Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-09-01 18:46:58

Старый Слоупок

Тред лингвофлуда

Лингвистика — это когда ты учишь языки по учебнику и пишешь диссертации, а ленгвизм — это когда ты можешь сказать "я картошка" на 15 языках.

Этот тред — филиал флудилки, в котором можно поделиться своими впечатлениями от изучения валлийского и верхнекускоквимского языков, рассказать забавные факты о любом, включая русский, или початиться на своём target language.
Пользуясь случаем, хочу передать привет анону, som spiste brød og græd på gulvet.


#576 2020-01-15 22:50:31

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Аноны, подскажите: какие сейчас хорошие курсы современного иврита с нуля? Человеку нужны книги, по которым она смогла бы заниматься без мам-пап-репетиторов. Онлайн тоже подходит, но не вроде дуолинго, а ближе к учебнику.

#577 2020-01-16 12:49:56

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, подскажите: какие сейчас хорошие курсы современного иврита с нуля? Человеку нужны книги, по которым она смогла бы заниматься без мам-пап-репетиторов. Онлайн тоже подходит, но не вроде дуолинго, а ближе к учебнику.

анону в ульпане лет восемь назад советовали "шеат иврит", "час иврита" вроде. но я не пробовал, мне курсов хватало.

#578 2020-01-17 17:07:51

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, подскажите: какие сейчас хорошие курсы современного иврита с нуля? Человеку нужны книги, по которым она смогла бы заниматься без мам-пап-репетиторов. Онлайн тоже подходит, но не вроде дуолинго, а ближе к учебнику.

Этот анон учит арабский и хочет поделиться ивритским разговорником любимого автора учебников:
https://vk.com/doc11215857_442998272
это не совсем то, что ты спрашивал, но вдруг пригодится :)

#579 2020-01-23 16:06:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

А в природе существует англоязычный вариант анекдота про боцмана, который грязно выругался?

#580 2020-01-23 16:12:52

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Посоветуйте "русский для чайников"

#581 2020-01-23 16:47:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

А в каком смысле? Русский как иностранный? С нуля учить?

#582 2020-01-23 17:24:20

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Посоветуйте "русский для чайников"

Советую:

Скрытый текст

Я ее листал как-то ради интереса - вроде "для чайников" вполне сойдет

Отредактировано (2020-01-23 17:25:43)

#583 2020-01-23 22:13:17

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Аноны, подскажите: какие сейчас хорошие курсы современного иврита с нуля? Человеку нужны книги, по которым она смогла бы заниматься без мам-пап-репетиторов. Онлайн тоже подходит, но не вроде дуолинго, а ближе к учебнику.

анон спросил у коллеги с активным ивритом и получил ответ:

Shear le-ibvrit
Ворота в иврит
По-моему, очень неплохой

#584 2020-01-23 22:44:46

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

А в каком смысле? Русский как иностранный? С нуля учить?


В смысле русский как родной.

#585 2020-01-26 11:01:42

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Очень хорошо уживаться — get on like a house on fire. В принципе, логичная игра слов из-за многозначного фразового глагола. Но я только что её вычитал в варианте get along like a house on fire. И вот даже не знаю: автор то ли не задумывается и неправильно использует фразеологизм, то ли добавляет такой штришок не шибко социальному персонажу.

#586 2020-01-26 11:19:06

Анон

Re: Тред лингвофлуда

e

Анон пишет:

Очень хорошо уживаться — get on like a house on fire. В принципе, логичная игра слов из-за многозначного фразового глагола. Но я только что её вычитал в варианте get along like a house on fire. И вот даже не знаю: автор то ли не задумывается и неправильно использует фразеологизм, то ли добавляет такой штришок не шибко социальному персонажу.

Автор может каламбурить специально, а не неправильно использовать.

#587 2020-01-26 11:33:07

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Гугл показывает, что вариант с along тоже употребляется, в т.ч. в словарях, иногда идёт с припиской, что это американский английский https://www.merriam-webster.com/diction … 0on%20fire

#588 2020-01-26 13:50:50

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Я анон с ивритом :slow2: Спасибо всем за реки учебников, вы очень помогли :heart:

#589 2020-01-28 15:10:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

In "The Wolves of Winter", one of the Vikings compares the TARDIS to a garderobe. "Garderobe" doesn't mean "wardrobe", as innocent readers might assume, but is a Middle Ages term for an indoor toilet.

(c) tvtropes

Отредактировано (2020-01-28 15:10:50)

#590 2020-02-02 18:49:39

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Венгерская грамматика — это нечто 

Венгроанон неистово плюсует! Но эта грамматика ужасающе логична, поэтому если ее понять, внезапно становится так легко и просто все.

#591 2020-02-02 20:20:04

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Но эта грамматика ужасающе логична, поэтому если ее понять, внезапно становится так легко и просто все.

Мне то же самое говорили про арабскую грамматику. Мол, подумаешь, что пород глаголов десять, важно, что внутри каждой породы всё удивительно логично! Я сдох на первой же.

Что характерно, моя препод по арабскому учит финский и говорит, что ломает себе мозг.

#592 2020-02-02 20:23:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

пород глаголов десять

это как?

#593 2020-02-02 20:33:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Что характерно, моя препод по арабскому учит финский и говорит, что ломает себе мозг.

Ну финский значительно отличается от венгерского, все-таки другая ветвь семьи. Но венгерский реально очень логичный, мамой клянусь! Он настолько логичен, что может претендовать на самую логичную в мире вещь.

#594 2020-02-02 20:48:16

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Да и финский логичен. Просто очень много надо запоминать.

#595 2020-02-02 21:32:11

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:
Анон пишет:

пород глаголов десять

это как?

породы глагола

В общем, когда я читаю про логичную и математически точную арабскую грамматику, мне хочется плакать и биться головой об стенку.
С другой стороны, это красиво и медитативно. А ещё мне иногда кажется, что я сейчас вызову какого-нибудь аккадского демона. И самое сложное, что я смогу ему сказать — это "Где карандаш? Карандаш лежит на этом красивом столе"
:facepalm:  :lol:

Анон пишет:

Но венгерский реально очень логичный, мамой клянусь! Он настолько логичен, что может претендовать на самую логичную в мире вещь.

После всего, что я написал, мне кажется, что анонов с финно-угорскими языками тоже где-то наебали, но им видней  :lol:

Апд: аноны с семитскими языками, поправьте, если я где-нибудь накосячил, пожалуйста!

Отредактировано (2020-02-02 21:34:30)

#596 2020-02-02 21:37:08

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

После всего, что я написал, мне кажется, что анонов с финно-угорскими языками тоже где-то наебали, но им видней 

Нас наебали, когда сказали, что финно-угорские языки страшные и сложные)) Как человек, который сдал экзамен на сертификат высшего уровня через полтора года после начала изучения языка, я протестую против подобных наветов.

#597 2020-02-02 21:42:19

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Как человек, который сдал экзамен на сертификат высшего уровня через полтора года после начала изучения языка, я протестую против подобных наветов.

Ты, наверное, просто способен, анон.

#598 2020-02-02 21:43:48

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Нас наебали, когда сказали, что финно-угорские языки страшные и сложные)) Как человек, который сдал экзамен на сертификат высшего уровня через полтора года после начала изучения языка, я протестую против подобных наветов.

ты просто замаскированный финноугр )

#599 2020-02-02 21:45:32

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Ты, наверное, просто способен, анон.

Я даже английский выучить не могу, о чем ты((

Анон пишет:

ты просто замаскированный финноугр )

Я таки попрошу, я нормальный еврей! (иврит выучить тоже не вышло =_=)

#600 2020-02-02 21:49:30

Анон

Re: Тред лингвофлуда

Анон пишет:

Я не понимаю, почему из глагола "уходить" 1 породы в других породах получаются логичные "уводить", "странствовать" и нелогичные "отвечать" и "позолотить".

Вау  :heart:

Анон пишет:

Например, qatala "убивать", kataba "писать", fariha "радоваться".

Анон, а это правда, что "абра-кадабра" переводится как "исцелил, он исцелил"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума