Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2017-03-14 21:18:35

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Например, в том, что у меня фриланс вторая работа, и 13% я уже плачу. И ИП сделать не могу, по своим причинам.

Речь шла о фрилансерах, которые только фрилансеры, то есть живут на это. У тебя там своя специфическая ситуация, зачем ее приводить в пример?

Анон пишет:

Иностранцы, если чо, сразу называют сумму, которую получишь ты, а не ту, которую они заплатят (включая налоги и пейпаловские сборы).

Какие "иностранцы"? Где именно? Или ты сразу, по доброте душевной, описала всех иностранных клиентов разом, на всех сайтах и биржах? Спасибо)

#277 2017-03-14 21:28:15

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Анон с ИП, а можно попросить тебя о помощи? Я как раз завел себе ИП УСН 6% с декабря 2016. И что-то понять не могу, как платить квартальные авансовые платежи по УСН. Расскажи, как делаешь ты?

Заходишь на сайт ФНС и внимательно читаешь то, что там написано про ИП.

Потом идешь в ближайшую налоговую и получаешь карту для доступа в Личный кабинет на сайте налоговой.

Заходишь в ЛК и смотришь, что тебе платить и куда.


Авансовые платежи платятся
за 1 квартал - не позднее 25 апреля
за 2 - до 25 июля
за 3 - до 25 сентября
за 4, когда подается налоговая декларация за год - до 30 апреля следующего года.
Взносы ИП нужно уплатить до 31 декабря текущего года (взносы можно платить раз в год, можно частями, как угодно).

Если ИП без работников и УСН Доходы, можно вычесть из авансового платежа всю сумму уплаченной в этом же квартале части взносов в пенсионный фонд. Чтобы сделать вычет, деньги в пенсионный фонд нужно уплатить ДО окончания срока уплаты авансового платежа.

Для наибольшей выгоды нужно рассчитывать примерную сумму налога за квартал и подгонять под нее сумму взноса. Если заработок равномерный, сумму взносов можно просто поделить на 4 части, например.

#278 2017-03-14 21:55:02

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Взносы ИП нужно уплатить до 31 декабря текущего года (взносы можно платить раз в год, можно частями, как угодно).

Добавлю еще про УСН, что если годовой доход за истекший год (2016) превышал 300 тысяч рублей, то до апреля следующего года (2017) нужно еще уплатить в качестве взноса 1% от суммы СВЫШЕ 300 тысяч рублей годового дохода. Это помимо квартальных авансовых взносов.

Например, если у тебя через ИП прошло за год 500 тыщ, то ты платишь дополнительно один процент от 200 тыщ, то есть 2 тыщи рублей.

#279 2017-03-16 19:47:33

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Взносы ИП нужно уплатить до 31 декабря текущего года (взносы можно платить раз в год, можно частями, как угодно).

Добавлю еще про УСН, что если годовой доход за истекший год (2016) превышал 300 тысяч рублей, то до апреля следующего года (2017) нужно еще уплатить в качестве взноса 1% от суммы СВЫШЕ 300 тысяч рублей годового дохода. Это помимо квартальных авансовых взносов.

Например, если у тебя через ИП прошло за год 500 тыщ, то ты платишь дополнительно один процент от 200 тыщ, то есть 2 тыщи рублей.


+

Из суммы налога в 1%, уплаченного за заработок свыше 300 тыс. в год, ничего уже вычесть нельзя, в связи с формулировкой закона. Вычесть можно только из авансовых платежей, когда налог 6%.

Так что возможность уменьшить сумму налогов на сумму пенсионных взносов особо выгодна ИП без сотрудников с небольшим заработком - у них все перекроется в ноль, т.е. налогов вообще платить не надо будет, только взносы.

#280 2017-03-16 20:24:47

Анон

Re: Фриланса тред

Но это надо ну оооочень небольшой заработок. По 25К в месяц, чтобы не выше 300 в год. Кстати, насчет регионов. Прогуглите налоговые каникулы для ИП в своем регионе. Есть шанс, что вы в списках этой программы. Зависит от вида деятельности и способа оформления (есть варианты для патентов, но не для упрощенки).

Вычесть из годового остатка налога этот 1% допвзносов МОЖНО. Есть письмо Минфина от 2015 года с подтверждением этому. У меня коллеги вычитали.
Но у них там и доход соответственный, было, из-за чего валандаться.

#281 2017-03-16 21:15:37

Анон

Re: Фриланса тред

Кстати, аноны, как считаете, есть ли смысл изучать веб-дизайн,или сейчас таких дизайнеров как собак нерезаных, и стоит пытаться в старую добрую полиграфию?
/все тот же анон-дизайнер с лицензионным пакетом/

Изучай, анон, изучай. Я тоже анон-нуб в этом деле, но погуглил и все же склоняюсь к тому, что дизайн + знание верстки принесут анону желаемый уровень счастья и благополучия

#282 2017-03-18 00:23:56

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

ычесть из годового остатка налога этот 1% допвзносов МОЖНО. Есть письмо Минфина от 2015 года с подтверждением этому. У меня коллеги вычитали.

Эммм, нет. Тут все как-то перепутано.

"Налог" в 1% на доход свыше 300 тр в год - это то, что как раз платится в пенсионный фонд. И эту сумму можно вычесть (совершенно законно) из суммы авансовых платежей по 6%-ным налогам.

Сложность только в том, чтобы заранее примерно рассчитать, сколько будет сумма этого 1%, и поделить на кварталы. Заплатить-то эту сумму можно целиком в конце года, но тогда ничего вычесть из 6%ых налогов (по крайней мере из платежей за первые 3 квартала) не получится.

#283 2017-03-18 11:25:29

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Заплатить-то эту сумму можно целиком в конце года, но тогда ничего вычесть из 6%ых налогов (по крайней мере из платежей за первые 3 квартала) не получится.

Так из годового итога, анон, из него. Платишь по итогам года 1%, вычитаешь эту сумму из оставшегося налога, который до конца апреля. Вот они так делали.

#284 2017-03-19 19:56:59

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Заплатить-то эту сумму можно целиком в конце года, но тогда ничего вычесть из 6%ых налогов (по крайней мере из платежей за первые 3 квартала) не получится.

Так из годового итога, анон, из него. Платишь по итогам года 1%, вычитаешь эту сумму из оставшегося налога, который до конца апреля. Вот они так делали.

Я ж написала - из платежей за первые 3 квартала вычесть не получится. Из годового итога - это понятно.

Проблема в том, что не все новички-фрилансеры умеют правильно распределять бюджет, и не все имеют накопления. Заработанные деньги тратятся, налоги платятся только те, которые нельзя не платить, а потом бам, в конце года надо еще откуда-то взять всю сумму пенсионных взносов + налог 1%. И конечно, это все намного большая сумма, чем налог 6% за 4 квартал.

Поэтому полезно заранее прикидывать, будет ли доход свыше 300 тыс, какой будет приход денег, и так все рассчитывать, чтобы 100% пенсионных взносов были вычтены из налога 6%, а для этого нужно (при равномерном доходе) платить ежеквартально.

#285 2017-03-19 20:27:29

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Проблема в том, что не все новички-фрилансеры умеют правильно распределять бюджет, и не все имеют накопления. Заработанные деньги тратятся, налоги платятся только те, которые нельзя не платить, а потом бам, в конце года надо еще откуда-то взять всю сумму пенсионных взносов + налог 1%. И конечно, это все намного большая сумма, чем налог 6% за 4 квартал.
Поэтому полезно заранее прикидывать, будет ли доход свыше 300 тыс, какой будет приход денег, и так все рассчитывать, чтобы 100% пенсионных взносов были вычтены из налога 6%, а для этого нужно (при равномерном доходе) платить ежеквартально.

А, так-то конечно, ты прав полностью. ИМХО, заводя ИП, нужно сразу все это продумать, иначе смысл?
Конечно, надо платить поквартально взносы, чтобы потом не было ВНЕЗАПНО надо 50 тыщ на это все (с налогами и всеми взносами). Ну и плюс еще будут расходы на банковский счет (или он сам платный, или вывод денег с бесплатного идет за процент - смотря что тебе выгоднее, тоже надо прикинуть объемы заранее).
Но вообще смысл регистрировать ИП тому, кто уж совсем нерегулярно фрилансит, у кого доходы низкие, а заказчики каждый раз разные и не факт что работают с ИП? Это же надо заказчику с сотрудником подписывать договор, счета принимать и оплачивать, акты подписывать, все такое, а не в конверте в метро передавать бабло за халтурку. Я бы при таких условиях не стал связываться, зачем? Получил конверт и получил. И не факт, что через полгода в офис не пойдешь, и не факт, что вообще заказы будут, а взносы-то фиксированные, 27 тыщ в этом году, все равно плати, вынь да положь.
Так что все надо просчитывать. ИП регится не для разовых халтурок и не для мелких подработок, для них это невыгодно и лишние траты.

Звучит как адов гемор. На самом деле все с этими ИП немного проще и не так страшно, как кажется. Главное просчитать, выгодно ли оно.

#286 2017-03-31 04:42:20

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Чтобы "все было законно" с НДФЛ твои доходы с фриланса должны идти через Пейпэл, тк в РФ текущие с Палки деньги почему считаются "доходом с ценных бумаг".

С Вебманями тоже так.
Это от хитровыебнутой идентификации Вебманей. Если продраться через всю юридическую белиберду в их оферте, тт оказывается, что вы не деньги с кошелька выводите, а покупаете ценные бумаги. Одновременно продаёте, и вырученную сумму переводите себе на банк.счёт.

Отредактировано (2017-03-31 04:44:34)

#287 2017-03-31 05:12:18

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны с ИП, а почему регистрируете ИП, а не ООО? ИП, вроде, в случае каких-то фейлов, должен отвечать всем своим имуществом? Или такое нереально при определенном роде деятельности типа копирайтера-программера-дизайнера и тп?

#288 2017-03-31 08:54:58

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Аноны с ИП, а почему регистрируете ИП, а не ООО?

У меня ООО.

#289 2017-03-31 09:20:49

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Аноны с ИП, а почему регистрируете ИП, а не ООО?

ИП удобнее, налоги маленькие, всем устраивает.

#290 2017-03-31 09:30:36

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

ИП удобнее, налоги маленькие, всем устраивает.

+1
Налоги меньше, бухгалтерия простейшая, многим заказчикам удобно работать именно с ИП (тоже там вопрос оформления).
ООО для тех, у кого какие-то огромные заказы и уже масштаб конторы. У меня есть знакомые с ООО, у них дороже банковское обслуживание, выше налоги, сложнее бухгалтерия - но они окупают.
А я один. Да даже в масштабе небольшой конторы можно быть ИП с правом найма, нанимать других ИП по договорам, так тоже делают.

За что я там могу отвечать "всем имуществом"? За проебанный дедлайн к проекту на 100 тыщпыщ? Так я не проебываю. Да и 100 тыщпыщ несерьезно вот вообще.

#291 2017-03-31 16:21:49

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

    Кстати, аноны, как считаете, есть ли смысл изучать веб-дизайн,или сейчас таких дизайнеров как собак нерезаных, и стоит пытаться в старую добрую полиграфию?
    /все тот же анон-дизайнер с лицензионным пакетом/

Изучай, анон, изучай. Я тоже анон-нуб в этом деле, но погуглил и все же склоняюсь к тому, что дизайн + знание верстки принесут анону желаемый уровень счастья и благополучия

Ой, аноны, тоже хочу спросить. А как по-вашему, имеет смысл сейчас изучать именно полиграфическую верстку? Учитывая, что в интернет-верстке анон абсолютный нуб.

#292 2017-03-31 18:13:01

Анон

Re: Фриланса тред

Это будет основная специализация или приложение к дизайну, например?
Мой совет: Изучи. Ничего сложного там нет.

#293 2017-03-31 18:43:30

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, кто на турботексте висит, там вступительный тест по русскому что из себя представляет? Хотелось бы знать заранее.
А перепройти его можно будет?

#294 2017-03-31 18:45:06

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, а сложно ли самостоятельно изучить веб-верстку, если анон в математике-алгебре полный нуб и путается в ней по-страшному?
Верстку полиграфическую изучил, ничего сложного.

#295 2017-03-31 18:49:59

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Это будет основная специализация или приложение к дизайну, например?
Мой совет: Изучи. Ничего сложного там нет.

Не знаю. Я сижу, туплю вот сюда:

http://www.mipkif.ru/index.php?option=c … Itemid=503

Дистанционно, не оч дорого. Вроде не шарашкина контора. Интересна верстка рекламной продукции. Думаю, бумажные журналы и газеты, может, и вымрут, но рекламные буклеты вряд ли.

#296 2017-04-04 11:12:20

Анон

Re: Фриланса тред

МОжет быть будет интересно.https://vc.ru/n/netflix-hermes

#297 2017-04-08 13:43:36

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны-фрилансеры, кто-нибудь ловил бан на пейпеле за подозрительные платежи? Я вот словил на днях, отправил требовавшееся разъяснение, за что именно платежи были, но пейпал оно не удовлетворило и бан они, как я понимаю, навсегда выставили. Собственно вопрос, теперь я даже если зарегистрирую ИП, уже не смогу аккаунт завести на свое имя?
В техподдержку звонил, но там ничего не могут внятно объяснить. В понедельник еще раз позвоню, конечно.

#298 2017-04-08 13:48:47

Анон

Re: Фриланса тред

А что они посчитали подозрительным платежом, анон?

#299 2017-04-08 14:11:15

Анон

Re: Фриланса тред

Там было три перевода по 50 баксов, сделанных в один день. Самый простой тип перевода, не оплата счета.
Как назло, сумма такая несерьезная, а прикопались почему-то именно сейчас.

#300 2017-04-10 14:05:41

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, а сложно ли самостоятельно изучить веб-верстку, если анон в математике-алгебре полный нуб и путается в ней по-страшному?
Верстку полиграфическую изучил, ничего сложного.

Анон, попробуй учиться на https://htmlacademy.ru Это реально годная тема!
У меня несколько знакомых прошли там основной бесплатный курс, все хвалят. Очень наглядный интерактивный учебник с практическими тестами для закрепления знаний. Я вот тоже сейчас до середины дошёл, пока всё понятно. Рекомендую! Школьная математика-алгебра по-моему вообще особо ни при чём, скорее навыки абстрактного мышления пригодятся. Ну и усидчивость и желание. Не такие уж это и дебри, в конце концов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума