Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-08-21 13:25:14

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Добро пожаловать, анон, очень приятно! Пусть тебе будет интересно и хорошо :heart:
Если хочешь, расскажи про себя что хочешь, мне будет интересно послушать )

Дерево

#102 2019-08-22 19:27:48

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Веди меня от ложного к истинному,
От тьмы к свету,
От смерти к бессмертию веди
Желаю мира, покоя и тишины

Мне нравится брать штуки и чувствовать их своими и нужными, не принадлежа при этом к породившим их культуре и контексту. Чем ближе они (штуки) к архаике, чем проще - тем универсальнее они для разных людей в мире, и в конце концов оказываются просто чеканным подбором слов с смыслом, своим для каждого.
Вверху мантра "Асато ма сат гамая" (та, которую исполнили в саундтреке к Матрице), произвольный перевод собрал своими словами по интернетам.
А ниже - современный текст, буквально прошлого года:

May the saints of all the stars and constellations
bring you hope
as they guide you out of the dark
and into the light,
On this voyage and the next,
and all the journeys still to come
For now and evermore

Анон-дерево

#103 2019-08-22 23:04:14

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

Мне нравится брать штуки и чувствовать их своими и нужными, не принадлежа при этом к породившим их культуре и контексту.

О, анон, я тебя, кажется, понимаю.
Мне так в свое время "Литания против страха" почувствовалась "своей", хоть она и выдуманная и вообще ни к какой культуре не относится. но при этом в голове стоит какая-то установка, что грешновато устраивать этакий нью-эйджевский микс из всего подряд :think:

#104 2019-08-23 01:49:56

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Спасибо, анон, не знал про нее! Классная :)
А почему у тебя такая установка, анон? Я так считаю, you can't really help it, в смысле, увидел какую-то штуку - и она прям срезонировала, и сидишь такой - да это же прямо про меня, про мое самоощущение, это то, что мне помогает. И все, прокомпостировали =D

Дерево

#105 2019-08-23 20:55:56

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

А почему у тебя такая установка, анон?

Понятия не имею. Будучи юным говнарем-глюколовом, я веровал в самые разные и не сильно сочетаемые вещи скопом, а сейчас что-то странное сверху наросло, сам не понимаю, откуда оно взялось. Может СЖВ покусали, я не знаю  ;D Или с возрастом какой-то панцирь косности нарастает.
У меня был знакомый один - по молодости постоянно тучи гонял, выдуманным божествам жертвы приносил, наполовину всерьез, наполовину в шутку. А потом, лет десять назад, это у него на спад пошло. Сейчас ему пятьдесят исполняется, он ни во что это не верит уже, даже в шутку, только в Бога немножко, по инерции.
Но, кстати, близость природы и одиночество очень хорошо вышибает это нарощенное и откатывает к прежним представлениям.
И, по моему опыту, легче всего в дикой природе пристают именно какие-то ритуалы, как ты выразился, которые ближе к архаике - с этим я согласен прям на сто процентов. А вот всякая энергуйская муть липнет хуже. Потому что в лесу ты не будешь сосредоточенно водить руками, пытаясь почувствовать энергетическое поле, а наденешь вывернутую наизнанку панамку, заколешь булавку и закопаешь горстку мелочи у дороги - грубо говоря.

#106 2019-08-24 00:49:58

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Вот да. Если я ем-пью в лесу или около костра - всегда оставляю кусочек или глоточек. Просто рефлекторно, не думая, рука сама тянется..

#107 2019-08-25 01:50:28

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Аноны  :heart:

Анон пишет:

Потому что в лесу ты не будешь сосредоточенно водить руками, пытаясь почувствовать энергетическое поле, а наденешь вывернутую наизнанку панамку, заколешь булавку и закопаешь горстку мелочи у дороги - грубо говоря.

Во-во. Ловить поля руками - это что-то из тусовочного пафоса, мне кажется, - чтобы вот видно было слышно стороны. А такие маленькие вещи - это не для зрителя, а для тех для них. Они и узнают.

Анон пишет:

Просто рефлекторно, не думая, рука сама тянется..

Да!

#108 2019-08-25 01:51:40

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Это был анон-дерево.

Положу тут ещё из Элиаде цитату, понравилась.

Колдун амазулу рассказывает своим друзьям, что ему снилось, как его унесла река. Ему снятся различные вещи. Его тело ослаблено, и к нему приходят сны. Ему снится многое, и, проснувшись, он говорит своим друзьям: "Мое тело сегодня разбито на части. Мне снилось, что многие люди пытались меня убить. Я убежал от них, сам не знаю как. После пробуждения в одной части моего тела появились одни ощущения, а в другой — другие. Мое тело теперь не всюду одинаково".

#109 2019-08-30 00:25:51

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Это просто очень круто

Известный якутский шаман Тюспют (то есть "упавший с неба") заболел в возрасте 20 лет; он начал петь и почувствовал себя лучше.

Петь!
"Лишь в беззвучье смерть"

Анондерево

#110 2019-09-02 01:27:36

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Такс, ну дома кто-то есть. В моей, по крайней мере, комнате.
Я не люблю слово "домовой", с ним лубочных коннотаций слишком много, а даже и без них - это нечто-часть дома. Лар. А насчёт того, кто сидит в пруду возникает на моей территории, я так не уверен. Если каким словом и называть, то это слово "резидент". Сидит, привык, иногда выкинет чёт, но владелец этой комнаты так-то я.
У моих друзей для домашней нечисти было чудесное слово "ебака", отлично характеризовавшее как его загадочное происхождение, так и манеру поведения :D С этой точки зрения мой резидент не ебака, хотя вещи пячит порой.
Вообще в доме как будто дыра, через которую сочатся "странные сквозняки" (ещё одно чудесное выражение от другого друга), но над ней я работаю.

Анонодерево

#111 2019-09-02 20:10:21

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:

У моих друзей для домашней нечисти было чудесное слово "ебака",

оффтоп

Отредактировано (2019-09-02 20:10:53)

#112 2019-09-04 01:22:32

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ага, анон, я тоже тут узнал, что так говорят про кунов, но при чтении спотыкаюсь все равно :D

Дерево

#113 2019-09-04 21:10:58

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Снова МЭ:
"Ауа призывает своих духов-помощников монотонной песней: "Радость, радость, — Радость, радость, — Вижу малого духа побережья, — Маленького ауа, — Сам я тоже Ауа, — Такой же, как и дух, — Радость, радость…" Он повторяет эту песнь до тех пор, пока не разрыдается; тогда он чувствует в себе безграничную радость."

А ведь помню ещё такое, когда утаращиться в музыку мог до расширения сознания и слёз, это сейчас уже не работает

Анонодерево

#114 2019-09-13 02:22:33

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Об обучении во сне

Аноны, вы, наверное, падали во сне? Возможно, просыпались от падения? Ну такое - летишь вниз, а вместо удара внизу такой уух, и ощущение тупое-тупое. Либо просыпаешься, либо сон меняется.

Так вот, сон. Давно был уже, правда, вспоминаю до сих пор. Оказался я на какой-то хз глухой ж/д-станции (железная дорога сама по себе в моих снах важная тема, но сейчас не в фокусе). И дальше с этой станции мы идём с какой-то женщиной - невнятными буераками и хз ещё чем, не помню. Женщину по жизни я не знаю, незнакомая. Но ощущение во сне - что она капец какая значимая для меня. Вообще с таким ощущением значимости мне только мать покойная снится, а если даже пожизневые знакомые - то точно без него. Непонятно. И она меня явно ведёт, и оказываемся мы на высоком этаже какого-то здания, в коридоре. Все белое и скучно-унылое, выглядит как офисное здание; прямо про коридору в конце дверь, справа от нее коридор поворачивает и идёт дальше, слева от двери что-то типа такой же скучной стойки ресепшена, за которой, возможно, кто-то есть.
И эта женщина мне говорит: Повернись через левое плечо - увидишь все так, как есть на самом деле.
Я поворачиваюсь. И этот коридор как-то меняется, он уже не скучное офисное место, а за ресепшеном вместо человека оказывается какой-то нёх жутковывернутый :creepy: И нам надо успеть проскочить в ту дверь напротив, пока не заподозрили и не сагрились на нас нёхи - этот за ресепшеном и что угодно ещё, что мы можем не видеть за тем поворотом направо. Мы достигаем этой двери, прорываемся в нее и падаем вниз - за дверью просторное и темное ничего. В полете я думаю - надо же повернуться через левое плечо! И прямо в падении поворачиваюсь (хотя по идее это не обязательно), после этого оказываюсь в позе, как будто лежу на боку, подперев рукой голову. И, когда мы приближаемся к земле и наконец падаем - я не чувствую обычного для снов тупого удара, не чувствую моментальной смены картины - я понимаю, что просто приземлился, невредимый, почти в той же позе на боку, и продолжаю осознавать то, что сейчас вокруг. И только потом просыпаюсь - как будто прихожу в сознание - в той же позе, в какой оказался на земле в конце этого сна.

У меня есть одна мысль, кто была эта незнакомая, но очень важная женщина, хотя ее ничто не подтверждает, кроме моего мнения. Хотя, говорят, своей чуйке в таких делах очень даже надо верить.

Анонодерево

#115 2019-09-18 01:26:32

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

псалом "Живущий под кровом Всевышнего...", номер не помню.

Это "Живый в помощи", 90-й псалом, но в переводе на русский. Мне нравится аутентичный оригинал (по звучанию,  а так я аметист))_


Очень красиво
И мощно
http://days.ru/Bible/B_ps90.htm

Дерево

#116 2019-09-18 01:40:36

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Алсо залпом засмотрел Гоголя, неистово зашло =D

Дерево

#117 2019-10-09 02:02:01

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

«Магия» и «песнь» — особенно пение на птичий манер — часто обозначаются одним и тем же словом. Германским словом, обозначающим магическую формулу, является «galdr», происходящее от глагола galan — «петь», причем этот термин особенно относится к птичьему пению. [295]

Алсо мне очень близка толкиновская концепция. Мир сыгран и спет, и оттого в нем, как в музыке, есть место и строгому математическому устройству, и пространству для импровизаций и косяков :)

Анонодерево

#118 2019-10-09 02:08:57

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Как мы убедились, всякое духовное, животное или физическое существо может стать источником шаманских сил или духом-хранителем как шамана, так и любого другого человека. Это кажется нам весьма важным с точки зрения происхождения шаманских сил: специальное качество "шаманских способностей" никоим образом не зависит ни от их источников (часто одних и тех же для всех видов магико-религиозных сил), ни от того, что "шаманские силы" воплощаются в определенных животных-хранителей. Каждый индеец может найти себе духа-хранителя, если он готов на определенное усилие воли и концентрации. [334]В других регионах завершением племенного посвящения является обретение духа-хранителя. С этой точки зрения поиск шаманских сил входит в намного более общий поиск магико-религиозных сил. Как мы уже видели в предыдущей главе, шаманы отличаются от других членов общества не поиском сакрального, — который является нормальным стремлением всех людей, — а способностью к экстатическому переживанию, которое чаще всего равнозначно призванию.
Поэтому можно считать, что духи-защитники и мифические животные-помощники не являются характерной и исключительной чертой шаманизма. Эти духи-хранители и духи-помощники, существующие почти во всем Космосе, доступны каждому человеку, решившемуся пройти испытания ради них. Не обладание умениями или духом-хранителем отличает шамана от другого человека из того же рода, а экстатический опыт.

О таки дела! Чую я, есть и ещё параметры всё-таки.
(Выделение моё)

Дерево

#119 2019-10-09 02:33:11

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

И ещё на полях: полет как центр экстатического переживания (потрындеть на тему)

Аноны дорогие, тут есть кто, кому интересно, или я сам с собою остался? Писать я буду все равно ;D, но если захотите пообщаться, буду рад

Дерево

#120 2019-10-21 15:01:12

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Нужно заглянуть в бездну, в которую не хочу: прочитать мемуары деда и сходить на могилу матери. У, какое у клиента сопротивление. Никто меня не тянет за руку и под локоть не толкает, но уф, знаю, что это то правильно, которое либо легко, либо оно.
Я вообще чужд всей этой принятой ритуальности, чтобы помнить, мне не нужен ни камень на земле, ни прах под ней. Так вот и что?

Анон-дерево

#121 2019-10-21 15:14:32

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Ты можешь прочитать мемуары человека, с которым у тебя кровная связь, и сходить на могилу женщины из твоего рода. Может, так тебе будет проще? Если оно действительно нужно.

#122 2019-10-21 17:04:11

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Анон-Дерево, я тебя читаю, ты клевый :)
Про пообщаться сложно, я стесняюсь)

#123 2019-10-22 00:52:04

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Спасибо, аноны!

#121, не знаю, анон. Нужно-то нужно, но не менее приятно, чем к врачу идти.

#122, спасибо, милый анон, приходи еще ))

АД

#124 2019-10-22 03:23:14

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Читаю Асгет запоем, какое отдохновение души
Зклдк:
Слова https://asgeth.livejournal.com/90088.html
Изнутри https://asgeth.livejournal.com/128536.html

АД

#125 2019-10-22 03:45:46

Анон

Re: Городское шаманство [глюки][вдохновение][самокопание][YC]

Рекомендации анонов из треда:

Анон пишет:

книга Владимира Серкина "Хохот шамана",

Анон пишет:

Серия Дианы Дуэйн про детей-волшебников

Анон пишет:

Козлов, Карамышев, Онтология шаманизма

Анон пишет:

Гейман, "Американские боги". Олди, цикл " Бездна Голодных Глаз".

АД

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума