Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2017-04-10 17:49:13

Анон

Re: Фриланса тред

Не понятно сколько надо платить.

#302 2017-04-10 23:59:53

Анон

Re: Фриланса тред

нашла вроде дельную статью с примером трудового договора для фрилансеров:
http://www.freelance-copyright.com/rabo … or-frilans
Но сцука убедить подписать заказчиков анриал
Аноны, кто-нить что-то подобное подписывал? А то они норовят подсунуть *договор* на бессрочную передачу авторских прав (я иллюстрации фигачу) и больше нихуяшеньки не хотят бывают вообще заказчики не мудаки?

#303 2017-04-11 01:51:00

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Анон, попробуй учиться на https://htmlacademy.ru Это реально годная тема!
У меня несколько знакомых прошли там основной бесплатный курс, все хвалят.

Я зареган на codebra, там на первый взгляд все то же самое, но дешевле. Нет? Первые задания один-в-один.

Я оплатил даже за полгода, бесплатно там обнуляется прогресс, но потом забросил, да и тупил сильно.

Аноны, кто в курсе codebra и html-academy - одно и то же?

#304 2017-04-12 16:59:04

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Я зареган на codebra, там на первый взгляд все то же самое, но дешевле.

у html-academy начальные курсы бесплатно, можно просто начать разбираться и посмотреть как пойдет. они годные, на торрентах можно даже интенсивы скачать, правда без наставников и плюшек. на codebra не был, но люто антирекаю LoftSchool - куча ненужного хлама и воды, а занятия по html вообще ведут не верстальщики.

#305 2017-04-13 18:31:22

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, подскажите, а для пользования сайтом Толока нужно быть зарегистрированным как ИП? А то есть там пункт "нужно быть зарегистрированным, если сказано законодательством вашей страны". И я вот не знаю сказано ли.

#306 2017-04-13 19:14:31

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, подскажите, а для пользования сайтом Толока нужно быть зарегистрированным как ИП? А то есть там пункт "нужно быть зарегистрированным, если сказано законодательством вашей страны". И я вот не знаю сказано ли.

А ты из какой страны? У нас есть тема толоки, кстати.
Если ты из России - то там налоги будут уплачивать, всё ок, никаких ИП не надо было.

#307 2017-04-13 19:19:24

Анон

Re: Фриланса тред

Да, из России. Спасибо за ответ. А то боязно было регистрироваться.

#308 2017-04-13 19:45:58

Анон

Re: Фриланса тред

5.10. ВЫ заверяете и гарантируете, что в случае, если для того, чтобы оказывать Услуги, ВЫ в соответствии с требованиями применимого законодательства должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, ВЫ прошли такую регистрацию и являетесь индивидуальным предпринимателем на момент начала оказания Услуг и в любой отдельный момент, когда ВЫ оказываете Услуги. ВЫ заявляете и гарантируете, что будете платить все применимые страховые взносы и (или) налоги и предоставлять всю необходимую отчётность в компетентные органы.

То есть с этим пунктом точно не будет проблем, если я не зарегистрирован как ИП, да?

#309 2017-04-21 09:36:42

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, а продажа векторных картинок на стоках годная тема?
Привлекает, конечно, не кропотливое и поточное рисование за копейки, а возможность нащупать нишу: аналитика востребованных изображений. Накидайте, плиз, трустори о портфолио в 100-150 работ и заработке в $1000, м? :trollface:

#310 2017-04-21 09:39:56

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Аноны, а продажа векторных картинок на стоках годная тема?

Лет ээээ около 10 назад все этим горели, или вектором или фотками. Но что-то никто не стал там зарабатывать тыщщи.  =D А сейчас уже этих картинок жопой жуй, не надо столько. Не подняться там уже чтобы прям взлететь. Все востребованное уже застолбили. ИМХО.

#311 2017-04-21 19:00:09

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Аноны, а продажа векторных картинок на стоках годная тема?

Лет ээээ около 10 назад все этим горели, или вектором или фотками. Но что-то никто не стал там зарабатывать тыщщи.  =D А сейчас уже этих картинок жопой жуй, не надо столько. Не подняться там уже чтобы прям взлететь. Все востребованное уже застолбили. ИМХО.

Ну хз. Все - да не все. Картинок стало больше в разы, ты прав. Но и потребителей, готовых их купить, стало также больше.

#312 2017-05-02 12:30:14

Анон

Re: Фриланса тред

В соседней теме анон ~$5к зарабатывает векторами на стоках и вроде даже не пиздит при этом

#313 2017-05-02 18:51:03

Анон

Re: Фриланса тред

В соседней теме анон ~$5к зарабатывает векторами на стоках и вроде даже не пиздит при этом

Я здесь, могу ответить, если есть вопросы.

такое

портфолио в 100-150 работ и заработке в $1000

- я не знаю каким гением надо быть и возможно ли это в принципе. В среднем при нормальном уровне можно рассчитывать на доход примерно $1 с картинки в месяц, то есть хочешь 2к в месяц - имей портфолио в 2к векторов. То есть нужно много времени ебашить за копейки чтобы выйти на нормальный уровень дохода, это многих демотивирует, да и малореально провернуть без хорошей подушки безопасности или работающего партнера, который поддержит тебя первый год или сколько времени это займет.

Анон вкатился 2-3 года назад, и похоже просто обладает стоковым талантом и чутьем на тренды, потому что вижу очень много стокеров с бОльшим опытом и меньшим доходом. Ну а лет 10 назад там вообще лафа была, кусаю локти что не сунулся раньше  =D

#314 2017-05-02 20:32:47

Анон

Re: Фриланса тред

В соседней теме анон ~$5к зарабатывает векторами на стоках и вроде даже не пиздит при этом

Я здесь, могу ответить, если есть вопросы.

такое

портфолио в 100-150 работ и заработке в $1000

- я не знаю каким гением надо быть и возможно ли это в принципе. В среднем при нормальном уровне можно рассчитывать на доход примерно $1 с картинки в месяц, то есть хочешь 2к в месяц - имей портфолио в 2к векторов. То есть нужно много времени ебашить за копейки чтобы выйти на нормальный уровень дохода, это многих демотивирует, да и малореально провернуть без хорошей подушки безопасности или работающего партнера, который поддержит тебя первый год или сколько времени это займет.

Анон вкатился 2-3 года назад, и похоже просто обладает стоковым талантом и чутьем на тренды, потому что вижу очень много стокеров с бОльшим опытом и меньшим доходом. Ну а лет 10 назад там вообще лафа была, кусаю локти что не сунулся раньше  =D

Анон, а сколько у тебя изображений? Просто если ты зарабатываешь пять штук то это получается, что у тебя пять тысяч векторов? Сколько ты их рисовал примерно? По нескольку штук ежедневно? Как выбирал трендовые темы? Какой стиль выбрал для того, чтобы и в скорость, и в качество, и в популярность?
И на каких площадках у тебя галереи? Можно посмотреть?

Отредактировано (2017-05-02 20:34:24)

#315 2017-05-02 20:58:07

Анон

Re: Фриланса тред

Не, не покажу, сорри. Не люблю привлекать к себе внимание, тем более что уже даже инфу о доходе озвучил.
Большую часть дохода приносит Шаттер, дальше в порядке убывания Айсток, Фотолия, 123рф, Бигсток, Креатив Маркет, и еще штук 5 мелочь совсем.

Доллар/картинка это средние цифры, ну а я вроде как выше среднего) У меня 3к векторов, считай тысяча изображений в год - ну да, по нескольку штук ежедневно. По счастью сейчас как раз популярны мои любимые направления - простой картун, минимализм, плоские и яркие цвета; это позволяет тратить не больше часа-двух на рисунок. Пц обидно когда возишься над сложной картинкой весь день, а потом ее ни разу! не покупают.

Темы максимально широкие - люди, еда, животные, здоровье.  Говорят что в таких темах слишком много конкуренции и сложно пробиться, но для меня такой подход почему-то работает. Просто рисую что нравится и надеюсь что это будут покупать, иногда получается угадать :)

#316 2017-05-02 22:22:54

Анон

Re: Фриланса тред

Анончик, долго учился рисовать? Ты писал, что с 2007 калякал аниме, с 2010 - планшет. А именно учеба была? Курсы? Может, чо годное посоветуешь?

#317 2017-05-03 00:56:13

Анон

Re: Фриланса тред

Анончик, долго учился рисовать? Ты писал, что с 2007 калякал аниме, с 2010 - планшет. А именно учеба была? Курсы? Может, чо годное посоветуешь?

Нигде не учился и даже не знаю чего посоветовать :dontknow: Все по туториалам в интернете, даже бумажных книг в руках не держал. Очень много наблюдения, анализа, утаскивания понравившихся приемов у других художников, и из этого в процессе практики как-то складывается свой стиль.
Для изучения модных трендов советую идти на https://dribbble.com/ топовые дизайнеры сидят там.

#318 2017-05-03 07:28:25

Анон

Re: Фриланса тред

Анончик, а ты в чем рисуешь? В иллюстраторе или чем-то другом? И планшет у тебя новомодный с сенсорным экраном или более бюджетная версия?
И скажи ты картинки на стоках не дублируешь? На каждый сайт отдельную базу заливаешь?
А как деньги выводишь со стоков? Оформлял ли ты ЧП или без этого обходишься? Нет ли у тебя проблем с легализацией такого дохода?

#319 2017-05-03 08:26:26

Анон

Re: Фриланса тред

И анон, я понимаю, что ты не хочешь светиться, но можешь накидать галереи похожих на твои работы художников? Просто для общего представления.

#320 2017-05-03 09:32:37

Анон

Re: Фриланса тред

Блин,  мне рисование на планшете тяжело дается,  я привык на бумаге...  Чувчтвую себя,  как без рук... Анон с шаттера,  не можешь что-нибудь порекомендовать для обучения?

#321 2017-05-03 14:34:10

Анон

Re: Фриланса тред

Анон-иллюстратор, спасибо за откровенность.
Ты говорил, что в портфеле у тебя ~3к векторов. А сколько примерно из них продаются регулярно?
Анон встречал мнения, что 90% прибыли дают обычно не более 30-50 работ. Но чтобы они продавались, в портфеле помимо них должны быть тысячи других. Но речь шла о фото. Как думаешь, к вектору это применяется? И как насчет симиляров? Поганить ими портфолио или лучше не, чтобы потенциальный заказчик/фолловер не продирался через дебри однотипных картинок? Как считаешь?

И прости за простыню, анон нудный, сам знает

#322 2017-05-03 14:39:14

Анон

Re: Фриланса тред

И еще, анончик, ты сразу стал грузить на несколько стоков? И сколько примерно доля шаттера в общей сумме дохода? 80%, к примеру? Или меньше?

#323 2017-05-03 15:31:39

Анон

Re: Фриланса тред

Анончики а к фото каковы требования на стоках по качеству? Есть ли смысл комбинировать фото и векторы или лучше разделять и заводить разные аккаунты под одно и второе?

#324 2017-05-03 18:59:58

Анон

Re: Фриланса тред

Рисую в иллюстраторе (спираченном), планшет Ваком - но простой и старенький. (если честно, между моим самым первым дешевым Джениусом размера А6 и текущим Вакомом А4 я не вижу так уж много разницы, может я просто быдло от рисования лол)
Анону привыкшему к бумаге не знаю что посоветовать, я-то не успел заиметь такую привычку и практически сразу сел на планшет. Теперь наоборот, не могу рисовать на бумаге, чувствую себя зажато и дискомфортно без Ctrl+Z  :dontknow:

Сначала грузил только на шаттер, через пару месяцев подключил еще пару стоков, пообвыкся, потом еще несколько. Шаттер приносит мне примерно 70% дохода. Гружу одни и те же картинки на все стоки, эксклюзива нигде нет. Да, симиляры нужны обязательно, но у меня немного, по 2-3 на картинку. Бывало что годный рисунок ни разу не продался, а стоило загрузить его на другом фоне и передвинуть пару элементов - внезапно стал продаваться хорошо.

90% прибыли дают обычно не более 30-50 работ - да, это так. Причем я не могу предсказать, какая из картинок станет хитом. Очень много рисунков, которые лично мне очень нравятся и хороши технически, не продались ни разу, а какая-нибудь пятнадцатимнутная каляка выходит в топ. Стараюсь относиться к этому философски.

Деньги вывожу сейчас на карту Payoneer. Как писал в другой теме, из России я свалил, поэтому сейчас нахожусь в процессе изучения как легализоваться и платить налоги на новом месте. Вообще, на все технические вопросы лучше ответит форум http://www.microstock.ru/forum/

Ну и несколько портфелей с +- похожим стилем:
https://www.shutterstock.com/g/blocberry
https://www.shutterstock.com/g/LanKogal
https://www.shutterstock.com/g/tynyuk

#325 2017-05-03 19:03:05

Анон

Re: Фриланса тред

Большое спасибо Анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума