточки брал и фотошопил.
Сейчас так не делаю, это слишком утомительно стало.

А ты в реале какого пола? Просто девушки-то часто изображают мужиков. А данный пример примечателен тем, что мужик изображал девушку - такое редко встретишь.

#38 2014-08-11 23:21:42

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Аноны, которые врут часто и просто так. Зачем?
Нет, серьезно. Что вам дает это вранье? Особенно если по мелочам, типа "где был?" - "в кино", хотя гулял в парке. Это же реально ни профита, ни самоутверждения вроде "я пил чай с президентом". Смысл-то какой?

#39 2014-08-12 00:24:10

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Я краем уха слышала (точнее, краем глаза читала) об истории на крупном медицинском форуме, где консультируют реальные врачи. Одна дама несколько лет (!) разводила весь форум выдуманной дочкой, больной какой-то хитрой формой туберкулеза. Причем денег не просила, только консультации. Но ей, конечно, помогали организационно и все такое. Так вот, высокопрофессиональные врачи велись и верили - в симптомах она ни разу не прокололась, документы о болезни выкладывала много раз и правдоподобные. У нее была огромная долгоиграющая тема. В конце концов она типа уехала с дочерью в Японию лечить ее там. И вот тогда это каким-то образом вскрылось. Выяснилось, что человек, конечно, нездоров на голову и что это не первое ее такое выступление.

#40 2014-08-12 01:46:48

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Знал на дайри девушку, которая так красочно врет о своих виртуальных знакомых, что любо-дорого. Только врет неуклюже - палит их ФИО. Анон как-то пробил по ФИО одну френдку сабжа, про которую было сказано, что она прекрасная дева с золотыми глазами и крутая международная журнализдка. Узрел кругломордую тетку в возрасте  с помятым лицом, работавшую в заштатной газетке одной среднеазиатской республики. Международностью там и не пахло, как и прекрасными девами.
И вот спрашивается - накуя, Локи?(тм) Причем ведь даже не о себе врет, а о других. Анону стало стремно и он с дайри-врушей раздружился, тихо радуясь, что собственное ФИО ей не слил.

#41 2014-08-12 02:05:56

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон встречал вруна-якобы-трансгендера. Он врал анону про его роман с неким мужчинкой, который трахал до кровавых полос на спине. Потом врал, что его накачали наркотой на вечеринке (и он мне писал это в телефонную аську), потом что сидит напротив своего дилера, которого до усрачки боится.
Вишенка на торте - вранье про то, что ему сделали операцию по смене пола, внимание, под местным наркозом!

#42 2014-08-12 02:06:34

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон пишет:

Аноны, которые врут часто и просто так. Зачем?
Нет, серьезно. Что вам дает это вранье? Особенно если по мелочам, типа "где был?" - "в кино", хотя гулял в парке. Это же реально ни профита, ни самоутверждения вроде "я пил чай с президентом". Смысл-то какой?

Это вроде болезнь. Тут нет ответа на "зачем"

#43 2014-08-12 02:36:40

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон пишет:

А ты в реале какого пола? Просто девушки-то часто изображают мужиков. А данный пример примечателен тем, что мужик изображал девушку - такое редко встретишь.

Я девушка, притворялся преимущественно девушками, но шкурку мужика тоже пару раз примерил.

#44 2014-08-12 07:21:22

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

А я специально не вру, но могу путаться в датах и цифрах. Ну например, говорить, что это было десять лет назад, а это было пять. Или наоборот, что это было когда мне исполнилось 14, а на самом деле - 16. Почему-то стремаюсь, что меня подловят и будут говорить ко-ко-ко, вранье, хотя событие-то правдивое, а вот с датами у меня швах, это да.

#45 2014-08-12 09:47:25

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Школьная подружка рассказывала кучу кулсторей про то, как она проводит лето в деревне. У них там выходила то гопническо-хипповая вольница, где все спали со всеми, а презервативов было всегда меньше, чем людей, поэтому кидали жребий, кто сегодня с новым, а кто - с постиранным. И точно так же кидали жребий, кто сегодня с кем спит  :facepalm:
А то были целые сериалы про "школу суперагентов" - летний лагерь с физподготовкой, стрельбой, спецоперациями и приключениями.
:facepalm:
А я верил и завидовал  :panic:

#46 2014-08-12 09:51:24

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

У меня довольно банальные причины для вранья - чтобы не наругали. Как началось это в 6 лет, так и продолжается до сих пор. Однажды родители сплавили меня к бабушке и забыли года на 4. Девяностые, нищета, все дела, а бабушке аж из Москвы прислали каких-то карамелек. Бабушка выдавала мне по одной конфете в день и прятала их. Поэтому однажды я нашла шкатулку и слопала за раз несколько конфет. Бабушка пришла домой, нашла у меня в коробке с игрушками фантики, я на автопилоте спизданула, что выменяла фантики у пацанов со двора. Бабушка пересчитала конфеты в шкатулке и навешала мне люлей. С тех пор постоянно вру, чтобы выгородить себя, выставить хорошей. Продумываю стратегию так, чтобы никого не зацепило, например, чтобы не подумали на других людей.
Изменилось только всё когда я сошлась со своим нынешним парнем. Во-первых, у него пунктик по поводу вранья, во-вторых, потому что он на всё реагирует адекватно, без истерик и распускания рук. Возможно, благодаря ему я совсем от этой хуйни излечусь.

#47 2014-08-12 10:07:31

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

А вот я совсем совсем не вру. Особенно про свой возраст. Мне 29 лет. Но рабочий стаж 28 . Да, прям в яслях и начала работать. Все кто в этом сомневается - невоспитанные хамы-идиоты.)))

#48 2014-08-12 10:24:04

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

О, а я помню как в школе в младших классах одна подруга постоянно даже не врала, а придумывала всякие разные небылицы - суперспособности, например. То она умеет останавливать время, как героиня подросткового сериала, но не может это делать на людях, потому что запрещено, то научилась клонировать предметы и поэтому может остановить время и наклонировать себе сколько хочешь заварных пирожных из школьного бара, то у нее сестра-близнец есть, которую не пускают в школу, потому что она болеет, и никого к ней водить нельзя, чтобы не заразиться... много всякого было.) И ведь я верила, что удивительно, дико завидовала и расстраивалась, что не могу ничего из этого увидеть.
А потом ничего, она повзрослела и вроде как перестала этим страдать.

#49 2014-08-12 10:44:21

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Все та же подруга-выдумщица через некоторое время упоролась по Иванушкам интернешенел. До сих пор не знаю, были ли ее истории о том, как они с другими фанатками караулили ночами под окнами кумиров, правдой или ложью. Нам тогда лет по 14, кажется, было.
Летом она позвонила мне типа как из милиции, сказала, что они сильно шумели (под теми самыми окнами), и их забрали, и теперь надо заплатить, чтобы ее выпустили. Деньги она конечно отдаст. Ее маме нельзя ничего сообщать, конечно же, а то ей сильно достанется. У меня таких денег не было (точную сумму не помню, но весьма ощутимая). Она предложила попросить у мамы. Мама мне не поверила, сама с подружкой по телефону поговорила: деньги надо было куда-то к метро привезти, передать кому-то непонятному. Мама сказала, что денег не даст.
В общем, так и осталась тогда моя подружка "в милиции".
После этого никаких звонков не было, да и не встречались мы практически. Осенью ни про милицию, ни про ситуацию не было ничего сказано, да и разошлись мы с ней как-то.
До сих пор не знаю - это я говно-человек, не вызволивший подружайку из ментуры, или это она обломившаяся разводчица.

#50 2014-08-12 11:24:42

Анон

Re: Патологические вруны и фантазеры-альтруисты. Ради выгоды и ради фана.

Анон врал в детстве, лет до 15 наверно. Врал, чтобы люди с ним дружили. Одно, понял анон, что не зря он тогда врал. Это научило меня - уметь находить выход, искать любую возможность.
Фишка вранья была в том, что какой-нибудь Вася говорил, нет ли у меня знакомых, которые сдают квартиру. Я говорил - есть. Хотя это пиздешь. Но знакомых находил, с кем-то знакомился, находил варианты, и Васю заселял.
Или какая-нибудь Маша, спрашивала, могу ли я сделать ей дз по английскому. И я говорил - конечно могу, у меня ведь идеальный английский. И д/з просил делать подругу.
Это как банальные примеры, были примеры покруче, когда нужно было проявить смекалку, и простыми действиями не вывернешься.
В общем, закалило меня это очень хорошо. Теперь благодаря этому опыту мне чуток легче жить, зная, что все что угодно можно найти или сделать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума