Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#6426 2020-05-12 22:13:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анончики, сорри за тупой вопрос :facepalm:
Собрал несколько новелл в epub, но раздражают "дырки" между абзацами и отсутствие красной строки.
Это только руками каждый абзац править или есть способ получше?

#6427 2020-05-12 22:30:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь китайские новеллы, которые не были бы вписаны в китайскую географию?
а то я так смотрю даже фэнтези в знакомых местах обретается.

Мб, ты подряд несколько со знакомыми местами читал :think:  Кмк, если не считать городского фэнтези, то в других жанрах у китайцев бывает по разному,  из того что я читал, наиболее географии было в уся и Магистре, в остальном только весьма отдаленные отсылки к истории, как в Небожителях, или вообще сеттинги с попаданцами, которые под Китай, но без ирл географии, по типу Системы или с минимумом ея), по типу Жены Мастера.

Отредактировано (2020-05-12 22:36:25)

#6428 2020-05-12 22:47:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Мб, ты подряд несколько со знакомыми местами читал

Может быть. Просто я ещё слышал от кого-то из китайцев, что типа уся и сянься вписывают в понятные им всем места.
Мне интересно, есть ли что-то, где прям явно прописывается другой мир с другими локациями, типа европейского фентези.
Ну или не про Китай =D
Нф понятно.

#6429 2020-05-13 15:20:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В Transmigrating into a Mob Character to Rehabilitate the Villain Plan прям про другой мир, хотя он не особо хорошо прописан.
В The Reader and Protagonist Definitely Have to Be in True Love сеттинг вообще частично списан с днд.
I’ve Led the Villain Astray, How Do I Fix It? я успел прочитать только наполовину, конкретных локаций из реального мира там вроде не упоминается. Хотя, может, потому, что там сюжет довольно "камерный" — сначала действие происходит внутри владений одного клана, потом внтури одной секты, а что там снаружи, описывается довольно абстрактно.

#6430 2020-05-13 15:38:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне кажется, немного от жанра зависит. "Другой мир" с большей вероятностью будет описываться в хай сянься, а в лоу чаще всего как раз будут знакомые названия, потому что в лоу сянься особого смысла продумывать "другой мир" чаще всего нет, т. к. жанр немного другим берет, а вот в хай сам боженька велел.
Хотя есть и исключения. Эрха, например, ближе к хай, но география там плюс-минус китайская.

#6431 2020-05-13 16:56:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, сорри за тупой вопрос :facepalm:
Собрал несколько новелл в epub, но раздражают "дырки" между абзацами и отсутствие красной строки.
Это только руками каждый абзац править или есть способ получше?

а в каком виде у тебя абзацы? p или br?

Скрытый текст

#6432 2020-05-13 17:10:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В Transmigrating into a Mob Character to Rehabilitate the Villain Plan прям про другой мир, хотя он не особо хорошо прописан.
В The Reader and Protagonist Definitely Have to Be in True Love сеттинг вообще частично списан с днд.
I’ve Led the Villain Astray, How Do I Fix It?

Спасибо  :heart:

Анон пишет:

Мне кажется, немного от жанра зависит. "Другой мир" с большей вероятностью будет описываться в хай сянься, а в лоу чаще всего как раз будут знакомые названия, потому что в лоу сянься особого смысла продумывать "другой мир" чаще всего нет, т. к. жанр немного другим берет, а вот в хай сам боженька велел.

Ну вдруг кто-то из китайцев решил выбиться за жанровые особенности =D окей, буду учитывать, спасибо))

#6433 2020-05-17 00:38:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, спасайте.
Читал энное количество лет назад японскую новеллу с гендерной интригой, где парень прикинулся немой девушкой (офисной работницей), начал встречаться с другим парнем, а потом раскрыл свой секрет и они расстались. Потом вроде бы снова сошлись (точно не помню, потому что то ли дочитывал на английском, то ли спойлеров где-то нахватался). Очень захотелось перечитать, но не помню ни автора, ни название. Кто-нибудь может узнает по описанию?

#6434 2020-05-17 01:21:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

#6435 2020-05-17 01:29:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Да! Анончик, спасибо, ты мой герой)

#6436 2020-05-19 20:18:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Внесу-ка я рек а то все затихло:https://novelfull.com/my-sassy-crown-princess.html
MY SASSY ‘CROWN PRINCESS’
Перевод не закончен, но то, что есть, я читал, не отрываясь, и постоянно ржал))
ГГ - какабычна, мартистю и трансмигратор, но поначалу кажется, что вся его мартистюшность заключается в том, что он - бесстыжий пиздабол, ни грамма смущения, он уже раз помер, и ему насрать, а еще он должен маскироваться под разгильяя и двоечника в местном Хогвартсе, но палится, потому что не в курсе, что в этом мире норма, а что - диво невиданное. С ЛИ у него вынужденный брак, причем вынужденный с обеих сторон, а не то что один влюбился и принуждает другого, нет, там у них постепенно возникают чувства на почве совместного выживания. Но сначала они устраивали соревнование "кто кого язвительней подъебнет". Забавно было, когда ГГ слушает своего мужа и такой: "Но...но... ты... ты же бесстыжий пиздабол!". А мушш: "Ну так я от тебя научился!" Вот. Но как раз на том месте, где сейчас заканчивается перевод, появляется брат ГГ, тоже трансмигратор, и все охуевают, потому что если к ГГ уже привыкли, то на фоне этого бесстыжего пиздабола, ГГ - невинная няша-стесняша. Вот буквально, плюнь в глаза - скажет божья роса. В целом весело, я даже где-то начал подозревать автора, потому что в одной главе я наткнулся на слегка переделанную бородатую шутку "Кто взял Бастилию? - Марьиванна, мы не брали", и там же практически не переделанную - "Были бы мозги - было бы сотрясение", а брат ГГ - натурально поручик Ржевский.
И там, кстати, история пары второго плана сюжетно напоминает пару Дуань Юань - Юань Тяньвэнь из rebirth of the supreme celestial being, только характеры у героев другие, и классическое "сила есть - ума не надо". В общем, за ошибку пацан еще наплачется, ибо ему отомстят, отомстят, а потом еще раз отомстят.

Отредактировано (2020-05-19 20:18:53)

#6437 2020-05-19 20:56:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон, наконец-то, дочитал "To Be A Virtuous Wife", и хочет сказать:

Скрытый текст

Единственное, я не очень понял

Скрытый текст

Типа там были какие-то намеки в тексте, и я просто пропустил это?

#6438 2020-05-19 20:59:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Типа там были какие-то намеки в тексте, и я просто пропустил это?

Скрытый текст

мне бедолажку сестру-наложницу жалко :(

#6439 2020-05-19 21:14:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

например в той сцене

Ну, не знаю. Со стороны это выглядела как попытка уязвить мужа гг -

Скрытый текст
Анон пишет:

мне бедолажку сестру-наложницу жалко :(

Ну, да, дура, сама себя в гроб загнала, на самом-то деле.

#6440 2020-05-19 22:02:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Типа там были какие-то намеки в тексте, и я просто пропустил это?

Я увидела намеки с самого начала, когда она приезжала на банкет к его жене. Людям всегда хочется того, что у них нет.  =)

#6441 2020-05-21 11:27:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

М.б. странный вопрос, но я с азиатскими романами мало знакома.
Читаю сейчас "Радость жизни" и местами она перекликается с Ланъей (романы, сериалы все-таки прилично отличаются). Так вот, вот этот ход, что ГГ вместо прямой мести чувакам, которые обвинили его семью в подготовке восстания и предательстве, доводит дело до суда и пересмотра дела - оно часто встречается?

#6442 2020-05-21 14:23:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я к вам с мороза.

Есть ли такие китайские новеллы, где сэмэ был бы ниже и тонкозвончее уке? Вот прям интересно стало.

#6443 2020-05-21 15:30:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анонче, который порекомендовал "It's Not Easy Being a Master (BL)", спасибо тебе!
На редкость милая и адекватная новелла со взрослым поведением обоих ГГ!

#6444 2020-05-22 17:46:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Открыл It's Not Easy Being a Master - блин, эта "красная родинка под глазом" опять и снова :facepalm:
В третьей подряд новелле на нее натыкаюсь.

Отредактировано (2020-05-22 17:48:01)

#6445 2020-05-22 19:01:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Открыл It's Not Easy Being a Master - блин, эта "красная родинка под глазом" опять и снова :facepalm:
В третьей подряд новелле на нее натыкаюсь.

Скрытый текст

#6446 2020-05-22 20:07:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кажется, родинки под глазом это китайский кинк

#6447 2020-05-22 20:25:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Кажется, родинки под глазом это китайский кинк

Не только китайский.

#6448 2020-05-23 16:21:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, ни у кого нету на примете новеллы с трансмиграцией героя в злодея или второстепенного персонажа и последующей заботой о герое романа? Ну, знаете, все эти новеллы с переселением в учителя/мастера/добряка и забитом ученике/воине/сироте. Скажем, герой изменяет судьбу героя романа и помогает справиться с трудностями. Но! Героя романа не вырастает/становится яндере или гением манипулирования и расчета. Сильная привязанность - ок, уважение и любовь - ок, страстное желание и влюбленные вздохи - ок, одержимость и нездоровая зацикленность - не ок, принуждение и манипулирование - не ок, дышать и жить одним героем - не ок.
Читал "After Being Transported into a Book, I Adopted the Villain", сначала радовался, а потом опять двадцать пять. :bubu:
"It's Not Easy Being a Master" и "How to Survive As a Villain" подходят отчасти.

Круто будет, если герой - простой попаданец, провалился в другой мир, а не в роман/игру.

#6449 2020-05-23 18:57:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, ни у кого нету на примете новеллы с трансмиграцией героя в злодея или второстепенного персонажа и последующей заботой о герое романа? Ну, знаете, все эти новеллы с переселением в учителя/мастера/добряка и забитом ученике/воине/сироте. Скажем, герой изменяет судьбу героя романа и помогает справиться с трудностями. Но! Героя романа не вырастает/становится яндере или гением манипулирования и расчета. Сильная привязанность - ок, уважение и любовь - ок, страстное желание и влюбленные вздохи - ок, одержимость и нездоровая зацикленность - не ок, принуждение и манипулирование - не ок, дышать и жить одним героем - не ок.
Читал "After Being Transported into a Book, I Adopted the Villain", сначала радовался, а потом опять двадцать пять. :bubu:
"It's Not Easy Being a Master" и "How to Survive As a Villain" подходят отчасти.

Круто будет, если герой - простой попаданец, провалился в другой мир, а не в роман/игру.

Читала на до конца, но вроде ничего особо нездорового не предвещает в Nurturing the Hero to Avoid Death, сплошная милота на самом деле

Еще The Demon King Always Thinks I’m Secretly in Love with Him, но там у гг не с героем романа любовная линия, читала тоже не до конца, но злобное зло довольно забавно цундерит(?)

#6450 2020-05-23 19:01:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Читала на до конца, но вроде ничего особо нездорового не предвещает в Nurturing the Hero to Avoid Death, сплошная милота на самом деле

плюсую к этой новелле.
очень милая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума