Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-06-19 04:05:03

Анон

Re: Балета тред

Полунин фигуристку в балет притащил?  :o  Что это за смешение жанров.

#102 2019-06-19 10:51:31

Анон

Re: Балета тред

Да это его новая великая любофф. Он ее и продвигает, как может.

#103 2019-06-19 13:26:21

Анон

Re: Балета тред

Не он первый. Недавно был еще Плющенко в Лебедином озере.

Слабонервным смотреть не рекомендуется (с 2.00 он там солирует)):

Скрытый текст

#104 2019-06-21 08:28:39

Анон

Re: Балета тред

Дааа. Деревянненький Плющ, на фоне пластичных балерин особенно заметно.

#105 2019-10-17 01:52:22

Анон

Re: Балета тред

А зачем они это делают? Ледовые шоу уже не актуальны?

#106 2019-10-17 16:51:58

Анон

Re: Балета тред

Анон пишет:

А зачем они это делают? Ледовые шоу уже не актуальны?

Леший их знает. Ледовые шоу создавали по нескольку штук в год и, на мой вкус, это страшная унылота. Лучше просто фигурное катание посмотреть. Но сейчас повально комбинируют несколько видов искусств, создавая шоу на стыке. Балеты-мюзиклы с ледовыми шоу, актерами кино и проекциями на заднем плане с иммерсивностью и оперным пением. Цирковых трюков добавить, трансвеститов привести, хуями потрясти. Какого кедавра уже только нет. Массовый зритель хочет шоу поярче, а насмотреному зрителю нужен талант, которым постановщики в массе своей не обладают. Это Петипа из трех движений создавал балет, а нынешним нужно то, что ошеломит блеском и прикроет бедность исходника.
Я тут краем глаза посмотрела первые сезоны "Танцев" на ТНТ и мне очень понравилось. Там именно танцы, а не эти потуги создать что-то новое, скомбинировав все, что нашлось на антресолях. И молодые хореографы у них откуда-то берутся, и танцевать есть кому.

Сорри за простыню, больной вопрос.

#107 2019-10-18 07:24:32

Анон

Re: Балета тред

Ну почему в балетных театрах по-прежнему ставятся именно что балеты. Без фигуристов, циркачей и певунов. Если только невероятно распиаренного «Нуреева» и ещё некоторые постановки не брать в расчёт. Другое дело, что современная хореография тоже вещь на любителя, не всем приходится по душе. Но все равно, балет это пока что балет, а шоу - это шоу, если покупаешь билет на такое вот «Лебединое», понятно, что особой хореографии от Плющенко и ко ждать не приходится.

#108 2019-10-18 13:13:17

Анон

Re: Балета тред

"Нуреев" и есть последний крупноформат, поставленный в Большом своими силами, а не перенесенный, как Зимняя сказка. А до него еще был "Герой нашего времени". Мюзиклобалет "Дракула" с Иваном Васильевым скоро будет в Кремле, оперобалет "Хрустальный дворец" с Орнелой Мути был... Не только такое ставится, конечно, но очень много появляется шоу вместо чистого танца. Режиссерского балета, где хореография второстепенна. И если Мариинский Шемякунчик идет попеременно с Вайноненом и в нем таки есть смысл, как в воплощении сказок Гофмана (но приличная хореография вдобавок его бы точно не испортила), то очень много и того, где кроме шоу больше ничего нет.
Россия - одна из самых балетных стран мира, если не самая, а нет ни современной хореографии, ни новой "имперской роскоши". Современную хореографию в крупных московских театрах заменяют объедки с заграницы, а имперскую роскошь шоу-кедавры и гала-премии, в которые любят запихнуть побольше пенсионеров всех жанров с громкими именами.

Это просто моя личная боль. Сейчас открываются новые хореографические школы и филиалы, но нехватки артистов я не вижу. Я не представляю что будут танцевать эти ребята, если культурные кластеры будут использоваться по назначению, а не сдаваться в аренду Пятерочке. Нет новых современных балетов и в этом направлении никто особо и не чешется.

#109 2019-10-23 15:21:02

Анон

Re: Балета тред

Сегодня международный день балета. Трансляция из Большого:

Скрытый текст

#110 2019-10-23 15:26:40

Анон

Re: Балета тред

Клип Мити Фомина на песню "На вершине мира" с Родькиным и Севенард:

Скрытый текст

Заодно старый клип Валерии "Тело хочет любви" с Иваном Васильевым:

Скрытый текст

Нарезка вариаций с нынешними премьерами Большого:

Скрытый текст

#111 2020-07-02 11:29:14

Анон

Re: Балета тред

Аноны-балетоманы, а что вы думаете по поводу новой звезды Мариинки - Марии Хоревой? Анон вживую ее пока не видел, а на тех записях, что есть в сети, складывается впечатление, что девушка, конечно, красивая и выучена отлично, но очень все сковано, ученически и в плане артистизма никак - все партии на одной ноте. Но при всем при этом примские партии сыпятся на неё как из рога изобилия. И в интернете ее очень активно продвигают, особенно в инсте. Анон любит там балетные видео смотреть, и на ему вечно предлагают эту Хореву. Говорят, что помимо талантов, у неё очень богатые родители, которые пытаются сделать из неё звезду и приму. Просто в той же Мариинке есть немало интересной молодежи - Илюшкина, Буланова и ещё много кого, но форсят именно ее.

#112 2020-07-02 11:48:38

Анон

Re: Балета тред

Анон пишет:

девушка, конечно, красивая и выучена отлично, но очень все сковано, ученически и в плане артистизма никак - все партии на одной ноте

Я видел вживую несколько раз и мнение такое же.

Все имхо.
У Хоревой очень клевое балетное тело. Я помню ее выпуск и она мне больше всего нравилась, когда их вчетвером с Флорой возили везде. Сейчас она технически поднабралась и по физике очень хорошая девочка. Но лирики (образа) там нет. Может быть, только пока. Все с возрастом играть начинают лучше. Но пока там олененок Бемби во всех партиях. Так что я даже не знаю что сказать - надо посмотреть лет через пять что вырастет. У некоторых, кого форсят, нет и этого.
Насчет богатых родителей для балета "это норма". У всех родители, любовники, покровители... К 18 годам, когда идут на работу, все, кто ничем не обзавелся, отправляются в Урюпинск. Я без понятия что там за родители, но там у каждой второй девочки (и мальчика) богатые люди разной упитанности в ближнем круге.
Инсту она ведет давным давно, много в нее вкладывается. Может, уже не сама ведет, не знаю. Для балетных инста это способ самофорса. Так что тоже не удивительно, что ее там много.

#113 2020-07-04 21:23:39

Анон

Re: Балета тред

Анон пишет:

Насчет богатых родителей для балета "это норма". У всех родители, любовники, покровители... К 18 годам, когда идут на работу, все, кто ничем не обзавелся, отправляются в Урюпинск. Я без понятия что там за родители, но там у каждой второй девочки (и мальчика) богатые люди разной упитанности в ближнем круге.

Хорошо, что у каждых вторых только, а то бы Урюпинские театры оперы и балета были бы полны талантливых, но небогатых звёзд, и все бы ездили на премьеры туда, а не в Москву или в Питер. :) Но пока, из региональных театров, кроме Перми, таких крутых вариантов не наблюдается. А в Перми своё училище, поэтому не считается.

Анон пишет:

У некоторых, кого форсят, нет и этого.

я как-то в последнее время не помню, чтобы кого-то также активно двигали в примы. Если только Ковалёву в Большом. Но в сравнении с ней Хорева, и правда, очень хороша.

#114 2020-07-05 10:30:21

Анон

Re: Балета тред

Когда на выпускников смотришь или на новеньких в театре, то почти все оказываются не "от сохи". У кого-то родители известные/богатые/при должности/все вместе, кто-то встречается с дочкой такого родителя. Мне кажется, балетные академии для немногих простых ребят, которые туда попадают, хороший социальный лифт. Родственники Путина, наверное, имели бы преимущество, а дети просто богатых людей потеряются на фоне таких же богатых, генеральских, народных артистов и прочая. Ну, у меня такое ощущение.

В Мариинке Хорева - первая солистка, в Большом Ковалева (и ее Тисси) - ведущие. Буланова и Нуйкина - вторые солистки. Севенард (и нелюбимая многими Чапкина, хоть она и не молодежь) - солистки. Главные партии танцуют все, кому не лень. Далеко не всегда удачно. Мне кажется, это общая тенденция к поиску новых имен.
Но я абсолютно согласна, что она наполнять чем-то партии (будем надеяться, что только пока) не умеет. И по-хорошему надо ждать пока она вырастет, а не выпускать на сцену сейчас в партиях, требующих проработки роли.

Я сейчас смотрела Дон Кихот из Ковент гардена в редакции Акосты. Это что-то очень жутенькое. Пастельные цвета одежды а ля пейзане Жизели, нищие в тряпье и чучело коня на колесиках. Из артистов порадовал только Гари Авис в роли Лоренцо. При этом, сильные стороны англичан - играть роль и создавать драматический сюжет, танцевать аккуратно - на месте, но в ДК это просто ни к чему. До этого смотрела наш старый ДК с Павловой и Гордеевым. А тут такой ужас на контрасте. Еле домучила.

#115 2020-08-12 01:04:00

Анон

Re: Балета тред

Аноны, а посоветуйте что-то легкомысленное вроде La Fille Mal Gardee?

#116 2020-08-12 02:49:18

Анон

Re: Балета тред

"Неаполь" Бурнонвиля. Он не совсем легкомысленный, но там все заканчивается хорошо.
Еще "Коппелию" попробуй. И "Пахиту" (блин, как жаль, что нет записи екатеринбургской "Пахиты", она угарная).

#117 2020-08-12 08:39:14

Анон

Re: Балета тред

Спасибо  :friends:

#118 2020-08-12 08:49:56

Анон

Re: Балета тред

Я бы Тщетку с Коппелией сравнил, плюсую к ней.
Если не пугают костюмы зверей и небольшое количество танца, фильм 1971 года "Сказки Беатрис Поттер". Оно детское, но прикольное. Туда же Чиполлино.
"Алиса в стране чудес" беспафосна.
Внезапно "Дон Кихот" (ну, вдруг ты про него забыл).
Конек-горбунок и Светлый ручей вполне легкомысленные.

#119 2020-08-12 08:52:51

Анон

Re: Балета тред

Анон тоже "Светлый ручей" порекать хотел.
И "Галатею" с Максимовой и Марисом Лиепой.

#120 2023-06-11 21:55:01

Анон

Re: Балета тред

Сейчас идет недурственный сериал "Балет"...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума