Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-01-09 23:15:32

Анон

Re: Садоводник-огород

А ну, вдруг получится.
У меня никогда не получается вырастить банальный салат. Листики получаются махонькие, стебель длинный. ЧЯДНТ?

#177 2021-01-11 04:48:09

Анон

Re: Садоводник-огород

*с мороза* вот эта тема по мне! :lol:

Анон упоролся по коллекционным помидорам. Накупил и желтых, и зеленых, и розовых, и черных, и медных, и полосатых, и бифштексов, и черри, и коктейльных.
Дай, есус, ума не натыкать стотыщ миллионов рассады, а только по пару семок.  =D
Еще захотелось перца для гриля, который огромный, длинный и приплюснутый, не кубики. Сижудумаю.

#178 2021-03-29 13:08:43

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, в кокосовый субстрат кто-нибудь сажает рассаду? Я чот так заебался от спасания рассады в покупной земле, что решил в кокосе проращивать. Пишут, что удобно и растет хорошо, только желательно промывать перед посевом. Есть какие-то проблемы с ним?

И про грунт заодно: есть ли проверенные марки? Я столько перепробовал, и дешевый, и дорогой. Для пересадки норм, но на стадии проращивания все время проблемы. То грибок какой-нибудь вылезает, хотя грунт всегда обрабатываю, то состав такой, что даже воду не пропускает и сохнет за день, то вообще не всходит ничего.

#179 2021-03-29 19:32:13

Анон

Re: Садоводник-огород

Terra Vita продается у тебя? Единственное, что в нем не всходит - бегонии, но у нас с ними и так вечно что-нибудь случается

#180 2021-03-30 10:38:18

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Terra Vita продается у тебя? Единственное, что в нем не всходит - бегонии, но у нас с ними и так вечно что-нибудь случается

Брал, сажал, низкая всхожесть была. Хз, может партия неудачная или еще что. Попробую еще раз, чо уж.

#181 2021-04-02 09:38:06

Анон

Re: Садоводник-огород

Вчера в дзене попалась интересная статья, для меня совсем новая, тащу сюда выжимки. Внимание, автор живет в Краснодаре!

В двух словах: оказывается, лук-порей после цветения (на второй год) растрескивается на мелкие луковки, похожие на проросший чеснок. И из этих луковок можно вырастить порей быстрее и проще, чем из семян. Проблема только в хранении, у автора-то они в земле зимуют...

статья, сокращенно
фотки к статье

#182 2021-04-05 11:58:54

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

В двух словах: оказывается, лук-порей после цветения (на второй год) растрескивается на мелкие луковки, похожие на проросший чеснок.

Отбой, за выходные выяснилось, что это вид лука такой, внешне очень похожий на порей, но с легким чесночным ароматом. В России известен как рокамболь, а гугл говорит, что таким названием называют четыре разных вида лука и чеснока и еще полдесятка с теми четырьмя путают. Тут статья, в ней есть про названия.

#183 2021-04-05 13:52:40

Анон

Re: Садоводник-огород

Спасибо за статью, пойду припаду. У меня тоже есть какие-то странные фиговины без названия на даче :lol:

#184 2021-05-07 16:01:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Помогите нубу!

У мамы в погребе под гаражом сроду не зимовали георгины. Сыро, они сгнивали. Теперь это мой погреб и дача моя. Анон в прошлом году купил два георгина, как однолетники, осенью, когда макушки прибило заморозками, выкопал, неделю сушил, потом оставил длинные, см 30-40, палки, корни старательно завернул в обыкновенную пищевую пленку и похоронил в погребе. Недавно достал, только что разрезал пленку сверху, а на них обоих почки уже ростки! Что дальше с ними делать-то? До посадки, судя по прогнозу, минимум две недели, скорее три. Когда сажать? Как дожить до этого благословенного момента? Желательно минимум плясок, конечно. На улице по ночам градусов 6, на понедельник всего +2 обещают, в теплице градусов на 5 больше, и холодного ветра нет, но грядки заняты сидератом.

Отредактировано (2021-05-07 16:02:47)

#185 2021-05-07 16:21:49

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Помогите нубу!

Я свои проснувшиеся клубни воткнула в горшки с землёй, поставила на подоконник, поливаю периодически. На этом все, больше ничего с ними не делаю) выпинывать их на дачу планирую в конце мая-начале июня.

#186 2021-05-07 16:37:32

Анон

Re: Садоводник-огород

Мы и так на даче, я в отпуске. Ну, у меня найдутся горшки, в которые они только-только влезут, а вот подоконники здесь не предусмотрены  :dontknow: Ладно, воткну тоже, засыплю до ростков. Спасибо, анон) А то я не ожидал, что они перезимуют, и растерялся)

А сухие прошлогодние стебли отрезать покуда? Они длиннющие

Отредактировано (2021-05-07 16:41:02)

#187 2021-05-07 17:59:15

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А сухие прошлогодние стебли отрезать покуда? Они длиннющие

Прям максимально коротко отрезать, от них толку не будет уже. Корни если на клубнях остались прошлогодние, их тоже можно аккуратно отрезать, новые отрастут.

#188 2021-05-15 18:25:11

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, сос. Первый раз выращиваю на подоконнике томаты-черри и маленькие перчики, вчера заметила, что в земле у двух кустиков живут какие-то серо-прозрачные маленькие.. существа, ползают. Милиметр в длину, без крылышек вроде. Кустики от остальных отселила.
Что это, откуда и как бороться?

#189 2021-05-15 19:02:04

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Аноны, сос

Вероятно, это подуры, они же ногохвостки. Появляются при избыточном проливе. Лечится просушкой грунта и более умеренным поливом, но это не для всех растений подходит и опять же, если полив не сокращать - они появятся снова.
Если они у тебя не прям кишат, то не парься, они не вредят растениям.

#190 2021-05-15 20:26:22

Анон

Re: Садоводник-огород

Посоветуйте неубиваемый самосев/многолетник для мест слегка попрохладнее, аноны. У нас небольшой сад на даче, хочу туда посадить что-нибудь, что самовозобновлялось бы без лишних хлопот. Там уже растут аквилегия и тигровая лилия, но их мало.

#191 2021-05-15 20:35:41

Анон

Re: Садоводник-огород

Попрохладнее, потому что север? Тень, солнце? Влажность? Состав земли - песок, торф, глина, суглинок?

Вообще по моему опыту лилейник вещь довольно неубиваемая. Крупные хосты, если их трава не задавит в юности, потом сами кого хочешь задавят. Декоративные кусты, композиции из хвойных - туи, там, можжевельники, хотя не знаю насчет попрохладнее... Если заморочиться с подбором форм и цветов хвои, может получиться очень эффектно, и для тех же тигровых лилий охрененный фон. Елки не бери, половина сортов обгорают весной. Или сажай в глухую тень, например, у северной стены.

#192 2021-05-16 21:42:20

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Попрохладнее, потому что север? Тень, солнце? Влажность? Состав земли - песок, торф, глина, суглинок?

Восточная сибирь, Тень/солнце смешанно, земля в основном суглинок. Спасибо за советы!

#193 2021-05-18 00:00:43

Анон

Re: Садоводник-огород

Подскажите не очень опытному анону, который любит гладиолусы и мечтает их выращивать на балконе (больше негде, совсем-совсем негде). Я их сажаю, они прорастают, потом растут-растут и начинают ломаться. И никакие опоры-подвязывания не спасают, они все переломанные в итоге и нихрена не цветут есесна. Несколько раз пробовал, каждый раз одна и та же херня в итоге.  :sadcat:

#194 2021-05-18 00:59:43

Анон

Re: Садоводник-огород

аноны, а кто растил авокадо из косточки?
у меня пророс один, я посадил в горшок, длинный как тварь, оттащишь от окна - туда тянется, как тентакля, короче, стрем и неприличие!
везде пишут: чтобы у него крона росла, надо отщипнуть макушку после 8-го листка.
я правильно понимаю, отщипнуть - это же тупо отломить или отрезать?
а надо чем-то потом, не знаю, замазать или полечить?
а если у него некоторые листья темнеют кусками и сохнут, он не загнется от этой щепни?
халп, в общем(
я опасаюсь весь

#195 2021-05-18 02:01:07

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Я их сажаю, они прорастают, потом растут-растут и начинают ломаться. И никакие опоры-подвязывания не спасают, они все переломанные в итоге и нихрена не цветут есесна. Несколько раз пробовал, каждый раз одна и та же херня в итоге.

Им может не хватать света и глубины посадки. Луковицу надо закапывать где-то на 15 см, можно на 20.

#196 2021-05-18 02:50:23

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

он не загнется от этой щепни?

По-моему загнется. У меня на работе стоит уже пару лет, тоже длинный и нихрена не ветвится. У него всего одна точка роста на макушке. Отрежешь ее - он, может, и выкинет ветки из новой... а может быть и нет. Я его не пересаживаю, как сунул в обрезанную пятилитровку, так он в ней и торчит до сих пор. Надеюсь, хоть это ему ограничит рост как корней, так и "вершков".

#197 2021-05-18 03:06:52

Анон

Re: Садоводник-огород

Я видео на ютьюбе видела, там советуют авокадо не по одному в землю сажать,а прям по многу в один горшок. Они прорастают и вполне нормально себя в куче чувствуют. У меня больше десяти авокадо уже, я их по три сажаю вместе и потом стволы косичкой заплетаю. Прищипнула только один из них, потому что он вымахал под полтора метра, у меня подоконник для него недостаточно большой. Прищипнула - он прекрасно себя чувствует, в длину не растет, но боковых побегов тоже пока что нет.
А остальные не прищипывала, и так нормально живут. И да, я их тоже пока не пересаживаю, так и держу в маленьких горшках, а то они ж вымахают в длину, а мне джунгли такие не нужны.

Отредактировано (2021-05-18 03:09:36)

#198 2021-05-18 08:18:34

Анон

Re: Садоводник-огород

Я видела вариант согнуть побег авокадо дугой, чтобы точка роста вниз смотрела, тогда он должен пробудить почку, которая после таких манипуляций окажется наверху.
Но вообще я читала, что авокадо в домашних условиях к ветвлению не склонен и в любом случае будет выглядеть как торшер с листьями  :dontknow:

#199 2021-05-18 10:04:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:
Анон пишет:

Я их сажаю, они прорастают, потом растут-растут и начинают ломаться. И никакие опоры-подвязывания не спасают, они все переломанные в итоге и нихрена не цветут есесна. Несколько раз пробовал, каждый раз одна и та же херня в итоге.

Им может не хватать света и глубины посадки. Луковицу надо закапывать где-то на 15 см, можно на 20.

Спасибо! Не помню, как глубоко сажала, но в следующий раз посажу поглубже

#200 2021-05-18 14:23:14

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Но вообще я читала, что авокадо в домашних условиях к ветвлению не склонен и в любом случае будет выглядеть как торшер с листьями

Мы в советские годы еще растили авокадо, которое отец из загранки привез. Он вырос в 2 метра высотой, ветвился только сверху, кажется, после полутора сам начал. В итоге сдали его во Дворец пионеров, там оранжерея была, он успешно рос еще выше, метров до 4, потом уже я за ним не следил.  :lol:
Бонсай, даже полутораметровый - не для авокадо вариант.  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума